Студопедия — Психологические основы педагогического управления учебным процессом в высшей школе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические основы педагогического управления учебным процессом в высшей школе.






Оптимизация управления в системе образования, как и в других сферах социального бытия человека, предполагает учет также психологических и социально - психологических факторов, влияющих на этот процесс. Они связаны с учетом индивидуально - психологических особенностей людей и закономерностей их взаимодействий в социальных группах.

Л. М. Карамушка определяет управление как явление объективного мира, которое присуще высокоорганизованным динамическим системам и заключается в осуществлении целенаправленного воздействия управляющей системы на управляемую с помощью специальной сигнально - информационной программы.

Управление в технологическом смысле предполагает организацию, администрирование и управление, от которых зависит эффективность работы всей системы. Одним из социальных объектов управления является система образования.

Управление - процесс воздействия субъекта на ту или иную систему, обеспечивающую целенаправленное развитие ее структуры, сохранение или видоизменение ее. Управление поддерживает или изменяет режим деятельности, реализацию программы и цели работы системы. Если образование как система развивается, то меняются в зависимости от стратегии обучения и воспитания также и функции управления, каждая из которых приобретает определенного характера. Какие функции выполняет управление?

Функции педагогического управления:

проективная функция (определение цели, задач обучения и воспитания);

конструктивная функция (разработка методов, приемов и средств обеспечения учебно - воспитательного процесса);

организаторская и регулятивная функция (практическая организация учебно - воспитательного процесса);

коммуникативная функция (общение, взаимоотношения между участниками педагогического процесса);

оценочно - корректирующая функция.

Эти функции обеспечивают эффективное воздействие на учащихся (студентов) для гарантированного выполнения задач совместной деятельности («преподаватель - студент»).

В зависимости от стратегии обучения и воспитания реализация каждой из функций педагогического управления имеет свою специфику, на основе которой можно определить различные модели управления:

1 модель - авторитарная, прямая и жесткая (в прошлом);

2 модель - современная, опосредованная и гуманистическая модель.

Удовлетворяет нас современное управление в сфере высшего образования? В проекте Программы развития образования Украины на 2005-2010 гг определены следующие задачи управления современным образованием:

Оптимизировать управление и организационные структуры системы управления.

Формировать творческую, духовно богатую личность с учетом ее потребностей, интересов, способностей и желаний. Главная ценность современного образования - индивидуальность с присущими ей интересами и потребностями.

Совершенствовать пути становления национального самосознания, патриотических чувств и современных принципов эстетического, морально - этического, экологического и валеологического обучения и воспитания.

Обеспечить инновационное развитие высшего образования и его опережающий характер.

Совершенствовать механизмы управления (Министерства образования и науки Украины в студенческой аудитории).

В условиях современных глобальных кризисов человек не имеет права на пассивность. Она должна стать активной в своем деянии, творчества, самосовершенствовании. Современное образование призвано работать на высшие достижения человека, которые связаны с развитием его личностного потенциала. Должна происходить гармонизация профессионального и духовного оптимума субъекта.

Раскроем важнейшие функции управления в системе высшего образования: планирование, организации учебного процесса, контроля и оценки.

Планирования зависит от ряда экономических, культурных, социологических и других факторов. Они предопределяют разработку государственных стандартов высшего профессионального образования, осуществления вузом подготовки специалистов по каждой квалификации. Важное условие: содержание профессиональной подготовки студентов должен быть инвариантом, прообразом профессиональной деятельности специалиста. В связи с этим прежде всего разрабатывается профессиограмма специалиста.

Профессиограмма - это описание совокупности систематизированных, научно обоснованных, структурированных теоретических знаний и практических умений, которые объективно нужны личности для выполнения специализированной деятельности, а также моральные и психолого - физиологические черты, адекватные условиям труда и требованиям времени на конкретно - историческом этапе развития общества. Профессиограмма - это структура и содержание будущей деятельности специалиста, но оторвана от конкретных условий их реализации. Это общие ориентиры обучения в высшей школе.

Следующим этапом отбора содержания профессиональной подготовки является перевод компонентов профессиограммы в модель специалиста, то есть обобщенный, синтезированный конгломерат (механическое соединение чего-либо) качеств, овладевая которыми человек становится профессионалом в соответствующей области.

Модель специалиста является конечной целью деятельности высшей школы. Она обобщает систему свойств и качеств личности, а также содержание знаний, умений и навыков, необходимых для этого вида профессиональной деятельности. На их основе разрабатывается уже модель учебного процесса - учебные планы и программы (статическая модель процесса), одновременно состав каждого предмета наполняется конкретным содержанием (см. материалы к семинарского занятия).

Методы организации развивающего обучения направлены на активную самостоятельную познавательную деятельность (анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование и др.). Результатом развивающего обучения являются новообразования возраста. В студенческие годы - это профессиональный рост личности и социальная ее зрелость, профессиональная самостоятельность и творческое мышление, профессиональная направленность личности и профессиональные способности.

Конечно, профессиональное мышление студентов развивается не только при решении ими профессиональных задач, а также при изучении отдельных наук, в частности при овладении понятийным аппаратом науки. Учебная информация является средством организации собственной познавательной деятельности (а не цель обучения). Студент - субъект собственной учебно - профессиональной деятельности. Задача обучения - развивать креативность у будущих специалистов. Креативность - способность создавать новое, оригинальное. Это и адаптивная гибкость к новому, и чувствительность к проблемам.

Рекомендации можно сформулировать относительно организации учебного процесса в соответствии с его целями и задачами?

Любая наука имеет прямое или косвенное связь с общественной практикой (она и создается для этого). Задача преподавателя - дать возможность студентам понять и усвоить смысл теории с любого предмета для практики (например, психология нужна учителю для того, чтобы знать, как учить детей в зависимости от их возраста).

Педагогический контроль и оценка как функция управления

Организован учебный процесс требует контроля, а именно:

Своевременно фиксировать недостатки, оперативно их устранять, выявлять ошибки, их причины и на основе этого корректировать деятельность и стимулировать активность студентов в целом.

Контроль дает преподавателю возможность анализировать качество усвоения студентами учебного материала, критически оценивать его, вносить коррективы, направленные на улучшение состояния дела. Это достигается последующей коррекционной работой преподавателя.

Что мы понимаем под коррекционной работой?

Усиление мотивации на усвоения требует повторения, разъяснения его сути и значения.

Необходимость объяснения ошибок и их причин, дать рекомендации по их устранению.

Одобрение за выполнение конкретных задач, направленных на усвоение знаний, за приобретение соответствующих умений и исправления или устранения недостатков.

Эффективность коррекционной работы преподавателя и студента зависит от формы контроля (этот вопрос рассматривается в курсе «Педагогика высшей школы»).

Оценка - установление соответствия количественно - качественных характеристик работы студента по определенных требований. Оценка может быть моральной (одобрение или осуждение работы студента в соответствии с этическими нормами). Педагогическая оценка - это определение уровня усвоения студентом знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями учебной программы.

Действенность оценки зависит от авторитетности субъекта оценивания, т.е. преподавателя, качества оценки (ее обоснованность, дифференцированность), а также от отношения студента к элементам оценочной ситуации. Педагогическая оценка тогда будет обоснована и объективна, когда оценочное суждение касается мотивов деятельности студента, всей системы его работы.

Оценка в баллах - отметка - это числовой аналог оценки. Четырехбалльной система оценивания в высшие школе имеет положительную сторону, так проста в применении. Однако есть и негативный аспект: трудно избежать субъективности при оценке, сложно дифференцировать уровень подготовки студентов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия