Студопедия — Сократ (469-399)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сократ (469-399)






Сократ – один из самых загадочных мыслителей. Он до сих пор остался непонятым, как и непонятна его казнь, производящая такое впечатление, что не афиняне его казнили, а он сам заставил их себя казнить.

Сократ хотел перевести жизнь в царство самосознания, объять её логикой. Он считал, что добродетель есть знание, что только стоит научить человека, и он станет добродетельным. «Храбр тот, кто знает, что такое храбрость, благочестив тот, кто знает, как относиться к богам, справедлив тот, кто знает, что он должен делать людям…»

Сократ желает всё единичное возвести при помощи рассудка во всеобщее и перейти от пёстрой смены жизненных переживаний к их обобщённой проблематике. Простую мысль придумал он, но в ней скрывается вся последующая философская мысль. Сократ первым заговорил о том, что прекрасное само по себе отличается от отдельных прекрасных предметов, которых множество и которые разнообразны, но, тем не менее, им присуще одно и тоже прекрасное. Мыслитель впервые начинает чувствовать самостоятельность разумного, идеального и отличает его от реального.

В диалоге Платона «Гиппий Больший» Сократ беседует с Гиппием о прекрасном. На вопрос Сократа: что такое прекрасное, Гиппий отвечает, приводя отдельные красивые вещи – кувшин, лошадь и т.д. Чтобы он не назвал прекрасным – всё это относительно прекрасное. А Сократ пытается навести Гиппия на мысль, что прекрасные вещи отличаются от прекрасного самого по себе. Философское сознание в лице Сократа впервые отделило смысл вещи от самой вещи и ощутило своеобразную реальность, и объективность идеального начала – незримой сущности вещей.

И прекрасно по Сократу то, что разумно, что имеет смысл. В подобном диалоге только у Ксенофонта Сократа спрашивают: «И навозная корзина прекрасный предмет?» На что Сократ отвечает: «И золотой щит предмет безобразный, если для своего назначения первый сделан прекрасно, а второй дурно». «Ты хочешь сказать, что одни и те же предметы бывают и прекрасными, и безобразными?», – последовал вопрос. «Да, – отвечал Сократ, – ровно как и хороши, и дурны: часто то, что хорошо от голода, бывает дурно от лихорадки и наоборот, потому что всё хорошо и прекрасно по отношению к тому, для чего оно хорошо приспособлено и дурно, безобразно по отношению к тому, для чего оно дурно приспособлено».

Сократ понял, что красоты нельзя искать в вещах, так как все вещи относительны. И Сократ обращается к сознанию и смыслу. Он отверг абсолютность вещей, так как смысл вещей не есть сами вещи.

Девиз Сократа: «познай самого себя». Историческое бытие человека начинается с его самосознания, отличения себя от окружающей действительности. И путь познания философ определял по особенному. Ведь познание нужно тому, кто отдаёт себе отчёт в своём собственном незнании. «Я знаю только то, что ничего не знаю», – говорил Сократ. Мудрый человек отличается от невежды тем, что знает о своём незнании.

Согласно Аристотелю Сократу можно приписать два открытия: понятий и индукции как способа доказательства. Понятия являются всеобщей формой теоретического мышления, по средством которой познаётся вещь. Познать вещь, значит, выразить её сущность в понятии. Это сейчас кажется тривиальным, но в то время это было открытием.

Таким образом, в поисках сути вещей заключалась философская деятельность Сократа. После его смерти слушатели образовали несколько школ, которые получили название сократовских. Каждая из них развивала одну какую-то сторону учения Сократа. Но их центральной проблемой была проблема, которую поставил учитель – проблема человеческого блага.

Мегарики (родоначальник – Эвклид). Они продолжали развивать идеи элеатов. Учили о том, что истина постигается разумом. А разум говорит нам о существовании единого. И благо человека мегарики видели в постижении единого. Они прославились софизмами относительно чувственного восприятия. Например, «о куче»: если два зерна пшеницы составляют небольшое число зёрен, то тоже самое можно сказать и о трёх, четырёх и т.д. На каком зернышке можно сказать, что появилась куча? Или же «лысина»: человек теряет 1,2,3 волоса. С какого волоса начинается лысина? (Разрешение: количественное изменение приводит к новому качеству. Но в чувственном опыте это не дано.) Не метафизическое, а логическое затруднение вызывает софизм «лжец». Если кто-нибудь лжёт и сам утверждает это, то лжёт он или нет? Создаётся впечатление, что он делает и то, и другое. А это признавалось логически невозможным. (Разрешение кроется в понятии «ложь». Оно неоднозначно.)

Киники (основоположник – Антисфен). Они отрицали реальность общего. Понятие понимали как слово, которое объясняет что такое вещь. Киники решали проблему блага, апеллируя к воле человека, к его внутренней свободе. Благо заключается в господстве воли над своими желаниями. Антисфен говорил, что он бы предпочёл сумасшествие наслаждению. Счастливым может сделать человека только то, что нельзя отнять. Нельзя отнять внутреннюю свободу. И человек должен следовать естественному (животному) образу жизни. И киники в этом стремлении к естественному состоянию пытались дойти до конца. И здесь их подстерегает крушение: то, что естественно для животного, может не являться таковым для человека.

Гедоники (основоположник – Аристипп). Под благом они понимали то, что доставляет наслаждение. Цель жизни заключается в стремлении к удовольствиям. Аристипп вводит ограничение. Человек не должен стать рабом наслаждения. Он должен иметь волю отказаться от них, если они недостижимы или связаны со страданием. Но в человеческой жизни больше горестей и страданий, чем удовольствий и позже Гегесий скажет о том, что раз нельзя из жизни сделать непрерывное наслаждение, то лучше тогда умереть. Таким образом, гедонизм в своём развитии достигает противоречивого результата. Гедоники начали с утверждения жизни, а закончили её отрицанием.

Можно заметить, что во всех этих школах при всём сходстве с учением Сократа, от него мало что осталось и больше сходства с софистами. Всё в сократовских учениях говорило о том, что принцип антропологизма себя исчерпал. И дальнейшее развитие античной философии осуществляется на принципе синтеза космологизма и антропологизма.

3.3.3 Платон (430/427-348/347)

Платон является основоположником греческого и европейского идеализма. Он родился в Афинах, в аристократической семье. Получил всестороннее образование. В двадцатилетнем возрасте он встретился с Сократом. Но до образования им своей академии прошло двадцать лет. В эти годы он много путешествовал, даже побывал в рабстве. Умер в восемьдесят лет. Платон выступал поборником справедливого устройства общества. А в старости написал произведение «Законы», в котором говорится о такой модели общества, где господствуют доносы, круговая порука и т.д.

Существует ли в мире справедливость? Казнь великого мыслителя – Сократа показала, что нет. Но понятие справедливости существует. И оно не соответствует объективному течению событий. Значит, должно быть иное бытие, иной мир – постоянный, неизменный, к которому относится не только понятие справедливости, но и другие понятия. Этот мир – мир идей, идеальных сущностей, о котором впервые заговорил Платон. От Платона и пошло само понятия идеализма, той философии, которая строится на принципе идеи.

Вспомним диалог Сократа и Гиппия. Его главная мысль сводится к тому, что если существуют единичные прекрасные вещи, то, значит, должно быть прекрасное как таковое. Что оно собой представляет? Мы его не можем почувствовать. Я могу сказать, что вижу прекрасную картину, но не могу сказать, что вижу прекрасное как таковое. Следовательно, прекрасное как таковое можно только помыслить. Диоген говорил Платону: «Я вижу лошадь, но не вижу лошадность». На это Платон отвечал: «Для того, чтобы видеть лошадь у тебя есть глаза, а чтобы видеть лошадность, нужен ум».

Таким образом, наряду с чувственно воспринимаемым миром, согласно Платону, существует мир интеллектуальных сущностей (идей). В каком отношении находятся эти два мира? Каждая вещь имеет свой аналог в мире идей. Есть стол в мире материальном и есть идея стола в мире идеальном. Идеальное выступает предпосылкой существования чувственного мира вещей. Последний находится в потоке постоянного становления, а первый – вечен и неизменен. Идея для вещи:

- её причина;

- её идеал;

- её цель;

- сущность.

Идеи Платона представляют собой иерархическую систему, напоминающую пирамиду, вершиной которой является идея блага. Благо – наивысшая идея, идея идей.

Если мы мир идей понимаем как истинное бытие, то материю можно определить как небытие (как противоположное начало). Тем не менее, материя существует. Но в ней есть нечто неопределённое. Чтобы идея могла воплотиться в материи, последняя не должна иметь никаких особенностей, качеств.

Таким образом, любая вещь причастна двум мирам – идеальному и материальному. Материя и идея – вечные начала, никем не созданные. Античное сознание не знало христианской концепции творения мира из ничего. Так же древнегреческое понимание идеи отличается от современного её понимания. Для нас идея – логическая абстракция. А греки не знали резкого противопоставления телесного и бестелесного. Их мышление наглядно. Идеи Платона телесны, а материя одухотворена. Фактически никакого дуализма у Платона нет. Это один мир, а не два противоположных мира. Если сравнивать идею с вещью, то разница будет заключаться в том, что идея – воплощение предельного совершенства вещи. Идея человека – тот же самый человек, только со всем набором идеальных качеств. Нет ничего подобного в новоевропейской философии, где идея – голая мысль, никак зримо не представимая.

Таким образом, платоновский мир идей есть тот же самый чувственный мир, но взятый в его предельном виде. Поэтому, для Платона, как и для любого грека, самый совершенный предмет – это зримый космос.

Из теории идей вытекает учение Платона о космосе. Об этом диалог «Тимей». Космос устроен как самодовлеющее живое тело. И он ни в чём не нуждается. О нём нельзя иметь истинного знания. Можно составить только миф.

В вопросе о познании Платон выступает резким критиком софистов и сенсуализма Протагора. В диалоге «Театет» поставлена теоретико-познавательная проблематика. Если сводить всё знание к ощущениям, то ими обладают и животные, но нельзя же сказать, что свинья – мера всех вещей. Наши ощущения характеризуются текучестью, в них нет ничего устойчивого. Они находятся в соответствии с текучестью бытия. Можно ли иметь знание о вещи, если в каждый момент времени она становится другой. Чтобы познать мир нужно найти точку опоры. А для этого необходимо выйти за пределы своих ощущений. Кто-то должен сравнивать эти ощущения. На это способен лишь разум.

Вообще о текучем, изменчивом можно иметь только мнение, которое не есть ещё знание. Истинное знание может быть о чём-то устойчивом. А таковым является мир идеальных сущностей. Но каким образом возможно познание идей? Платон рассматривает познание как припоминание. То есть человеческая душа изначально полна идей. Если мы отвлечёмся от потока чувственных ощущений и обратимся вглубь себя – мы вспомним то, что мы знаем.

Человек по Платону состоит из тела и души. Последняя в свою очередь делится на три части:

- благородную;

- волевую;

- вожделеющую.

Все они гармонируют друг с другом. Волевая сдерживает порывы вожделеющей и сама подчиняется благородной. Каждой части души соответствует своя добродетель:

- мудрость;

- мужество;

- сдержанность.

А их гармония даёт высшую добродетель – справедливость.

Структуру человеческой души Платон кладёт в основу теории государства. Государство возникает из необходимости, так как человеческая природа несовершенна. Человек не самодостаточен. Он не может быть одновременно и земледельцем, и ремесленником, и философом. Вследствие естественно обусловленного разделения труда люди объединяются и образуют государство. Идеальное государство предполагает трёхсословное деление: правители – мудрецы, воины и земледельцы-ремесленники. Каждый занимается своим делом. Платон отрицает существование в совершенном государстве частной собственности и семьи.

Много Платон рассуждает о формах правления. Лучшей по Платону является аристократия. В таком государстве преобладает разум. Но в силу неизбежной порчи человеческой природы аристократия уступает место менее совершенной форме правления – тимократии. Это господство людей военного склада. Человек начинает стремиться к власти и к накоплению богатств. Тимократия сменяется олигархией. Возникает два полюса государственной жизни – чрезмерное богатство и нищета. Олигарх – человек невоспитанный, погрязший в пороках. Против них начинает выступать беднота. Так приходит демократическая форма правления – равенство всех. Основной принцип здесь – свобода. Но при этом господствуют демагогия и беззаконие. Из демократии рождается тирания – власть диктатора. Таким образом, всё чрезмерное превращается в свою противоположность.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия