Студопедия — Лицензирование деятельности в области промышленной безопасности. Декларирование промышленной безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лицензирование деятельности в области промышленной безопасности. Декларирование промышленной безопасности






 

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» должно осу­ществляться лицензирование видов деятельности в области про­мышленной безопасности. Вся деятельность — по проектирова­нию, строительству, эксплуатации, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации и ликвидация опас­ного производственного объекта, изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту технических устройств, проведению экспертизы промышленной безопасности, подготовке и переподтговке работников в необразовательных учреждениях — может осуществляться только на основании соответствующей лицензии, выданной федеральным органом исполнительной власти, специ­ально уполномоченным в области промышленной безопасности, или его территориальным органом в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации.

При рассмотрении вопроса о выдаче лицензии на эксплуата­цию опасного производственного объекта в федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный в области промышленной безопасности, или в его территориальные органы представляют следующие документы:

а) акт приемки опасного производственного объекта в эксплуа­тацию или положительное заключение экспертизы промышлен­ной безопасности;

б) декларацию промышленной безопасности опасного произ­водственного объекта.

В лицензиях на эксплуатацию опасного производственного объекта делается запись об обязательном наличии у заявителя на момент начала и на протяжении всего периода эксплуатации опас­ного производственного объекта договора о страховании риска ответственности за причинение вреда, в соответствии со ст. 15 настоящего Федерального закона.

Требования к техническим устройствам, применяемым на опас­ном производственном объекте, определены в ст. 7. Технические устройства, в том числе иностранного производства, используе­мые на опасном производственном объекте, подлежат сертифи­кации на соответствие требованиям промышленной безопасности в установленном законодательством Российской Федерации по­рядке. Технические устройства, применяемые на опасном произ­водственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспер­тизе промышленной безопасности в установленном порядке.

Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству и приемке в эксплуатацию опасного производствен­ного объекта определены в ст. 8.

Одним из обязательных условий принятия решения о начале строительства, расширения, реконструкции, технического пере­вооружения, консервации и ликвидации опасного производствен­ного объекта является наличие положительного заключения экс­пертизы промышленной безопасности проектной документации, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопас­ности, или его территориальным органом.

Отклонения от проектной документации в процессе строитель­ства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта не допускаются. Изменения, вносимые в проектную документа­цию на строительство, расширение, реконструкцию, техничес­кое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного про­изводственного объекта, подлежат экспертизе промышленной безопасности и согласовываются с федеральным органом испол­нительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности, или его территориальным органом.

Приемка в эксплуатацию опасного производственного объекта проводится в установленном порядке. В процессе приемки в эксп­луатацию опасного производственного объекта проверяются его соответствие проектной документации, готовность организации к эксплуатации этого объекта и к действиям по локализации и лик­видации последствий аварии.

Разработка декларации промышленной безопасности (ст. 14) предполагает: всестороннюю оценку риска аварии и связанной с нею угрозы; анализ достаточности принятых мер по предупреж­дению аварий и обеспечению готовности организации к эксплуа­тации опасного производственного объекта в соответствии с тре­бованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте; разработку мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба.

Федеральным законом устанавливается обязательность разра­ботки деклараций промышленной безопасности опасных произ­водственных объектов, на которых производят, используют, пе­рерабатывают, хранят, транспортируют или уничтожают веще­ства в определенном законом количестве.

Декларация промышленной безопасности разрабатывается в составе проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта.

Декларация промышленной безопасности уточняется или раз­рабатывается вновь в случае изменения сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, или в случае измене­ния требований промышленной безопасности.

Декларация промышленной безопасности утверждается руко­водителем организации, эксплуатирующей опасный производ­ственный объект.

Руководитель организации, эксплуатирующей опасный произ­водственный объект, несет ответственность за полноту и досто­верность сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Декларация промышленной безопасности проходит эксперти­зу промышленной безопасности в установленном порядке, пре­дусмотренную законом.

Экспертизе промышленной безопасности подлежат:

• проектная документация на строительство, расширение, ре­конструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;

• технические устройства, применяемые на опасном производ­ственном объекте;

• здания и сооружения на опасном производственном объекте;

• декларация промышленной безопасности и иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.

Экспертизу промышленной безопасности осуществляют орга­низации, имеющие лицензию на проведение указанной экспер­тизы, за счет средств организации, предполагающей эксплуата­цию опасного производственного объекта или эксплуатирующей его.

Результатом осуществления экспертизы промышленной без­опасности является заключение.

Заключение экспертизы промышленной безопасности, пред­ставленное в федеральный орган исполнительной власти, специ­ально уполномоченный в области промышленной безопасности, или в его территориальный орган, рассматривается и утверждает­ся ими в установленном порядке.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия