Студопедия — ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА






 

•К2.1. Турбина вращается равноускоренно вокруг неподвижной оси. В начальный момент времени угловая скорость турбины w0 = 30p с-1 и через 30с достигает значения 39p с-1. Найти закон вращения турбины, а также определить в момент времени t1 = 40 со скорость и ускорение точки турбины, отстоящей от оси вращения на расстоянии 0.6 м.

•К2.2. Движение точки вращающегося тела задано уравнениями x= 10cos 2t2; y= 10sin 2t2 (х и у - в см, t - в с). Найти закон вращения, скорость и ускорение точки тела, отстоящей от оси вращения на расстоянии r = 6 см. Начальная угловая скорость тела w0 = 0 с-1.

•К2.3. Винт совершившего посадку самолета с момента выключения мотора совершил до остановки 100 оборотов. Начальная скорость винта соответствовала 1200 об/мин. Сколько времени прошло с момента выключения мотора до остановки винта, если считать его вращение равнозамедленным?

•К2.4. Вращение маховика в период пуска машины происходит по закону j =0.5pt3,где j задан в радианах, а время t - в секундах. Найти скорость и ускорение точки маховика, отстоящей от оси вращения на 0.3 м в момент, когда маховик совершил 16 оборотов.

К2.5. Угол наклона полного ускорения точки обода махового колеса к радиусу равен 30°. Нормальное ускорение точки в данный момент ап = 10Ö`3м/с2. Найти касательное и полное ускорение точки, отстоящей от оси вращения на расстоянии r = 0.6 м. Радиус махового колеса R= 1 м.

К2.6. Диск турбины, вышедшей из состояния покоя, вращается вокруг неподвижной оси по закону j =Аt3 + Вt2, где j задан в радианах, а время t - в секундах; А и В - постоянные коэффициенты. В момент времени t1 =2с и t2,= 3с угловая скорость диска достигает значений w1 = 2 с-1 и w2 = 3 с-1. Определить угловое ускорение точки диска, отстоящей от оси вращения на 30 см, в момент времени t3=4 с.

•К2.7. Угловая скорость винта совершившего посадку самолета, равная в данный момент 80p с-1, через 10 секунд после выключения мотора становится равной 40p с-1. Считая вращение винта равнозамедленным, определить скорость и ускорение точки винта в момент t1 =12с, если расстояние до этой точки от оси вращения равно 1.5 м.

•К2.8. Ротор турбины имел угловую скорость, соответствующую 3000 об/мин. Вращаясь затем равнозамедленно, он уменьшил за 20 со свою угловую скорость до 1500 об/мин. Сколько оборотов сделал ротор за это время? Найти время вращения ротора до остановки.

•К2.9. Маховое колесо радиуса R = 0.5 м имело начальную скорость w0 = 30p с-1. Определить закон вращательного движения колеса, считая его равнозамедленным, а также касательное, нормальное и полное ускорение точки, лежащей на его ободе, если линейная скорость этой точки через 2 с после начала движения V = 30 мс-1 и начальный угол j0= 0.

•К2.10. Маховое колесо, начиная вращаться равноускоренно из состояния покоя, в первые 3 мин совершает 4050 оборотов. Определить скорость и ускорение точки, отстоящей от оси вращения на расстоянии 0.8 м.

•К2.11. Угол наклона полного ускорения точки обода махового колеса к радиусу равен 60°. Касательное ускорение точки в данный момент аt = 20Ö`3мс-2. Найти нормальное и полное ускорение точки, отстоящей от оси вращения на расстоянии г= 0.5 м. Радиус махового колеса R = 0.8 м.

•К2.12. Колесо, имеющее неподвижную ось вращения, получило начальную угловую скорость 4p с-1. Сделав 20 оборотов, оно вследствие трения в подшипниках, остановилось. Определить угловое ускорение колеса, считая его постоянным, а также время вращения колеса до остановки.

•К2.13. Маховик вращается вокруг неподвижной оси по закону j =Аt3 + Вt2, где j задан в радианах, а время t - в секундах; А и В - постоянные коэффициенты. В момент времени t1 =3с угловая скорость маховика и его угловое ускорение имели значения w1 = 72 с-1 и e = 42 с-2. Определить угловое ускорение маховика, а также скорость и ускорение его точки, отстоящей от оси вращения на 20 см в момент времени t2 =4с.

•К2.14. Маховик, вращаясь равноускоренно из состояния покоя, приобрел угловую скорость n = 1200 об/мин, совершив при этом 400 оборотов. Определить за какое время маховик совершил эти 400 оборотов и с каким угловым ускорением он вращался.

•К2.15. Составить уравнение вращения диска турбины при пуске в ход, если угол поворота пропорционален кубу времени и при t1 = 4 с, угловая скорость диска достигла значения w1 = 96 с-1. Найти скорость и ускорение точки диска в момент времени t2 =5 с, если расстояние до этой точки от оси вращения равно 0.5 м.

•К2.16. Тело вращается вокруг неподвижной оси по закону j =p(t3 + 4t) где j задан в радианах, а время t - в секундах. В момент времени t1 = 4 с найти угловую скорость и угловое ускорение тела, линейную скорость и ускорение точки тела, отстоящей на 0.2 м от оси вращения, а также число оборотов, которое совершило тело.

•К2.17. Маховое колесо начинает вращаться равноускоренно из состояния покоя. Через 2 минуты после начала движения оно имеет угловую скорость, соответствующую 240 об/мин. Сколько оборотов сделало колесо за 3 минуты? Найти скорость и ускорение точки колеса на расстоянии 0.4 м от оси вращения в момент времени t1,=4 мин.

•К2.18. Точка на ободе маховика в период разгона движется по закону S =0.8(t3 + 3t2), где угол j задан в радианах, а время t - в секундах. Радиус маховика R = 1.6 м. Найти угловую скорость и угловое ускорение маховика, а также нормальное, касательное и полное ускорение точки обода маховика в тот момент времени, когда ее линейная скорость составляет V=36 мс-1. Сколько оборотов совершил маховик к этому моменту времени?

•К2.19. Диск турбины вращается вокруг неподвижной оси по закону j =Аt2 + Вt, где j задан в радианах, а время t - в секундах; А и В - постоянные коэффициенты. Остановка диска турбины произошла через 2 мин после ее отключения. Угловая скорость диска в момент времени t1 = 60 с имела значение w1 = 120 с-1. Найти скорость и ускорение точки диска, отстоящей от оси вращения на 10 см, в момент времени t2 = 90 с.

•К2.20. Тело начинает вращаться равноускоренно из состояния покоя. В тот момент, когда его угловая скорость численно равна углу поворота, оно делает 120 об/мин. Чему равно угловое ускорение тела и сколько оборотов оно сделало за первые 15 с? Найти линейную скорость точки тела, а также ее нормальное, касательное и полное ускорение в указанный момент времени при условии, что точка находится от оси вращения на расстоянии 0.4м.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия