Студопедия — ДЕМОКРИТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕМОКРИТ






(ок. 460 - 370 годы до н. э.)

 

ФРАГМЕНТЫ

[ учение о подражании ]

 

1. От животных мы путем подражания научились важнейшим делам: [а именно, мы - ученики] паука в ткацком и портняжном ремеслах, [ученики] ласточек в построении жилищ и [ученики] певчих птиц, лебедей и соловья в пении. 68 В 154.

 

[ учение о мере ]

2. Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным; их 13,38.

3. Прекрасна надлежащая мера во всем. Излишек и недостаток мне не нравится. 336. Зол. изр. 68.

4.Умеренность умножает радости жизни и делает удовольствие
еще большим. III 5, 27.

5. У всех тех, которые предаются удовольствиям желудка и пере­ходят надлежащую меру в еде, в вине или наслаждениях любви, удовольствия бывают кратковременные и быстротечные, продол­жающиеся лишь пока еще едят или пьют... III 18, 35.

 

[ учение о гармонии и симметрии ]

 

6. Демокрит и Платон одинаково полагают счастье в душе. Пер­вый пишет следующее: «Счастье и несчастье — в душе». Счастье же он называет «хорошим расположением духа, благосостоянием, гар­монией, симметрией и невозмутимостью [духа]». Возникает же оно
[счастье] из [правильного] разграничения и различения удовольст­вий, и оно есть самое прекрасное и самое полезное для людей.

 

Стобеи, II, 7, 3.

 

[ учение о вдохновении ]

Dio. 36, I

8. Демокрит о Гомере говорит так: «Гомер, получив в удел бо­жественный талант, возвел великолепное здание разнообразных стихов», так как [по его мнению], не обладая божественной и сверхестественной природой, невозможно сочинить столь прекрасные
и мудрые стихи.

 

 

Цицерон, De orat. 11,46, 149

 

9. Ибо часто я слышал, что никто не может быть хорошим поэ­том [говорят, что это сказано в сочинениях Демокрита и Платона]без душевного огня и без некоторого вдохновения, своего рода безумия.

 

Цицерон, De divin. I, 38, 80

 

10. А именно Демокрит говорит, что без безумия не может быть ни один великий поэт: то же самое говорит Платон.

 

Гораций, De arte poet., 295

 

11. Демокрит полагает, что гений [природное дарование], счаст­ливее жалкого искусства [приобретенного навыка], и он исключает здравомыслящих из Геликона...

 

Климент Александрийский, Strom, IV, 168

 

12. Равным образом [как Платон, «Ион» 534 В] и Демокрит говорит: «Все то, что поэт пишет с божественным вдохновением и священным духом, весьма прекрасно».

 

Высказывания Демокрита цит. по кн.: Г. Баммель.

Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древности. М., 1935

 

 

СОКРАТ

(ок. 469—399 годы до н. э.)

 

 

Ксенофонт. Воспоминания о Сократе, III, 8 и 10

 

В другой раз Аристипп спросил его, знает ли он что-нибудь прекрасное.

- Даже много таких вещей, - отвечал Сократ.

- Все они похожи на другую? - спросил Аристипп.

- Нет, так непохожи некоторые, как только возможно, - отве­чал Сократ.

- Так как же непохожее на прекрасное может быть прекрасно? - спросил Аристипп.

- А вот как, - сказал Сократ. - На человека, прекрасного в беге, клянусь Зевсом, непохож другой, прекрасный в борь­бе; щит, прекрасный для защиты, как нельзя более непохож на ме­тательное копье, прекрасное для того, чтобы с силой быстро летать.

- Твой ответ, - сказал Аристипп, - совершенно не отличается от ответа на мой вопрос, знаешь ли ты что-нибудь хорошее.

- А ты думаешь, - отвечал Сократ, - что хорошее одно, а прекрасное - другое. Разве ты не знаешь, что все по отношению к одному и тому же прекрасно и хорошо? Так, прежде всего о ду­ховных достоинствах нельзя сказать, что они по отношению к одним предметам - нечто хорошее, а по отношению к другим - нечто прекрасное; затем, люди называются и прекрасными и хорошими в одном и том же отношении и по отношению к одним и тем же предметам, и тело человеческое кажется и прекрасным и хорошим; равным образом все, чем люди пользуются, считается и прекрасным и хорошим по отношению к тем же предметам, по отношению к кото­рым оно полезно.

- Так, и навозная корзина - прекрасный предмет? – спросил Аристипп.

- Да, клянусь Зевсом, - отвечал Сократ. - И золотой щит - предмет безобразный, если для своего назначения первая сделана прекрасно, а второй дурно.

- Ты хочешь сказать, что одни и те же предметы бывают и пре­красны и безобразны? - спросил Аристипп.

- Да, клянусь Зевсом, - отвечал Сократ, - равно как и хороши и дурны: часто то, что хорошо от голода, бывает дурно от лихорадки, и что хорошо от лихорадки, дурно от голода; часто то, что прекрасно для бега, безобразно для борьбы, а то, что прекрасно для борьбы, безобразно для бега, потому что все хорошо и прекрасно по отношению к тому, для чего оно хорошо приспособлено, и, наоборот дурно и безобразно по отношению к тому, для чего оно дурно при­способлено.

...Если когда Сократ разговаривал с художниками, занимающими­ся своим искусством с целью заработка, то и им он был полезен.

Так, он пришел однажды к живописцу Паррасию и в разговоре с ним сказал: Не правда ли, Паррасий, живопись есть изображение того, что мы видим? Вот, например, предметы вогнутые и выпуклые, темные и светлые, жесткие и мягкие, неровные и гладкие, молодое и старое тело вы изображаете красками, подражая природе.

- Верно, - отвечал Паррасий.

- Так как нелегко встретить человека, у которого одного все было бы безупречно, то, рисуя красивые человеческие образы, вы берете у разных людей и соединяете вместе, какие есть у кого наи­более красивые черты и таким способом достигаете того, что все тело
кажется красивым.

- Да, мы так делаем, - отвечал Паррасий.

- А изображаете вы то, что в человеке всего более располагает к себе, что в нем всего приятнее, что возбуждает любовь и страсть, что полно прелести, - я разумею духовные свойства. Или этого и изобразить нельзя? - спросил Сократ.

-Как же можно, Сократ, - отвечал Паррасий, - изобразить то, что не имеет ни пропорции, ни цвета и вообще ничего такого, о чем ты сейчас говорил, и даже совершенно невидимо.

- Но разве не бывает, что человек смотрит на кого-нибудь ласко­во или враждебно? - спросил Сократ.

- Думаю, что бывает, - отвечал Паррасий.

- Так это-то можно изобразить в глазах?

- Конечно,- отвечал Паррасий.

- А при счастье и при несчастье друзей, как ты думаешь, разве одинаковое бывает выражение лица у тех, кто принимает в них уча­стие и кто не принимает?

- Клянусь Зевсом, конечно, нет! - отвечал Паррасий, - при счастье они бывают веселы, при несчастье мрачны.

- Так и это можно изобразить? - спросил Сократ.

- Конечно, - отвечал Паррасий.

- Затем, величавость и благородство, униженность и рабский дух, скромность и рассудительность, наглость и грубость сквозят и в лице и в жестах людей, стоят ли они или двигаются.

- Верно, - отвечал Паррасий.

- Так и это можно изобразить?

- Конечно, - отвечал Паррасий.

- Так на каких людей приятнее смотреть, - спросил Сократ, на тех ли, в которых видны прекрасные, благородные, достойные любви черты характера, или же безобразные, низкие, возбуждающие не­нависть?

- Клянусь Зевсом, Сократ, тут большая разница, - отвечал Паррасий.

Однажды Сократ пришел к скульптору Клитону и в разговоре с ним сказал:

- Прекрасны твои произведения, Клитон, - бегуны, борцы, кулач­ные бойцы, панкратиасты; это я вижу и понимаю, но как ты придаешь статуям то свойство, которое особенно чарует людей при взгляде на них, что они кажутся живыми?

- Клитон был в недоумении и не сразу собрался ответить. Тогда Сократ продолжал: Не оттого ли в твоих статуях видно больше жиз­ни, что ты придаешь им сходство с образами живых людей?

-Конечно, - отвечал Клитон.

- Так вот, воспроизводя то опущение или поднятие при разных телодвижениях, то сжатие или растяжение, то напряжение или ослабление, ты и придаешь статуям больше сходства с действитель­ностью и больше привлекательности.

- Совершенно верно, - отвечал Клитон.

- А изображение также душевных аффектов у людей при раз­ных действиях разве не дает наслаждения зрителю?

- Надо думать, что так, - отвечал Клитон.

- В таком случае у сражающихся в глазах надо изображать угро­зу, у победителей в выражении лица должно быть торжество?

- Именно так, - отвечал Клитон.

- Стало быть, - сказал Сократ, - скульптор должен в своих произведениях выражать состояние души.

Там же, IV, 6

...Стало быть, полезное есть благо для того, кому оно полезно?

- Мне кажется, да, - отвечал Евфидем.

- А прекрасное можем ли мы определить как-нибудь иначе? Или же есть на свете тело, сосуд или другой какой предмет, кото­рый ты называешь прекрасным, про который ты знаешь, что он пре­красен и для всего?

- Клянусь Зевсом, нет, - отвечал Евфидем.

- Так не прекрасно ли употреблять каждый предмет для того, для чего он полезен?

- Конечно, - отвечал Евфидем.

- А бывает ли прекрасен каждый предмет для чего-нибудь дру­гого, как не для того, для чего его прекрасно употреблять?

- Ни для чего другого, - отвечал Евфидем.

- Стало быть, полезное прекрасно для того, для чего оно по­лезно?

- Мне кажется, да, - отвечал Евфидем.

 

Все отрывки из Ксенофонта цит. по кн.: Ксенофонт Афинский. Сократические сочинения. М.- Л., 1935. Пер. С. Соболевского







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия