Студопедия — ГЛАВА 8. РОЛЬ И МЕСТО ИГРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 8. РОЛЬ И МЕСТО ИГРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ






§ 1. ЧТО ТАКОЕ ИГРА? (ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ)

«Весь мир театр и люди в нем актеры». Эти слона, сказанные великим Шекспиром, можно толковать в самых различных значениях, в том числе и с точки зрения игры как неотъ­емлемого вида деятельности человека.

В самом деле, понятие «игра», зародившееся вместе с понятием «homo sapiens». в процессе исторического развития человечества приобрело огромное количество смыслов и значений — прямых и опосредованных. Попытаемся представить хотя бы некоторые из них. Во что человечество играет в прямом и переносном смысле?

Древний человек, не зная, как объяснить.причины «добрых» и «злых» сил природы, ощущая свою зависимость от них, постоянно искал «согласия» с ними. Здесь можно найти корни, истоки игры — древние языческие ритуалы, обряды, наделение природных сил божественными качествами. «Происхождение игры связано с магикокультовыми потребностями или врожденными биологическими потребностями организма, выводилось из трудовых процессов» (Плеханов «Письма без адреса»). Игра для древнего человека являлась единственным путем наладить «добрые отношения» с природными явлениями, от которых зависела жизнь, продолжение рода. Языческие тотемные игры были для него так же естественны, как сама жизнь, поскольку игра служила средством приспособления к сложным природным и социальным условиям.

Попытку систематического изучения игры первым предпринял в конце XIX века немецкий ученый К. Гросс, считавший, что в игре происходит предупреждение инстинктов применительно к будущим условиям борьбы за существование («Теория предупреждения»).

Игра способствовала не только физическому выживанию человека, но и развивала его социальные, духовные и нравственные качества. Отсюда понятно, какую роль в жизни человека, человечества играла (!) и играет(!) особая многообразная и неотъемлемая от жизни ИГРА как средство многоаспектного общения, диалога с природой и социальной средой, формирования отношений: биологических, нравственных, духовных, гуманитарных, интеллектуальных, культуроло­гических, эстетических, экономических и др.

— 221 -


 

В психологическом словаре понятие «игра» определяется следующим образом: «ИГРА — форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. В игре как особом исторически воз­никшем виде общественной практики воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обес­печивает познание и усвоение предметной и социальной дей­ствительности, интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности. У детей дошкольного возраста игра является ведущим типом деятельности. Игра изучается в психологии, этнографии и истории культуры, в теории управления и педагогике и в других науках».

В советской психологии теорию игры, исходящую из признания ее социальной природы, разрабатывали Е.А. Аркин, Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев. Связывая игру с ориентировочной деятельностью,Д.Б. Эльконин определяет игру как деятельность, в которой складывается и совершенствуется управление поведением.

В Энциклопедическом словаре понятие игра формулируется так: «Игра — вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате ее, а в самом процессе. Игра сопровождает человека на протяжении всей его истории, переплетаясь с магией, культовым поведением, спортом, военными и другими тренировками, искусством, в особенности исполнительскими его формами. Игры свойственны и высшим животным».

Трудно перечислить, сколько понятий жизнедеятельности че­ловека связано с игрой: игра и спорт; игра и политика, дипломатия; игра и экономика, управление; игра и религия; игра и зрелище, театр, искусство; игра и образование, воспитание, обучение; игра и психология; игра и право, криминалистика; игра и военное дело, армия; игра и жизнь, судьба каждого человека, сопровождающая сто с момента рождения до самой смерти и после нее (обряды, ритуалы, связанные с рождением, именем человека, регистрацией брака, свадьбой, проводами на военную службу и на вечный покой, поминовением...).

Из всех значений игры нас в основном интересует ее роль в становлении, формировании личности, ее значении как средства духовно-нравственного и эстетического развития ребенка, подростка, юноши в процессе воспитания и обучения, и в частности на уроках изобразительного искусства.

 


 

Не зря все деятели просвещения, образования, психологии личности придавали игре огромное значение. Правда, в разные периоды и эпохи ее суть использовалась по-разному и чаще понималась как развлечение, досуг, отдых от трудовых, учебных и повседневных обязанностей, т.к. понималась в буквальном смысле: «Делу — время, потехе — час». И принималась взрослыми только как необходимая форма воспитания маленьких детей.

Однако вторая половина XX века взорвалась буквально игровым бумом, особенно в последние десятилетия. В развитых странах Запада игра уже давно используется во многих сферах социальной и экономической жизни, в образовании и переподготовке кадров. Открыты целые игровые комплексы и фирмы по подготовке молодых менеджеров и банкиров, частных предпринимателей и юристов. Хотя первая управленческая игра («организационно-производственное испытание») была разработана и проведена в СССР в 1932 г., она серьезного развития в тот период не получила, возродилась лишь в 1957 г. в США и была проведена с использованием ЭВМ. В настоящее время деловые игры получают широкое распространение в связи с задачами по совершенствованию управления, принятия плановых и производственных решений, подготовки кадров. Через деловые и организационно-деятельностные- игры (ОДИ) у нас в стране в последнее десятилетие шли поиски решений проблем экологии Байкала, разработка знаменитой экономической программы «500 дней», выборы многих компетентных руководителей в различные регионы и предприятия («РАФ», «Артек», «БАМ», «Свободные экономические зоны» и др.), не говоря уж о «взрослых» играх на ТВ («Что, где, когда?», «КВН», «Поле чудес», «Брейн-ринг» и др.). Взрослые, к счастью, не ушли далеко от детей с точки зрения игровой деятельности.

Но ведь не так давно все эти формы интеллектуальных, деловых игр не принимались школой, считались, мягко говоря, «буржуазными уклонами», «отходом от реальности», от «правильной идеологии». Школа, образование долгое время (кроме 20—30-х годов) воспринимали игру именно как потеху, как развлечение и отдых от учебной работы.

Формирующееся в настоящее время педагогическое мышление, поиски кардинальных изменений в области образования позволили по-новому увидеть возможности игры как эффективного вида и формы организации учебного процесса, использовать наработанный в этом плане опыт других стран.


 

Чем привлекает игра? Что заставляет взрослых серьезных людей искать в игре способ поисков ответов на сложнейшие социально значимые проблемы? Вот один из примеров последнего времени:

«Скоро все поняли, что попали не туда. На сцену вышел сутулый патлатый парень в джинсах неопределенного цвета и срока ношения. Он потирал нос и предлагал всем умерить спесь сразу — чтобы не мучиться потом. Предупредил: будут стрессовые ситуации. При этом сломались два кресла, и сидевшие на них солидные люди с грохотом брякнулись на пол. Со спокойствием шамана сутулый проследил за дуплет-падением и обратился к залу: «Вопросы?». <…>

Это был Сергей Попов, директор межрегиональной ассоциации методологов. Он приехал в профилакторий Забайкальского горно-обогатительного комбината, чтобы провести организационно-деятельностную игру на тему: «Социально-экономическое развитие Читинской области и условиях зоны свободного предпринимательства. <...>

В профилактории ГОКа в первый день было человек сто пятьдесят. К концу игры осталось меньше половины. На четвертый день уехали все директора предприятий. Другие игроки, хоть и остались, но решили, что Попов специально разваливает игру, потому что он — противник зон. И наконец, самые недавние горячие противники зоны стали допытываться, кому и на кой черт она сдалась. Вот тогда, на четвертый день, Попов сказал, что можно начинать.

— Вычислено эмпирически,— сказал он, почесывая затылок,— что один день игры равен примерно шести месяцам реальной жизни. Посмотрим, к чему мы за три дня пришли. <...>

Игроки постояли над бутафорской пропастью и отпрянули. Разработчики призадумались. Но и те, и другие сходились в финальной реплике: «Вот бы «с ними» сам, Сергей Валентинович, сыграть». Он понял, о ком речь. <...>

По радио передавали союзную сессию и российский съезд» [45].

Все это введение в тему дается здесь только с одной целью: показать серьезность, важность и необходимость внедрения игры в процесс обучения и воспитания.

Факты активного применения игр в высшей и общеобразовательной школе еще раз доказывают необходимость их дидактического обоснования и методической, технологической разработки. Серьезные проблемы можно решать «несерьезными» путями — через игру. Школа, наконец, поняла, что сложность, серьезность учебного труда необязательно должны превращаться в «каторгу», в «принудиловку», в «крепостной труд». Учеба и игра — не враги, в определенных условиях они — одинаково важные и необходимые формы, средства формирования личности, познания окружающего мира, его законов и требований в различных сферах социальной деятельности. В связи с этим еще примеры:

«В Японии проводится «недели европейской кухни». Один из токийских ресторанов предложил заключить с вашим сельскохозяйственным предприятием соглашение о закупке и продаже у себя типичных продуктов вашего района. Подготовьте для него предложения...».

-224


 

«Выиграв крупную сумму денег, вы решили открыть собственное дело. Предварительно исследуйте местный рынок для оценки перспективы: выясните, кто может быть потенциальным покупателем вашего товара или вида услуг, имеются ли конкуренты и насколько успешно у них идут дела, сможете ли вы найти необходимую рабочую силу, источники сырья, территорию для размещения производства, транспорт... На основании этих данных подготовьте детальный проект организации дела...».

«Поначалу, наталкиваясь в той или иной газете на подборки материалов под рубрикой «Эконоджоко» («Экономическая игра»), я просто перелистывал страницы: для переманивания друг у друга читателей здесь выдумывают массу всякого рода конкурсов, лотерей, в которых, говорят, кто-то даже выигрывает. Но однажды обратил внимание на подзаголовок рубрики — «Экономика в школе»...

Когда банк просил нас изучить вопрос о том, какую реальную помощь он мог бы па свои средства оказать итальянской школе—естественно так, чтобы при этом его образ был представлен в наилучшем свете,— мы собрали у себя за «круглый стол» преподавателей, журналистов, директора миланской детской библиотеки, представителя «Инспектора начальной и средней школы» области Ломбардия (нечто вроде облоно — Н.М.). И пришли к единодушному выводу: чего действительно не хватает школе — так это экономической культуры.

Игра была рассчитана на учащихся последних двух лет «нижней и средней школы», что соответствует нашим седьмым—восьмым классам.

— Вы спрашиваете, почему выбрали именно эти классы?— говорит Дж. Джиропда.— Во-первых, дальше уже не было бы такой массовости. Наши психологи считают, что более старший возраст значительно труднее вовлечь в добровольную совместную работу и рамках всего класса. А малышам такая игра еще не по силам. Разрабатывая ее, специалисты также ставили задачу не только дать минимум экономических знаний, но и способствовать в какой-то мере профессиональной ориентации выпускников обязательной школы путем ознакомления их с различными отраслями общественного производства...

Вчитываясь в задания игры — некоторые из них приведены в начале статьи,— испытывал сомнения: на мой взгляд, по степени сложности они подходили скорее для курсов усовершенствования дипломированных руководителей. Тем более что ответы по каждому туру должны были представляться, как правило, уже через одну—две недели.

— Уровень вполне доступный,— не соглашается собеседник.— Явными «игрушками», далекими от жизни, ребята не захотели бы заниматься. А тут с первого раза в «Эконоджоко», ограниченной тогда лишь школами Ломбардии, приняли участие 20 процентов всех учеников данного возраста. Не будем преувеличивать: никто не требовал «научной» разработки тем. Главное, чтобы было понимание той или иной экономической категории в целом, а не отдельные ее аспекты. Это все-таки игра.

Как обычно, задания игры публиковали местные газеты, с готовностью предоставлявшие свои страницы в расчете на привлечение новых читателей. Дети, изучив серию выдуманных сообщений о колебаниях курсов валюты, условиях предоставления кредитов, динамике международного и внутреннего рынка стульев, цепах на сырье, оборудование, электроэнергию, о моделях, пользующихся повышенным спросом, должны были выработать стратегию — ориентироваться ли на местный или международный рынок, составить проект бюджета, затем на основании новой серии сообщений внести и него коррективы и подвести итоги своей «деятельности».


 

Что стимулировало игру? Конечно, призы, среди которых были, например, коллективные турпоездки. Но вот свидетельство учеников средней школы им. П. Ломбардо из города Новары: «Мы решили участвовать в «Эконоджоко» потому, что школе нужен был компьютер. Однако вскоре поняли, что при этом можно постигнуть и механизм экономики. Теперь у нас есть представление о том, как организовано предприятие. Проходя мимо фабричных цехов, мы уже не считаем, что за их стенами — мир, совершенно нам неизвестный».

И, естественно, весьма привлекательной была перспектива выступить всем классом по телевидению, в финальных викторинах. Причем в последние два года, когда охват школьников игрой стал практически общенациональ­ным, государственная радиотелекорпорация РАИ стала действовать особенно активно. Вспомогательные печатные пособия были заменены серией специальных передач, некоторые из них проходили даже как прямые дискуссии между приглашенными в студию классами и... членами правительства. На вопросы детей согласились ответить тогдашний министр казначейства, позднее премьер-министр Дж. Гориа, министры труда и социального обеспечения, бюджета и экономического программирования сельского и лесного хозяйства» [47].

Приведенные выше примеры игр связаны с интеллектуально-деловой деятельностью в условиях моделирования систем профессиональных экономических отношений.

Каковы же особенности игры в процессе художественного воспитания и обучения?

Ведь игра как вид деятельности напрямую связана с искусством, особенно с исполнительскими его формами (зрелищные виды: театр, кино, ТВ, цирк и т.д.).

Предыдущие материалы частично раскрывают этот вопрос (гл. 5, 6, 7). В данной главе мы попытаемся дать более или менее четкую систему применения игры в процессе обучения изобразительному искусству, условно разложив ее содержание на микросистемы — в иды игры, а также выделить их специфику в данном виде деятельности.

Вопросы и задания

1. Вспомните себя детьми, школьниками: во что вы играли на досуге и на уроках (независимо от того, как вы это делали — тайно от учителя или вместе с ним)?

2. Во что вы любите играть сейчас, став взрослыми? Применяется ли игра в вашей учебной студенческой жизни? Что она даст вам в профессиональном и жизненном, личностном смысле?

3. Попытайтесь объяснить следующее высказывание: «Человек играет только тогда, когда он является человеком в полном значении этого слова, и только тогда он является настоящим человеком, когда он играет» (Шиллер)[34].

4. Приведите примеры деловых.игр из жизни взрослых. С какой целью они проводятся? Что они дают играющим?

5. Какова, на ваш взгляд, педагогическая цель игры, применяющейся на уроках искусства?

6. Как вы считаете: для детей игра на уроке эго «забава», «развлечение» или что-то еще? Что дает игра на уроке детям?


 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия