Студопедия — V этап. Подведение итогов работы и обмен впечатлениями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V этап. Подведение итогов работы и обмен впечатлениями.






В конце каждого дня или занятия проводится содержательная и эмоциональная рефлексия (Что делали? Как? В какой атмосфере все происходило?).

Модератор анализирует, обобщает и конкретизирует вклад каж­дого участника. Составляется общий перечень проблем с указани­ем конкретных мероприятий по их решению. Необходимо совместно определить дальнейшие перспективы работы, договориться о со­трудничестве.

В педагогической и психологической практике разработано боль­шое количество техник получения обратной связи (см. главу 8 «Как подвести итоги. Техники получения обратной связи»). Очень важ­но сопоставить впечатления, оценки и отзывы с первоначальны­ми ожиданиями участников. С этой целью можно обратиться к карточкам, на которых зафиксированы ожидания и запросы уча­стников, и предложить снять карточки со сбывшимися ожида­ниями, обсудить степень удовлетворенности и ее причины.

На заключительном этапе важным является не только подведе­ние итогов работы в деловом аспекте, но и свободный обмен мне­ниями и впечатлениями между участниками, так как рабочий процесс был наполнен яркими эмоциональными переживания­ми, которые требуют своего выхода и завершения.

Описанные фазы модерации могут быть реализованы в течение одного занятия, «уложиться» в один или два дня, или в две недели. Но при этом подведение итогов должно проводиться ежедневно.

Содержание деятельности модератора

Модератор — это более опытный партнер взрослых в их совместном обучении, который предлагает свои знания и опыт в орга­низации процесса групповой учебной деятельности. Более эффективна (хотя вовсе не обязательна) модерация в команде (как пря вило, это 2 — 3 человека), поскольку у модераторов есть возмож­ность обсудить все аспекты образовательной деятельности между собой после семинара или даже в ходе его, обратив внимание на нежелательное развитие обстоятельств, чтобы совместно принять соответствующие меры.

Партнерское сотрудничество в процессе повышения квалифи­кации учителей требует от модераторов несколько других, чем школьное преподавание, моделей поведения и руководства.

Когда речь идет о передаче содержания какого-либо материа­ла, модератор выступает в роли референта; для поддержки и сти­мулирования образовательной активности участников модератор выполняет функции фасилитатора; если же необходимо изменить отношения, возникающие между участниками группы, то моде­ратор выступает в роли консультанта, тренера; а для упорядоче­ния и управления процессами повышения квалификации модера­тор берет на себя обязанность руководителя группы.

Модератор — это человек, который заботится прежде всего о процессе, стараясь не вмешиваться в содержание обсуждаемой проблемы. Он только управляет, помогает организовать процесс проведения обсуждения, совещания, поэтому не несет ответствен­ности за принятое решение.

Модератор осуществляет личностно ориентированный подход, который предполагает умение сочетать профессиональное и об­щекультурное поле, организует деловую насыщенность занятий и выбирает методы обучения в зависимости от численности учеб­ной группы, количества часов, помещения, стиля своего профес­сионального поведения.

Основное содержание деятельности модератора.

1. Тщательное планирование содержания деятельности (по фа­зам модерации) и организации модерационного семинара (под­готовка аудитории, инвентаря, необходимых учебно-методических материалов, технических средств обучения, подбор в случае не­обходимости экспертов и т.д.).

2. Создание неформальной рабочей обстановки, завоевание доверия группы, сочетание формальных и неформальных подхо­дов.

3. Введение правил и рабочих техник, представление методик, фиксирование, обозначение шагов, сделанных и предстоящих («сейчас мы делаем это и так, далее будем делать...»).

4. Мобилизация знаний, креативности и интеракции участников.

5. Оперативная визуализация содержания и основных направ­лений работы на семинаре.

6. Руководство групповыми и рабочими процессами: смена форм работы, осуществление рефлексии, организация коммуникатив­ной деятельности в микро- и макрогруппе, обеспечивающей включение каждого участника в поиск и выбор решения. Помощь груп­пе на пути к самостоятельной работе: умение сформулировать и задать вопрос, руководство дискуссией, визуализация вопросов, высказываний, мнений.

7. Содействие принятию личной ответственности каждого за найденные решения и воплощение их в жизнь.

8. Проведение разминок. Поскольку во время модерации участ­ники продуцируют много идей, проводят анализ, т.е. заняты в основном умственным трудом, то в течение модерационного се­минара необходимы двигательные разминки с хорошим эмоцио­нальным зарядом.

Помимо этого модератору часто приходится выполнять задачи организационного и административного порядка, а именно: офор­мление командировочных удостоверений слушателей, подсчет финансовых затрат на аренду помещения для учебных семинаров, ведение журнала учета посещаемости, итоговый анализ образова­тельной деятельности и написание заключительного отчета.

Эффективность процесса обучения в группе в значительной степени находится в зависимости, во-первых, от влияния моде­ратора на процесс обучения (не случайно модератора называют «катализатором группы»), а во-вторых, от характера отношений внутри группы. В этом плане деятельность модератора имеет много общего с позицией тренера при проведении тренинга. Задача мо­дератора — следить за регламентом и жестко его соблюдать, на­блюдать за групповой динамикой. Вялых участников подбадривать, задавать им вопросы, хвалить, а наиболее активных и настроен­ных спорить — мягко нейтрализовывать. Задавая вопросы группе и делая любое мнение «одним из», а не истиной в последней инстанции, модератор также следит за тем, чтобы все участники семинара были включены в процесс, иначе «выпавшие» быстро заскучают и при подведении итогов формально подойдут к содер­жательной рефлексии.

Требования к поведению модератора. В первую очередь от модератора требуется умение инициировать процессы обучения и общения и управлять ими через обеспечение самоор­ганизации образовательной деятельности по повышению квали­фикации. При этом он использует собственные, приобретенные в практике модерационной работы, умения и навыки как в спосо­бах передачи содержания образования, так и в плане обеспечения Учебного общения. При выполнении содержательных задач моде­раторы опираются на личный опыт и знания, высказывают соб­ственные идеи.

Модератор, работающий в системе повышения квалификации Педагогов, должен ясно понимать сущность процессов, происхо­дящих в школе, профессиональном образовательном учреждении, иметь хорошую теоретическую подготовку и опыт переноса теоретических знаний в практическую деятельность, уметь сосредо­точить большую часть своего внимания на технологических ас­пектах модераторской деятельности.

Приведем некоторые правила работы модератора:

- стараться оставаться нейтральным. Модератор должен отбра­сывать собственное мнение, цели и ценности, не оценивать ни высказывания участников, ни стиль их поведения. Для него во время модерации не существует понятий «правильно» или «не­правильно»;

- руководить, не манипулируя; спрашивать, а не вести беседу. С помощью вопросов он должен активизировать группу, помогать членам быть открытыми по отношению друг к другу и к теме;

- выступать помощником, занимать позицию «рядом», а не «над». Он должен воспринимать все высказывания как сигналы, помогающие ему понять процессы в группе, и пытаться помочь участникам осознать собственное поведение, чтобы помехи и кон­фликты могли устраняться без призывов к этому;

- стараться быть примером открытости, конгруэнтности, то­лерантности. Он должен отдавать себе отчет в своем собственном отношении к людям и темам обсуждения, в своих сильных сторо­нах и слабостях и брать на себя ответственность. Не оправдываться и не переходить на личности;

- не стремиться стать идейным, содержательным лидером. При выполнении этих правил модератор поддерживает свой

авторитет в группе, не будучи при этом авторитарным.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия