Студопедия — Тема 1. Психолого-педагогическая характеристика детей с трудностями в обучении дошкольного возраста (4 часа).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Психолого-педагогическая характеристика детей с трудностями в обучении дошкольного возраста (4 часа).






Вопросы для самостоятельного рассмотрения:

1. Показатели нарушения темпа нервно-психического развития детей раннего и дошкольного возраста.

2. Психологическая структура задержки психического развития в дошкольном возрасте.

3. Особенности развития познавательной и эмоционально-волевой сфер личности.

Практические задания для самостоятельного выполнениядля самостоятельного выполнениядля самостоятельного выполнения:

  1. Составить таблицу нормативов развития нормально развивающихся детей раннего возраста и дошкольников. Проанализировать соответствие психического развития детей раннего возраста и дошкольников с трудностями в обучении.
  2. Подобрать 5 подвижных и 5 дидактических игр, способствующих развитию различных сфер личности для детей дошкольного возраста с трудностями в обучении.
  3. Проанализировать возможности использования арттерапевтических методов в работе с дошкольниками с трудностями в обучении.
  4. Составить аннотацию статьи: Борякова Н.Ю. Психологические особенности дошкольников с ЗПР // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2004. - № 1. – С.10-17.
  5. Определить основные направления диагностико - коррекционной работы с детьми с ЗПР раннего возраста, используя материалы статьи: Докутович В.В. Диагностико- коррекционная работа с детьми раннего возраста с ЗПР // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2005. - № 1. – С.37-48. - № 2. – С.35-38.

Литература.

  1. Борякова Н.Ю. К проблеме психолого-педагогического сопровождения детей с ЗПР и речевого развития в период раннего детства // Коррекционная педагогика. – 2004. - № 4. – С. 53-56.
  2. Винник М.О. Задержка психического развития у детей. Методологические принципы и технологии диагностической и коррекционной работы – Ростов-на-Дону, 2007 – 154 с.
  3. Дмитриева Е.Е. К проблеме коммуникативного развития дошкольников с легкими формами психического недоразвития // Коррекционная педагогика. – 2004. - № 3. – С.33-37.
  4. Зорина С.В. Оптимизация воспитания и обучения детей с ЗПР в условиях ДОУ комбинированного типа // Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии. -2005. - № 3. – С. 16-18.
  5. Морина Е.Ю. Особенности самооценки у детей с ЗПР дошкольного возраста // Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии. -2005. - № 5. – С. 53-59.
  6. Подготовка к школе детей с ЗПР. К 1. Готовность детей с ЗПР к обучению в школе. – М. – 2004. – 96 с.
  7. Специальная дошкольная педагогика / Под ред. Е.А.Стребелевой. – М. – 2002. – 321 с.
  8. Бабкина, Н.В. Особенности познавательной деятельности и ее саморегуляции у старших дошкольников с задержкой психического развития // Дефектология. – 2002. - № 5. – С.40-45.

Форма контроля: устный опрос и проверка письменных заданий

Тема 2. Психолого-педагогическая характеристика школьников с трудностями в обучении (4 часа)

Вопросы для самостоятельного рассмотрения:

1. Современные исследования особенностей познавательной сферы школьников с трудностями в обучении.

2. Психологическая структура задержки психического развития в младшем и старшем школьном возрасте.

3. Социальное развитие школьников с трудностями в обучении.

 

Практические задания для самостоятельного выполнениядля самостоятельного выполнениядля самостоятельного выполнения:

1. Составить опорную схему «Особенности психического развития школьников с трудностями в обучении».

2. Проанализировать учебные планы для школ для детей с трудностями в обучении.

3. Составить конспект статьи: Вильшанская, А.Д. Дефектологическое сопровождение учащихся с задержкой психического развития в общеобразовательной школе // Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии. – 2008. - № 1. – С.47-54.

4. Составить резюме статьи: Шевченко С.Г. Преемственность в образовании детей с задержкой психического развития дошкольного и младшего школьного возраста // Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии. – 2007. - № 5. – С.29-34.

5. Составить аннотацию статьи: Вильшанская А.Д. Условия формирования приемов умственной деятельности у младших школьников с ЗПР // Дефектология. – 2005. - № 2. – С.57-65.

6. Подготовить сообщение на тему «Лев Семенович Выготский»

Литература

1. Г.Л.Выготская, Т.М. Лифанова. Лев Семенович Выготский // Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии. – 2008. - № 6. – С.66-73.

  1. Круглова Н.Ф. Психологическая диагностика и коррекция структуры учебной деятельности младших школьников. – М; МПСИ. – 2004. – 247 с.
  2. Ульенкова У.В. Шестилетние дети с ЗПР. – М. – 1990.

4. Усанова О.Н. Дети с проблемами психического развития. – М. – 1995.

  1. Шамарина Е.В. Формирование познавательной деятельности младших школьников с ЗПР // Начальная школа. – 2003. - № 8. – С. 67-72.
  2. Шевченко С.В. Обучение детей с ЗПР // Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии. -2004. - № 1. – С. 3-9.

 

Форма контроля: устный опрос и проверка письменных заданий

 

Тема 3. Содержание и особенности коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с задержкой психического развития (4 часа).

 

Вопросы для самостоятельного рассмотрения:

1. Цель и задачи организации дошкольного воспитания детейсзадержкой психического развития. Основные направления воспитательного процесса.

2. Содержание педагогической деятельности учителя-дефектолога дошкольного учреждения для детей с задержкой психического развития.

Практические задания для самостоятельного выполнения:

1. Подобрать 10 пальчиковых игр для детей дошкольного возраста с трудностями в обучении.

2. Составить фрагмент плана работы учителя-дефектолога в группе дошкольников с трудностями в обучении (на 1 месяц), с указанием темы занятий, их количества, коррекционных задач, словарной работы и оборудования (наглядности).

3. Составить конспект занятия с дошкольниками с трудностями в обучении на одну из предложенных тем: «Времена года», «Приметы зимы», «Транспорт», «Перелетные птицы», «Первые цветы», «Я помогаю маме».

4. Составить конспект статьи: Кондратьева С.Ю. Коррекционно-игровые занятия в работе с дошкольниками с ЗПР // Дошкольная педагогика. – 2006. - № 5. – С.40-45.

5. Подобрать 10 загадок для использования на занятиях с дошкольниками с трудностями в обучении. Составить схему работы на загадкой (на примере 1 загадки по выбору).

Литература

1. Дмитриева Е.Е. к проблеме коммуникативного развития дошкольников с легкими формами психического недоразвития // Коррекционная педагогика. – 2004. - № 3. – С.33-37.

2. Дмитриева Е.Е. Коррекция коммуникативной деятельности у старших дошкольников с ЗПР // Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии. -2004. - № 6. – С. 11-17.

3. Подготовка к школе детей с ЗПР. К 1. Готовность детей с ЗПР к обучению в школе. – М. – 2004. – 96 с.

4. Специальная дошкольная педагогика / Под ред. Е.А.Стребелевой. – М. – 2002. – 321 с.

5. Ульенкова У.В. Шестилетние дети с ЗПР. – М. – 1990.

6. Шевченко С.Г. Ознакомление с окружающим миром учащихся с ЗПР. – М. – 1990.

Форма контроля: устный опрос, проверка письменных заданий, демонстрация практических умений на зачете.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия