Студопедия — Психолого- педагогические аспекты организации самостоятельной работы студентов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психолого- педагогические аспекты организации самостоятельной работы студентов.






Одной из важнейших задач реформирования высшего образования в Украине является усиление роли самостоятельной учебной работы студентов. Это связано как с требованиями к современному специалисту с высшим образованием, необходимостью заниматься самообразованием на протяжении всей профессиональной жизни, так и безумным ростом объема информации, которую нужно усвоить. В последнее время распространены такие понятия как «информационный взрыв», «информационный кризис». По данным венгерского экономиста М. Шимаи, объем современных знаний человечества в среднем удваивается каждые 8 ​​лет (сейчас еще быстрее - через 3-5 лет). Зато, продолжительность обучения в высшем учебном заведении остается практически неизменной. О ее удлинение не может быть и речи. Поэтому все более важной проблемой высшего образования является формирование у студентов умения самостоятельно ориентироваться в бурном потоке научной информации, умение самостоятельно пополнять свои знания. Здесь уместно вспомнить мудрое изречение Плутарха о том, что председатель студента не сосуд, который нужно наполнять, а факел, который надо зажечь. Обучение может стать интересным, захватывающим, если оно ярко освещается активной мыслью, глубокими чувствами, стремлением к творчеству.

Овладение профессиональными знаниями и умениями происходит только через организацию собственной познавательной деятельности. Передать знания невозможно, ими можно только овладеть, можно овладеть, присвоить, сделать своими или усвоить. Именно усвоения является интериоризацией знаний и умений, то есть формированием внутренних структур психики через активную познавательную деятельность.

Центральным познавательным процессом является мышление. Оно обеспечивает понимание материала, то есть выявление существенных признаков, черт и связей. Понимание - активный процесс поиска или конструирования смысла сообщения текста, моделей, символов и других форм существования знаний и информации, а также интерпретации смысла действий и поступков других людей, законов, правил, идей и т.д..

К пониманию ведут такие мыслительные процессы как анализ, сравнение, обобщение, конкретизация, абстрагирование и др.. При отсутствии активного развертывания материала (т.е. мыслительной обработки), а только запоминание, тогда и воспроизведения текста происходит без понимания («Я же рассказал...»). Если только понял, но не может воспроизвести, хватает процесса запоминания, то уже другой ответ: «Я понимаю, но рассказать не могу...».

Таким образом, усвоение требует активной умственной (познавательной) деятельности в целом (и мышления, и память). Усвоение - это превращение материала в форму индивидуальной деятельности, в способность применять его при решении профессиональных задач. Если запомнил, но нет опыта применения в практической деятельности, то какой же это специалист, который знает, но не умеет? (Как «хирург» в кавычках).

Как эти положения применяются при подготовке специалистов с высшим образованием?

Студенты должны понять, что усваивать научный текст - это прежде всего проникнуть в сущность явления, выделить его существенные связи и отношения с другими, установить причины его существования и развития. Поэтому необходимо не механическое переписывание текста (или, например, списывание с чужого тетради), а собственная умственная познавательная деятельность с текстом статьи.

Советы студентам по самостоятельной познавательной деятельности:

в каждом тексте видеть информацию существенную и вспомогательную (примеры);

искать в информации внутренние связи на основе анализа текста;

сравнивать новую информацию с тем, что уже ранее известно;

иметь цель, которой нужно достичь в результате обработки текста (конспект, тезисы, выводы и т.п. - сейчас для многих это одно и то же).

Таким образом, профессиональную мотивацию можно развить только через собственную умственную активность студента, через активную самостоятельную познавательную его деятельность. Главное, чтобы был порядок в мыслях и в тетрадях. «Весомым самостоятельной работы является наличие внутренних побуждений и связанное с ними осознания смысла и целей работы. Самостоятельная работа является конкретным проявлением самостоятельности ума», - отмечает Н. В. Кузьмина.

Внутренней предпосылкой успешной самостоятельной работы студентов является уровень их познавательной активности и самостоятельности. Для познавательной активности в обучении характерно устойчивый интерес к учебному материалу, сосредоточение на нем внимания, направленность на преодоление трудностей при его усвоении, выполнения мыслительных операций (анализа и синтеза, сравнения и др.) для его понимания. Психологи различают три уровня познавательной активности: воспроизводящая активность - характеризуется стремлением личности запомнить и воспроизвести учебный материал, научиться применять его по образцу; отсутствует выраженное желание углублять знания; интерпретирующая активность - характеризуется стремлением личности осознать изучено, связать его с ранее усвоенным, овладеть способами применения знаний в новых условиях; индивид более самостоятельный, пытается найти пути преодоления трудностей; творческий уровень активности - характеризуется стремлением личности к поиску нового, ранее неизвестного способа решения задачи (решение проблемы) настойчивость в достижении цели.

Учебная самостоятельность проявляется в умениях студента систематизировать, планировать, контролировать и регулировать свою учебно - профессиональную деятельность, собственные познавательно -мыслительные действия без непосредственной помощи и руководства со стороны преподавателя. В педагогической психологии выделяют следующие уровни самостоятельной работы студентов:

На первом уровне студенты фактически осуществляют копирования действий по данному образцу. Одновременно происходит идентификация объектов и явлений, распознавания их путем сравнения с уже известными образцами.

Второй уровень представляет собой репродуктивную деятельность, направленную на восприятие информации о различных свойствах объекта, процесса или явления, что в целом не выходит за пределы запоминания. Однако на этом уровне уже начинается обобщение приемов и методов познавательной деятельности, их перенос на решение сложных задач.

Третий уровень рассматривается как продуктивная деятельность самостоятельного применения приобретенных ранее знаний для решения задач, выходящих за пределы уже известных образцов. Этот уровень самостоятельной работы основывается на способности к индуктивных и дедуктивных выводов и обобщений.

Четвертый уровень представляет собой самостоятельную творческую деятельность студента по применению имеющихся знаний при решении задач в совершенно новых, ранее не известных ситуациях, в условиях определения новых способов решения задач, основанные на процессах творческого мышления.

Исследования студентов в различных высших учебных заведениях (В. А. Казаков) показали, что число лиц с хорошо выраженной самостоятельностью составляет 20 - 30 %, около 15 % студентов не способны к самостоятельной работе, остальные (55 - 65 %) - характеризуется средним степени самостоятельности.

Для развития самостоятельности студентов нужно формировать следующие умения:

осознавать и внутренне принимать цели и задачи самостоятельной работы;

определять, систематизировать и устанавливать последовательность выполнения задания;

определять и планировать последовательность действий (методов и средств), необходимых для выполнения задания;организовать свою работу, мобилизовать имеющиеся ресурсы для решения поставленной задачи;самостоятельно контролировать свои действия, сообразуясь с целью, если есть необходимость, то корректировать, уточнять и регулировать;

оценить результаты своей самостоятельной работы и определить ее дальнейшие перспективы;

наладить связь с преподавателем для презентации достигнутых результатов и получения консультации.

На пути самостоятельной работы студентов могут стоять психологические барьеры, которые снижают ее эффективность и негативно сказываются на мотивации учения:

Ощущение «запрограммированности». Часто студент осуществляет только исполнительные этапы самостоятельной работы, а ориентировочные и контролирующие функции выполняет преподаватель. Познавательная активность студента не выражена, в его деятельности задействованы минимум познавательных возможностей и только при условии внешних побуждений.

Слишком высокая «цена» активности. Иногда самостоятельная работа требует от студентов слишком много усилий по сравнению с достигнутым результатом, поэтому важно ознакомить их с наиболее рациональными способами решения задач или уменьшить объем работы в соответствии с реальными возможностями ее выполнения.

Последствия непризнания результата. Если в процессе самостоятельной деятельности студент неоднократно добивался положительных результатов, но они не замечались преподавателем (непроверились конспекты первоисточников, давалась возможность для выступления на семинарском занятии, НЕ оценивалось практическое задание и т.д.), то он может потерять желание работать дальше.

Обученная беспомощность. Если студент не смог достичь положительного результата, несмотря на большие усилия, и это повторялось не один раз, то этот факт сдерживает его активность в дальнейшем. Поэтому желательно подбирать посильные задания, создавать «ситуацию успеха» и отмечать меньше достижения.

Привычка идти «по пути наименьшего сопротивления». В процессе выполнения самостоятельных заданий студенты нередко выбирают легкий путь (переписывают или копируют конспекты однокурсников, на занятия приносят ксерокопию страниц из книги, определяют между собой очередность подготовки к семинарским занятиям, «скачивают» готовый материал с Internet и т.д.).

Влияние групповых установок. Как водится, в студенческой академической группе формируется определенная общественное мнение об отношении к различным видам активности членов группы (одна активность не принимается, а то и осуждается большинством, другая - поддерживается). Бывает, что внутри группы негативно относятся к учебно - познавательной деятельности и проявления активности в этой сфере.

Отсутствие опыта самостоятельности. Нередко студенты, особенно первокурсники, не умеют планировать свое время, самостоятельно организовывать свою работу и т.д..

Неразвитость волевой саморегуляции (лень). Для некоторых студентов заставить себя выполнить работу, преодолеть трудности, довести дело до конца является непосильной задачей. Особенно это обостряется из-за отсутствия положительной мотивации учебно - познавательной деятельности.

Важной предпосылкой положительной мотивации и эффективности самостоятельной учебной работы студентов является развитие у них творчества и познавательных способностей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия