Студопедия — Комикс как креолизованный текст
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комикс как креолизованный текст






Наиболее известным недостатком текстовых документов является их низкая степень восприимчивости — «ненаглядность», что, в результате, приводит к высокой энергозатратности при обработке такого вида информации мозгом. Человек не способен быстро запоминать огромное количество текстовой информации, которое он слышит и читает в течение рабочего дня, т.к. разом человек способен быстро удержать в памяти или в поле зрения не более пяти или шести слов (при условии, что они логически взаимосвязаны), а при чтении сплошного длинного текст, даже если он разбит на блоки, в памяти откладывается около 10% информации. Большая часть обрабатываемой внешней информации так или иначе имеет визуальный характер — 90% окружающего мира люди воспринимают через органы зрения, остальные органы играют вспомогательную роль.

Сегодня люди привыкают получать информацию именно «визуальными» пульсами и фокусироваться не на идеях, а на отдельных вспышках и образах, чем 5—10 лет назад. Процесс размеренного чтения сменился быстрой селекцией и поиском главной информации. На смену текстовой информации, которая представляла собой длинный сплошной текст, который так или иначе приходилось делить на абзацы и списки, вводить элементы выделения (разнообразные шрифты, цвет, рамки, линии и др. средства акцентирования внимания читателей), приходит визуальная информация — документы, имеющие большое количество графических образов: схем, интеллект-карт, таймлайнов (Приложение 4) и повествований, выполненных в жанре комиксов. Разнообразие графических символов, образов и знаков, служащих для передачи знаний стремительно увеличивается. Они появляются из идей, воплощённых в новейших разработках прикладного программного обеспечения для персональных компьютеров. Множество графических образов создано неизвестными авторами социальных сетей и молодёжных субкультурных групп, в ходе невербального общения современных молодых людей. Текстовая информация стала тесно сливаться с графической (например, употребление смайликов в чате). Все это свидетельствует о трансформации текста в так называемый «креолизованный текст».

Креолизованный текст — это сочетание вербальных и невербальных, изобразительных, средств передачи информации. Взаимодействуя друг с другом, вербальный и «иконический» (греч. eikos образ) тексты обеспечивают целостность и связность произведения, его коммуникативный эффект. Филолог, профессор Н.С. Валгина отмечает, что «большая спаянность, слияние компонентов обнаруживается в текстах с полной креолизацией, в которых между вербальным и иконическим компонентами устанавливаются синсемантические отношения: вербальный текст полностью зависит от изобразительного ряда, и само изображение выступает в качестве облигаторного (обязательного) элемента текста. Такая зависимость обычно наблюдается в рекламе (плакат, карикатура, объявления и др.)»[26]. В результате единый образ креолизованного текста стал выступать как объект вербальной и визуальной коммуникации.

Объединение части смысла текста в графическом сообщении привело к тому, что сегодня передача информации или идей все чаще и разнообразнее происходит через визуальные формы. Шаг от появления смайликов в SMS и комиксов на страницах СМИ по своей сути невелик и заключен в рамки одного процесса. Люди с изменением системы восприятия стали использовать другой тип коммуникации — «визуальный». Вместо текста появился «креолизованный текст», вместо коммуникации — «визуальная коммуникация», ведь тот сюжет, который «книжное искусство передает, единичное изображение может передать коротким возгласом, моментально передавая сжатое сообщение или настроение»[27]. Подобная скорость обусловлена использованием человеческим разумом системы ассоциаций, когда одно событие моментально вызывает следующее, появляющееся в результате активации сложной системы ассоциаций с хранящейся в памяти информацией[28]. По данному принципу последовательной взаимосвязи информации работает комикс.

Комикс (от англ. comics, сокр. от comic strip — полоса в газете с юмористическими картинками) — издание, представляющее собой «серию рисунков на определенную тему с единым сюжетом и кратким повествовательным или диалоговым текстом»[29]. В «Словаре русского языка» 1949 г. указано, что «комикс — небольшая, наполненная иллюстрациями книжка лёгкого, обычно приключенческого содержания, а также серия рисунков с соответствующими подписями»[30]. В книге «Understanding comics»[31] автора Scott McCloud определяет комикскак изображения, сопоставленные рядом в продуманной последовательности для передачи информации (от франц. «bande dessinee»— рисованная лента). Большинство исследователей в этой области сходятся в одном: «комикс — единство повествования и визуального действия»[32],[33],[34].

Лотмановский тезис утверждает, что «надпись, включенная в изображение … заставляет изображение разворачиваться во времени и вступать таким образом в равноправные отношения с изображением в рамках произведения»[35]. В случае соединения надписи и изображения результат этих компонентов оказывается больше, чем просто сумма смыслов каждого из них — на пересечении текстовых и изобразительных значений в этом случае могут возникать дополнительные, совершенно неожиданные новые качества и смыслы, которых не было ни в одном компоненте по отдельности, появляется «система интегрированности знаковых образований и изобразительных средств в целостный, эстетически значимый коммуникативный объект»[36]. Текстовая информация в комиксе занимает около 20—30%, остальная часть представлена знаками, символами, мемами, интеллект-картами и т.д. для продуктивного восприятия нового знания. Преобладание невербального массива определило его коренное отличие от обычных текстовых материалов, однако существуют и другие особенности.

Во-первых, классические материалы были лишены вариантности: адресат не мог выбирать последовательность восприятия фрагментов, все осуществлялось одним способом — линейно. В противном случае текст воспринимался с искажениями, рушилась его целостность или вовсе — структура. В то время как комикс позволяет, не смотря на наличие повествования, в свободном порядке изучать элементы изображения, т.е. комикс выражает мысли и идеи наглядными средствами. Читатель, переходя из области текстовой информации, «погружается в лабиринт образов и событий, трактуемых художником так, чтобы изображение служило бы смысловой паузой в тексте, и воспринималось как его часть»[37].

Во-вторых, комикс обращается к жизненному опыту обычного человека и выражает то, что называется житейской правдой. «Если классические материалы адресат изучает с помощью своих познаний и опыта (сравнивает, анализирует, рассуждает), то клиповые материалы он, в первую очередь, дополняет своими познаниями, буквально встраивает их в текст: большая информационная емкость фрагментов достигается как раз благодаря тому, что они «ссылаются» (с помощью ассоциаций, образов и эмоций) на познания и чувства адресата, которые моментально встраиваются в фрагмент. Таким образов, адресат становится соавтором в буквальном смысле слова: реальный автор пропускает в клиповом тексте те звенья смысловых цепочек, которые на подсознательном уровне может восстановить адресат. Читатель и зритель вовлекаются в создание материала, «выбирая последовательность восприятия фрагментов и встраивая свои знания»[38]. С помощью художественно-образного пластического языка передается особый посыл к активному восприятию зрителей, заставляя их играть «с текстом и в текст»[39], активно отыскивать новые смыслы, а не просто потреблять уже готовую для восприятия мысль автора, в отличие от видов искусства, которые передают посыл к пассивному восприятию, т.е. к потреблению текста. Человек напрямую связывает символ, пиктограмму или образ с понятием в своём сознании, минуя размышление. Комикс запускает ассоциативную реакцию читателя, используя базовые символы и образы, несущие свернутую информацию. Подобная схема возможна лишь благодаря знанию определённых условностей: «Человек XV века, вероятно, не смог бы понять значение обычной стрелки между элементами схемы. Человек XIX века не понял бы значение перечёркнутого красного круга»[40]. Все эти символы давно вошли в наш обиход и не вызывают ни у кого удивления. В комиксе, например, форма важна передача диалога при помощи разных форм «филактера». В Древней Греции филактерами назывались амулеты и талисманы, которые люди носили на себе, в применении к комиксу филактер означает словесный «пузырь» (англ. bubble), который выдувается из уст персонажа (внутри него заключена укороченная прямая речь, реплика, обращенная к партнеру). Круглые «облачка» означают фразы, сказанные обычным голосом, «облачка» с острыми углами — крик и т.д. Как пояснял теоретик искусства В.А. Фаворский, «раз есть цель и есть условия, то есть и законы»[41].

Важность филактера указывает на диалогичную природу комикса, которому свойственна парность героев и склонность к драматургии, вследствие чего в комиксе визуальная сторона истории играет равноправную роль с сюжетной, а иногда даже затеняет ее. Сам рисунок имеет некоторую долю условности, для наглядного донесения информации обычно вводится главный персонаж, который повествует о чём-либо или объясняет какое-либо понятие. Субъективность повествование говорит о том, что, в третьих, информация в комиксе эмоционально окрашена, затрагивает чувства читателя, а значит и лучше усваивается. Комикс улавливает узловые точки основной идеи, расставляет необходимые акценты в процессе восприятия образа, события, явления и помогает сфокусировать внимание человека на главном. Согласно цели и назначению издания иллюстрации могут быть сюжетными или ассоциативными. Заставки и концовки — это регуляторы интенсивности рубрикационного ритма, полосные и разворотные иллюстрации — это визуальные паузы между текстовыми блоками, разделяющие их различной по эмоциональной насыщенности и характеру графикой и в то же время, соединяющие их по смыслу. С помощью комикса любой процесс или явление можно разложить на его составляющие, как, например, в работе «История музыки за 7 минут» на сайте AdMe[42] сжато показана история развития жанров мировой музыки.

Отдельно стоит отметить, что существуют комиксы без текста, при этом смысл, который они передают, понятен каждому читателю. Примером «немых комиксов» являются работы картуниста-журналиста Herluf Bidstrup, почти забытого в Европе, но всё еще популярного в России (Приложение 5). Его комиксы представляют собой карикатуры на разные темы — от бытовых сцен до освещений событий в мире политики, экономики, бизнеса и т.д.[43]. Информация в них настолько свернута в изображении, что пояснение в виде текста не требуется. Среди современных художников в области комиксов известны такие журналисты—картунисты как Joe Sacco, Matt Bors, Ted Rall и Darryl Holliday, в России большой популярностью пользуются работы Андрея Тру, Андрея Снегирёва и Андрея Аёшина. Указанные авторы используют текст в своих работах.

Очевидно, что говоря о комиксе, стоит отличать «художественные» и иные формы, не имеющие отношения к журналистике. На схеме 1 представлена классификация комиксов по жанрам[44]:







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия