Студопедия — По охране труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По охране труда






 

В Российской Федерации функционирует целый ряд федераль­ных органов надзора. Это Федеральные службы: по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Госкомсанэпиднадзор); по надзору в сфере здравоохранения и социаль­ного развития; по труду и занятости; по надзору в сфере природо­пользования; по надзору в сфере транспорта; по надзору в сфере связи; по экологическому, технологическому и атомному надзо­ру; по технологическому регулированию и метрологии и т.д., а также федеральные органы исполнительной власти: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство при­родных ресурсов РФ, Министерство промышленности и энерге­тики РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвида­ции последствий стихийных бедствий; кроме того, Федеральные агентства: по здравоохранению и социальному развитию; по не­дропользованию; по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, техническому регулированию и метрологии; по энер­гетике; по атомной энергии и др., имеющие право создания соб­ственных нормативных документов.

Нормативная база (правила безопасности, стандарты, гигие­нические нормы, инструкции и т.д.) является основой всей сис­темы охраны труда. Она создавалась и совершенствовалась в тече­ние длительного времени и постоянно совершенствуется и об­новляется по мере развития техники, оборудования, технологий, средств труда и т.д. Именно с ее помощью ведется вся профилак­тическая работа по предупреждению травматизма и профессио­нальных заболеваний на производстве.

Нормы и правила — это основной инструмент и для контроли­рующих организаций, и для работодателей при создании и обес­печении безопасных и здоровых условий труда.

От качества нормативно-технической документации в значи­тельной степени зависит уровень организации труда в стране. При этом большое значение имеет единство и всеобщность государ­ственных нормативных требований к охране труда.

Придавая особое значение этой проблеме, Правительство Рос­сийской Федерации в Постановлении «О государственных норма­тивных требованиях по охране труда в Российской Федерации» установило, что в России действует система нормативно-право­вых актов, содержащих единые нормативные требования к охране труда, которые должны соблюдаться федеральными органами ис­полнительной власти, предприятиями, учреждениями и органи­зациями всех форм собственности при проектировании, строи­тельстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструиро­вании машин, механизмов и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Одновременно был утвержден перечень видов нормативно-пра­вовых актов, содержащих государственные нормативные требова­ния к охране труда в Российской Федерации, которые представ­лены в табл. 4.1.

Под нормативным актом по охране труда понимают акт, уста­навливающий комплекс правовых, организационно-технических и лечебно-профилактических требований, направленных на обес­печение безопасности, сохранение здоровья и работоспособнос­ти работников в процессе труда, утвержденный компетентным органом.

Правила по охране труда — это нормативный акт, устанавлива­ющий требования к охране труда, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производ­ственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации про­изводственного оборудования, установок, машин и аппаратов, а также при транспортировке, хранении и применении исходных материалов и готовой продукции, а также отходов производства и т.д.

 

Таблица 4.1. Перечень видов нормативных правовых актов, содержа­щих государственные нормативные требования к охране труда в Россий­ской Федерации

 

Наименование нормативного правового акта Органы, утверждающие нормативные правовые акты
полное сокра­щенное
Государственные стандарты системы стандартов безопас­ности труда ГОСТ ССБТ Министерство промышлен­ности и энергетики РФ; Министерство региональ­ного развития РФ
Отраслевые стандарты систе­мы стандартов безопасности труда ОСТ ССБТ Федеральные органы испол­нительной власти
Санитарные правила Санитарные нормы СП СН Госкомсанэпиднадзор России
 

 

Окончание табл. 4.1

 

Гигиенические нормативы ГН То же
Санитарные правила и нормы СанПин »
Строительные нормы и пра­вила СНиП Министерство региональ­ного развития РФ
Правила безопасности ПБ Федеральные органы надзо­ра в соответствии с их ком­петенцией
Правила устройства и безо­пасной эксплуатации ПУБЭ То же
Инструкции по безопасности ИБ »
Правила по охране труда межотраслевые ПОТМ Министерство здравоохра­нения и социального разви­тия РФ
Межотраслевые организа­ционно-методические доку­менты (положения, методи­ческие указания, рекоменда­ции) МОМД Федеральные органы надзора
Правила по охране труда отраслевые ПОТ О Федеральные органы исполнительной власти
Наименование нормативного правового акта Органы, утверждающие нормативные правовые акты
полное сокра­щенное
Типовые отраслевые инструкции по охране труда ТОИ Федеральные органы исполнительной власти
Отраслевые организационно- методические документы (положения, методические указания, рекомендации)   То же
         

 

 

Правила по охране труда могут быть межотраслевого и отрас­левого назначения.

Предприятия, учреждения и организации разрабатывают и ут­верждают стандарты предприятия, системы стандартов безопас­ности труда (СТП ССБТ), инструкции по охране труда для работ­ников и на отдельные виды работ (ИОТ) на основе государствен­ных нормативных правовых актов и соответствующих норматив­ных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Инструкции по охране труда — это нормативный акт, устанав­ливающий требования к охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся рабо­ты или выполняются служебные обязанности.

Инструкции по охране труда могут быть типовыми (отрасле­вые) и для работников предприятий, участков и конкретного ра­бочего места.

Таким образом, вся нормативная документация в зависимости от сферы действия по функциональному признаку подразделяет­ся на межотраслевую, отраслевую и документацию предприятий. Межотраслевые (единые) нормы и правила должны соблюдаться всеми предприятиями, независимо от их ведомственной подчинен­ности, в то время как отраслевые правила и нормы являются обя­зательными для предприятий данной отрасли промышленности.

Примерами межотраслевых документов различных видов могут быть ГОСТ 12.1.005-88 (ССБТ) Воздух рабочей зоны, СНиП 31- 03-2001 Производственные здания или СП 2.6.1.758 — 99 Ионизи­рующее излучение, радиационная безопасность. Нормы радиаци­онной безопасности (НРБ-99).

Большое количество межотраслевых правил разрабатывает и утверждает Федеральная служба по экологическому, технологи­ческому и атомному надзору. Это правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, правила уст­ройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов и т.д.

При разработке новых и пересмотре огромной массы действу­ющих правил и инструкций должен быть соблюден порядок в со­ответствии с Положением о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда (приложение 1 к постанов­лению Минтруда РФ от 1 июля 1993 г. № 129), а именно: от меж­отраслевых правил к отраслевым, от правил по охране труда к типовым инструкциям по охране труда и от типовых инструкций — к инструкциям для работников предприятий.

Причем непосредственно на предприятии должны разрабаты­ваться только инструкции для работников данного предприятия и инструкции по рабочим местам. Эти инструкции обычно состоят из трех частей. В первой части указываются общие положения и требования к обеспечению безопасности труда, во второй — тре­бования к рабочему перед началом работы, во время работы и после ее окончания, а в третьей — ответственность за невыполне­ние инструкций.

Важное место в создании здоровых и безопасных условий труда на производстве занимает система стандартов безопасности тру­да (ССБТ), которая является частью действующей в стране систе­мы стандартизации. ССБТ — комплекс взаимосвязанных стандар­тов, содержащих требования, правила и нормы, направленные на обеспечение безопасности труда, сохранения здоровья и рабо­тоспособности человека в процессе труда.

Стандарты ССБТ могут быть государственными и отраслевы­ми, а также существуют стандарты предприятий. Государственные стандарты утверждаются Министерством промышленности и энер­гетики РФ, отраслевые — соответствующими федеральными орга­нами исполнительной власти; стандарты предприятий — админи­страцией предприятий.

ССБТ имеет свою кодификацию, в государственной системе стандартов ей присвоен шифр 12; состоит из подсистем, имею­щих шифр от 0 до 9:

I. — организационно-методические стандарты основ построе­ния системы;

II. — государственные стандарты требований и норм по видам опасных и вредных факторов;

III. — стандарты требований безопасности к производственному оборудованию;

IV. — стандарты требований безопасности к производственным процессам;

V. — стандарты требований к средствам защиты работающих;

VI. — стандарты требований к производственным зданиям (по­мещениям).

Подсистемы 6 — 9 являются резервными.

Пример обозначения стандарта в системе ССБТ — ГОСТ 12.0.004 — 94 «ССБТ. Организация обучения работающих безопас­ности труда. Общие положения». Здесь цифра 12 означает шифр ССБТ в Государственной системе стандартов (принадлежность ГОСТа к ССБТ), 0 — шифр подсистемы (в данном случае подсис­тема организационно-методических стандартов), 004 — порядко­вый номер стандарта в подсистеме и последние две цифры — 94 — год издания или регистрации.

ССБТ включает в себя около 370 государственных стандартов, более 700 отраслевых. Нормы и требования, установленные в стан­дартах ССБТ, включены в более чем 70 тысяч стандартов и техни­ческих условий на конкретную продукцию (производственное оборудование, материалы, вещества).

Нормы и требования стандартов ССБТ в обязательном поряд­ке входят во все виды конструкторской, технологической и про­ектной документации, а также в правила, инструкции и другие документы по охране труда.

Стандарты предприятий по безопасности труда (СТП ССБТ) являются основной частью ССБТ. Они не должны дублировать государственные и отраслевые стандарты ССБТ. Предприятия раз­рабатывают стандарты, относящиеся в основном к подсистемам «0» и «4». Например, организационно-методические СТП ССБТ могут устанавливать организацию работ по охране труда на пред­приятии, обучению и инструктажу работающих по безопасности труда, порядок надзора за объектами повышенной опасности, порядок проведения анализа причин травматизма, порядок вне­сения требований безопасности в конструкторскую и технологическую документацию предприятия и т.п.

СТП ССБТ на требования к средствам защиты работающих (подсистема «4») не устанавливают требования к защитным и гигиеническим свойствам этих средств. Они лишь определяют тре­бования к организации обеспечения работающих средствами за­щиты и эксплуатации этих средств. Стандарт предприятия может, например, устанавливать порядок выдачи и списания средств ин­дивидуальной защиты, порядок их приемки и испытания и т.п.

 

 

Глава 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия