Студопедия — Из разных произведений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из разных произведений






[Cic. Orat. II 7. Пер. А.Ф. Лосева]

 

По моему мнению, во всяком роде нет ничего настолько прекрасного, чтобы не было еще прекраснее то, откуда происходит самое выражение, как образ происходит от некоего [первоначального] лика [то есть, чтобы не было еще прекраснее], то, что можно воспринять не глазами, не слухом, не каким-либо внешним чувством, но что мы обнимаем только мышлением (cogitatione) и умом (mente). Поэтому мы можем мыслить еще более прекрасное, чем образы Фидия (совершеннее которых мы ничего не видим в этом роде), чем перечисленные мною живописные произведения. И когда художник изготовлял изображение Юпитера и Минервы, он вовсе не созерцал какое-либо [действительное существо], которому бы он уподоблял свои произведения. Но в его собственном уме жил некий возвышенный образ красоты. Созерцая его и будучи в него погружен, он направлял к уподоблению ему и искусство и свою [художническую] руку. Поэтому, как содержится нечто совершенное и превосходное [возвышенное] в формах и фигурах [пространственных искусств], к мысленному образу которых путем подражания относятся предметы, недоступные сами по себе глазам, так видим мы духом и образ совершенной словесности, разыскивая слухом только одно ее изображение. Такие формы вещей Платон называет ideas, Платон, этот авторитетнейший мастер и учитель не только в понимании, но и в словесном выражении, утверждая, что они не становятся, но пребывают и сдерживаются умом и мышлением, все же прочее рождается, гибнет, течет, скользит и не находится всегда в одном и том же состоянии.

[Cic. Tusc. disp. I 26, 64]

Я же полагаю, что даже все более замечательное и более важное не лишено божественной силы, так что я думаю, что поэт не творит важного и изящного стихотворения без какого-то побуждения небесной силы [ума], и красноречие, богатое звучными словами и вескими мыслями, не происходит без какой-либо великой силы [содействия].

 

[Cic. Tusc. disp. IV 13, 30]

Ведь в теле бывают замечательная красота, здоровье, крепость, быстрота, − точно так же и в душе... Как есть красивое строение членов тела с каким-то приятным цветом кожи и это называется красотою, так и в душе называется красотою беспристрастие и постоянство убеждений и мыслей, преследующее каким-то твердостью и непреложностью добродетель или содержащее саму силу добродетели.

 

[Cic. Tusc. disp. I,2, 4]

Честь воспитывает искусства и все побуждаются славою к занятиям, а находится в небрежении всегда то, что у кого-нибудь не одобряется.

 

[Cic. de оffiс. I 4, 14. Пер. А. Клеванова]

И поистине не малая та сила природы и рассудка, что одно это существо [человек] понимает что такое порядок, что прилично, какая мера в словах и действиях. А потому красоты, прелести, соответствия частей того самого, что доступно зрению, ни одно живое существо не понимает. Природа и рассудок (ratio), перенося сходство от глаз к рассудку, полагают гораздо более нужным сохранить красоту, постоянство и порядок в намерениях и действиях.

 

[Cic. de offic. I 27, 95]

Есть ведь что-то, что понятно во всякой добродетели, что достойно, что может быть скорее отделено в мысли, чем на деле. Как прелесть и красота тела не могут быть отделены от здоровья, так и то приличное, о котором говорим, все оно, конечно, перемешано с добродетелью, но мыслью и рассуждением отличается.

 

[Cic. de offic. I 27, 94]

А какая разница между честным и достойным (decori), легче понять, чем объяснить.

 

[Cic. de offic. I 36, 130]

А так как есть два рода красоты, из которых в одном − прелесть (venustas), в другом − достоинство (dignitas), прелесть должны мы считать принадлежностью женской красоты, а достоинство - мужской.

 

[Cic. de offic. II 9, 32]

И действительно то самое мы называем честным и достойным (decorum), поскольку оно нам нравится caмо по себе и души всех природою и видом своим приводит в движение.

 

[Cic. Pro Arch. роёt. I 2. Пер. А. Лосева]

Все искусства, которые имеют отношение к образованию, имеют общую связь и как будто бы находятся в некотором родстве.

 

[Cic. de orat. II 7, 30]

Искусство относится к тем предметам, которые познаются.

 

[Cic.Orat. 55, 183. Пер. А. 3ографа]

Итак, не трудно убедиться в наличии известного ритма в прозаической речи. На это указывает непосредственное чувство... ведь и сам утих открыт не теоретическим умствованием, а природой и естественным чутьем, а теория уже впоследствии путем измерений объяснила, что именно здесь происходит. Так, наблюдение и внимательное отношение к естественным явлениям породили искусства.

 

[Сic. Orat. 60, 203]

Если спросим себя, с какой целью они [стихотворные размеры] применяются, то скажем: для услаждения cлушателей. Когда они применяются? Всегда... Наконец, что именно обусловливает наслаждение? То же, что в стихах, мерное строение которых обнаруживается художественной теорией, но определяется помимо искусства, бессознательным чутьем самого слуха.

 

[Cic. Orat. 49, 162. Пер. А. Лосева]

Но так как суждение о вещах и словах заключается в осведомленности, а судьями звуков и ритмов являются уши, то, поскольку те относятся к уму, а эти последние к наслаждениям, в первых приходит к искусству paзум (ratio), а во вторых − чувство (sensus).

 

[Cic. Orat.53, 178. Пер. А. 3ографа]

… в поэзии стих был изобретен благодаря размеривающей деятельности слуха и наблюдениям сведующих людей.

 

[Cic. de nat. deor. II 5.9, 148. Пер. А. Лосева]

Мы также создаем искусства, которые служат отчасти для жизненной необходимости, а отчасти для наслаждения.

 

[Cic. de orat. III 7, 26]

Если это заслуживает удивления и, однако, является правильным в как будто немых искусствах, то насколько же более удивительно это в речи и языке.

 

[Cic. de nat. deor. II, 60, 150]

Но как щедро поступила природа с человеком, придав ему руки, способные к исполнению многих искусств... Ввиду этого с помощью пальцев рука стала приспособленной к живописи, лепке, резьбе, к извлечению звуков из струн и флейт. Одно относится к области наслаждения, а другое к необходимости. Я имею в виду обработку полей, постройку домов, одежду, тканую и шитую, и всякую выделку железа и меди. Из этого становится непонятным, что мы все приобрели изобретением разума, восприятием чувств и употреблением умелых рук, так что мы получили кров, стали одеты, здоровы, и получили города, стены, дома и храмы.

 

[Cic. de orat. II 46, 193]

Что может быть настолько наглядным как стих, как сцена, как повествование?

 

[Cic. Academica. II 7, 22]

Из искусств одно такого рода, что только созерцается одним умом, а другое такое, что создает возбуждение и творит.

 

[Cic. de nat. deor. 1 33, 92]

… Никакое искусство не может подражать изобретательности (sollertiam) природы.

 

[Cic. de nat. deor. II 7, 18]

Поистине нет ничего лучшего, чем мир, ничего превосходнее, ничего прекраснее.

 

[Cic. de nat. deor. II 32, 81]

Изобретательности [природы] не могло бы следовать подражании никакое искусство, никакая руна, никакой творец.

 

[Cic. de nat. deor. II 14, 37]

Сам же человек родился для того, чтобы созерцать мир и подражать ему.

 

[Cic. de orat. III 57, 215]

И без сомнения в каждом предмете истина побеждает подражание... Но если она достаточно проявляла бы сама себя в своих действиях, то мы, конечно, не нуждались бы в искусстве.

 

[Cic. de nat. deor. II 48, 145]

Вообще же все чувства людей намного превосходнее чувств животных. Во-первых, глаза тоньше разбираются в тех искусствах, суждение о которых относится к области зрения: в живописи, пластических и чеканных формах, в движении и положении тела. К тому же они [рассматривают] красоту (venustatem) и: порядок красок и фигур и, как я сказал бы, глаза судят о приличном и даже о другом еще более важном. Они распознают добродетели и: пороки. Они различают разгневанного от милостивого, радующегося от скорбящего, храброго от труса, смелого от робкого. В ушах тожезаключается некая удивительная и искусная (artificiosum) способность, при помощи которой возникает суждение о разных звуках в пении голоса, флейты и струн, об интервалах, о различии и многочисленных видах голоса: звонком и глухом, нежном и грубом, низком и высоком, мягком и твердом, что различается только человеческим слухом.

 

[Cic. de nat. deor. II 66, 167]

Итак, не было ни одного великого человека без божественного вдохновения.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия