Студопедия — ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА






Программы и методические разработки по изобразительному искусству (Б. Юсов, Б. Неменский) предлагают множество игр; «Три мастера», «Морской флот», «Народные праздники», «Художественный совет» и др. К каким видам игр их можно отнести? Безусловно, ролевые игры — «всем возрастам покорны», А как быть с другими?

Включение игры в процесс уроков изобразительного искусства («урок-образ», авторский урок и т. д.), строящихся, как уже отмечалось выше, по законам искусства, вполне оправдано и эстетически, и педагогически. В отличие от традиционных деловых и учебно-имитационных игр, применяющихся в обучении взрослых и детей, игры на уроках искусства, так же как и игры для будущих учителей искусства, должны иметь художественно-образное начало и сочетать в себе как минимум два вида действительности: психолого-педагогическую и художественно-эстетическую. В этом смысле игры па уроках искусства (пли по проблемам уроков искусства) для будущего учителя выступают как художественно-педагогические игры. В них главным приоритетом является не столько психолого-педагогическое и художественно-образное содержание, сколько переживание этого содержания. Педагогическая логика подчиняется художественной логике, понятийный образ уступает место художественному, эмоционально-эстетическому образу. Игровое пространство выступает как педагогически ориентированное художественно-игровое пространство, в котором взаимодействуют художественно-педагогический (учителя) и художественно-психологический (ученика) виды деятельности. В зависимости от художественно-педагогической установки (задачи урока) и учета возрастных, психологических и других особенностей детей меняются отношения художественно-эмоционального и художественно-интеллектуального содержания процесса игры: в младших классах на первое место выдвигается эмоционально-художественное содержание, в средних классах (младшие подростки) соотношение эмоционального и интеллектуального уравновешивается, в старших классах основным может быть художественно-интеллектуальное начало. Поэтому для малышей наиболее эффективны ролевые игры, для младших подростков сочетание ролевых учебно-имитационных и деловых художественно-педагогических игр, для старшеклассников весь комплекс с приоритетом деловых и организационно-деятельностных художественно-педагогических игр в том иерархическом порядке, который изложен нами в § 2.

— 233 -


 

Однако и в старших классах при решении сложных художественно-интеллектуальных задач важна эмоционально-художественная форма организации процесса игры для поддержания интереса, увлеченности самим процессом игровой деятельности. В противном случае игра теряет спои изначальный смысл (эмоциональную активность, интерес, азарт, потребность самовыражения, воображение, творчество и т.д.). Поэтому художественно-педагогическая игра начинается с «включения» эмоций, переживания, провоцирующих художественное воображение, интерес к предстоящей деятельности, Средствами такого эмоционального погружения в тему, проблему, ситуацию могут быть различные художественные стимулы: фрагменты произведений искусства, их взаимодействие, поисковые творческие задания, неожиданные (для учащихся) эмоциональные провокации, примеры из жизни, окружающей действительности. Главное условие таких художественно-педагогических игр — увлеченность процессом, а не результатом. Результат придет через интерес к процессу его поиска.

Например, один студент-практикант, дающий урок па тему «Какого цвета сегодня погода?» (2-й класс) в начале урока открыл окна в классе (шел проливной дождь) и попросил детей расслабиться и закрыть глаза: «Послушайте музыку дождя и представьте, какого он может быть цвета и аромата». Подождав некоторое время, попросил детей открыть глаза и написать цветом этюд того, что «увидели» дети закрытыми глазами. Затем учитель раздал детям несколько цветных зонтиков, взял гитару и начал напевать популярную песенку «про плохую погоду», а дети весело крутили зонтики и ему подпевали. А потом все играли «в разноцветный дождик», пластически, движением, жестом, под соответствующую настроению музыку, выражая «разноцветный» характер дождя: теплый грибной дождик, тихий осенний «ситник», веселый солнечно-радужный и «пузыристый» проливной дождь, Эта эмоциональная «провокация» послужила стимулом для новых цветовых и графических этюдов, но уже другого настроения и состояния: дети рисовали «портрет характера дождя». И только после такой эмоциональной и художественно-практической, подготовки дети сознательно рассматривали и эстетически оценивали произведения художников на данную тему. Таким образом, основная задача урока — поиски вариантов цветовой и графической гармонии — не выпирала для детей как учебная самоцель, а была «спрятана» внутри игры. И демонстрация, анализ произведений художников, с которой начался бы обычный традиционный урок на подобную тему, не сковывали воображение детей, а явились естественным подтверждением художествен­ных «открытий», сделанных самими детьми; разнообразие «характера» природы и разнообразие способов, средств его худо­жественного выражения.

— 234 —


 

Другой пример. Две студентки (на педпрактике) до урока переоделись в костюмы сказочных героев (Бабы-Яги и Иванушки) и весь урок построили на диалоге — споре о добре и зле, включая в свою игру детей, предлагая им роли из различных сказок (народных и современных) с элементами костюмов и сказочными волшебными предметами-аксессуарами (клубочек, знаковые, пиктографические письма, яйцо, меч-кладенец, почтовая сумка и др.). Дети (герои сказок) получали различные «тайные» задания от Бабы-Яги и Иванушки, ко­торые затем воплощались в рисунках, поделках, украшениях (тема урока: «Изображение и фантазия»—2-й кл.).

Безусловно, такая «игра-забава», увлекающая малышей, не всегда эффективна в работе с подростками. В этом возрасте, как уже было отмечено выше, игра носит другой характер и содержание, требующие больших интеллектуально-художественных усилий. Однако это не исключает эмоционально-художественного общения на уроке и требует от учителя большей смекалки в том, чтобы процесс «включения эмоций» был естественным и переживался подростками без искусственной наигранности или снисходительной иронии. Психологическое (личностное) пространство подростков с возрастом интеллектуализируется, поэтому они активно включаются в процесс поиска решения интеллектуально-художественных проблем, осознанно играют (решают образ сознательно) роли различных персонажей (литературных, взятых из жизни), режиссируют, разрабатывают сценарии, «сценографию» игры, Поэтому игра в подростковом возрасте,на уроках искусства—это форма освоения художественного языка, технологии художественной деятель­ности, изобразительной грамоты, способов и средств художественного творчества, а в конечном итоге — поиски решения проблем развития художественной культуры.

Однако учителю важно помнить: игра не может быть навязана детям. Она должна исходить из возможностей и интересов учащихся, привлекать их к участию всем своим содержанием и структурой. Поэтому огромную роль играет подготовка учителем всех аспектов игры. И в первую очередь это касается цели игры, ее учебного и воспитательного содержания, ее структуры и организации. Для учителя включение игры в урок должно быть не просто данью моде, а продуманным актом, целесообразной формой организации активного общения, от­вечающей целям обучения и воспитания.

— 235 —


 

А для учащихся игра — способ самовыражения, самоопределения, самореализации и самооценки. Если для учителя игра — средство достиже­ния определенной педагогической цели, то для учащихся, точ­нее для учащегося, цель — сам процесс игры. Но этот процесс организуется такими способами, которые позволят исподволь, ненавязчиво вести ребенка, юношу к освоению нового, приобретения новых личностных качеств.

Педагогические исследования и опыт учителей-экспериментаторов доказывают большую эффективность применения различных видов игр и игровых: ситуаций па уроках ИЗО. Обобщив теоретический и практический опыт, можно па основе моделей «взрослых» игр, классифицировать игры «детские», их цели, содержание, технологию в процессе обучения изобразительно­му искусству и определить их специфику в отличие от «взрослых» игр. Рассуждая о «детских» играх, необходимо учесть возраст и психологические возможности учащихся различных возрастных групп. С этой целью разделим «детские» игры на типы: 1) игры для младшего школьного возраста (нач. классы); 2) игры для подростков (5—9-и кл.) — и посмотрим, какие виды «взрослых» игр наиболее приемлемы на различных возрастных этапах.

Для сравнительного анализа составим обобщенные модели-схемы художественно-педагогических игр вначале на основе цели игры, а затем на основе цели, содержания и технологии.


 

СХЕМА 7. ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ОСНОВЕ







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия