Студопедия — Порядок проведения и оформления инструктажа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок проведения и оформления инструктажа






 

«Основы охраны труда в Российской Федерации» (ст. 12) предусматривают обязательное обучение и проверку знаний по охра­не труда всех работников предприятий, включая руководителей. В связи с этим разработано и действует «Типовое положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководи­телей и специалистов предприятий, учреждений и организаций», утвержденное постановлениями бывшего Министерства труда Российской Федерации.

Установление общего порядка обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреж­дений и организаций всех форм собственности и ведомственной подчиненности направлено на обеспечение соблюдения законов и нормативно-правовых актов по охране труда в процессе дея­тельности.

Обучению и проверке знаний в порядке, установленном «Ти­повым положением», подлежат руководители и специалисты орга­низаций, а также лица, занимающиеся предпринимательской де­ятельностью, связанные с организацией, руководством и прове­дением работы непосредственно на рабочих местах и производ­ственных участках, с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ, а также инженерные и педагоги­ческие работники профессиональных образовательных учрежде­ний.

Проверка знаний по охране труда руководителей и специалис­тов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих периодически — не реже одного раза в три года.

Ответственность за организацию своевременного и качествен­ного обучения и проверки знаний по охране труда в целом по организации возлагается на ее руководителя, в подразделениях (цех, участок, лаборатория, мастерская и т.д.) — на руководите­ля подразделения.

Обучение и проверка знаний по охране труда рабочих прово­дится в соответствии с ГОСТ 12.0.004 — 94.

Согласно требованиям ГОСТа инженерно-технические работ­ники, рабочие основных и вспомогательных цехов и служб предприятий и организаций независимо от характера и степени опас­ности производства, а также квалификации и стажа работы по минной профессии или в данной должности при поступлении на работу, а затем в соответствии с установленной периодичностью проходят следующие виды инструктажа по технике безопасности: вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный инструктаж, внеплановый инструктаж и текущий инструктаж.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда (тех­нике безопасности) со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или м данной должности, а также с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

Вводный инструктаж проводят в специально оборудованном для этой цели кабинете охраны труда с использованием совре­менных технических средств обучения и наглядных пособий по программе, разработанной с учетом требований ССБТ, а также всех особенностей производства, и утвержденной руководителем (главным инженером) предприятия и согласованной с профсо­юзным комитетом.

По окончании вводного инструктажа и проверки знаний дела­ется запись в журнале вводного инструктажа, под которой долж­ны обязательно расписаться инструктируемый и инструктирую­щий.

Первичный инструктаж на рабочем месте проходят все вновь принятые на предприятие, переводимые из одного подразделе­ния предприятия в другое, учащиеся и студенты, поступившие на производственное обучение или практику, работники, выполня­ющие новую для них работу.

Первичный инструктаж на рабочем месте должен пройти каж­дый работник индивидуально. При этом ему должны быть на прак­тике продемонстрированы безопасные приемы и методы труда, указанные в инструкциях по охране труда, разработанные для от­дельных профессий.

Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение первых двух—пяти смен (в зависимо­сти от подготовки, стажа, опыта и характера работы) выполняют работу под наблюдением мастера или бригадира, после чего офор­мляется их допуск к самостоятельной работе. Для работ, к кото­рым предъявляются дополнительные (повышенные) требования к безопасности труда, может быть установлен более продолжи­тельный срок обучения.

Допуск к самостоятельной работе фиксируют датой и подпи­сью инструктирующего в журнале регистрации первичного инст­руктажа на рабочем месте (личной карточке инструктажа).

Повторный инструктаж проходят все работающие независимо от квалификации, образования и стажа работы с периодичнос­тью не реже чем через шесть месяцев с целью проверки и повы­шения уровня знаний правил и инструкций по охране труда по программе первичного инструктажа на рабочем месте.

Инструктаж проводят индивидуально или с группой работни­ков одной профессии.

Внеплановый инструктаж проводят в случае:

• изменения правил по охране труда;

• изменения технологического процесса, замене или модерни­зации оборудования, замене исходного сырья и материалов и из­менение других факторов, влияющих на безопасность труда;

• нарушения работниками требований безопасности труда, ко­торые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару;

• перерывов в работе (для работ, к безопасности труда на ко­торых предъявляются повышенные требования) более чем на тридцать календарных дней, а для остальных работ — шестьде­сят дней.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с груп­пой работников одной профессии в объеме первичного инструк­тажа на рабочем месте.

Текущий инструктаж работники получают перед выполнени­ем работ, на проведение которых оформляется наряд-допуск. Факт проведения текущего инструктажа фиксируется в наряде-допуске на производство работ.

Знания, полученные при инструктаже, проверяет работник, проводивший инструктаж.

Работающий, получивший инструктаж и показавший неудовлетворительные знания, к работе не допускается. Он обязан вновь пройти инструктаж.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, по­вторного или внепланового инструктор делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (личной карточке ин­структажа). Под записью должны обязательно расписаться инст­руктируемый и инструктирующий. При регистрации внепланово­го инструктажа указывают причину, вследствие которой он был проведен.

 

 

Планирование и финансирование мероприятий по охране труда

 

Согласно ст. 16 «Основ», одним из важнейших рычагов эконо­мического механизма обеспечения охраны труда является плани­рование и финансирование мероприятий по охране труда.

В целях улучшения работы по созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве, повышения качества разработки коллективных договоров и соглашений по охране труда введены в действие «Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда».

Эти рекомендации разработаны для оказания помощи работо­дателям, профессиональным союзам и уполномоченным работ­никам представительных органов по планированию мероприятий по охране труда на предприятии, в учреждении и организации и направлены на предупреждение несчастных случаев на производ­стве, а также профессиональных заболеваний, на улучшение условий и охраны труда, санитарно-бытового обеспечения работни­ков.

Мероприятия по охране труда оформляются в виде раздела в коллективном договоре и соглашении по охране труда (Приложе­ние № 1 к Рекомендациям) с учетом предложений Федеральной инспекции труда и других федеральных органов надзора, работо­дателей и работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях, и иных уполномоченных работниками представи­тельных органов.

Они разрабатываются на основе анализа причин производ­ственного травматизма и профессиональных заболеваний, по ре­зультатам экспертизы технического состояния производственного оборудования, с учетом работ по обязательной сертификации постоянных рабочих мест на соответствие требованиям к охране труда.

Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторо­нами (работодателями и уполномоченными работниками пред­ставительных органов) либо со дня, установленного в соглаше­нии. Внесение изменений и дополнений в соглашение произво­дится по взаимному согласию сторон.

Контроль за выполнением соглашения осуществляется непос­редственно сторонами или уполномоченными представителями. При этом стороны обязаны представлять всю необходимую ин­формацию.

В рассматриваемом документе приведен также перечень основ­ных направлений, по которым должны решаться вопросы улуч­шения условий и охраны труда на производстве с указанием базо­вых нормативных документов.

Предприятия ежегодно выделяют на охрану труда необходи­мые средства в объеме, определяемом коллективными договора­ми или соглашениями. Помимо перечисленных фондов охраны труда, могут создаваться общественные фонды охраны труда. Сред­ства, направляемые в фонды охраны труда предприятий, расхо­дуются исключительно на оздоровление работников и улучшение условий их труда.

 

 

Глава 6. ТРАВМАТИЗМ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия