Студопедия — Пифагорейцы. Одновременно с возникновением философии в Малой Азии, философия возникает и в западной Греции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пифагорейцы. Одновременно с возникновением философии в Малой Азии, философия возникает и в западной Греции






Одновременно с возникновением философии в Малой Азии, философия возникает и в западной Греции. Пифагореизм (связан с именем первого учёного-математика – Пифагора) развивался на протяжении всей истории Древней Греции, начиная с 6 в. до н.э. до Р.Х. В нём различали две стороны – практическую (образ жизни) и теоретическую. Первая восходит к Пифагору. Практика включала в себя следующие стороны: религиозную, нравственную, педагогическую, политическую. Пифагорейцы придерживались учения о переселении душ, которого можно избежать, если жизнь построить так, чтобы она отличалась нравственным совершенством. Пифагорейский союз был воспитательным инструментом для выработки аристократии ума и характера.

Основной принцип философии Пифагора – число, которое есть мироправящее начало. Всё есть в сущности число. Числа пифагорейцы понимали как телесно наглядные. Например, «1» соответствовала «точка», «2» – «линия», «3» – «треугольник».

Числа для пифагорейцев выступали и как идеальные тела, и как реальные тела. Они ещё не утратили мифологической интерпретации. Число выполняет троякую функцию: оно – живое тело, начало вещей, а так же и то, с помощью чего вещь познаётся.

Число имеет структуру. Оно – единство противоположностей: предел и беспредельность, которые и составляют гармонию – высший мировой закон.

Пифагорейцы впервые попытались свести действительность к математической закономерности, понять мир посредством числа. В арифметике основным у пифагорейцев следует считать деление чисел на чётные, нечётные и чётно-нечётное первичное число 1. Этому тройному делению соответствует три вида чисел:

квадратные = 1+3=4=22, получаются путём сложения нечётных чисел,

прямоугольные = 2+4=6=2х3, получаются путём сложения чётных чисел,

треугольные = 1+2+3+… , получаются путём сложения по порядку.

Пифагор положил начало математическому естествознанию. Он создал математическую акустику (учение о музыкальных интервалах) и теоретическую астрономию. Он открывает зависимость высоты тона от длины струны и определённые закономерности в обращении небесных светил.

Таким образом, принцип: «всё есть число» становится основоположением пифагорейского мировоззрения и универсальным методом их научных построений.

Элеаты

Основателем элейской школы философии считается Ксенофан (VI-V вв.) – странствующий рабсод (певец в Др. Греции, исполнявший под аккомпанемент лиры эпические песни). Его насмешка задевает «все святыни эллинского мировоззрения». Он нападает на религию, мифологию, этику, на культ физической силы и красоты. Эти взгляды дополняет его общее скептическое настроение. Он прямо говорит, что истинное познание невозможно, что чувства обманывают нас и нет никакого критерия истины. Обо всём мы можем иметь лишь мнение. Так, история греческого скептицизма начинается с Ксенофана.

Религиозные воззрения Ксенофана сводятся к мысли о том, что нет ничего, кроме единого Бога. Бог и бытие тождественны. Этот Бог – вселенная есть материальное тело, которое всюду однородно. И всё в мире одушевлено. Таким образом, мировоззрение Ксенофана можно определить как пантеистический монотеизм.

Космогония Ксенофана дуалистична. В основу её положена противоположность плотного и жидкого или сухого и влажного. Исследователи склонны понимать её как пародию на предшествовавшие ему системы философии, так как Ксенофан скорее склонен к учению о вечности и неизменности мира.

Одним из слушателей учения Ксенофана был Парменид. Вся древность чтила его как великого мыслителя и как образец высоконравственной жизни.

Своё мировоззрение Парменид изложил в диалектической поэме «О природе», которая состоит из введения и двух различных по содержанию частей – «Истины» (учение о бытии) и «Мнения» (учение о кажущемся мире). Введение представляет собой описание путешествия к богине, от лица которой излагается в поэме учение. В первой части богиня советует не доверять чувствам и зовёт на путь логического мышления. Философский метод Парменида весьма оригинален. Он приводит основные предпосылки всех мыслимых мировоззрений, которых выделяет три:

бытие есть, небытия нет,

бытие есть, небытие есть,

бытие = небытие.

И Парменид исследует каждую посылку. Истинную первую он доказывает выведением из понятия бытия мыслимых в нём признаков: тождества, неизменности, единства, вневременности. Весь смысл понятия небытия заключается в том, что оно не есть бытие. Небытие нельзя помыслить, высказать. Осуществляя его в мысли или в слове, мы незаметно для себя подменяем его бытием. Если понятие бытия у Парменида совпадает с материальной массой – непроницаемым плотным шаром, то понятие небытия отождествляется с пустотой.

Парменид открывает мышление как особую человеческую способность. И мышление Парменида есть в тоже самое время и бытие (мышление и бытие суть одно и тоже). Это положение Парменида заключает в себе целый ряд идей:

- бытие есть предметное содержание мышления;

- нет мышления, которое не было бы вместе с тем и бытием;

- логически значимому соответствует подлинная действительность;

- существует то, что мыслится;

- субъект и объект мышления совпадают.

Если метафизическую позицию всех философов до Парменида можно охарактеризовать как гилозоизм, то Парменид первым порывает с этим мировоззрением. Он отрицает у вещества движение, качественное разнообразие. Духовную сферу он ограничивает логическим мышлением, которое сводится к единственному понятию бытия.

Вторая часть поэмы посвящена объяснению явлений чувственного мира. Это лишь мнение, которое не соответствует истине. То, против чего он восставал в первой части, реабилитируется во второй. Многие исследователи полагают, что Парменид здесь даёт резюме всей истории философии до него.

Влияние онтологии Парменида на последующее развитие философской мысли нельзя недооценивать. Невозможно найти серьезного мыслителя, жившего после Парменида, который бы не касался его учения, так или иначе.

Учение Парменида защищал его ученик Зенон. Анализируя основные понятия, на которых покоится онтология Парменида, он делает последние выводы и раскрывает те проблемы, которые были только намечены его учителем.

Зенон защищал учение Парменида путём доказательства от противного. Он показывал, что допущение наличия пустоты, движения и множественности ведёт к противоречиям. Ему приписывают 40 доказательств против множественности, 5 против движения. До нас дошли девять. Разберём некоторые из них.

1. Против множественности.

Если вещей много, то они и бесконечно малы и бесконечно велики. Всякая вещь состоит из частей, а часть из других частей и т.д. до бесконечности. Из этого следует, что вещей множество и каждая вещь занимает бесконечное пространство, так как делится до бесконечности. Итак, каждая вещь и её часть бесконечно велика по протяжению и одновременно бесконечно мала, так как отделена от другой бесконечным множеством частей. Что нелепо.

2. Против пространства.

Если тело находится в каком-то месте, то это место находится ещё в каком-то месте и т.д. до бесконечности. Таким образом мы признаём бесконечное число пространств. Что нелепо.

3. Против реальности чувственного восприятия.

В беседе с Протагором Зенон указывает, что ни одно целое зерно, ни одна десятая часть зерна при падении не издают звука. Тонна же зерна, падая, издаёт шум. Мы должны признать одно из двух. Или что одно зерно, падая, издаёт звук, или же, что сумма 0 не равна 0 (Зенон рассматривает шум падения тонны зерна как сумму звуков, которые издаёт каждое зёрнышко).

4. Против движения.

А) «Дихотомия»: Для того чтобы пройти весь путь, необходимо сначала пройти половину пути, а для этого нужно преодолеть четверть пути и т.д. до бесконечности.

Путь=1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 пути. Мы не можем начать движение или же не можем его закончить.

Б) «Ахиллес и черепаха». Быстроногий Ахиллес не сможет догнать черепаху, если они начнут движение в один и тот же момент времени из разных точек пространства. Так как, хотя во второй момент времени Ахиллес будет в той точке, где черепаха начала своё движение, но черепаха уже будет в другой точке впереди Ахиллеса. И расстояние между ними никогда не сократится.

В) «Летящая стрела». Весь путь, который проходит выпущенная из лука стрела состоит из отрезков, равных длине стрелы. В каждом этом отрезке стрела не движется, так как занимает пространство, равное своему объёму. Путь, таким образом, складывающийся из отрезков, в которых движения нет, тоже не может заключать в себе движения.

А

 
 


В

А – весь путь стрелы = 0

В – отрезок, равный длине стрелы, в нём движение = 0

 

Конечно, наше чувство говорит о существовании движения. Зенон пытается перевести движение на язык логики. И оказалось, что согласно разуму его быть не может. Почему? Опыт свидетельствует нам о непрерывности смены явлений, а разум рассматривает пространство и время как отрезки. Ахиллес не может догнать черепаху, потому что он от неё отделён. Стрела и покоится, и движется. Само движение противоречиво. С одной стороны тело не может находиться в двух местах одновременно, а с другой – две части времени не могут существовать совместно. Зенон противопоставляет чувственное познание рассудочному. Разум и чувства рисуют нам совершенно разные образы действительности.

3.2.5 Натурфилософы-плюралисты: Эмпедокл и Анаксагор

Само название говорит о том, что эти мыслители брали в качестве основы мира несколько начал.

Весь мировой процесс Эмпедокл представляет как смешение и разъединение качественно и количественно постоянных элементов. Им самим по себе присуща особая двигательная сила – Любви и Ненависти. Всего Эмпедокл выделяет 4 неизменных элемента – огонь, воздух, воду и землю. Они образуют вселенную, то, соединяясь Любовью, то, разъединяясь Враждой. В подлинном значении слова соединения и разъединения элементов в системе философии Эмпедокла, конечно, нет, так как он отрицает существование пустоты, которая могла бы их отделять. У Эмпедокла есть лишь перемещение элементов, взаимный переход одних на место других. И в бесконечно повторяющемся ходе мирового процесса можно различать 4 периода:

Абсолютное господство Любви, взаимное смешение всех элементов.

Постепенное вторжение Вражды, период образования отдельных вещей.

Период безраздельного господства Вражды, полное отделение элементов друг от друга, уничтожение всех вещей.

Вторжение Любви, период образования отдельных вещей.

Интересны взгляды Эмпедокла на познание. Наше восприятие он объясняет теорией истечений и пор. Ото всех тел отделяются мелкие частицы во всех направлениях, и во всех телах имеются поры. Взаимодействие тел заключается в том, что истечения от одних тел проникают в поры других. Но для осуществления этого необходимым условием является соответствие истечений порам. «Подобное познаётся подобным», – говорит Эмпедокл. Зрение возникает вследствие двойных истечений: внешних – от видимых вещей к глазам, и внутренних – заключающихся в глазах и выходящих наружу. Встреча и тех и других истечений порождает зрительное ощущение.

В своих учениях Эмпедокл до известной степени предвосхищает многие современные научные знания в области биологии и химии. Например, мысль Дарвина о жизнестойкости наиболее приспособленных организмов.

Согласно Анаксагору (500-428) все вещи состоят из «семян» – гомеомерий или первичных веществ всех возможных родов. Вещи представляют собой их смесь или их механическое соединение. Все качества вещей изначально присущи этим «семенам». Они при благоприятных условиях вступают в соединение, чтобы явить нам тот или иной из бесчисленных образов мира. И сколь многообразен мир, столь неисчислимы эти основные элементы. «В каждой вещи, – говорит Анаксагор, – содержится некоторая доля всех вещей, вещи в нашем мире не разъединены друг от друга…». То есть здесь Анаксагор ставит проблему тождества целого и части.

Анаксагор вводит понятие Нуса – мирового ума. Этот ум философ наделяет двумя функциями – Нус движет миром и познаёт его. Нус един, бесконечен и не смешан ни с какой вещью. Он обладает совершенным знанием обо всём.

Что же касается человеческого познания, то Анаксагор учил о том, что всё познаётся противоположным себе: холодное – тёплым, сладкое – горьким и т.д. Он сомневался в достоверности чувственного опыта, поскольку гомеомерии познаются лишь умом.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия