Студопедия — Отстранение от работы работника, являющегося носителем возбудителей инфекционных заболеваний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отстранение от работы работника, являющегося носителем возбудителей инфекционных заболеваний






 

В силу специфики некоторых производимых работ и оказываемых услуг состояние здоровья работников может негативно отразиться на состоянии здоровья потребителей этих работ и услуг. Так, работники, имеющие инфекционные заболевания, контактировавшие с физическими лицами, имеющими инфекционные заболевания, а также с подозрением на инфекционные заболевания (работники-носители) могут представлять опасность для окружающих тем, что несут риск их заражения.

В этом случае наниматель обязан отстранить от работы работника-носителя (ч. 5 ст. 22 Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)[14]. Отстранение производится в порядке, предусмотренном трудовым законодательством (ч. 1 ст. 49 ТК).

Уполномоченными должностными лицами, в обязанности которых входит принятие решения о временном отстранении от работы работников-носителей, являются:

- первый заместитель и заместители Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь;

- заместители главного врача (врачи) государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»;

- заместители главных государственных санитарных врачей Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, Белорусской железной дороги, Управления делами Президента Республики Беларусь;

- заместители главных государственных санитарных врачей областей, города Минска, городов, районов, районов в городах;

- главные врачи центров профилактики СПИД, главные врачи центров дезинфекции и стерилизации, центров профилактической дезинфекции.

Решение указанных выше должностных лиц выносится в виде предписания, на основании которого работник-носитель должен быть отстранен от работы.

В настоящее время в законодательстве нет утвержденной формы предписания уполномоченных должностных лиц органов государственного санитарного надзора об отстранении работника от работы.

Одновременно с вынесением предписания об отстранении от работы врачом-инфекционистом, а при его отсутствии - лечащим врачом организации здравоохранения работнику выдается листок нетрудоспособности.

Предписания уполномоченных должностных лиц органов государственного санитарного надзора об отстранении от работы направляются заказными письмами нанимателю или вручаются под роспись должностным лицам нанимателя, ответственным за прием входящей корреспонденции.

На основании предписания нанимателем издается приказ об отстранении от работы, с которым работник знакомится под роспись. В приказе в качестве основания указывается предписание уполномоченного должностного лица органа государственного санитарного надзора[47,c.93].

Допуск работника к выполнению работы после отстранения осуществляется после представления работником закрытого листка нетрудоспособности, в котором в строке «Заключение о трудоспособности» производится запись «К труду» и указываются прописью число и месяц даты, с которой работник должен выйти на работу. На основании этой записи наниматель производит допуск работника к выполнению трудовой функции с даты, указанной в листке нетрудоспособности (п. 76 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности).

Неявки на работу, оформленные листками нетрудоспособности, в связи с карантином отражаются в статистической отчетности как человеко-дни временной нетрудоспособности, поэтому в табеле использования рабочего времени период отстранения от работы в связи с карантином может быть отражен проставлением буквенного кода «Б».

Необходимо заметить, что в настоящее время действующее законодательство не содержит нормативного закрепления обозначений, проставляемых в табелях использования рабочего времени. Каждый наниматель вправе предусмотреть свои обозначения либо использовать ранее действовавшие.

В случае отстранения от работы работника-носителя, которому не выдавался листок нетрудоспособности, неотработанное рабочее время в табеле использования рабочего времени может быть обозначено буквами «ОР» - отстранение от работы.

В связи с тем что работникам-носителям выдается листок нетрудоспособности, следует отметить, что они отстраняются от работы с выплатой пособия по социальному страхованию. Разновидностью пособия по социальному страхованию является пособие по временной нетрудоспособности, которое и назначается работнику на весь период отстранения от работы в связи с карантином.

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что согласно ТК наниматель обязан отстранить работника от работы по требованию уполномоченных государственных органов в предусмотренных законодательством случаях либо по своей инициативе по установленным ТК основаниям (ч. 1, 2 ст. 49 ТК).

К уполномоченным государственным органам, имеющим право требовать отстранения работника от работы (должности), относятся органы предварительного следствия, суд, органы санитарного надзора и т.д.

Прокурор, его заместитель либо Председатель Следственного комитета Республики Беларусь, Председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или лица, исполняющие их обязанности, а также следователь с санкции прокурора или его заместителя либо суд вправе отстранить от должности подозреваемого или обвиняемого, если есть достаточные основания полагать, что, оставаясь в должности, они будут препятствовать предварительному расследованию и судебному разбирательству уголовного дела, возмещению причиненного преступлением вреда или продолжать заниматься преступной деятельностью, связанной с пребыванием в этой должности. Отстранение от должности лиц, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, допускается только с согласия Президента Республики Беларусь.

Отстранение от должности заключается в запрещении подозреваемому или обвиняемому исполнять должностные полномочия, выполнять работу, которую они выполняли, или заниматься деятельностью, которой они занимались, о чем выносится соответствующее постановление (определение), подлежащее немедленному исполнению.

Временно отстраненные от должности подозреваемый или обвиняемый имеют право на ежемесячное государственное пособие, если они не занимаются иной оплачиваемой деятельностью. В случае применения в отношении подозреваемого или обвиняемого, временно отстраненных от должности, меры пресечения в виде заключения под стражу выплата ежемесячного государственного пособия приостанавливается.

Экономический суд вправе отстранить в процессе защитного периода руководителя организации-должника от должности и возложить на временного управляющего обязанности руководителя. Для отстранения от должности руководителя неплатежеспособного предприятия при введении защитного периода необходимы соответствующие формальные основания:

1) ходатайство лица, участвующего в деле о банкротстве (например, временного управляющего);

2) наличие достоверных сведений:

- о воспрепятствовании руководителем должника действиям временного управляющего при исполнении им своих обязанностей (например, непредоставление сведений о финансовом состоянии компании);

- о совершении руководителем организации-должника действий, нарушающих права и интересы должника и кредиторов (например, сокрытие имущества предприятия);

- об иных нарушениях действующего законодательства (например, налогового законодательства).

Если экономический суд выносит определение об отстранении руководителя организации от должности, наниматель (лицо, уполномоченное заключать трудовой договор с руководителем, например, общее собрание участников ООО) обязан отстранить руководителя от работы на срок, устанавливаемый хозяйственным судом.

Решение об отстранении от работы может приниматься и другими уполномоченными органами. Так, государственные строительные инспекторы при надзоре и контроле за участниками инвестиционной деятельности имеют право вносить заказчикам (застройщикам), подрядчикам, проектировщикам представления об отстранении от работы на объектах должностных лиц подрядчиков, систематически не обеспечивающих выполнение требований нормативно-технической и проектно-сметной документации, а также работников, неудовлетворительно осуществляющих контроль за качеством работ, авторский и технический надзор[47,c.94].

Главный государственный санитарный врач и иные уполномоченные лица могут принимать решения о временном отстранении от работы лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний и источником их распространения в связи с особенностями выполняемой ими работы или производства, в котором они заняты.

Таким образом, к уполномоченным государственным органам, имеющим право требовать отстранения работника от работы (должности), относятся органы предварительного следствия, суд, органы санитарного надзора и т.д.

Прокурор, его заместитель либо Председатель Следственного комитета Республики Беларусь, Председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или лица, исполняющие их обязанности, а также следователь с санкции прокурора или его заместителя либо суд вправе отстранить от должности подозреваемого или обвиняемого, если есть достаточные основания полагать, что, оставаясь в должности, они будут препятствовать предварительному расследованию и судебному разбирательству уголовного дела, возмещению причиненного преступлением вреда или продолжать заниматься преступной деятельностью, связанной с пребыванием в этой должности. Отстранение от должности лиц, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, допускается только с согласия Президента Республики Беларусь.

Отстранение от должности заключается в запрещении подозреваемому или обвиняемому исполнять должностные полномочия, выполнять работу, которую они выполняли, или заниматься деятельностью, которой они занимались, о чем выносится соответствующее постановление (определение), подлежащее немедленному исполнению.

Временно отстраненные от должности подозреваемый или обвиняемый имеют право на ежемесячное государственное пособие, если они не занимаются иной оплачиваемой деятельностью. В случае применения в отношении подозреваемого или обвиняемого, временно отстраненных от должности, меры пресечения в виде заключения под стражу выплата ежемесячного государственного пособия приостанавливается.

Экономический суд вправе отстранить в процессе защитного периода руководителя организации-должника от должности и возложить на временного управляющего обязанности руководителя.

Если экономический суд выносит определение об отстранении руководителя организации от должности, наниматель (лицо, уполномоченное заключать трудовой договор с руководителем, например, общее собрание участников ООО) обязан отстранить руководителя от работы на срок, устанавливаемый хозяйственным судом.

Требовать от нанимателей отстранения работников от работы может только сравнительно небольшое количество органов государственной власти и их должностных лиц. Получив от какого-либо органа требование об отстранении работника от работы, нанимателю следует убедиться в том, что: указанное требование предъявлено органом (должностным лицом), наделенным таким полномочием в соответствии с законодательством и выражено в надлежащей форме.

 

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия