Студопедия — Специфика аналитических методов в диагностике и прогнозировании занятости населения, рынка труда, проблем безработицы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика аналитических методов в диагностике и прогнозировании занятости населения, рынка труда, проблем безработицы.






Государственное прогнозирование – это система научно обоснованных представлений о тех или иных направления соц.-эк. развития страны. В условиях перехода к рыночным отношениям прогнозирование становиться начальной стадией, основой всей системы управления: изменение в условиях рынка траекторий развития, увеличение выбора его вариантов, усиление интенсивности поиска выходов из негативных ситуаций достигается с помощью развитой системы альтернативных прогнозов.

Прогнозы разрабатываются в нескольких вариантах и включают в себя количественные и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации. Прогнозы занятости населения строятся на основе демографических, соц., научно-технических, экологических, внешнеэкономических, отраслевых, региональных и других прогнозов отдельных сфер деятельности.

Комплексные прогнозы исследования предполагают использование нескольких методов, каждый из которых предназначен для решения специального класса задач, возникающих на различных этапах разработки прогноза.

Исходным моментом в разработках нормативных прогнозов является задание конечной цели развития процесса. Главная проблема исследования – согласование этой отдаленной цели с действиями в настоящем и будущем времени, которые необходимо предпринять для ее достижения. Одна из задач экспертов – построение так называемого графа событий сверху вниз: от исходной цели до его основания.

Каждое событие – это условие для достижения события верхнего уровня. Наличие возможности использования дополнительной рабочей силы для увеличения дополнительного производства характеризует краткосрочное равновесие при наличии конъюнктурной и вынужденной безработицы.

Безработица – это результат взаимодействия между спросом на рынке на рабочую силу и ее предложением.

Уровень безработицы исчисляется как доля официально зарегистрированных полностью безработных в общей численности экономически активного населения, а продолжительность безработицы определяет, сколько времени люди не имели работы. Прогнозирование уровня безработицы чаще всего строится на устойчивой зависимости: в период спада экономики безработица увеличивается, а в периоды подъема – снижается, но всегда есть люди, ищущие работу. Безработица измеряется двумя основными показателями: ее уровнем и ее продолжительностью.

При более высоком уровне безработицы, но незначительной ее продолжительности ситуация может быть более благоприятной, чем при обратных величинах. Чрезмерная безработица влечет за собой серьезные эк. и соц. издержки. Основная эк. цена безработицы – не созданный продукт.

Прогнозирование занятости населения и рынка труда учитывает систему трудовых балансов, которая включает в себя совокупность балансов, характеризующих различные стороны воспроизводства трудовых ресурсов. С помощью этих балансов выявляются важнейшие закономерности использования трудовых ресурсов как по стране в целом, так и по ее отдельным (как правило, наиболее крупным) регионам. Поэтому наряду со сводным балансом трудовых ресурсов составляются частные трудовые балансы или выполняются расчеты по отдельным элементам баланса рабочей силы. Данные трудовых балансов используются для определения общей численности трудовых ресурсов, уровня занятости населения, структуры работающих по профессиям.

46. Понятие «человеческий капитал» в современных соц.-эк. процессах.

«Человеческий капитал» - имеющийся запас знаний, навыков, мотиваций.

Инвестициями в человеческий капитал могут быть образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации. При вкладывании своих средств в образование человек ведет себя рационально, взвешивая соответствующие выгоды и издержки. Источником богатства в человеческом капитале становиться то, что производит новые знания: культура, образование, умение мыслить, способы мышления, технология инженерных решений, научные исследования, проектные разработки. Теория интеллектуального капитала продуцирует понятие «интеллектуалоемкого производства». Основным элементом создания стоимости оказывается уже не само знание, а его профессиональная реализация. Факторами эк. роста традиционно считаются технология, человеческий капитал (образованность и навыки людей) и экономия от масштаба (уменьшение издержек с ростом масштабов рынка).

Согласно теории человеческого капитала качество рабочей силы – один из основных факторов эк. роста. В свою очередь, качество рабочей силы опред. уровнем человеческого капитала, который включает в себя способности, знания, умения, компетенцию, присущие индивидам. Важнейшими формами его являются образование, повышение квалификации и трудовая миграция.

Сегодня человеческий капитал может измеряться и способностью ориентироваться в сетевых связях, в информационных технологиях. Сетевые связи между индивидами и фирмами представляются как множественные, многозначные: права собственности, структуры управления, трансакционные издержки, подвергаемые хозяйственными агентами различным интерпретациям и оценкам.

Реализация знания как человеческого капитала обусловливается управленческой технологией, т.е. превращением знания в организационный проект, схему, план, способ сборки, правильную расстановку ресурсов.

47. Раскройте содержание понятия «экономический интерес».

Многообразие хозяйственной деятельности порождает многообразие экономических интересов, которые классифицируются с помощью различных критериев. На основе выявления носителя интересов различают интересы общественные, коллективные и личные, национальные и интернациональные, региональные и ведомственные, групповые и семейные, классовые, различных соц. групп. Особые группы составляют интересы текущие и перспективные, рациональные и нерациональные, подлинные и ложно понятые, финансовые, трудовые, морально-нравственные и т.д. Все эти интересы существуют в единстве, но между ними есть и противоречия (так, личный интерес в получении наибольших благ может противоречить коллективным интересам).

Экономические интересы определяют объем, структуру и качество общественного производства.

С утверждением рыночных отношений происходит резкая смена ценностей и норм, связанных с экономикой. Были нарушены принятые в обществе и у его отдельных групп устойчивые представления о том, какие блага (богатство, связи, власть, статус) наиболее важны или совсем не важны для них и их семей, а также представления людей о том, какое эк. поведение для них предпочтительно. Эти ценности во многом противоречат особенностям исторически сложившегося российского менталитета и типа экономического мышления, что вызывает деформации, деструктивное эк-кое поведение людей, делает часто непредсказуемым процесс выбора; психологические установки и ожидания, препятствует экономической стабилизации. Поэтому эффективность экономической трансформации в России в многом зависит от того, насколько полно и правильно оценивается и учитывается специфика нашей страны, ее нац. хозяйства, особенности психологического склада ее жителей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия