Студопедия — Отстранение от работы работника, не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отстранение от работы работника, не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда






 

Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе стажировку, инструктаж и проверку их знаний по вопросам охраны труда (п. 12 ст. 226 ТК). В свою очередь работник обязан проходить в установленном порядке стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда (п. 4 ст. 232 ТК). Если работник не прошел инструктаж (стажировку, проверку знаний по вопросам охраны труда), то наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) такого работника (п. 2 ч. 2 ст. 49 ТК).

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере инструктажа и проверки знаний по охране труда являются Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (далее - Инструкция по вопросам охраны труда)[28], и постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 210 «О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда» (далее - Постановление о комиссиях по охране труда)[29], которым утверждено Положение о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее - Положение о комиссии организации).

Определение порядка обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда отнесено к компетенции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (ч. 3 ст. 25 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее - Закон об охране труда))[15].

Инструктаж по охране труда подразделяют на:

- вводный;

- первичный на рабочем месте;

- повторный;

- внеплановый;

- целевой.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист, на которого приказом нанимателя (работодателя) возложены эти функции, со всеми вновь принятыми на работу по утвержденной руководителем организации программе. В микроорганизациях инструктаж может проводиться руководителем организации.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица) (п. 59 Инструкции по вопросам охраны труда).

Если работник отказывается от прохождения инструктажа по охране труда или имеется иная причина, по которой он не прошел инструктаж, должностное лицо нанимателя (кроме микроорганизаций) составляет докладную записку на имя руководителя об отстранении работника от работы.

Отметки о прохождении вводного инструктажа вносятся в журнал регистрации вводного инструктажа. Отметки о прохождении первичного, повторного и внепланового инструктажа по охране труда вносятся в журнал регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к Инструкции по вопросам охраны труда или в личную карточку по охране труда (в случае ее применения) по форме согласно приложению 3 к Инструкции по вопросам охраны труда. Проведение инструктажа по охране труда подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, в данных журналах (п. 60 Инструкции по вопросам охраны труда).

За отказ без уважительных причин от прохождения инструктажа по охране труда наниматель вправе применить к работнику меры дисциплинарной ответственности (п. б) ч. 2 п. 31 Постановления Пленума № 2). Отстранение от работы работника, не прошедшего инструктаж по охране труда, не является дисциплинарным взысканием.

Пример. Рабочий отказался от проведения внепланового инструктажа по охране труда, так как не согласен с заменой станка, на котором он работал. В данном случае наниматель обязан отстранить работника от работы на основании докладной записки мастера цеха и письменного объяснения работника. За отказ от прохождения инструктажа по охране труда без уважительной причины наниматель вправе применить к работнику меры дисциплинарного взыскания (ст. 198 ТК).

У работника, не прошедшего инструктаж по охране труда, целесообразно затребовать объяснительную записку, чтобы установить, по чьей вине он не прошел инструктаж. Это имеет значение для разрешения вопроса об оплате за время отстранения от работы:

- если работник не прошел инструктаж по охране труда не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК - не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада) (ч. 5 ст. 49 ТК).

Пример. Работник не прошел инструктаж по охране труда из-за того, что уполномоченные должностные лица нанимателя (мастер, начальник участка и т.д.) не предложили ему это сделать или сказали, например, что сделают это потом; работник в день проведения инструктажа по охране труда заболел или отсутствовал на работе вследствие других уважительных причин;

- если работник не прошел инструктаж по своей вине, то за время отстранения от работы заработная плата ему не выплачивается (ч. 4 ст. 49 ТК).

Об отстранении от работы издается приказ, в котором указывается основание и период отстранения от работы, причина непрохождения работником инструктажа по охране труда, оплачивается либо нет (в зависимости от вины) период отстранения. Докладная и объяснительная записки, а также при необходимости иные документы, подтверждающие наличие либо отсутствие вины работника в непрохождении инструктажа по охране труда, служат основанием для издания приказа об отстранении работника от работы[49,c.61].

В трудовую книжку запись об отстранении не вносится (глава 2 Инструкции о трудовых книжках).

В табеле использования рабочего времени период отстранения отмечается в соответствии с утвержденными в организации обозначениями, например ОР - отстранение от работы. Обозначения утверждаются приказом по основной деятельности предприятия.

Стажировка по вопросам охраны труда (далее - стажировка) представляет собой практическое освоение безопасных методов и приемов работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные) обязанности работающего, под руководством лица, уполномоченного работодателем (абз. 19 ч. 1 ст. 1 Закона об охране труда).

Порядок проведения стажировки регулируется Инструкцией по вопросам охраны труда.

Перед допуском к самостоятельной работе в обязательном порядке проходят стажировку рабочие (п. 23 Инструкции по вопросам охраны труда):

- принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью;

- имеющие перерыв в выполнении работ с повышенной опасностью более 1 года.

Для проведения стажировки назначается руководитель стажировки. Во время стажировки рабочие выполняют работу под его руководством. Назначается руководитель стажировки приказом (распоряжением) руководителя организации из мастеров, бригадиров, инструкторов, высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. При этом за руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. С приказом (распоряжением) о прохождении стажировки должны быть ознакомлены руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку (ч. 1 п. 24 Инструкции по вопросам охраны труда).

Согласно ч. 2 п. 24 Инструкции по вопросам охраны труда в случае, когда в микроорганизации невозможно обеспечить прохождение рабочими стажировки, допускается ее прохождение в другой организации, где имеются аналогичные профессии, выполняются аналогичные виды работ.

Руководитель организации в соответствии с п. 25 Инструкции по вопросам охраны труда с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов:

- утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку;

- устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

Перед допуском к самостоятельной работе специалисты при необходимости проходят стажировку по занимаемой должности (п. 37 Инструкции по вопросам охраны труда):

- принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, коммуникаций, зданий и сооружений;

- занятые на подземных работах.

Проводит стажировку должностное лицо, назначенное приказом руководителя организации. Руководитель организации (ч. 2 п. 37 Инструкции по вопросам охраны труда):

- утверждает перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку;

- определяет продолжительность ее проведения.

В соответствии с ч. 3 п. 27 Инструкции по вопросам охраны труда, если в микроорганизациях невозможно обеспечить прохождение специалистами стажировки, допускается ее прохождение в другой организации, выполняющей аналогичные виды работ.

При непрохождении работником стажировки он отстраняется от работы. Для оформления такого отстранения руководитель стажировки составляет докладную записку на имя руководителя организации об отстранении работника от работы.

У работника, не прошедшего стажировку, целесообразно затребовать объяснительную записку, для того чтобы установить, по чьей вине он ее не прошел. Это имеет значение для разрешения вопроса об оплате за время отстранения от работы:

- если работник не прошел стажировку не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК - не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада) (ч. 5 ст. 49 ТК);

- если работник не прошел стажировку по своей вине, то за время отстранения от работы заработная плата ему не выплачивается (ч. 4 ст. 49 ТК).

Об отстранении от работы издается приказ (распоряжение), в котором указывается основание и период отстранения от работы, причина непрохождения работником стажировки, оплачивается либо нет (в зависимости от вины) период отстранения. Докладная и объяснительная записки, а также при необходимости иные документы, подтверждающие наличие либо отсутствие вины работника в непрохождении стажировки, служат основанием для издания приказа (распоряжения) об отстранении работника от работы[49,c.62].

В трудовую книжку запись об отстранении не вносится (глава 2 Инструкции о трудовых книжках).

В табеле использования рабочего времени период отстранения отмечается в соответствии с утвержденными в организации обозначениями, например, ОР - отстранение от работы.

О дате и месте проведения проверки знаний по вопросам охраны труда наниматель обязан предупредить работников не позднее чем за 15 дней (ч. 2 п. 9 Инструкции по вопросам охраны труда).

Порядок создания и деятельности комиссии организации для проверки знаний работников по вопросам охраны труда (далее - комиссия) установлен Положением о комиссии организации.

Создается комиссия приказом руководителя организации. Возглавляет ее руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда (п. 2 Положения о комиссии организации).

Руководителям и специалистам, прошедшим проверку знаний, выдается удостоверение по охране труда, форма которого установлена приложением 2 к Инструкции по вопросам охраны труда (п. 42 Инструкции по вопросам охраны труда).

Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда по форме согласно приложению 2 к Инструкции по вопросам охраны труда и личную карточку по охране труда (если она применяется) по форме согласно приложению 3 к Инструкции по вопросам охраны труда (ч. 1 п. 28 Инструкции по вопросам охраны труда).

До истечения действия результатов предыдущей проверки знаний по вопросам охраны труда работающие, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях (показавшие неудовлетворительные знания, не явившиеся на проверку знаний без уважительной причины), подлежат повторной проверке знаний по вопросам охраны труда в месячный срок (ч. 1 п. 11 Инструкции по вопросам охраны труда). Поэтому отстранить от работы таких работников возможно на срок не более одного месяца - до следующей проверки комиссией знаний работника по вопросам охраны труда.

Вопрос о работе по профессии (соответствии занимаемой должности) работника, не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством (ч. 2 п. 11 Инструкции по вопросам охраны труда).

Проверка знаний по охране труда лиц, не прошедших данную проверку в установленный срок по уважительным причинам: вследствие болезни, отпуска и др., - осуществляется в течение месяца со дня выхода на работу (ч. 5 п. 11 Инструкции по вопросам охраны труда).

Решение комиссии о результатах проверки знаний по вопросам охраны труда принимается большинством голосов присутствующих членов комиссии и оформляется протоколом проверки знаний по вопросам охраны труда по форме согласно приложению к Положению о комиссии, который подписывается председателем (заместителем председателя) и членами комиссии, принимавшими участие в ее работе (п. 9 Положения о комиссии). В протоколе делается в том числе отметка о проверке знаний (прошел или не прошел работник проверку). На основании протокола проверки знаний по вопросам охраны труда наниматель обязан отстранить от работы работников, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда (п. 2 ч. 2 ст. 49 ТК).

После оформления протокола проверки знаний по вопросам охраны труда целесообразно потребовать объяснительную записку у работника, не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда, чтобы установить, по чьей вине работник ее не прошел. Это имеет значение для разрешения вопроса об оплате за время отстранения от работы:

- если работник не прошел проверку знаний по вопросам охраны труда не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК - не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада) (ч. 5 ст. 49 ТК);

- если работник не прошел инструктаж по своей вине, то за время отстранения от работы заработная плата не начисляется (ч. 4 ст. 49 ТК).

Протокол проверки знаний по вопросам охраны труда и объяснительная записка работника (а также при необходимости иные документы, подтверждающие наличие либо отсутствие вины работника в непрохождении проверки знаний по вопросам охраны труда) являются основанием для издания приказа об отстранении от работы работника, не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда[49,c.62].

Пример. Руководитель структурного подразделения не прошел проверку знаний по вопросам охраны труда, о чем имеется отметка в протоколе проверки знаний по вопросам охраны труда. В объяснительной записке работник указал, что не успел выучить ответы на все вопросы. По приказу нанимателя работник был отстранен от работы без начисления ему заработной платы в соответствии с п. 2 ч. 2, ч. 4 ст. 49 ТК до прохождения им проверки знаний по вопросам охраны труда.

Отказ работника от проверки знаний по вопросам охраны труда без уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины (п. б) ч. 2 п. 31 Постановления Пленума № 2).

В трудовую книжку запись об отстранении не вносится (глава 2 Инструкции о трудовых книжках).

В табеле использования рабочего времени период отстранения отмечается в соответствии с утвержденными в организации обозначениями, например ОР - отстранение от работы. Обозначения утверждаются приказом по основной деятельности предприятия.

После прохождения работником инструктажа, стажировки, проверки знаний по вопросам охраны труда наниматель допускает его к работе.

Законодательством о труде не урегулирован порядок допуска работника к работе после отстранения. Вместе с тем, поскольку работник отстраняется от работы приказом (распоряжением) руководителя организации, полагаем, что оформлять допуск к работе следует в аналогичном порядке, то есть путем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Для оформления такого приказа (распоряжения) необходимо получить документы, подтверждающие факт прохождения работником инструктажа, стажировки, проверки знаний по вопросам охраны труда. Так, например, проведение инструктажа и стажировки подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, стажировку, в журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к Инструкции по вопросам охраны труда или в личной карточке по охране труда (в случае ее применения) по форме согласно приложению 3 к Инструкции по вопросам охраны труда (ч. 1 п. 61 Инструкции по вопросам охраны труда). Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда по форме согласно приложению 2 к Инструкции по вопросам охраны труда и личную карточку по охране труда (если она применяется) по форме согласно приложению 3 к Инструкции по вопросам охраны труда (ч. 1 п. 28 Инструкции по вопросам охраны труда).

С приказом (распоряжением) о допуске работника к работе необходимо ознакомить работника под роспись.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия