Студопедия — Средства измерения параметров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства измерения параметров






Измерение расхода жидкости

Расходомеры обтекания – это группа приборов, в которых под действием динамического давления обтекающего потока перемещается рабочий орган: поплавок, поршень, диск, крыло и т.д. Наиболее широко из этого класса приборов применяются ротаметры.

Расходомеры переменного уровня основаны на измерении положения свободной поверхности жидкости при ее истечении через отверстие (щель, канал и т. п.) под дей­ствием силы тяжести. Из этого класса расходомеров при испыта­ниях насосов могут применяться водосливы. Использование по­следних может быть рекомендовано при натурных испытаниях

Расходомеры с непрерывным движением рабочих органов бывают скоростного и объёмного типов. Жидкость, проходящая через них, под действием скоростного напора или благодаря объемному перемещению непрерывно дви­гает (вращает) рабочие органы расходомера. Их до­стоинство — большой диапазон измерения расходов, недостаток- сложность.

Из существующих электрических расходоме­ров для измерения подачи насосов могут найти применение рас­ходомеры индукционные, в которых электропроводящая жидкость, перемещаясь в магнитном поле, наводит э. д. е., пропорциональ­ную подаче.

Отечественный индукционный расходомер ИР-5 Таллинского завода измерительных приборов имеет пределы измерения 0,09— 70 л/с и класс точности 1,6. Прибор может работать с самописцем.

Измерение вибрации

Вибрацию измеряют на лапах или головках бол­тов, крепящих насос к амортизаторам, в напра­влении, перпендикуляр­ном к опорной поверхно­сти насоса. В случае про­ведения испытания насоса на жестком креплении за­меры вибрации следует проводить на корпусах подшипников в плоскости, перпендикулярной к оси вращения насоса, по двум взаимно перпендикуляр­ным направлениям.

При вибрационных ис­пытаниях, проводимых на месте эксплуатации, условия измерения вибрации должны быть указаны в технической документации.

Для измерения вибрации может быть использован один из следующих комплектов аппаратуры:

- комплект ИШВ-1, изготовитель — завод «Виброприбор» (г.- Таганрог);

- импульсный шумомер PSI-202 с октавным фильтром OF-lOl и OF-201, адаптером ZE-322 и вибродатчиком KD-14. Изгото­витель—фирма RFT (ГДР).

- шумомер 2203 с набором октавных фильтров 1613, интеграто­ром ZR-0020 и вибродатчиками 4343. Изготовитель — фирма Брюль и Къер (Дания).

Вибродатчики должны по возможности жестче крепиться к испытуемому насосу. Для этого иногда делается резьбовое гнездо, к которому привертывается датчик. Очень удобны датчики с маг­нитной головкой, требующие, однако, тщательной очистки метал­лической поверхности от краски и ржавчины. Допускается ви­брационный датчик, укреплять на мастике или прижимать его к поверхности, покрытой слоем густого масла. Неправильная уста­новка датчика приводит к искажению картины вибрации в пер­вую очередь на высоких частотах.

Вывод:После проведения ремонта центробежных топливных насосов на авиаремонтных заводах для их испытания используют энергетический вид испытаний, который включает в себя гидравлический метод испытаний при котором снимаются напорная и энергетическая характеристики. А также пользуются вибрационным методом испытаний.

В спроектированной мною установке используются все выше перечисленные методы, используемые при испытании центробежных насосов, которые позволяют снять параметры:

– расход топлива, л/ч;

– рабочее давление, Па;

– напряжение сети, В;

– сила тока, А;

– вибрация насоса, мм/с;

– температура топлива, С.

На основании снятых во время испытания параметров строятся опытные характеристики и сравниваются с эталонными, после чего даётся заключение о состоянии насоса.

В разработанной мною установке процесс снятия и обработки параметров испытаний автоматизирован, в результате использования датчиков для снятия параметров и ЭВМ.

 

 


Заключение

В дипломном проекте на тему «Совершенствование технологического процесса ремонта топливной системы самолета Ан-12» был дан анализ особенностей конструкции и работы топливной системы, проведен качественный и количественный анализ надежности, в результате которого выявилось, что наиболее частым дефектом является отказ топливного насоса ЭЦН-14. Был произведен анализ указанной неисправности и даны рекомендации по повышению надежности насоса.

При проведении анализа технологичности было установлено, что топливная система соответствует требованиям РТ на 93%, что свидетельствует о том, что повышение технологичности топливной системы не представляется возможным.

Проведен анализ организационной структуры процесса ремонта самолета Ан-12, корректировка структуры процесса не требуется.

Разработан стенд для испытания топливных насосов ЭЦН-14 после ремонта, что позволяет оценить качество проведенного ремонта; разработана технология испытаний.

Проведено патентное исследование. Рассчитаны технико-экономические показатели эффективности внедрения спроектированного стенда, из которых видно, что стенд окупится через 1 год. Выполнен анализ безопасности жизнедеятельности при проведении работ по испытанию насосов.

В специальной теме дипломного проекта рассмотрены методы и средства испытания насосов.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия