Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. В современной журналистике все большее значение начинают приобретать невербальные способы подачи информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. В современной журналистике все большее значение начинают приобретать невербальные способы подачи информации






В современной журналистике все большее значение начинают приобретать невербальные способы подачи информации. В последние несколько лет в профессиональной среде возникло понятие «комикс-журналистика». Это явление до сих пор остается неизученным, что и определило актуальность данного исследования.

Появление условно названного процесса «комикс-журналистика» в России вызвано взаимодействием различных тенденций в сфере СМИ, обществе и техносфере. Во-первых, наступила так называемая эпоха «клиповой культуры», вместе с «классическими» текстовыми материалами стали широко применяться невербальные способы подачи информации. Во-вторых, за последнее десятилетие в России люди меньше стали доверять традиционным СМИ и больше социальным сетям и блогам. Согласно результатам опроса, проведенного «Левада-центром» в 2013 г. за четыре года значительно выросла доля тех, кто в качестве источника информации использует интернет-издания и социальные сети — с 9 до 21 и с 6 до 14 процентов соответственно. Доверие к ним возросло с 7 до 14 и с 4 до 11% соответственно, в то время как доля доверяющих, например, телевидению упала с 79 до 51%[1]. По данным ВЦИОМ за 2015 г., социальным сетям и блогам в интернете доверяют 32% опрошенных[2]. В своем материале «Прогнозы в журналистике. Как мультимедиа меняют журналистику?» Алла Кечеджан указывает на рост уровня конкуренции между блогами и профессиональной журналистикой в связи с развитием Интернета. В-третьих, развитие компьютерных технологий привело к стиранию границ между традиционными жанрами и распространению самиздата в больших масштабах по сравнению с предыдущими историческими периодами. А. Кечеджан, журналист, бывший выпускающий редактор радио «Эхо Москвы», главный редактор газеты «Открытая линия», в блоге «Школа иррациональной журналистики» подчеркивала, что «массовое использование новых технологий позволило большинству СМИ выйти за рамки жанра, появились так называемые симбиотические или гибридные»[3].

Развитие технологий привело к ощутимому уменьшению скорости доставки информации, что, во-первых, привело к падению популярности представления информации в классическом текстовом виде. В.А. Аграновский, известный российский журналист, литературный критик, автор книги «Вторая древнейшая. Беседы о журналистике», ещё в конце прошлого века указывал, что происходят изменения в классической журналистике. Он отмечал, что в «новой» журналистики стираются границы между жанрами, и она работает «по одним законам с беллетристикой, и это благо, способствующее процветанию журналистики»[4]. А.А. Тертычный, профессор кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук и автор классического учебника «Жанры периодической печати», считает это депрофессионализацией: «Тенденция… появляется за счет того, что в журналистике работает огромное количество людей, которые мало что знают о жанрах, вообще, как профессионалы они появляются и растут сами по себе»[5]. Во-вторых, потребность аудитории в оперативной и симультанной информации привела к переориентации на модель западной «журналистики факта» вместо отечественной «журналистики мнений». Увеличение доли новостных и аналитических материалов привело к исчезновению публицистики на страницах СМИ. В ответ на образовавшуюся «пустоту» появилась публицистичная «комикс-журналистика». За последние полтора года она активно развилась в форме интернет-самиздата, в том числе благодаря массовому распространению компьютерных технологий облегчился процесс создания графических изображений.

В научном и профессиональном сообществах отсутствует единство мнений о новых возможностях невербальных способах подачи информации. Г. Урусов, журналист, бывший корреспондент издания «Газета», сотрудничавшего с крупнейшими британскими изданиями The Daily Telegraph и The Sunday Telegraph, в конце 2013 г. писал о появлении нового тренда, перерастающего в целое серьезное направление. В статье «Новые медиа — больше картинок, меньше текста»[6] он подчеркивал, что «СМИ все чаще используют комиксы для подачи самой разной информации». Михаил Янович, глава нон-фикшн департамента интерактивного канала Narr8 (бесплатное кроссплатформенное приложение, включающее материалы от motion-комиксов и графических новелл до исторических и научно-популярных изданий)довольно позитивно отзывается о новом направлении в медиа-бизнесе. Рост интернет-аудитории и развитие цифровых технологий, по его мнению, приводит к расширению перспектив комикс-журналистики и другого подобного контента. Он подчеркивает, что на начальном этапе процесс выражался в увеличении спросов на иллюстраторов, затем следовало распространение инфографики, теперь «начинает складываться практика комикс-журналистики».

По мнению Г. Урусова, появление «невербальных» жанров способствует, во-первых, уменьшению временных затрат на ознакомление аудитории с нужной информацией, во-вторых, увеличению эмоциональной реакции у читателя. Например, о резне в Сребренице можно прочесть статью в «Википедии», «это будет по-своему исчерпывающе, вы станете более осведомленным, а можно посмотреть полутораминутный графический рассказ — стебли прорастающей кукурузы накрепко прорастут в вашу память» (автор Joe Sacco, см. Приложение 1).

Появление термина «комикс-журналистика» за рубежом по разным источникам относят к концу 90-х и к концу 2000-х гг. Американский журналист Art Spiegelman получил за серию комиксов «Maus: A Survivor’s Tale» («Мышь: Рассказ выжившего») Пулитцеровскую премию в начале 1990-х годов[7] (одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра). Комикс рассказывает о жизни отца автора, Владека Шпигельмана, польского еврея, пережившего холокост. Отличительной чертой комикса способ изображения евреев в образе мышей, а немцев — в образе кошек (Приложение 2). «Пионером» непосредственно комикс-журналистики называют мальтийско-американского комикс-журналиста Joe Sacco[8],[9]. Его книга «Palestine» — первая в подобном жанре — вышла в 1996 г. В том же году он получил за свои комикс-репортажи премию American Book Award за «выдающиеся литературные достижения»[10]. Joe Sacco — один из первых, но не единственный журналист, который разрабатывает политические проблемы в форме комиксов однако полноценный журнал, специализирующейся на иллюстрированных статьях и репортажах, появляется в Америке только в декабре 2012 г. в электронном виде. Как пишут создатели, «журналисты издания пытаются переосмыслить традиционную доставку информации в digital-формате».

В России теоретических научных работ по данной тематике нет и пока мало практического опыта использования жанра «комикса» в журналистских работах. Несколько десятилетий у российской аудитории складывался стереотип, что комиксы — продукт враждебной американской культуры и использовать их следует только в детских журналах, наподобие «Мурзилки» и «Веселых картинок» (Приложение 3), однако сегодня в России становится известно о международных фестивалях и конференциях, посвященных судьбе комикс-журналистики. В 2013 г. на крупнейшем в мире комикс-фестивале ComicCon в одни из постоянных авторов Symbolia в ходе публичного интервью обсуждали судьбу медиа и комикс-новостей[11]. Ежегодно проводятся фестивали по направлениям в области комиксов — социальным, публицистическим, научно-популярным и др.[12], появляются материалы в авторских блогах и интернет-изданиях, посвященные комикс-журналистике.

Рост популярности комикса объясняется взрослением людей «поколения 90-х», для которых комикс знаком с детства, привычен, не вызывает отторжения или испуга, и активным включением их в информационное пространство, Новое средство представления информации в сознании молодых людей еще не успело «обрасти негативом, поэтому и воспринимается как доверительный»[13], а буквенный текст воспринимается как не наглядный, скучный, трудный для восприятия.

Цель работы — многостороннее изучение нового явления и выявление его основных признаков и места в структуре современной журналистики.

Для этого необходимо поставить и решить ряд задач:

1) определить суть термина «комикс», изучить взаимосвязь изображения с текстом, понять принципы воздействия на читателя;

2) выделить в истории явления, которые можно рассматривать как прообразы комикс-журналистики;

3) проанализировать современные примеры комикс-журналистики в России.

Предмет исследования — комикс как явление журналистики.

Характерные черты комикс-журналистики предлагается рассмотреть на примере авторских материалов, изданий в формате комикс-журналистики, социальных проектов и отдельных публикаций в СМИ.

В качестве основополагающих методов исследования были применены системный и структурно-функциональный методы познания, а также общенаучные приемы — анализ доступных литературных источников по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, а также классификация и типологизация.

В качестве базовых трудов для данного исследования использованы работы В.А. Аграновского[14], А.А. Тертычного[15], А.А. Бернацкой[16], Н.С. Валгиной[17], М.Б. Ворошиловой[18], Г.В. Жиркова[19], Д.С. Лихачева[20], Н.В. Кузьмина[21], С.Э. Некляева[22], О.Р. Хромова[23].

Для анализа были взяты и рассмотрены авторские работы Виктории Ломаско, Алексея Иорша, Марины Напрушкиной, материалы журнала «Русский репортер», газеты «Деловой Петербург», интернет-издания Mossight.ru, «Афиша-волна», LookatMe.ru, интернет-журнал «Хронометр», комиксы, созданные в рамках социальных проектов для сирот, материалы по антипропаганде наркотиков, а также авторские статьи по рассматриваемой теме.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 35 приложений.

Во введении раскрывается актуальность, предмет, цель, задачи и методы исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты комикса» понятие «комикс» анализируется с точки зрения креолизованного текста. Исследованы основные принципы взаимодействия текста и изображения в рамках одного материала, рассмотрены виды визуальной коммуникации в современных СМИ.

Вторая глава данной работы посвящена истории появления комикс-журналистики, проанализированы прообразы явления.

В третьей, заключительной главе дипломной работы, дается комплексный анализ современного состояния комикс-журналистики в России, рассматриваются различные примеры современных материалов, анализируется их тематическая, жанровая принадлежность, специфика графического оформления.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.


 

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ «КОМИКС»

Научно-техническая революция внесла существенные изменения в миропонимание людей. «Компьютерный мир стал неотъемлемой частью современной жизни, Internet — самым быстрым коммуникативным средством, информация передается со скоростью ее появления»[24]. Новые технологические условия меняют роль изображения в жизни человека. Читатель уже искушен разнообразием визуальных образов и удивительных спецэффектов компьютерного мира. Он уже не хочет и не читает «кирпичи», текстовые документы становятся непопулярными, не наглядными и теряющими свою эффективность. На смену им приходит визуальная информация: появляются статьи, в которых процентное соотношение количества текста и рисунка как минимум 50/50, распространяются материалы, в которых наблюдается тесная взаимосвязь между изображением и текстом в одной художественной плоскости.

«Рост интереса к проблеме визуализации обусловлен самими требованиями современной коммуникации; что иллюстрирование становится элементом текстообразования, а уровень интегрированности всех изобразительных средств и разных знаковых образований в единое текстуальное пространство … поднялся высоко» — констатирует М.Б. Ворошилова, ссылаясь на В.М. Березина, в статье «Креолизованный текст: аспекты изучения»[25]. Обратимся к понятию «креолизованный текст» и рассмотрим его основные черты.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 245. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия