Студопедия — Урок 1, 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок 1, 2






Тема: Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой»

Задачи: продолжать знакомство с произведениями устного народного творчества (со сказкой); формировать навык беглого и выразительного чтения; знакомить с осо­бенностями построения сказок и с особенностями сказоч­ного языка; развивать воображение.

Примерная структура урока

1. Организация начала урока.

2. Сообщение темы урока. Учитель сообщает, что сего­дня на уроке они будут читать сказку «Лисичка со скалоч­кой». Ученики читают название сказки на доске. Учитель обращает внимание на правильное произнесение названия сказки, объясняет, что скалочка — деревянная палочка, валик для раскатывания теста.

3. Чтение сказки учителем или учениками.

4. Беседа, направленная на выяснение первичного вос­приятия прочитанного. Сопровождающие беседу вопросы учителя: О ком сказка? О чем говорится в сказке? Что за­помнили?

5. Чтение учащимися труднопроизносимых слов.

6. Чтение сказки учениками по частями и беседа, в ходе которой разъясняются новые слова и выражения: скалочка, лавочка, да я не потесню, гусочка.

 

 

7. Повторное чтение учащимися сказки вслух, при ко­тором отрабатывается правильность произношения и вы­разительность.

8. Беседа в виде ответов на вопросы учителя: Что на­шла лисичка? О чем попросила в деревне? Что она сдела­ла утром? Прочитайте. О чем лисичка попросила во вто­рой деревне? Что она сделала рано утром? О чем лисичка попросила в третьей деревне? Что сделала утром? Как му­жик перехитрил лису? Прочитайте выражения и сравните: Лиса испугалась, бросила мешокда бежать. Лиса испу­галась, бросила мешок и побежала. Тут собака выскочила из мешкада за ней! Тут собака выскочила из мешка и побежала за ней. Какая лиса?»

Слова для справок: хитрая, добрая, умная, жадная,

9. Знакомство с особенностями сказки. Учитель сооб­щает ученикам, что в сказках многие слова повторяются, просит их прочитать. Любимым сказочным числом явля­ется число три. Учитель просить найти это число в сказке.

10. Чтение учениками сказки по ролям.

11. Пересказ сказки по рисункам в учебнике.

12. Итоговое обсуждение в виде ответов на вопросы, ко­торые учитель задает учащимся на слух (за экраном): По­вторите: Устное народное творчество. Русские народные песни, считалки, загадки, сказки. Как называется сказ­ка, в которой главные герои — животные? С какой сказ­кой вы познакомились? Чему учит сказка? (Вывод запи­сывается на доске, ученики повторяют его вместе с

учителем.)

13. Домашнее задание: подготовить чтение по ролям сказки; подготовится к обобщающему уроку.

Басня

Басня — небольшое произведение в стихах или в прозе, с нравоучительным сатирическим или ироническим со­держанием, заканчивающееся часто моралью, в которой выражена поучительная мысль.

 

Басня отличается своеобразной стихотворной формой лаконичностью и образностью языка, аллегоричностью и

обобщенностью образов. Персонажи басни - животные

птицы, предметы и вещи, но под ними подразумеваются люди и их характерами. Каждый басенный персонаж воплощает какую-то черту: хитрость, трудолюбие, хвастливость, легкомыслие или любопытство. Осмеяние одних черт характера и утверждение других оказывает огромное воспитательское воздействие на учащихся. Басня привле­кает детей не скрытым смыслом, а образностью и вырази­тельностью сцен. Слабослышащим и глухим детям нравятся басни, они смеются над незадачливой Обезьянкой которая не знает, как обращаться с очками, возмущаются поведением легкомысленной Стрекозы или неблагодарно­стью Волка. Но мораль басни, четко сформулированная автором, не всегда осмысливается достаточно глубоко Басенный персонаж воспринимается детьми как конкретное лицо, без должного обобщения. Эти особенности детского восприятия следует учесть в процессе работы над содержа­нием басни.

Основные методические приемы работы: комментированное чтение басни по частям, беседа с выборочным чте­нием, иллюстрирование, работа с художественными ил­люстрациями, описание кадров воображаемого фильма по басне, беседа, анализирующая поведение и речевую харак­теристику персонажей.

Чтобы определить последовательность и содержание картин в басне, ученикам предлагается описать первую картину (какова обстановка, кто действующие лица како­вы их действия); затем определяется следующая карти­на — кадр воображаемого фильма и т. д.

Например, по басне И. Крылова «Стрекоза и Муравей»

1-й кадр: Лето, поле, кругом цветы. Стрекоза танцует и поет.

2-й кадр: Ветер, опадают листья, холодно. Начинает идти снег. Стрекозе холодно, есть нечего. Постепенно все поле в снегу.

 

 

3-й кадр: Кругом снег. Мороз. Стрекозе холодно, она го­лодна. Еле-еле ползет она к избушке Муравья. И т. д.

Подобная работа позволяет ученикам увидеть за лако­ничным словесным описанием яркие конкретные картины. Это делает восприятие более осмысленным и эмоциональ­ным. Определение последовательности кадров вырабатыва­ет умение следить за последовательностью развивающихся действий. Словесное определение кадров способствует умению пересказывать стихотворный текст.

Составление кадров фильма по прочитанной басне — эффективный прием, развивающий творческое воображе­ние, мышление и речь детей с недостатком слуха.

Словесные кадры фильма, составленные учениками, не­плохо сопоставить с кадрами диафильма или мультфиль­ма. Такой прием работы позволяет узнать, как увидели басню и басенных героев мастера искусств, художники, мультипликаторы, как они передали идейный смысл басни.

Более сложной является аналитическая работа над ба­сенным образом, который создается баснописцем с помо­щью языковой характеристики. Задача педагога — на­учить школьников выбирать соответствующие строки из басни и определять по ним поведение персонажа, его ха­рактер. Например, анализируя басню «Ворона и Лисица» И. Крылова, ученики выбирают под руководством педа­гога строки о центральном персонаже: плутовка: на цы­почках подходит, вертит хвостом, с Вороны глаз не сво­дит; говорит так сладко, чуть дыша. В ходе анализа учитель предлагает ученикам ответить на вопросы: Каки­ми словами баснописец подчеркивает коварство и хит­рость Лисы? Как ведет себя Лисица, когда почувствовала запах сыра? Как вы думаете, почему автор назвал ее плу­товкой? Что делает лисица для того, чтобы выманить вкусный кусочек? Какие ласковые и льстивые слова го­ворила Лисица? Почему?

Чтобы понять, что Лисица льстит Вороне, надо вспом­нить, как Ворона выглядит, как она каркает, и после этого выбрать слова Лисицы о Вороне:

 

 

Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! Какой носок!

И верно, ангельский быть должен голосок!..

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты у нас была царь-птица!

Анализ выбранных строчек позволяет доказательно го­ворить о хитрости, лести Лисицы, желающей обмануть глупую Ворону и добыть желаемое.

Аналогичную работу целесообразно провести и по ана­лизу языковой характеристики Вороны. Учитель предла­гает ученикам ответить на вопросы: Как Крылов показы­вает, что Ворона 'неуклюжая, тяжелая птица? Как вы представляете себе Ворону, когда она нашла сыр и собира­лась позавтракать? Какими чертами народ характеризует Ворону? Какая Ворона на самом деле? После каких слов Лисицы Ворона каркнула?

Особенность басенного образа — его обобщенность. По­этому после раскрытия конкретного значения басенного персонажа надо показать обобщенный смысл персонажа. Это достигается несколькими путями: сравнением басен­ного персонажа с персонажами других литературных про­изведений и употреблением басенных афоризмов в различ­ных ситуациях. Первый путь при небольшой начитанности учеников с недостатком слуха применяется реже. Продук­тивен второй путь. Обратимся к басне И. Крылова «Ворона и Лисица». В ходе обобщающей беседы учитель предлага­ет ученикам ответить на вопросы: Кого из действующих лиц больше высмеивает и осуждает Крылов? Бывают ли такие недостатки у людей? Каких людей высмеивает Кры­лов в басне под видом Вороны и Лисицы? Какие людские пороки высмеивает он? Как баснописец относится к лес­ти? Почему лесть гнусна, вредна? Что значит выражение: и в сердце льстец всегда отыщет уголок? Все ли люди ве­рят лести? Чему учит басня?

 

Завершается анализ басни ее выразительным чтением и чтением по ролям: Как вы будете читать слова автора о Во­роне, о Лисице? Как — слова Лисицы? Вспомните об отно­шении Крылова к героям басни и о вашем собственном.

Во внеклассное время рекомендуется инсценирование басни, просмотр диафильмов, викторины по изученным басням, ответы на вопросы анкеты. Приведем вариант ан­кеты, которая проводится после изучения всех басен И. Крылова.

Анкета

1. Напиши полностью имя, отчество и фамилию вели­кого русского баснописца.

2. Назови басни Крылова, которые ты читал.

3. Назови басни Крылова, которые ты знаешь наизусть.

4. В каких баснях высмеивается жадность и неблаго­дарность?

5. В каких баснях высмеивается лесть, хитрость, лжи­вость?

6. Каких героев басен Крылова ты считаешь глупыми?

7. Из каких басен эти слова:

а) Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет.

б) Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» Рассмотренные выше методические советы по изуче­нию басни покажем на конкретном примере одной из ба­сен И. Крылова для учащихся 4-го класса.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия