Студопедия — Временное отстранение от должности подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Временное отстранение от должности подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления






 

Орган уголовного преследования или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления такую меру процессуального принуждения, как временное отстранение от должности (ч. 1 ст. 128 УПК). Отстранение от должности заключается в запрещении подозреваемому или обвиняемому исполнять должностные полномочия, выполнять работу, которую они выполняли, или заниматься деятельностью, которой они занимались (ч. 2 ст. 131 УПК).

Эта мера может быть применена прокурором, его заместителем либо Председателем Следственного комитета Республики Беларусь, Председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или лицами, исполняющими их обязанности, а также следователем с санкции прокурора или его заместителя либо судом (ч. 1 ст. 131 УПК). Названные лица или суд выносят подлежащее немедленному исполнению постановление (определение) о временном отстранении от должности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления (ч. 2 ст. 131 УПК). Наниматель обязан отстранить от должности работника, в отношении которого получено такое постановление (определение) (ч. 1 ст. 49 ТК).

Приведем пример. В отношении гражданина А., являющегося должностным лицом открытого акционерного общества «Д», возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении им должностного преступления. При направлении уголовного дела в суд орган предварительного расследования направил в адрес руководителя организации представление в соответствии со ст. 199 УПК, в котором ставится вопрос о принятии мер по устранению нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления. Поскольку представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах в месячный срок, наниматель, неверно истолковав представление, издал приказ об отстранении А. от работы до вынесения приговора по делу.

Впоследствии по иску А. приказ нанимателя был отменен как незаконный, поскольку отстранение работника от работы только на основании такого представления органа уголовного преследования не основано на законе.

В данном случае с учетом проверки обстоятельств, изложенных в представлении, наниматель вправе применить к работнику какую-либо меру дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством[58,c.318].

Отстранение от должности работника, который является подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, по постановлению (определению) следователя, суда и иных уполномоченных лиц (ч. 1 ст. 131 УПК), не является мерой дисциплинарного взыскания и не означает прекращения с работником трудовых отношений (ч. 3 п. 7 Постановления Пленума о дисциплинарной ответственности). Увольнение работника по причине отстранения его от должности является незаконным.

Наряду с отстранением от должности наниматель вправе при наличии оснований (при совершении работником дисциплинарного проступка) применить к отстраненному от должности работнику меры дисциплинарной ответственности.

В приказе об отстранении от должности наниматель обязательно указывает основание для отстранения (постановление (определение) прокурора, следователя, суда и др.) и его реквизиты.

В табеле использования рабочего времени период отстранения отмечается в соответствии с утвержденными в организации обозначениями, например ОР - отстранение от работы. Обозначения утверждаются приказом по основной деятельности предприятия.

Дни отстранения работника от должности не отмечаются в табеле использования рабочего времени как прогулы или отсутствие на работе по невыясненным основаниям.

За период отстранения от должности заработная плата не начисляется (ч. 4 ст. 49 ТК), пособие по временной нетрудоспособности не назначается (подп. 9.4 п. 9 Положения о порядке обеспечения пособиями).

В трудовую книжку запись об отстранении не вносится (глава 2 Инструкции о трудовых книжках). С согласия работника наниматель вправе перевести его на другую работу.

Статей 131 УПК предусмотрено право лица, отстраненного от должности на получение ежемесячного государственного пособия, если лицо не занимается иной оплачиваемой деятельностью (ч. 3 ст. 131 УПК). О выплате нанимателем данного пособия должно быть указано в постановлении (определении) об отстранении от должности и в приказе нанимателя об отстранении (подп. 1.2 п. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.01.2008 № 58 «О некоторых вопросах выплаты ежемесячного государственного пособия подозреваемому или обвиняемому, временно отстраненным от должности органом, ведущим уголовный процесс» (далее - Постановление о выплате государственного пособия)). К органам, ведущим уголовный процесс, относятся: органы прокуратуры, следствия, дознания и суд (подп. 1.1 п. 1 Постановления о выплате государственного пособия)[22].

Приведем пример. В производстве суда находилось уголовное дело по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 428 «Служебная халатность» Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).

В судебном заседании государственный обвинитель (прокурор) заявил ходатайство об отстранении В. от занимаемой должности директора организации, полагая, что, оставаясь на работе, он может препятствовать судебному разбирательству, возмещению причиненного преступлением вреда.

Определением суда ходатайство государственного обвинителя удовлетворено, обвиняемый В. на период судебного разбирательства отстранен от должности директора организации.

Кроме того, суд указал в своем определении о назначении В. ежемесячного государственного пособия в период отстранения от должности, если он не занимается иной оплачиваемой деятельностью.

Определен порядок выплаты этого пособия подозреваемым или обвиняемым: работникам; военнослужащим; лицам начальствующего и рядового состава Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований (подп. 1.1 п. 1 Постановления о выплате государственного пособия).

Размер пособия - бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленный на дату выплаты пособия. Исчисляется пособие должностным лицом нанимателя пропорционально времени отстранения работника от должности начиная со дня отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности, указанного в постановлении (определении) органа, ведущего уголовный процесс, и выплачивается на основании приказа нанимателя (командира (начальника), имеющего право назначения на воинскую должность, начальника органа внутренних дел, органа финансовых расследований (кроме межрайонного отдела), начальника, которому предоставлено право приема на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям). Для получения пособия на свой банковский счет наниматель ежемесячно направляет органу, ведущему уголовный процесс, требование на выплату пособия подозреваемому или обвиняемому по форме, приведенной в приложении к Постановлению о выплате государственного пособия.

Орган, ведущий уголовный процесс, в течение 3 банковских дней со дня получения требования на выплату пособия представляет в управление государственного казначейства территориального органа Министерства финансов Республики Беларусь платежное поручение с приложением требования для перечисления средств на текущий (расчетный) банковский счет нанимателя (ч. 2 подп. 1.3 п. 1 Постановления о выплате государственного пособия).

После получения из органов государственного казначейства денежных средств наниматель выплачивает пособие в сроки, установленные для выплаты заработной платы (ч. 3 подп. 1.3 п. 1 Постановления о выплате государственного пособия). За период нахождения подозреваемого (обвиняемого) в отпуске (независимо от его вида) пособие не выплачивается (подп. 1.4 п. 1 Постановления о выплате государственного пособия).

Выплата ежемесячного государственного пособия подозреваемому или обвиняемому прекращается нанимателем в случаях:

- вынесения органом, ведущим уголовный процесс, постановления (определения) об отмене временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности;

- увольнения подозреваемого или обвиняемого (подп. 1.6 п. 1 Постановления о выплате государственного пособия)[47,c.92].

Дата прекращения выплаты пособия - дата вынесения органом, ведущим уголовный процесс, постановления (определения) об отмене временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности либо дата увольнения подозреваемого или обвиняемого (подп. 1.6 п. 1 Постановления о выплате государственного пособия).

Временное отстранение от должности отменяется постановлением (определением) должностного лица органа уголовного преследования или суда, когда в этой мере процессуального принуждения отпадает необходимость. Отстранение от должности лиц, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, отменяется только с согласия Президента Республики Беларусь, если указанные лица в установленном порядке не освобождены от должности.

Постановление (определение) об отмене временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту их работы (службы) (ч. 4 ст. 131 УПК).

Приведем пример. Постановлением суда работник отстранен от должности на период судебного разбирательства по уголовному делу. После вынесения приговора по делу постановлением судьи временное отстранение работника от должности отменено.

Если в отношении временно отстраненного от должности работника вступил в силу приговор суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, то трудовой договор с таким работником прекращается: приказ об увольнении с работы издается в соответствии с п. 5 ст. 44 ТК. Основанием для издания приказа о прекращении трудового договора в данном случае будет полученная нанимателем копия вступившего в законную силу приговора по уголовному делу.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия