Студопедия — Формирование логических УУД в процессе подготовки выразительного чтения лирических стихотворений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование логических УУД в процессе подготовки выразительного чтения лирических стихотворений.






 

Одной из главных задач обучения в начальных классах является развитие логических действий у детей. Умение мыслить, сопоставлять суждения, выполнять умозаключения – необходимое условие благополучного освоения материала.

Уроки по выразительному чтению лирических стихотворений нацелены не только на становление эмоционально-оценочного отношения к прочитанному и приобщению к литературе как искусству слова, но, кроме того, открывает возможности формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей. Во время подготовки к уроку выразительного чтения, учащийся учится ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, учиться выбирать соответствующие языковые средства, развивает навыки не только устной, но и письменной речи. Обучающиеся на уроке выразительного чтения получают первичные навыки работы с информацией, получают знания о писателях, лирических жанрах, о литературе в целом.

Благодаря подготовкам к выразительному чтению лирических стихотворений формируется грамотный читатель.

В начальном обучении уроки по выразительному чтению лирических стихотворений играют важную роль в формировании личности ученика.

В процессе формирования логических УУД ученик непрерывно и эффективно учится:

1. Формулировать правило на основе выделения существенных признаков

2. Выполнять задания с использованием материальных объектов, схем

3. Проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ

4. Строить объяснения в устной форме по предложенному плану

5. Строить логическую цепь рассуждений[2].

Для успешного развития логических действий учащегося в процессе подготовки выразительного чтения лирических стихотворений учителю нужно квалифицировано подходить к выбору задания. Уроки должны включать в себя:

1. мотивирование к учебной деятельности.

Этап данного процесса предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. С этой целью актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности в соответствии с принятыми нормами («надо»), создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»), а также устанавливаются тематические рамки («могу»).

2. Актуализация и фиксирование затруднения в пробном учебном действии.

В процессе данного этапа учитель подготавливает учащихся к надлежащему фиксированию в пробном учебном действии, поэтому этот этап предполагает использование изученных способов действий, необходимых для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию, самостоятельное выполнение пробного учебного действия. Кроме этого, учащийся должен научиться фиксировать все те затруднения, которые были вызваны в ходе выполнения пробного учебного действия.

3. Выявление места и причины затруднения.

Учитель, на данном этапе, организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого ученики должны восстановить выполненные операции и зафиксировать место, где возникло затруднение. Также они должны научиться соотносить свои действия с используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявлять и фиксировать в речи причину затруднения, т.е. конкретные универсальные знания необходимых для решения поставленной задачи.

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, план, способ, средства).

В ходе данного шага учащиеся в коммуникативной форме обдумывают ход будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), строят планы достижения цели и выбирают способ и средства его достижения.

5. Реализация построенного проекта.

На данном этапе происходит осуществление построенного проекта. Полученное универсальное учебное действие фиксируется в языке вербально и невербально. Затем уже построенный способ действий используется для решения первоначальной задачи, которая и вызвала затруднение. На этом этапе уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения. В заключении, организуется анализ выполненной работ, а также намечаются следующие шаги, направленные на усвоение нового УУД.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учащиеся решают аналогичные задания для закрепления нового способа действий.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Во время проведения данного этапа учитель использует индивидуальную форму работы, в ходе которой учащиеся самостоятельно выполняют изучаемое УУД и осуществляют его самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В заключении, организуется анализ хода реализации контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшее освоение знаний.

8. Включение в систему знаний и повторение.

На данном этапе уточняются существенные особенности новых знаний и действий, его роль и место в системе изученных учебных действий.

9. Итог урока.

На данном этапе фиксируется изученное действие, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение, соотносятся поставленная цель и результаты, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности [7].

Такие уроки в полной мере решают вопросы по формированию не только предметных учебных знаний, но и всех видов УУД.

Эмма Мошковская

Где тихий-тихий пруд,

Где тихая беседка,

Где сам с собой паук

Беседовал нередко,

И тихо короеды вели свои беседы….

И слушал жук лесной

И шевелил усами…

 

Теперь там дождь косой

Беседует часами.

Кленовый желтый лист

С березовым сошлись –

Сошлись туда беседовать,

На холода посетовать…

 

Этапы подготовки лирического стихотворения к выразительному чтению Логические УУД (Какие логические УУД на этом этапе) Упражнения (Комплекс упражнений, заданий и т.д.)
I этап Мотивирование к учебной деятельности Анализ объекта.   Учитель читает выразительно вслух стихотворение, либо дает прослушать аудио запись стихотворения. На данном этапе от умелой демонстрации чтения стихотворения зависит степень воздействия стихотворения на ум, волю и чувства учащихся. Метод обучения -«показ»
II этап Актуализация и фиксирование затруднения в пробном учебном действии Анализ объекта Этап приема работы с текстом. На данном этапе идет проверка впечатлений, возникших у обучающихся. Возможно использование такого метода обучения, «как устное рисование» (подбор рисунка к фрагменту текста; сравнивание иллюстрации разных художников к одному литературному тексту). Прием беседы с учениками.
III этап. Выявление места и причины затруднения Анализ объекта Повторное чтение стихотворения. Дается возможность самостоятельного чтения текста учениками.
IV этап Построение проекта выхода из затруднения (цель, план, способ, средства). Синтез. Выбор оснований и критерий для сравнения. Анализ лирического стихотворения, в ходе которой идет работа с формой и содержанием стихотворения. Расстановка пауз, ударений, подбор темпа чтения, интонации. Анализ изобразительно-выразительных средств. Проводится беседа с учениками.
V этап Реализация построенного проекта. VI этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Выведение следствий, построение логической цепи рассуждений, доказательство. После анализа стихотворения для закрепления выразительного чтения проводится повторное чтение стихотворения учениками. Используется прием: индивидуального чтения, хорового чтения, чтения по ролям.
VII этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Систематизация знания Самостоятельный анализ фрагментов других стихотворений. Учитель дает задание анализа схожего по тематике и идее произведения.  
VIII этап Включение в систему знаний и повторение Выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство.  
IX этап Итог урока Подведение под понятие Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

 

Таким образом, проанализировав деятельность учащихся на каждом этапе урока можно выделить те универсальные учебные действия, которые формируются при правильной организации деятельности учащихся, а также те методы, приёмы, средства обучения, формы организации деятельности учащихся, которые способствуют формированию логических УУД.

 

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 154. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия