Студопедия — Охарактеризуйте методы индукции и дедукции в ИСЭиПП.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охарактеризуйте методы индукции и дедукции в ИСЭиПП.






Индукция – логическая процедура (умозаключение), в результате которой на основании знаний об отдельных сторонах данного процесса делается общий вывод о нем. Основой являются факты, на основе которых от единичных, частных положений идут к общим заключениям, выводам, положениям.

Дедукция – это логическая процедура (умозаключение) идущая от более общего к единичному, к частному, но отражающая связь между общим, частным, единичным. Посредством дедуктивного метода формулируются выводы, аксиомы, заключения, в результате которых формируется новое знание о процессе, предмете, явлении.

Индуктивный метод характеризует путь познания от фиксирования опытных (эмпирических) данных и их анализа к их систематизации, обобщениям и делаемым на этой основе общим выводам. Данный метод заключается также в переходе от одних представлений о тех или иных явлениях и процессах к другим – более общим и чаще всего более глубоким. Основой функционирования индуктивного метода познания являются эмпирические (опытные) данные.

Достоверность индуктивных обобщений может быть проверена путем применения дедуктивного метода исследования. суть его заключается в выведении из каких-то общих положений, которые считаются достоверными, определенных следствий, часть которых может быть проверена опытным путем.

Следовательно, индукция и дедукция – это два противоположных и в то же время взаимно дополняющих друг друга метода научного исследования.

Исследовательские основы системного анализа. Формирование и построение дерева целей. Построение модели системного анализа.

Системный анализ составляет взаимосвязь таких понятий как: «система», «структура», «элемент», «целостность», «связь», «отношение».

Система есть такая внутренне упорядоченная совокупность элементов, которая сохраняет ее от внешнего воздействия, разрушения. Любая система представляет собой внутренне расчлененную структурную целостность.

Структура системы есть совокупность прямых и обратных связей ее элементов во взаимосвязи и взаимозависимости.

Элемент – составная часть сложного целого.

Связь – понятие, отражающее взаимообусловленность существования разделенных в пространстве и (или) во времени.

Целостность системы заключается, с одной стороны, в устойчивом взаимодействии ее основных элементов, с другой – в ее относительной самодостаточности, способности воспроизводить свои свойства, а также в наличии внутреннего источника развития.

Отношение – понятие, характеризующее взаимозависимость элементов определенной системы, выступающих в проявлении свойств или признаков.

В современной науке выделяются следующие виды систем: материальные и идеальные; открытые и закрытые; детерминистические и стохастические; телеологические или целенаправленные, и ненаправленные; простые и сложные.

В процессе системного исследования формируется система его целей, принимающая вид так называемого «дерева целей». Суть и главный принцип построения «дерева целей» - координация и субординация (отношение соподчинения) всех формулируемых целей данного исследования и их зависимость от основной его цели. «Дерево целей» дает более четкое представление о содержании системного исследования процессов (в нашем случае – эк. и пол.), их направленности и ожидаемых результатов.

Модели системных исследований соц. процессов можно классифицировать по разным основаниям: модели, воспроизводящие причинно-следственные связи элементов экономического или пол. процесса; модели жизненного цикла, фиксирующие основные этапы развития того или иного соц. объекта; модели волновой динамики развития экономики и др.

Системное моделирование эк., пол. и других процессов общественного развития осуществляется в виде идеальных моделей, логически воспроизводящих основные параметры и свойства указанных процессов. Такие модели могут быть выражены в виде схем, графиков, таблиц, математических формул, а также объясняющих их теоретических концепций.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия