Студопедия — Лесные богатства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесные богатства






Грибы

сыроежки

лисички

маслята

подосиновики

белые

Ягоды

костяника

черника

рябина

калина

Можно использовать и обратный прием — расчленение обобщенного понятия на конкретные. Например, при чте­нии рассказа Л. Воронковой «Жаркий день» можно пред­ложить школьникам составить следующие схемы:

Домашние птицы Домашние животные

куры коровы

гуси лошади

утки овцы

 

Чрезвычайно важным приемом является обучение по­ниманию слова в контексте. Это позволяет не распылять внимание школьников на отдельные слова, а учит улавли­вать основную мысль отрывка, раздела, части. Например, в предложении Вова не удержался на ногах и упал на землю смысл контекста подсказывает значение фразы, и

 

совсем не надо объяснять отдельно значение слов не удер­жался. Подобным образом мы ведем учащихся к понима­нию целых смысловых отрывков. Формированию этого сложного навыка способствуют задания для самостоятель­ного объяснения некоторых фраз в тексте. Например, объ­яснение фраз: когда в степи восходвся в золоте она, ли­стья сыплются дождем и т. п.

Использование выразительного чтения для понимания значения слова — прием интересный и творческий. В пред­ложении Сколько свежих шишек у зеленых сосен, сколько алых ягод у лесной рябинки выразительное чтение под­скажет, что слово сколько употребляется в значении много.

На уроках чтения в 4—6-х классах постепенно вводится более сложный прием — морфологический анализ слова при усвоении его значения. Прием этот требует актуализа­ции знаний по грамматике и развивает мыслительную ак­тивность школьников. Разбирая слова ледоход, половодье, косогор (А. Аксаков «Ледоход на реке Белой»), ученики самостоятельно находят в них два корня, а в словах зимов­ка (И. Соколов-Микитов «Золотая осень»), одуванчик (М. Пришвин «Золотой луг») с помощью выделения корня понимают значение новых слов.

Объяснение новых слов на уроке чтения органически вплетается в содержание всех этапов урока (подготовка учащихся к чтению рассказа, чтение и усвоение содержа­ния, анализ содержания).

На первом этапе учитель подготавливает школьников к чтению текста определенной тематики. С этой целью про­водится беседа, в которой выясняются знания учеников по теме, активизируется и пополняется новыми понятиями и выражениями их прежний речевой запас. Например, до чтения рассказа И. Соколова-Микитова «Еж» проводится беседа об осени, о жизни лесных зверей осенью. Ученики вспоминают ранее прочитанные рассказы о природе, жи­вотных, систематизируются- эти знания и попутно словарь пополняется новыми понятиями: теплое зимовище, лого­во и др.

 

 

Подготовка учащихся к чтению может проходить не только с опорой на ранее изученные тексты, но и на базе иллюстративного материала. Рассматривая картину или серию картинок, близких по тематике к читаемому рас­сказу, учитель не только психологически готовит школь­ников к изучению данной темы, но и разъясняет часть слов, необходимых для понимания смысла рассказа. На­пример, рассматривание репродукции картины И. Леви­тана «Золотая осень» подготовит учеников к чтению рас­сказа К. Ушинского «Осень».

Объяснение слов на подготовительном этапе возможно и в ходе экскурсии, когда новые понятия, образные выра­жения сообщаются ученикам в естественных условиях на­блюдаемого явления. Так, на экскурсии перед чтением стихотворения Ф. Тютчева «Есть в осени первоначаль­ной...» школьники наблюдают картины ранней осени и ус­танавливают значение фраз: день стоит как бы хрусталь­ный, чистая лазурь, отдыхающее поле и т. д.

Таким образом, при подготовке слабослышащих и глу­хих детей к чтению учитель разъясняет ряд слов, исполь­зуя при этом самые различные методические пути (расска­зы о событиях, беседы, экскурсии, рассматривание картин). На данном этапе чаще всего объясняются слова, создающие общее представление о ситуации, о том истори­ческом времени, когда это событие имело место.

Характерной особенностью второго этапа работы с текс­том (чтение и усвоение содержания) является создание благоприятных условий для осмысления новых слов в контексте. Для этого используются такие методические формы, как комментированное чтение, беседа по содержа­нию, словесное рисование. Например, при выборочном чтении повести А. Гайдара «Дальние страны» предлагает­ся тема «Описание разъезда». В ходе чтения уточняются некоторые слова: разъезд маленький, жизнь скучная — да­ется новое понятие глухой уголок страны. В ходе разбора текста ученики находят подтверждение высказанному по­ложению о том, что разъезд начинает жить новой жизнью

 

 

Обращается внимание школьников на фразы: на разъезде стало шумно, дальние страны надвигались на разъезд. Разъяснение этих фраз помогает верно осмыслить тему.

В школьной практике чаще используется комментиро­ванное чтение, в процессе которого растолковывается содержание отрывка и дается объяснение некоторых слов. Заканчивая чтение рассказа Д. Мамина-Сибиряка «При­емыш», учитель вместе с учащимися читает и коммен­тирует отрывок, как лебедь затосковал и улетел от Тара­са. Входе чтения обязательно разъясняется выражение: Известно, вольная птица. Кровь-то и сказалась. Именно эта фраза поможет понять, почему Приемыш улетел от старика.

Таким образом, на этапе чтения и разбора текста нахо­дится место и. время для разъяснения новых слов. Чаще всего разъясняются слова, конкретизирующие представ­ления о событиях, месте и времени, раскрывающие сущ­ность описанного явления. Даже на заключительных уро­ках по прочитанному рассказу можно ввести объяснение некоторых слов. На этом, последнем, этапе объясняются слова, с помощью которых дается оценка поведения пер­сонажа, выражается собственное отношение к прочитан­ному произведению, делается обобщение о теме и идее рассказа. Например, заканчивая чтение волшебной повести А. Погорельского «Черная курица», ученики дают оценку поведения персонажа. Для точности и выразительности характеристики мальчика до и после последнего свида­ния с министром подземного мира учитель вводит новые слова, которых нет в тексте, но они нужны для полноты ответов слабослышащих и глухих школьников: Алеша — высокомерный, жестокий, равнодушный, бесчестный; Алешарешительный, чистосердечный, надежный, пре­данный.

Чем старше становится ребенок, тем более сложные литературные произведения он читает и тем больший объем морально-этической лексики вводит педагог при анализе характеров литературных героев.

 

 

Закрепление словаря. Усвоить новое слово — сде­лать его понятным; закрепить слово — научиться свободно пользоваться им в устной и письменной речи. Психологи определили, что, для того чтобы закрепить новое слово, его надо сознательно употребить шесть-семь раз в различных ситуациях с определенными промежутками времени. Для детей с нарушением слуха и речевым недоразвитием этот период закрепления нового слова более длителен.

Разрабатывая систему работы по закреплению словаря, надо определить, какие слова подлежат закреплению. Это можно решить, вспомнив основной, ведущий принцип сло­варной работы — подчинение словарной работы уяснению содержания читаемого текста. Таким образом, закрепля­ются слова, несущие на себе идейно-смысловую нагрузку. Так, читая рассказ «В лесу» (М. Горького), по ходу чтения учитель разъясняет целый ряд слов конкретного значения, но закрепляет лишь те, которые создают общую картину леса, неумолчного гомона птиц и шума деревьев. Закреп­ляются выражения: скрипят клесты, звенят синицы, сме­ется кукушка, свистит иволга, щелкает белка. Работая над рассказом Г. Скребицкого «Художник-Весна», закреп­ляются слова, рисующие картину преобразованной приро­ды: весна развесила розовые и серебряные сережки; как си­ние брызги, рассыпала первые цветы подснежников; как золотые шары, распустились цветы калужницы.

В рассказе исторического характера закрепляются об­щественно-исторические понятия. В рассказе К. Ушинского «Наше отечество» подлежат закреплению слова и со­четания: Отечество — Родинаматушка Россия, жить испокон веку, родиться, говорить родным языком, вскормитъ хлебом, вспоить водами, выучить языку, защи­щать и беречь от врагов.

Форма закрепления слов различна. Самая традицион­ная — ведение словарей по материалам читаемых расска­зов. Программа рекомендует два вида словарей: постатей­ный и тематический. Постатейный словарь составляется из разноплановых, разнохарактерных слов и выражений,

 

 

встречающихся в одном произведении и требующих ос­мысления и запоминания школьниками. Например, к рас­сказу Г. Скребицкого «Митины друзья»: декабрьская сту­жа — мороз в декабре; наст — ледяная корочка на снегу; лесная сторожка — дом лесника; волки настигали — волки догоняли.

Записывая в словари слова и выражения, ученики не просто запоминают их, а стремятся включать их в речь.

Тематический словарь чаде составляется по несколь­ким произведениям, объединенным одной темой. Напри­мер, целесообразно предложить составить словарь различ­ных времен года. В 1— 3-х классах он содержит перечень основных признаков того или иного времени года. Так, к теме «Природа весной» выписываются слова и выраже­ния: тает снег, бегут ручьи, начался ледоход, птицы вьют гнезда, распустились листья, зацвели цветы, заще­бетали птицы.

В 4—6-х классах целесообразно усложнить подобный словарь, включив в него образные выражения. К теме «Весна» выписываются выражения: зазвенели весенние ручьи, катятся мутные и шумные потоки воды, чиста небесная лазурь, все оживает, пора цветения, травою изу­мрудною блестит ковер земли, глазастые ромашки, розо­вый клевер прячет в траве круглую головку, лиловые ко­локольчики будто задумались-

Варианты тематического словаря можно составлять и при чтении одного рассказа, если он объемный и многопла­новый. Например, по «Сказке о рыбаке и рыбке» А. Пуш­кина можно предложить следующий словарь по темам:

1) ветхая землянка, изба со светелкой, тесовыми воро­тами, высокий терем, царские палаты;

2) крестьянка, столбовая дворянка, царица, владычица морская;

3)море разыгралось, море помутилось, не спокойно море, почернело море;

4) забранила, еще пуще бранится, ругает, вздурилась, осердилась, бунтует.

 

Подобная запись словаря по сказке значительно облег­чает анализ текста и помогает учащимся при пересказе со­держания. Ведение словарей — первая необходимая, но далеко не единственная форма закрепления слов.

В школе для детей с нарушенным слухом необходимо ис­пользовать и такую форму, как составление предложений с новыми словами. Важность такой работы определяется своеобразием овладения словом детьми, имеющими нару­шения слуха. Слишком узкое или непомерно широкое по­нимание слова, характерное для слабослышащих и глухих школьников, требует введения специальных словарно-стилистических упражнений — включения слова в разные контексты для овладения подлинным его значением.

Эти задания предлагается включать со 2-го класса. Уче­никам даются задания:

1) составить предложения со словами охранять мир, за­щищать Родину, не дрогнуть в бою;

2) заменить другими словами: завтрак дает с комари­ный нос;

3) дописать предложения: Кончилась (какая?)... зима. Зимой дул (какой?)... ветер;

4) сказать по-другому: весна только еще улыбнулась, весна только еще голос подает.

Подобные словарно-стилистические упражнения на за­крепление лексического материала проводятся регулярно до 6-го класса.

Лексические и лексико-стилистические уп­ражнения. Чтение художественных литературных про­изведений в младших классах школы для детей с наруше­нием слуха способствует воспитанию у школьников любви к русскому языку, внимания к смысловой, стилистичес­кой, эмоциональной и образной стороне слова. Выработка умения «видеть» слово — чрезвычайно сложный и дли­тельный процесс, но без этого умения немыслимо воспита­ние читателя, так как в слове реализуется основная мысль произведения, да и само литературное произведение есть искусство слова. Богатство поэтического языка, меткость

 

 

и выразительность басен, точность, лаконичность деловых статей, образность и красочность сказок — все это приви­вает любовь к языку. Усвоение лексического богатства русского языка на уроках чтения и на уроках по развитию речи осуществляется практически, путем наблюдения, за­крепления нового материала и проведения специальных упражнений.

Программа по развитию речи выделяет три типа уро­ков, на которых ведется специальная работа по обогаще­нию, уточнению лексического запаса. Это уроки, на которых 1) лексический материал усваивается по темам; 2) усваива­ются классы предметов, их обобщенные названия; 3) усваи­вается материал, группирующийся по лексико-грамматическим признакам, а также по усвоению местоимений.

Содержание лексической работы на уроках развития речи определено учебной программой. Многие задания, намеченные для уроков развития речи, применимы и на уроках чтения, в процессе словарной работы.

В 1-м классе, читая небольшие рассказы, можно провести подбор слов из текста для конкретизации родовых поня­тий по темам «Игрушки», «Школьные принадлежности», «Одежда» т. п. (материал программы уроков развития речи). Во 2-м классе работа по группировке предметов и освоению обобщающих понятий продолжается. Можно предложить упражнения по закреплению и употреблению в речи слов, обозначающих признаки предмета. Напри­мер, при чтении стихотворения 3. Александровой «Оду­ванчик» ученикам предлагается задание: Прочитать, ка­ким был одуванчик сначала и потом. Учащиеся находят в тексте определения:... одуванчик золотой... красивый, молодой; стал седой. Потом с новыми словами, обозначаю­щими признаки предмета, составляют предложения.

В 3-м классе видов лексических упражнений становит­ся больше. Даются упражнения на закрепление местоиме­ний он, она, оно, осмысление слов с уменьшительными суффиксами -онок, -енок, -ик, -чик, -очк-, -ечк-, употребле­ние родственных слов, выражающих различные действия,

употребление в речи степеней сравнения, знание определе­ний, описывающих природные явления, применение на практике знаний об однокоренных словах. Характер зада­ний формулируется по-разному: «Найди в тексте слова...», «Прочитай слова...», «Замени имена детей словами он, она, они», «Составь предложения...», «Расскажи, употребляя слова...», «Назови слова с тем же корнем...», «Выбери сло­ва, которые читаем ласково...», «Сравни слова.... Скажи, чем они похожи...», «Расскажи, употребляя слова...».

В 4—6-х классах на уроках чтения можно применить следующие виды лексических упражнений: работа с мно­гозначностью слова (употребление слова в различных кон­текстах); анализ и употребление синонимов, антонимов, знакомство с профессиональной и специальной лексикой, фразеологическими оборотами; работа с пословицами, за­гадками, крылатыми словами; практическое изучение выразительных средств языка: эпитетов, сравнений, мета­фор. Цель таких упражнений — сформировать у школьни­ков внимание к образной стороне языка, к слову, без чего невозможно глубокое понимание художественных произ­ведений. Знакомство с выразительными средствами языка происходит в процессе разбора текста, и оно органически вплетается в анализ художественных образов.

Осознание значения средств художественной вырази­тельности значительно усиливает эмоциональное восприя­тие читаемых произведений, создает условия для проник­новения в замысел автора, обогащает собственную речь детей.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия