Студопедия — Академическая успешность студентов, критерии и условия ее эффективности. Первопричины неуспеваемости и их преодоление.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Академическая успешность студентов, критерии и условия ее эффективности. Первопричины неуспеваемости и их преодоление.






Если обучение превращается в творчество, то это особенно благоприятно влияет на эмоциональную сферу студента, обостряет его память и внимание, вызывает чувство радости и удовлетворения, способствует повышению интереса к познавательной деятельности. Для успешного же обучения в вузе важно, чтобы студент не просто умел учиться самостоятельно (некоторые и этого не может, потому что в школе учился только под непосредственным руководством учителя), а направлял свою творческую познавательную активность на жизненное самоопределение и профессиональное самоутверждение.

Исследования М. В. Левченко показывают, что первокурсники педагогического вуза не всегда успешно овладевают знаниями не потому, что получили слабую подготовку в средней школе, а потому, что в них не сформированы такие черты личности как готовность к обучению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными особенностями познавательной деятельности, умение правильно распределять свои рабочие часы для самостоятельной подготовки.

Многие студенты психологически не готовы учиться в условиях «вузовской свободы», когда отсутствует строгая текущая «школьная» проверка и контроль, когда студенту предоставляется больше возможностей в выборе содержания и способов учебной деятельности, форм отчетности за ее результаты. Как следствие, недостаточно ответственное отношение к учебе, переориентация на внеучебные интересы. Перенимая известную позицию «От сессии до сессии живет студент наш весело...», некоторые из первокурсников пытается безрезультатно штурмовать первую экзаменационную сессию и не подтверждает статус студента.

Для успешного обучения студента в университете одних только базовых знаний из школьной программы недостаточно. Нужно иметь как достаточно высокий уровень общего интеллектуального развития (наблюдательность и внимательность, творческое воображение, мнемические способности, сформированность операций мышления и высокое качество ума и др..), Так и общую эрудированность, широкие познавательные интересы и т.п.. Конечно, отсутствие чего-то можно несколько компенсировать повышенной мотивацией учебно - профессиональной деятельности, работоспособностью и усидчивостью, тщательностью и аккуратностью при выполнении заданий, однако все же существует определенный предел.

Успешность обучения студента зависит также от профиля вуза и специфики специальности. Так, например, для успешного овладения гуманитарными специальностями важно:

ярко выраженный вербальный тип интеллекта;

широта познавательных интересов и эрудированность;

хорошее владение языком, богатый словарный запас и умение правильно его применять;

точное ориентирование в конкретных и абстрактных понятиях, высокий уровень словесно - логического, абстрактного мышления;

творческая и воспроизводящая воображение;

хорошо развитая словесно - логическая память;

высокий уровень развития коммуникативных способностей;

коммуникабельность и екстровертованисть;

умение работать с большим объемом информации, в частности высокая скорость чтения и умение обрабатывать литературу;

умение четко устно и письменно выражать свое мнение.

Успеваемость студентов определяется не только состоянием организации учебного процесса в высшей школе, но и психологическими закономерностями учебно - профессиональной деятельности, уровнем сформированности у студентов учебных действий и операций. Неучет всего этого может быть одной из многочисленных причин неуспеваемости студентов.

К вышесказанному можно добавить еще и такие:

недооценка студентами теоретических знаний;

несформированность приемов мышления;

не владение рациональными методами познания;

прагматическая направленность на близкую цель (сдать зачет, экзамен и т.д.).

Это вредит развитию творческих возможностей студента, снижает собственно научное содержание высшего образования («Долгое дыхание науке меняется на короткое дыхание деловитости...»). Отсюда формальное отношение к овладению научными методами учебной работы. В усвоении научной информации в таких студентов преобладает репродуктивная, оперативная память (с пропуском существенной информации). Снижается факт приращения знаний в индивидуального опыта, что является псевдообразованием.

Среди психологических причин также следующие:

недостаточное развитие волевой сферы (низкий самоконтроль и недостаточная произвольность психических функций);

недисциплинированность и неорганизованность;

несистематическая работа, снижает ее эффективность;

лень, пасовка перед трудностями;

эмоциональная нестабильность и высокий уровень тревожности;

НЕ идентификация с ролью студента;

большие пробелы в знаниях, в т. ч. и из-за недостаточной школьную подготовку;

предоставления студентом преимущества отдыха, веселью и т.п..

Причинами неуспеваемости студентов могут быть также

Нейрофизиологические: общая ослабленность организма (переутомления, некачественное питание, экология, недостаточная двигательная активность и др..) Слабый тип ВНД, нарушение зрения, слуха, артикуляции; микроповреждения коры головного мозга (в т.ч. и через токсическое воздействие никотина, алкоголя и наркотиков).

Педагогические причины: низкая интенсивность учебной деятельности («от сессии до сессии»); низкая ее эффективность (неумение учиться) пропуски занятий, отсутствие индивидуального, дифференцированного подхода со стороны преподавателей; неудовлетворительные бытовые условия, тяжелое материальное положение, отсутствие помощи и поддержки от родителей.

Пути устранения этих недостатков:

Перевести приобретения знаний в процесс самостоятельной познавательной деятельности студентов. Повышать результативность организации самостоятельной работы систематическим контролем и оценкой ее результатов.

Воспитывать культуру мышления студентов. Грамотное мышление всегда индивидуально. Оно формирует свою автономную систему знаний, развивает собственные исходные понятия и пути решения проблем, и составляет основу для объективной творчества (В. Т. Кудрявцев).

Свобода обучения, конечно, оставляет студенту некоторое право решать, что ему нужно, а что нет. Однако критическое отношение к педагогическому процессу - это не гордыня и не бездействие. Надо принимать во внимание все лучше и новое, уметь критически оценивать самого себя, чтобы избегать ошибок бездействия и не сокращать тем самым самого себя, не ограничивать возможности развития своих потенциальных сил (если будет псевдообразование вместо самообразования).

Принципы построения программы обучения:

Оптимальное соотношение процессов развития и саморазвития. Каждый студент учится с помощью подходящих для него средств, формируя индивидуальный стиль учебно - профессиональной деятельности.

Формирование творчества на всех этапах обучения студентов. Проблемные творческие задания является источником и новых знаний и развития потенциальных возможностей каждого студента. Формирование установок к глубокому проникновению в сущность предмета способствует достижению не только близкой цели обучения, но и удаленной, связанная с профессиональной деятельностью.

Индивидуальные черты личности развиваются только за счет самостоятельного выполнения заданий, которые студент ставит перед собой. Важно менять задачи, усложнять их. Только таким образом у каждого формируются индивидуально -мыслительные способности и воля.

Не менее важно развивать рефлексивный опыт студента, который обеспечивает осознание и преобразование личностного опыта путем его переосмысления, предложения инноваций и т.д..

В содержание обучения студентов любой специальности надо включать психолого - педагогические знания о критерии и показатели сформированности знаний и умений. Это имеет значение для развития самоконтроля, самооценки качества усвоения учебного материала.

Это стратегические принципы организации учебно - профессиональной деятельности студентов, направленных на создание оптимальных условий для повышения качества профессионального обучения и развития будущих специалистов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия