Студопедия — Задания. Задание 1.Проанализируйте нижеследующие управленческие ситуации, предложите возможные варианты разрешения проблем и подготовьте структуру беседы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания. Задание 1.Проанализируйте нижеследующие управленческие ситуации, предложите возможные варианты разрешения проблем и подготовьте структуру беседы.






 

Задание 1. Проанализируйте нижеследующие управленческие ситуации, предложите возможные варианты разрешения проблем и подготовьте структуру беседы.

Ситуация 1. Экономист работает в организации один год. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вы, как опытный руководитель организации, понимаете, что главная причина его ухода – недостатки в стиле управления начальника экономического отдела.

Ситуация 2. Ваш подчиненный одновременно является другом вашей семьи и ценным работником фирмы, но на работе допускает фамильярное отношение с Вами, что снижает ваш авторитет как руководителя. Вам нужно объясниться.

Ситуация 3. Ваш секретарь говорит Вам: «Вчера Вы попросили меня напечатать этот доклад после рабочего дня, поскольку он Вам был срочно нужен. Мне это было очень некстати, потому что пришлось отказаться от назначенной встречи. И теперь Вы разговариваете со мной таким неуважительным тоном из-за того, что я допустила несколько опечаток».

Ситуация 4. Сотрудница во время обеденного перерыва вошла в кабинет начальника отдела и попросила разрешения позвонить по телефону. Сотрудница ведет беседу личного характера. Начальнику отдела должны позвонить по служебным делам. Он ждет звонка, но телефон все еще занят.

Ситуация 5. Вот уже несколько месяцев, как Вы являетесь новым руководителем отдела. Один из сотрудников говорит Вам: «Я, конечно, не хочу Вас критиковать, но ваш предшественник умел найти подход к своим сотрудникам».

Ситуация 6. Подчиненный обращается к своему руководителю, недавно вступившему в должность: «Я уже давно работаю в этой должности и не помню случая, чтобы меня заставляли переделать мой отчет. Вы первый, кто это требует. Возможно, в отчете есть какие-то неточности, но никто от них не застрахован. Зачем же переделывать все?!»

Ситуация 7. Вы – секретарь руководителя фирмы. Руководитель решил, что теперь Вы должны заходить к нему в кабинет каждый раз, когда кто-нибудь приходит на прием, и объявлять фамилию, имя, отчество и должность посетителя. Вам это не нравится, так как напоминает работу дворецкого.

Ситуация 8. Руководитель организации является вашим непосредственным начальником, контролирует все ваши действия и действия сотрудников вашего отдела сверх всякой меры. Дав вашему отделу задание, он постоянно интересуется его выполнением, торопит, и Вы чувствуете, что не выдерживаете такого к Вам отношения.

Ситуация 9. У Вас вечером запланирована важная встреча, о которой Вы условились уже давно. Ваш начальник говорит Вам: «Из-за внезапно поступившего срочного заказа, очень важного для фирмы, Вам придется задержаться на работе».

Ситуация 10. Начальник, вместе с которым Вы ходили на встречу с важным заказчиком, переусердствовал и все испортил. Создалась крайне неприятная ситуация. Вам не хотелось бы еще раз оказаться в аналогичной ситуации.

 

Задание 2. Подчиненный игнорирует ваши советы и указания, делает все по-своему, не обращая внимания на замечания, не исправляя ошибок, на которые ему указывают. Определите, как Вы будете поступать с этим подчиненным в дальнейшем, выбрав один из вариантов:

· Разобравшись в мотивах упорства и видя их несостоятельность, примените обычные административные меры наказания.

· В интересах дела постараетесь вызвать его на откровенный разговор, попытаетесь найти с ним общий язык, настроить на деловой контакт.

· Апеллируете к активу коллектива – пусть обратят внимание на его неправильное поведение и применят меры общественного воздействия.

· Попытаетесь разобраться в том, не допускаете ли Вы ошибок во взаимоотношениях с этим подчиненным, затем решите, как поступить.

Подготовьте структуру беседы.

 

 

Тема 9. Организационный механизм управления конфликтами и стрессами

 

План

 

1. Место и роль управления конфликтами и стрессами в системе управления организацией и ее персоналом.

2. Роль коллектива в преодолении конфликтов.

3. Роль руководителя в урегулировании конфликтов, его обязанности и возможность влиять на развитие конфликта.

4. Организационная (корпоративная) культура и ее значение в управлении конфликтами.

Л.: [4], [5], [8], [10], [15].

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какова роль управления конфликтами в системе управления организацией и ее персоналом?

2. Какие функции служб управления персоналом связаны с управлением конфликтами?

3. Какие направления профилактики конфликтов можно выделить?

4. Какова роль коллектива в преодолении конфликтов?

5. Какова роль руководителя в урегулировании конфликтов?

6. Что следует понимать под корпоративной культурой? Каково ее значение в управлении конфликтами?

 

 

Вопросы для дискуссий

 

1. Согласны ли Вы с утверждением, что конфликтологическая компетентность – это основное качество руководителя?

2. Руководитель – эталон лучших качеств? (Приведите примеры.)

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия