Студопедия — УЧЕБНО-Методические рекомендации студенту-практиканту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧЕБНО-Методические рекомендации студенту-практиканту






Педагогическая практика на пятом курсе является одним из ведущих видов деятельности студента и аккумулирует в себе все предшествующие теоретические и практические знания и умения, полученные в ходе всего времени обучения.

Для прохождения практики студенты распределяются по учебным заведениям, носящим характер средних общеобразовательных и специальных: школы, лицеи, колледжи, имеющие соответствия с целями самой практики. Распределение происходит за несколько месяцев до начала срока прохождения практики на основании соответствия требованиям, предъявляемым к самому учебному заведению, его программе по предметам, к преподавателю. Учитываются также и предпочтения самого студента. Закрепление студента за определенным учебным заведением происходит на базе приказа ректора КамГУ им. Витуса Беринга.

Перед проведением практики проводится конференция установочного характера. На конференции студенту зачитывается приказ о прохождении практики, программа, предъявляются требования к студенту и видам деятельности, даются методические рекомендации, оговариваются сроки и характер консультаций. От отдела практики студент получает пакет документов, который по окончании сроков практики он должен вернуть заполненным рукой учителя-предметника в отдел практики.

Практика длится восемь недель. В первый день практики студент должен познакомиться с директором школы, завучем по учебной и воспитательной работе, учителем-предметником (по русскому языку и литературе), классным руководителем, классом. Руководящему составу и учителям-предметникам показывается программа, в соответствии с которой должна пройти практика. Студент узнает телефон учебного заведения в случае необходимости, которым он бы мог воспользоваться, домашний телефон преподавателя и оставляет свои координаты. На первой неделе («пассивной») студент посещает все занятия в закрепленном за ним классе. Это проводится с целью ознакомления с самим классом, запоминанием имен, характеров, способностей учащихся, спецификой работы класса в целом и распределении нагрузки ученика за день, в неделю. Ознакомление с программой курса по предмету сопровождается комментарием учителя-предметника и его пожеланиями-рекомендациями в подаче материала. Студент должен помнить, что попадает в разработанную долгими годами практики систему работы учителя с данным предметом, темой, классом, «ломать» которую не должен ни в коем случае. Студент призван перенять традиционный опыт и новаторские решения определенных проблем у преподавателя, оценивая его опыт как положительный в системе образования. Посещенные занятия учителя-предметника помогут понять его систему работы. Рекомендуется вести записи-конспекты посещенных занятий. Они создаются только для внутреннего пользования студента и преподавателя. При конспектировании обращайте внимание на особенности преподавания материала в зависимости от программы, класса, возраста и литературных способностей класса, распределением заданий, временем урока, организацию поэтапного прохождения темы, личностное влияние преподавателя на сознание учащихся и их предпочтения… С учителем-предметником вы должны оговорить планирование и выработать стратегию в подаче материала, учителем создаются ряд методических рекомендаций по созданию конспектов уроков и методики их проведения. Каждое занятие студента преподаватель оценивает, оговаривая достоинства и недостатки урока, с целью дальнейшего роста студента как преподавателя. Конспект урока должен быть показан учителю-предметнику не менее чем за сутки и подписан им. При не предоставлении конспекта, отсутствии оного на уроке учитель-предметник имеет право отстранить студента от проведения занятия, о чем предупреждает впоследствии методиста практики.

Обязанности студентов:

· Получает на кафедре программу практики, учебно–методическую документацию, в отделе практики направление на практику и бланочную документацию.

· Принимает активное участие в установочной и итоговой конференциях.

· Выполняет полностью правила внутреннего распорядка, правила охраны труда базы практики.

· Проходит практику в установленные сроки учебным планом-графиком университета.

· Предоставляет факультетскому руководителю практики отчетную документацию в срок, не позднее одной недели со дня окончания практики (документы на оплату за руководство практикой сдается в отдел практики).

 

Рекомендации к составлению конспекта урока:

  1. Определите место урока в системе курса, внимательно рассмотрите материал в его отношении к литературному направлению, мировоззрению писателя, роду и виду литературы, с предшествующим и последующим материалом.
  2. Определите тему урока (она должна быть аспектна, охватывать какую-либо проблему) цели, специфику класса и спрогнозируйте направления на возможные пути и способы изучения материала.
  3. Просмотрев методические руководства к данному курсу, учебники для школ, дополнительную литературу, современные периодические издания, отберите материал для урока. Распределите его по степени погружения в проблему, по способу раскрытия темы.
  4. Спланируйте этапы урока, определив цель каждого и запланировав промежуточные закрепления.
  5. Укажите метод и приемы, используемые на каждом этапе урока. Учитывайте принцип активизации школьников на уроке.
  6. Составьте подробно конспект с указанием предполагаемых и предпочтительных ответов учащихся на вопросы.
  7. Покажите конспект урока учителю-предметнику, внесите изменения, предлагаемые им.
  8. Апробируйте конспект на практике, внесите изменения.
  9. Оформите урок соответственно прилагаемому образцу.

Методика работы с уроком альтернативной формы и внеаудиторным занятием по литературе аналогична, за исключением учета пожеланий учащихся в выборе темы, формы, разделения на группы, активной разработки подготовительного этапа мероприятия. Возможный план работы вы можете посмотреть в предлагаемом «образце».

При прохождении практики рекомендуется в целях повышения квалификации посещать с разрешения учителей-предметников их уроки по литературе, методические объединения, на которых рассматриваются насущные и актуальные проблемы преподавания предмета.

Посещение уроков своих сокурсников также дает неоценимый опыт для собственного роста. Рекомендуется при этом вести дневник посещаемых занятий с аналитической частью.

По окончании практики одним из документов отчетности является «отчет по практике» ( Требования к оформлению и содержанию отчета см.выше )


Приложение 5

Приложения календарно-тематического планирования, конспектов урока и внеаудиторного занятия.

Примерный образец составления календарно-тематического планирования.

ФИО студента

Номер группы.

Школа, класс.

ФИО методиста- предметника.

Программа.

Тема Кол-во часов Тип урока, форма Материал Теоретический материал Методы и приемы Система домашних заданий дата примечания
  Тургенев. Личность. Судьба. (Раннее творчество.)   Ур. изучения биографии писателя + Ур. по историко-литературн. материалам (лекция)     Репродуктивный (слово учителя), эвристический (беседа), исследовательский (доклады) сочинение-миниатюра «Каким я представляю себе Тургенева»    
  Тургенев-романист.   Ур. по историко-литературным материалам «Рудин», «Дворянское гнездо», «Дым», «Новь». Роман, тема, идея, «тургеневская девушка» Исследовательский (доклады), эвристический (беседа) Доклады: 1.идейно-эстетическая позиция Тургенева. 2.Особая чуткость писателя к новым веяниям времени. 3. Мир романов И. С. Тургенева. 4. Герои и героини И. С. Тургенева.    
  «Отцы и дети». Смысл названия и основной конфликт романа.   Ур. углубленного изучения произведения (аналитического типа). «Отцы и дети» гл. 1-6, 7,9-11,22. Конфликт, компазиция, система образов. Репродуктивный (слово учителя), эвристический (беседа), метод творческого чтения      
  Образы отцов в романе.   Ур. углубленного изучения произведения (аналитического типа). «Отцы и дети» гл. 1-9. Образ, либералы. эвристический (беседа), метод творческого чтения Составить план развернутого ответа «Характеристика П. П. Кирсанова».    
  Базаров – противоречивая натура.   Ур. углубленного изучения произведения (аналитического типа). «Отцы и дети» гл. 3.6,9,10, 11,24. Образ, нигилизм, «вульгарный материализм» эвристический (беседа), метод творческого чтения Статья И.Тургенева «Гамлет и Дон Кихот».?: «Кого больше напоминает Базаров – Гамлета или Дон Кихота?»    
  Трагическое одиночество Базарова.   Ур. углубленного изучения произведения (аналитического типа). «Отцы и дети» гл. 12-14, 27. «Трагическое», прием психологической пары. эвристический (беседа), метод творческого чтения   Заполнить таблицу: Сходства и различия между Базаровым и Аркадием, Б. и «кукшиными», и «ситниковыми»    
  Споры вокруг романа.   Ур. изучения критических статей Д. И. Писарев «Базаров», учебник 10 кл. /Маранцмана, С.242-245 Критика эвристический (беседа). Сочинение-миниатюра «В чем отличие Базарова Тургенева от Базарова Писарева?»    
8-9 Сочинение   Ур. написания сочинений.            
  Анализ сочинений   Ур. анализа сочинений.   Редактирование, рецензия. Репродуктивный (слово учителя), эвристический (беседа) Редактирование собственного сочинения.    

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга»







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия