Студопедия — Работа над ситуацией в аудитории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа над ситуацией в аудитории






Представим поэтапную работу с кейсом.

1. Этап введения в кейс, постановки преподавателем основных вопросов.

Кейсы могут быть розданы каждому обучающемуся за день до занятий или на самом занятии. На ознакомление выделяется 5— 7 мин в зависимости от сложности кейса.

Преподаватель начинает занятие с контроля знания обучаю­щимися (слушателями) содержания кейса, например, спрашива­ет: «Сколько всего персонажей действует в данной ситуации?» или «Что является центральной проблемой данного кейса?».

Далее участники задают руководителю вопросы с целью уточ­нения ситуации и получения дополнительной информации, ко­торая фиксируется на доске для последующего обсуждения.

2. Анализ ситуации (индивидуально или в малых группах). Каждый из участников представляет свой вариант решения в виде устного доклада (регламент устанавливается). Если участни­ков много, то группа разбивается на подгруппы, от каждой из которых выступает представитель.

После деления на микрогруппы дается определенное время для решения проблемы, подготовки и выступления (30 — 40 мин). Жесткое требование — укладываться в установленные сроки. Уча­стники выявляют проблему, вырабатывают, оценивают и выби­рают оптимальное решение, готовятся к презентации.

Преподаватель, обходя группы и давая некоторые пояснения, должен избегать прямых консультаций. Необходимо предоставить обучающимся возможность использовать любую литературу, учеб­ники, справочники.

При относительно однородном составе групп слушатели выбирают спикера самостоятельно, однако иногда полезно назначить спике­ра в самый последний момент «волевым решением» преподавателя.

3. Этап презентации решений по кейсам.

Презентация, или представление результатов анализа кейса и его составляющих, выступает очень важным аспектом кейс-мето­да. Умение публично представить интеллектуальный продукт, хо­рошо его прорекламировать, показать его достоинства и возмож­ные направления эффективного использования, а также выстоять под шквалом критики представляется очень ценным интеграль­ным качеством современного специалиста.

Представляют решение кейса от каждой малой группы 1 — 2 участника (спикера). Время — до 10—15 мин. Советы преподавателю:

- следует максимально поощрять использование плакатов, схем, графиков (которые малые группы должны подготовить на преды­дущем этапе);

- необходимо побуждать членов малой группы дополнять вы­сказывания своего спикера. Но если в качестве дополнения следу­ет решение, противоположное выступлению спикера, то это озна­чает, что малая группа не справилась с кейсом.

Участники задают выступающему вопросы, на которые он дол­жен либо ответить, либо внести обоснованное возражение. Пре­подаватель лишь направляет дискуссию.

Каждый вариант решения фиксируется на отдельном листе бумаги (для удобства работы и дальнейшего подведения итогов).

4. Этап общей дискуссии.

Как правило, во всех дискуссиях при обсуждении ситуацион­ных упражнений формулируются четыре основных вопроса:

1. Почему ситуация выглядит как дилемма?

2. Кто принимал решения?

3. Какие варианты решения он имел?

4. Что ему надо было сделать?

Учитывая ответы на эти вопросы, преподаватели должны про­гнозировать развитие дискуссии и корректировать ее ход, ставя те вопросы и освещая те моменты, на рассмотрение которых хотели бы направить обсуждение. При этом нужно быть готовым к тому, что обучающиеся могут высказывать точки зрения и взгляды, не предусмотренные заранее.

На этом этапе важно:

- не ограничивать время;

- дать возможность выступить каждому;

- заострить внимание выступающих на конкретных проблемах данного кейса;

- провести голосование «Чье решение было самым удачным?».

Во время дискуссии следует избегать излишних споров, не до­пускать, чтобы лишь некоторые участники доминировали в об­суждении, намеренного ведения дискуссии к тому решению, ко­торое ведущий предпочел бы сам.

5. Этап подведения итогов, завершающего выступления препо­давателя.

Продолжительность — 10—15 мин.

Преподаватель должен «раскрыть карты». Для кейсов, написан­ных на примере реальных конкретных ситуаций, это информация о том, как были решены проблемы, которые обсуждались слуша­телями, в реальной жизни. Для «кабинетных» кейсов важно обо­сновать версию преподавателя.

Следует акцентировать внимание на том, что кейс может иметь и другие решения: «Жизнь богаче любой теории», а затем выде­лить лучшие решения и расставить акценты поощрительного ха­рактера (рейтинг успеваемости, призы, зарубежные стажировки).

Кейс-метод должен использоваться в органическом единстве с другими методами обучения, в том числе с традиционными, по­скольку последние предусматривают обязательное, нормативное знание. Ситуативное же обучение учит поиску и использованию знаний в условиях динамичной ситуации, развивая гибкость, ди-алектичность мышления.

В кейс-методе «мозговой штурм» применяется при воз­никновении у группы реальных затруднений в осмыслении ситуа­ции, представляется средством повышения активности обучаю­щихся, рассматривается не как инструмент поиска новых реше­ний, хотя и такая его роль не исключена, а как своеобразный двигатель познавательной активности.

Моделирование представляет собой специфический спо­соб познания сложных объектов посредством некоторого их упро­щения.

Метод моделирования — это построение и использование модели как некоторого представителя объекта, тождественного ему в су­щественных основных характеристиках. Но модель проще ориги­нала, поэтому и появляется возможность ее изучения.

Деловая игра и кейс-метод являются принципиально родственными методами обучения, что создает благоприятные усло­вия для их сочетания в процессе обучения. Представим возмож­ные варианты такого сочетания.

1. Деловая игра включается в описание кейса, решение которо­го предполагает предварительное проигрывание ситуации с це­лью получения дополнительной информации.

2. В деловую игру обязательно включена ситуация или даже не­сколько ситуаций. В процессе ее разыгрывания возникает необхо­димость описания ситуации, т.е. по сути дела применения кейс-метода. Заранее подготовленный кейс можно использовать в каче­стве средства, способа введения участников в деловую игру. При этом его осмысление создает своеобразный интеллектуальный, проблемный фон деловой игры.

Дискуссия занимает центральное место в кейс-методе для взрослых обучающихся, так как они обладают значительной сте­пенью зрелости и самостоятельности мышления, умеют аргумен­тировать, доказывать и обосновывать свою точку зрения.

Методика организации дискуссии достаточно подробно рас­смотрена в третьей главе. Добавим еще несколько советов по ис­пользованию дискуссии в кейс-методе.

1. При определении лимита времени учитывайте характер темы. Более сложные темы могут требовать большего времени на обсуждение, тогда как простые вопросы можно обсудить в течение нескольких мин.

2. Перед началом обсуждения дайте участникам возможность переставить стулья, чтобы им было удобно работать, например, посоветуйте сдвинуть стулья поближе к центру круга, чтобы все могли видеть друг друга. Наилучшим вариантом считается распо­ложение стульев в форме подковы или по кругу.

3. Помогите группе уточнить тему для обсуждения и выделите достаточно времени на ее исследование и изучение. Таким обра­зом участники смогут формулировать идеи и планировать свои вопросы к ним.

4. Объясните слушателям, как подготовиться к обсуждению, чтобы дискуссионное время использовалось максимально эффек­тивно.

5. Дайте участникам указания относительно процесса и проце­дуры дискуссии: как им следует себя вести, какую роль будете выполнять вы.

6. Контролируйте, но не тормозите дискуссию. Возможно, вам придется заранее составить план того, как направлять группу, и действовать строго по этому плану. В зависимости от количества времени, которое имеется в вашем распоряжении, можно разре­шить исследование вопроса с определенными отступлениями от темы. Если же у вас жесткий лимит времени, то следует вмешать­ся и возвратить обсуждение в основное русло.

7. Эффективно контролируйте поведение лидеров группы. Ими могут быть те, кто ощущает себя свободнее, или те, кто имеет более глубокие знания и опыт в сравнении с другими. Установите для них особый режим работы: например, предложите заранее подготовить вопрос или тезис, поручите вести дискуссии в груп­пах или оценивать навыки ведения дискуссии других. Не тормози­те сильных участников, но дайте им возможность научиться ува­жать и ценить взгляды и вклад других.

8. Всегда делайте «авансы» для молчаливых участников, стиму­лируйте их высказывать свои взгляды. Намеренно спрашивайте их, что они думают по поводу обсуждаемого вопроса, или как бы они поступили в той или иной ситуации.

9. Объясните ситуацию там, где дискуссия окажется сложной или зайдет в тупик, но не навязывайте свои взгляды.

10. В благоприятный момент подведите итоги дискуссии. При­меняйте для этого работу в группе. Предложите каждому участ­нику сформулировать короткий итог дискуссии или попросите одного-двух участников представить свой вариант перед аудито­рией.

Кейс-метод способствует более глубокому усвоению учебного материала.

 

Современные способы активизации обучения / Т.С.Панина, Л.Н.Вавилова; Под ред. Т.С.Паниной. – М.: «Академия», 2006.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия