Студопедия — Мотивация обучения студентов, ее развитие в процессе обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мотивация обучения студентов, ее развитие в процессе обучения.






Обучение для студентов должно приобрести личностного жизненного смысла, который соединяет разум, чувства и волю и проявляется в направлении творческой познавательной активности на жизненное самоопределение и профессиональное самоутверждение, овладения профессией и развитие своих потенциальных возможностей. Беспристрастное, страстное отношение к цели, задач и процесса обучения в целом определяет успехи студента в учебной деятельности.

Успех в учебе зависит от многих факторов, среди которых ведущее место занимают мотивы (причины, побуждающие к обучению), установка (психологический настрой, готовность к деятельности), познавательные потребности и интересы, а также целеустремленность и другие волевые качества студента.

На успешность студента влияет также и уровень его интеллектуального развития, багаж знаний и умений, с которым он приходит из школы. Однако в исследовании А. А. Реана был обнаружен интересный факт. Результаты тестирования по шкале общего интеллекта группы студентов - будущих педагогов были сопоставлении с уровнем их успеваемости. Оказалось, что отсутствует значимая связь уровня интеллекта студентов с показателями успешности как с профильным предметам, так и по дисциплинам общегуманитарного цикла. Этот странный, на первый взгляд, факт получил освещение также в исследовании В. А. Якунина и Н. И. Мешкова, которые установили другую существенную закономерность. Оказалось, что «сильные» и «слабые» студенты все-таки отличаются друг от друга, однако не по уровню интеллекта, а по мотивации учебной деятельности. Для «сильных» студентов характерна внутренняя мотивация: они нуждаются в овладении профессией на высоком уровне, ориентированные на получение прочных профессиональных знаний и практических умений. Что же касается «слабых» студентов, то их мотивы целом внешние, ситуативные: избежать осуждения и наказания за низкую успеваемость, не остаться без стипендии и т.п..

Результаты исследования свидетельствуют, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора при условии недостаточно высокого уровня развития специальных способностей или пробелов в необходимых знаниях, умениях и навыках студента. В обратном же направлении такой компенсаторной зависимости не наблюдается. Это означает, что никакой высокий уровень интеллектуальных способностей студента не может компенсировать низкую его учебную мотивацию и непосредственно способствовать успешной учебно - профессиональной его деятельности. Именно поэтому важной проблемой является задача формирования профессиональных мотивов учения, потребности в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков. Тогда обучения предоставляет наслаждение, вызывает положительные переживания, желание работать.

Начинать куратору следует с изучения мотивов вступления студентов именно в этот университет, на этот факультет. Благоприятными факторами выбора профессии есть ярко выраженные профессиональные интересы индивида, его стремление быть полезным, обязанность социального служения и др.. В отдельных же студентов мотивом выбора профессии часто является ее социальная престижность, влияние знакомых и родных или высокий рейтинг учебного заведения и т.п.. Как следствие, у этих студентов образ будущей профессии размытый; несформированные планы будущего жизненного пути; учебная деятельность мотивируется желанием избежать неудач, а не мотивами успехов. В связи с этим был проведен эксперимент с «экзаменом - автоматом». Студентам было предложено вместо «отлично» получить оценку «хорошо», вместо «хорошо» - «удовлетворительно», «удовлетворительно» - «удовлетворительно». Как результат, 77% из них согласились на такие оценки, то есть мотивировали свое желание защитными механизмами. Обучение для них - средство избавиться неприятности. При этом трудно ожидать творческий подход и наслаждение успехом. Человек учится на протяжении примерно 20 лет. Если не любить обучения, то треть жизни теряет свой ​​смысл.

Профессиональная деятельность должна приобретать жизненного смысла. Это происходит тогда, когда человек отражает, воплощает в себе ценности профессиональной деятельности. Когда между человеком и его делом нет разрыва, только тогда работа полностью поглощает ее, она получает удовольствие от самой деятельности. Поэтому важно, чтобы студенты осмысливали свой ​​ценностный жизненное пространство и увидели его связь с выбранной профессией.

Понимание важной роли мотивации учебной деятельности привело к формулированию принципа мотивационного обеспечения учебного процесса (А. С. Гребенюк). Многие психологи высказывают мнение о необходимости целенаправленного формирования у студентов положительной мотивации учебно - профессиональной деятельности, подчеркивая сложность управления этим процессом (А.К. Маркова).

Проведенное экспериментальное исследование со студентами позволило определить принципы и психолого - педагогические условия обеспечения профессиональной мотивации их обучения:

1. Формировать (и поддерживать) стремление студентов проявить и утвердить себя через учебно - профессиональную деятельность. С этой целью применяют:

ознакомления с будущей профессиональной деятельностью, ее общественной значимости;

создание представлений о профессионале по выбранной специальности, осознание ближних (непосредственных) и конечных (перспективных) целей профессионального обучения;

составление «Образа - Я» как специалиста;

формирование ценностных ориентаций, связанных с профессиональной деятельностью;

обеспечение условий для самопознания, самовоспитания, стимулирования стремления к самосовершенствованию;

поддержания любознательности и " познавательного " ​​психологического климата в студенческой академической группе.

Как следствие, формируется временная перспектива, идентификация с профессиональной моделью, представление о себе в будущем в роли исполнителя профессиональной деятельности.

2. Помогать (обучать) минимизировать тревожность, неуверенность в профессиональной деятельности, уделять внимание развитию профессиональных качеств, способностей к саморегуляции. Вот почему психологические службы в университетах большое значение для таких студентов.

3. Обучение приобретает жизненный смысла, если доставляет удовольствие, переживание успеха, осознание своего продвижения вперед. Поэтому самооценку нужно повышать за счет успеха, а не снижением уровня притязаний.

САМООЦЕНКА = УСПЕХ / уровень притязаний

Над психологией мотивации надстраивается психология свободы учиться, желание учиться, потребности в приобретении знаний. К. Роджерс писал: «Под обучением я понимаю ненасытную любознательность, что движет умом человека, стремящегося овладеть все, что может услышать, увидеть или прочитать по теме, которая имеет для нее личностный смысл».

Итак, чтобы учебно - профессиональная деятельность была полноценной, нужно внутренне отказаться от ожидания только вознаграждения за нее в виде положительных оценок. Надо получать удовольствие от самого процесса обучения. Важным к тому же связь ума и чувств. В. И. Вернадский говорил: «Обучение я рассматриваю как клубок: одна нить - разум, вторая нитка - чувства. И они всегда сталкиваются».

Если обучение не имеет для человека личностный смысл, то это похоже на механическое заучивание бессмысленных слов, которые не имеют никакого смысла и содержания. Они не вызывают никаких положительных эмоций (но отрицательные, пожалуй, так) и ничего не значат для человека. Если обучение превращается в творчество, то это особенно благоприятно влияет на эмоциональную сферу студента, обостряет его память и внимание, вызывает чувство радости и удовлетворения, способствует повышению интереса к познавательной деятельности.

Следовательно, необходимо личностное привлечения студента в процесс обучения. Только при таком условии обучения меняет и установки, и поведение студента, и личность его в целом. Обучение должно сочетать логическое и интуитивно - творческое, интеллект и чувства, идею и смысл. Только самостоятельно организованная познавательная деятельность дает положительные результаты и обеспечивает приобретение системы знаний, умений и навыков, а также профессиональный рост личности. Таким образом, знания становятся «живыми знаниями» тогда, когда есть потребность в них, умственное напряжение, эмоциональное удовлетворение.

Решение проблемы обеспечения профессиональной мотивации зависит также и от преподавателей:

насыщения содержания обучения информацией, имеющей значение для личностного роста студента как профессионала (профессионализация знаний по любому предмету);

наращивания содержания и новизны учебного материала;

предоставление студентам необходимой свободы (условий) для выражения своих творческих возможностей;

творческое отношение самих преподавателей к преподаванию своего предмета, интерес к науке, их компетентность и авторитет как личности;

определения, через какие мотивы студент пошел учиться именно в этот вуз (возможно, через рекламу? - «Если вы не знаете, что Вам нужно, заходите к нам. У нас это есть»);

систематическая диагностика реально действующих мотивов учения студентов;

стимулирования самообразования студентов, поддержания познавательного интереса ко всему, что связано с будущей профессиональной деятельностью.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 228. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия