Студопедия — Развитие самостоятельного творческого мышления студентов в процессе обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие самостоятельного творческого мышления студентов в процессе обучения.






Перед высшим образованием поставлена ​​задача - развивать творческий потенциал студентов. Это веление времени. Вспомним: XXI век - это век конкуренции понимал и творческих способностей.

Чем характеризуется творческая деятельность? Творческому человеку присущи следующие качества: видит проблему, может ее сформулировать, задать вопрос; определяется в путях поиска ответа на этот вопрос; ярко переживает момент поиска решения - переживает «муки творчества»; имеет сильную мотивацию относительно решения проблемы: ценность, жизненный смысл (даже во время сна ищет ответ); не только получает новый оригинальный результат, но и сам процесс его получения характеризуется также новизной.

В каких формах проявляется творчество студентов во время учебы? Конечно, есть задания творческого характера: курсовая и дипломная работа, участие в научных кружках и т.п.. А сам процесс обучения? Что нового создает субъект во время учебы? Процесс развития человека ученые (А. В. Запорожец, В. В. Давыдов и др.). Считают творческим процессом. Человек (ребенок, ученик, студент) всегда что-то открывает для себя новое, что-то добавляет нового к своему опыту.

Творческий человек - это результат всего опыта его общения и совместной деятельности с людьми, результат собственной ее активности. В ней постепенно формируется такой внутренний мир, который придает всей деятельности творческого характера или, наоборот, определяет деятельность по готовым, кем-то созданными схемами. Именно обогащения внутреннего мира, созданного самим человеком в соответствии с законами саморазвития и творчества, становится мощным источником полноценного развития человека.

В условиях современных глобальных кризисов человек не имеет права на пассивность. Она должна стать активной в своем деянии, самосовершенствовании и творчества. Современное образование должно работать на высшие достижения человека, которые связаны с развитием его личностного творческого потенциала.

Студенческий возраст - сенситивный к приобретения зрелости, восхождение к вершинам творчества, с которых начинается социальная (объективная) творчество. В годы студенчества нельзя не работать усердно и творчески, потому что именно в этот период есть все благоприятные условия для развития своих потенциальных возможностей. А не ограничивают себя студенты, когда уклоняются от производительного труда, когда выполняют задачи формально, когда переписывают из чужого тетради, когда работают по мотивом избегания неудовлетворительной оценки и т.д.? Когда живут настоящим и не строят планы на профессиональное будущее?

Как раскрывается творческий потенциал? Конечно, каждый человек сначала учится рассуждать по алгоритму. Алгоритм, как строгая и четкая последовательность операций, имеет исключительно важное значение там, где нужно выработать прочные умения (в том числе умение рассуждать). По алгоритму успешно развивается логическое мышление субъектов обучения. Однако очень важно научить студентов также самостоятельно разрабатывать алгоритмы.

В обучении способам решения различных практических задач помогают эвристические приемы (обучение путем наводящих вопросов, которые облегчают нахождение правильного способа, от общих указаний к конкретным). (См.: Ландау Н. «Умение думать, как ему учит», Пойя «Как решать задачи», Кудрявцев А. С. «Что значит грамотно мыслить?")

Однако в процессе профессиональной подготовки студент должен научиться разрабатывать для себя важнейшие эвристические приемы. Это много значит для его умственного развития. Таким образом студент рождает себе субъективную новизну, создает свой собственный внутренний субъективный мир. Происходит приращения нового к своему разуму, чувствительность к познавательных проблем, развивается креативность (основа творчества).

Параметры креативности: оригинальность; семантическая гибкость (новый способ использования предмету, например, в ответе на вопрос «Где можно использовать книгу?");

образная адаптивная гибкость (изменение формы стимула, чтобы увидеть в нем новые признаки);

способность порождать новые идеи в нерегламентированных условиях.

На развитии креативных качеств основывается развитие процессов творчества.

Творчество студента - это получение чего-то нового прежде в своем внутреннем опыте. Творчество не синоним мышлению. Мышление - это интеллектуальная обработка материала, акцент на понимании материала, на процессе обработки отдельных деталей, с которого рождается новый продукт. Творчество проявляется в различных стилях обработки информации (конспект, тезисы и т.д.). Творчество - всегда спонтанность и внезапность (однако она коррелирует с креативностью) в решении задачи.

Рекомендации Вы можете дать студентам для развития в них креативности (дивергентного мышления)?

Нужно воспринимать научную информацию не для механического запоминания, а для логического обработки, для установления причинно-следственных связей. Важно придерживаться принципов научной организации обучения (НОН), принципов научной организации умственного труда.

Надо проявлять самостоятельность, критичность, умение воспринимать новые идеи и отказываться от своих заблуждений. Существенно приобретения познавательной компетентности, которая проявляется в таких умениях:

работать с текстом, который имеет недостаточную или противоречивую информацию (искать необходимую информацию);

демонстрировать умение интерпретировать противоречивый и неоднозначный материал;

оценивать противоречивую информацию и формулировать гипотезы ее решения;

в естественнонаучных знаниях делать пояснения, оценивать альтернативные взгляды, формировать свое отношение к ним.

Только при таких условиях формируется основа для объективной творчества в профессиональной деятельности, а именно:

Продуктивность мышления, которая проявляется в количественных характеристиках развертывания познавательной деятельности (анализ, синтез и др..) И в качественных показателях (успешное решение учебных задач, формирования собственного взгляда, своего отношения к проблеме и своего видения путей ее решения.

Критичность мышления, стремление к обоснованности и доказательности своих идей и соображений.

Развитие рефлексивности: готовность к объективной самооценке; способность к дискуссии с собой; способность к саморегулированию.

4. Трудолюбие, быть все время в поисках и движении, целеустремленность в работе.

5. Внутреннее единство, целостность и выборочная позиция относительно осуществления цели.

6. Общий уровень, развитие духовно-нравственных качеств личности.

Ученые определяют определенные стадии творческого процесса, успешно могут быть применены, например, при написании дипломной работы. Стадии творческого процесса (по В. П. Зинченко) таковы:

Возникновение проблемы, ощущение необходимости ее решения, мобилизация умственных сил и напряжение.

Восприятие и анализ ситуации, осознание проблемы.

Формирование гипотезы, поиск путей решения проблемы (анализируются и уточняются условия ее решения).

Начинается решения проблемы (единство сознательного и бессознательного), составляется план поиска решения проблемы.

Возникает идея правильного средства решения проблемы.

Практическая реализация идеи.

Быстрый процесс нахождения правильного способа решения проблемы на основе поиска ориентиров, которые иногда логически не связаны или не поддаются логике рассуждения называется интуицией. Интуиция - способность непосредственного постижение, постижение истины. Вывод основывается преимущественно на догадке.

Многие крупные научных достижений и открытий сделаны с помощью интуиции, то есть полученные из недр подсознания (например, периодическая система И. Д. Менделеева, структура атома Н. Бора, будущее человечества Нострадамуса, нравственные законы Лютера-Кальвина и т.д.). Сейчас есть гипотеза, что подсознание подключена к Всемирной сознания, к космическому информационного поля (акад. Г. И. Шипов, М. М. Моисеев, И. А. Ильин, В. Д. Тихоплав и др.)..

Нужно ставить вопрос, искать ответы, размышлять - и проблема непременно решается. И помогает в этом интуиция.

Интуиция - уникальный инстинкт догадки.

Интуиция - средство рождения идеи.

Интуиция - проницательность в постижении истины без логического рассуждения.

Интуиция - возникает случайно и является элементом непроизвольности.

Научить ее невозможно, но интуиция и логическое рассуждение составляют единство. Решает задач интуиция, а дивергентное мышление.

К. Роджерс пишет: «Творческая личность - это свободный личность, способная быть сама собой, слышать свое«Я».

Какие черты личности студентов способствуют формированию у них компонентов творческой деятельности? Важнейшие среди них:

положительная «Я-концепция», уверенность в своих возможностях;

подверженность риску;

развитие воображения, приверженность к фантазированию;

самодисциплина;

ответственность.

Нельзя заставить студента творить, если он сам не хочет этого... Восточная мудрость гласит: «Осла, которого мучает жажда, не подадут водой...». Мешают формированию компонентов творчества 1) слабая мотивация учебно-профессиональной деятельности, 2) негативная «Я-концепция», 3) конформизм 4) отсутствие самодисциплины. Эти качества могут быть также причиной неуспеваемости студентов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия