Студопедия — Социально- психологические явления в студенческой академической группе и их влияние на личность студента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально- психологические явления в студенческой академической группе и их влияние на личность студента.






Могут в студенческой группе - коллективе возникать противоречия? Конечно.

Причины противоречий в коллективе:

неадекватная оценка партнера;

завышенная самооценка отдельных студентов;

нарушение чувства справедливости;

искажение отдельным студентом информации о другом;

авторитаризм лидера группы в целом или отдельной малой группы;

некорректное отношение друг к другу;

просто недоразумение друг с другом.

Если противоречия разрешаются психологически оправдано, они не перерастают в конфликты и могут даже иметь конструктивный характер, т.е. сплачивать группу. Но есть и такие вопросы из жизни студенческого коллектива, которые остаются проблемными и решать их не так просто. Например назовем одно. Учебно - профессиональная деятельность - это деятельность каждого студента в частности. Почему? Потому что это индивидуальная интеллектуальная деятельность каждого и по своему характеру, и по результатам (в отличие от производственной деятельности). Она зависит от индивидуальных способностей студента. Возникает проблема обеспечения группой делового общения, сотрудничества, взаимопомощи и одновременно требовательности друг к другу. Помощь и требовательность (а не списывание развязанного товарищем задачи).

Куратору с помощью актива нужно способствовать развитию деловой помощи и одновременно воспитанию ответственности, требовательности к себе в тех студентов, которые имеют проблемы в обучении и не могут решить их самостоятельно. Важно предостерегать от состояния фрустрации отдельных ее членов, чтобы он не получил затяжной характер, что может привести к аморальным форм поведения таких студентов, отстранения их от группы.

Актив должен быть катализатором позитивных инициатив, здорового образа жизни. Отношения куратора с группой - это взаимопомощь, совет, поддержка актива группы, забота о ее делах. Одновременно нужно избегать формализма, равнодушия, официальности отношений. Это важные условия для обеспечения эффективности воспитательной работы с группой и отдельными студентами.

Какими же психологическими явлениями характеризуется студенческий коллектив как целостность (автономность)?

Общественным мнением, которая состоит не только из интеллектуальных, но и волевых и эмоциональных компонентов и проявляется в оценочных суждениях. Общественное мнение отражает общее отношение (одобрение или осуждение) группы к вопросам и событий, связанных с жизнью и интересами группы. Она может касаться поведения и отдельных ее членов. Очень хорошо, если официальное мнение совпадает с кулуарной мнением отдельных ее членов. Куратору важно корректно, тактично контролировать и даже корректировать официальное мнение, чтобы не возникало конфликтов.

Общественный групповой настроение - это общее эмоциональное состояние, которое царит, преобладает в группе, создает эмоциональную атмосферу в ней. Он может как стимулировать, так и подавлять деятельность членов группы, а иногда даже приводить к конфликтам. Групповой настроение может быть оптимистический и пессимистический, мажорный и минорный, нейтральный, удовлетворительное и неудовлетворительное. Благоприятный социально - психологический микроклимат положительно сказывается на самочувствии членов коллектива, обеспечивает ситуацию успеха в групповой деятельности, позволяет найти оптимальное решение временных трудностей, поддерживать дружеские отношения в атмосфере взаимопомощи и взаимоподдержки, налаживать взаимоотношения преподавателей и студентов.

Самоутверждения. Каждый член коллектива осознает себя его частью и пытается занять и удержать в нем определенную позицию (социальный статус), завоевать признание, доверие, поддержку, понимание своих товарищей («Быть ​​полезным - моя обязанность, быть популярным - счастье»).

Коллективные традиции - это важное психологическое явление, потому что это обычаи, порядок, установки, состоящие за время существования группы и в отношении к себе, и к своим обязанностям, и к товарищам. Это определение «системы перспективных линий: близкого, среднего, удаленной» (А. С. Макаренко). Коллективными традициями могут быть, например, посвящение первокурсников в студенты, проведение Дня студента и т.д..

Коллективистское самоопределение. Каждый студент имеет определенную свободу на индивидуальное мнение в группе, выслушивается, к которой относятся с уважением, на нее внимания. Одновременно производится общее мнение, групповая оценка.

Коллектив способен решать и воспитательные задачи через психологическое воздействие на каждого студента. Какие механизмы группового влияния на ее членов?

Групповая идентификация - отождествление каждым студентом своего «Я» со своей группой. Поэтому отдельные поступки приобретают мотивированный силу («Я действую так, как одобряет группа»), а те качества, которые проявляются и еще и присваиваются, становятся частью «Я» каждого студента. Именно идентификация является психологической предпосылкой успешного взаимодействия и взаимопонимания студентов. Если студент идентифицирует себя с группой высокого уровня развития - это положительно отражается на его развитии. Приобретается социальная идентичность - аспект «Мы» в нашей «Я концепции». Вариант ответа на вопрос «Кто я такой?» Часто основывается на нашей принадлежности к той или иной группе (например, «Я - студент», «Я - психолог», «Я - украинского» и др.).

Социальные презентации - общепринятые убеждения, идеи и ценности, которые поддерживаются большинством. Они включают также и наши взгляды и культурную идеологию, мы демонстрируем другим, раскрывая перед ними свое «Я». Наши социальные презентации помогают объяснять мир, налаживать межличностные отношения на основе взаимопонимания.

Социальная фасилитация - усиление энергии, повышение активности, доминантных реакций индивида, облегчения его деятельности в присутствии группы (вместе лучше!).

Социальная ингибиция, наоборот, - содержание, подавления активности, торможения поведения и деятельности под влиянием других людей. Например, работоспособность в присутствии отдельных членов группы может снижаться.

Социальная лень - тенденция людей прилагать меньше усилий при тех обстоятельствах, когда они объединяют свои усилия ради общей цели, по сравнению со случаем индивидуальной ответственности.

Децентрация - воспроизведение представлений своих товарищей, взгляд на себя глазами других, эмпатия к другим.

Внушение - аргументированный вербальное воздействие на члена группы, но одновременно предполагается некритическое восприятие установок группы (или отдельных товарищей) и безусловное выполнение установок группы, ее решений и советов.

Убеждения - логическое обоснование важности цели и задачи, получения определенных результатов. От человека ожидается сознательная согласие на выполнение предложений.

Социальные ожидания - мы надеемся..., а у каждого есть попытка оправдать их.

Социальное сравнение - каждый отражает на себя отношение к нему членов группы. Мы используем других людей в качестве эталона для оценки наших собственных установок (отношений), эмоций и поведения.

Подражание - это не только функция социализации, но и составляющая творчества, групповой активности, становления индивидуального стиля деятельности.

Взаимное влечение друг к другу (аттракция, симпатия), фактором чего является частота социальных контактов, физическая привлекательность; приписывание другому положительных личностных качеств; сходство социального происхождения, интересов, взглядов (для установки отношений); взаимодополнения (при продолжении отношений) компетентность в области, которая близка нашим интересам.

Однако есть и такое мнение: если в группе существует податливость групповому давлению, высокая конформность (как все, так и я), то это ведет к некритичности, однообразия мыслей. Участники группы (рядовые) становятся пассивными, равнодушными.

Среди факторов, влияющих на уровень конформизма, в социальной психологии выделяются следующие: характеристика человека; возраст (в юности - максимальный по ровесников), пол (женщины более конформные) профессия (художники, например, менее склонны к конформизму, чем военные); уверенность в себе; характеристика самой проблемы (чем сложнее проблема, тем выше уровень конформизма), размер группы (конформизм усиливается с увеличением группы в 5-7 человек, если все члены воспринимаются как независимые), степень согласия большинства; отношения человека с группой и отношение к ней (конформизм усиливается, если человек хочет быть принятой группой); статус человека в группе (при высоком статусе конформизм уменьшается, растет самостоятельность и независимость).

Среди причин конформизма можно выделить две: во-первых, невозможность проверить информацию, когда человек вынужден доверять мнению большинства, во-вторых, человек подлежит влиянию, стремится к установлению позитивных связей с группой, чтобы избежать конфликта, неприятностей.

Конформизм как положительное, так и отрицательное значение. С одной стороны, конформизм является одним из механизмов объединения людей в группы, передачи социального опыта, культуры, традиций и норм поведения, с другой - конформизм может порождать лицемерие, приспособленчество, «человека- флюгера».

Руководитель группы должен взять под свою защиту и критически настроенных студентов, прислушиваться к их мнениям, которые следует учитывать при принятии групповых решений, и тем корректировать мнение коллектива. Нельзя применять для одних студентов либерализм, а в других - жесткость.

Еще одна важная особенность коллектива в том, что в нем микрогруппы не противостоят друг другу, хотя существуют как отдельные образования. Устойчивость, глубина и интенсивность межличностных отношений в микрогруппах определяется:

эмоциональным компонентом;

поведенческим компонентом, то есть зависит от самопрезентации студента, как он проявляет себя во взаимоотношениях с товарищами.

Что студенты ценят в отношении друг к другу?

71% - оптимизм, жизнерадостное настроение;

63 % - высокий уровень нравственной культуры;

63 % - готовность прийти на помощь.

Меньшее значение в межличностных отношениях оказывают качествам, от которых зависит успешность обучения, хотя в образовании микрогрупп это важный фактор. Однако задача формирования студенческого коллектива сложнее, чем для других групп. Это объясняется особенностями интеллектуальной деятельности, опосредует учебные отношения.

Интересно, что среди профессиональных качеств студенты Европы, Америки и Японии на 1 место для менеджера поставили этические (нравственные) качества 2 место - интеллигентность (духовная, моральная образованность), 3 место - инициатива, 4 место - творчество.

Вспомните Д. Карнеги: успешность труда предпринимателя зависит на 15% от профессиональных знаний и на 85 % - от умения устанавливать свои отношения с рабочими и между ними. Это и понятно, потому что межличностное общение в первую очередь зависит от позиции и отношение друг к другу.

Одинакова интенсивность общения и в микрогруппах, и в группе в целом на протяжении всех лет обучения? Она самая высокая на средних курсах. Почему? На первом курсе еще ​​нет коллектива. А на старших курсах? Почему отношения на старших курсах не так эмоционально окрашены, как на средних? 10 % - это еще коллектив, а в 90 % - коллективу уже нет. Он распадается иногда по объективным причинам (семья, работа и т.п.).

Между микрогруппами могут возникать и существовать отрицательные (или нейтральные) отношения. Они могут даже конкурировать между собой. Тогда это не коллектив, а корпорация. Корпорация - это группа, объединенная только внутренними целями, которые не выходят за ее пределы. Она стремится осуществлять свои групповые цели любой ценой, в том числе и за счет других групп. Группа приобретает черты группового эгоизма.

Официальная и неофициальная подструктуры должны дополнять друг друга, тогда и создается положительный микроклимат в коллективе.

Признаки положительного микроклимата:

достаточное осведомленность каждого студента о целях и задачах группы;

доверие и высокая требовательность друг к другу;

ответственность каждого за дела группы;

доброжелательная, деловая критика, свободное выражение своих мыслей по делам группы;

каждый студент удовлетворяет потребность в самореализации, самоутверждении в группе;

каждый доволен межличностным общением, микроклиматом в группе.

Важное значение с точки зрения воспитательных возможностей студенческой академической группы имеет то, приобретает она для студента статуса референтной группы. Референтная группа (эталонная) - это реально существующая или воображаемая группа, взгляды, нормы и ценности которой является образцом для личности, по которым она формирует свои жизненные идеалы, сверяет действия и поступки. При условии, если академическая становится для студента референтной, создается атмосфера психологического комфорта, что положительно сказывается на развитии личности будущего специалиста в направлении профессионального становления.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия