Студопедия — Проблемы управления и лидерства в студенческой академической группе. Психологические основы студенческого самоуправления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы управления и лидерства в студенческой академической группе. Психологические основы студенческого самоуправления.






Еще одним механизмом интеграции студентов в группе лидерство. Лидерство - это способность отдельной личности побуждать других действовать, «зажигать», вдохновлять их на определенную активность и деятельность.

В практическом плане это осуществляет отдельный человек, который выдвигается группой на основе своих психологических качеств и черт поведения в лидеры. Лидер (от лат. Leader - ведущий, руководитель) - член группы, который спонтанно выдвигается на роль неофициального руководителя в условиях определенной, специфической и достаточно значимой ситуации, чтобы обеспечить организацию совместной деятельности людей для наиболее быстрого и успешного достижения общей цели.

Между лидерством и руководством есть существенная разница. Б. Д. Парыгин приводит следующие различия между функциями лидера и руководителя:

лидер призван осуществлять преимущественно регуляцию межличностных отношений в группе, зато руководитель осуществляет регуляцию официальных отношений группы как некоторой социальной организации;

лидерство возникает в условиях микросреды (которым является малая группа), руководство - элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений;

лидерство возникает стихийно, руководитель всякой реальной социальной группы либо назначается, либо избирается, но так или иначе этот процесс является не стихийным, а наоборот, целенаправленным, осуществляемым под контролем различных элементов социальной структуры;

явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера зависит от настроения группы, зато руководство - явление более стабильное;

руководство подчиненными сравнению с лидерством имеет четко определенную систему санкций;

процесс принятия решения руководителем (и вообще в системе руководства) значительно сложнее, он опосредованный многими обстоятельствами, которые не обязательно имеют истоки в этой группе, зато лидер основном принимает непосредственные решения, касающиеся групповой деятельности;

сфера деятельности лидера - в основном малая группа, где он является лидером, сфера действия руководителя шире, поскольку он представляет малую группу в более широкой социальной системе.

Для группы создаются благоприятные условия, когда официальный руководитель группы и лидер - один человек, или когда между ними есть согласованность. В каждой микрогруппе есть лидер. В зависимости от направления конкретной деятельности микрогруппы может быть несколько лидеров (организатор вечера отдыха, организатор культпохода, организатор шефской помощи и т.п.).

Какие качества присущи лидеру?

заинтересованность в достижении групповой цели;

энергичность;

инициативность и социальная активность;

эмоциональная устойчивость;

уверенность в себе;

организаторские способности;

опыт и навыки организаторской деятельности;

умственные способности;

доброжелательность и эмпатия;

эмоциональная привлекательность и т.д..

Авторитетность и престижность лидера (официального и неофициального) имеет также признак достоинства.

Какие условия должен соблюдать официальный лидер (например, староста группы) для регулирования отношений в группе в целом?

Использовать хорошо организованную интересное дело, чтобы привлекать всех студентов в деловые отношения. Это сближает студентов.

Учитывать отношения в каждой микрогруппе, способствовать обогащению и укреплению связей между ними.

В оценках товарищей быть справедливым, объективным, не противопоставить микрогруппы друг другу, не поддерживать соперничество, конкуренцию между ними.

Уметь прогнозировать социально - психологические последствия тех или иных общих дел.

Таким образом, лидер осуществляет крупнейший психологическое воздействие на группу в целом и отдельных ее членов, когда выступает в роли координатора, организатора групповых дел.

Однако и роль неофициального лидера в жизни группы неоднозначна. Во-первых, лидер может повышать, а может снижать общую эффективность в решении отдельных задач группы. Если снижает, то, возможно, нужно нейтрализовать влияние такого лидера? Как? Сложный вопрос.

Во-вторых, если эффективность деятельности группы повышается только за счет неофициального лидера (именно он пользуется наибольшим авторитетом), то он может установить с официальным руководителем сотрудничество или даже изменить официального лидера. Изредка, но бывает...

Таким образом, со стороны официального лидера стиль руководства группой должен быть гибким. Важно найти дифференцированный подход к каждому в соответствии с индивидуальными особенностями, способствовать сплоченности коллектива, направить его активность на выполнение основных задач профессиональной подготовки студентов.

Перестройка общества влияет и на жизнь студенчества, в частности студенческих групп. Древние традиции разрушены (комсомол, студенческие отряды, помощь сельскому хозяйству, шефство над детскими домами, встречи с выдающимися деятелями культуры, искусства и т.п.).

Сейчас жизнь и деятельность группы несколько ограничена учебной работой. Кое-где возникает недооценка роли группы в воспитании личности специалиста (важно для будущего педагога). Возможно, поэтому процесс формирования коллектива несколько замедляется. Только 45 % студентов в конце первого курса считают, что группа стала коллективом. И на последних курсах коллектив вновь разрушается много причин.

Надо обратить особое внимание на роль органов самоуправления в организации студенческих коллективов: от групповых органов самоуправления к университетским (студенческий профком) и даже местных (например, орган студенческого самоуправления в г. Киеве).

 

Самоуправление - хорошая школа для воспитания руководителей - политиков или производственного подразделения. Их роль сейчас значительно возрастает. Кроме того, система самоуправления со стороны руководящих органов освобождена от авторитарных методов.

Самоуправления студенческой группой (управление группой официальным и неофициальным лидером) должно быть направлено как на выполнение каждым членом группы своих прямых обязанностей, связанных с учебно - профессиональной деятельностью, на поддержание позитивных тенденций в профессиональном росте, так и на корректировку групповых установок и позиций, которые влияют на взаимоотношения членов группы и отдельных микрогрупп, улучшает настроение, поддерживает положительный микроклимат, облагораживает групповые традиции.

Бывает, что идеи, предложения предоставляет куратор группы, кафедра или деканат, но они должны быть приняты группой. Важно, чтобы забота об интересах группы и каждого ее члена стала заботой и собственным делом каждого члена актива (староста, профорг, ответственный за отдельные участки работы, неофициальный лидер).

В Законе Украины «О высшем образовании» определены задачи студенческого самоуправления:

обеспечение и защита прав и интересов студентов, в частности относительно организации учебного процесса;

обеспечение выполнения студентами своих обязанностей;

содействие учебной, научной и творческой деятельности;

содействие созданию соответствующих условий для проживания и отдыха студентов;

содействие деятельности студенческих кружков, обществ, объединений, клубов по интересам;

организация сотрудничества со студентами других высших учебных заведений и молодежными организациями;

содействие трудоустройству выпускников;

участие в решении вопросов международного обмена студентами.

Функции студенческого самоуправления:

Обеспечение нормальной учебной работы, выполнения ежедневных задач с учетом интересов студентов.

Подготовка студентов как специалистов с высшим образованием к управленческой деятельности.

Обеспечение в работе каждого члена органа самоуправления социальной направленности, готовить к активной деятельности в обществе как организатора.

Какие условия обеспечивают успех в работе органов самоуправления?

Участие в органах самоуправления большинства студентов, а не только актива.

Нужна поддержка (помощь) преподавателей на принципах партнерства и равенства.

Результаты работы органов самоуправления должны быть заметны для всех студентов (трудоустройство, решение конфликтов и т.д.).

Однако сегодня есть недостатки и в работе самоуправления: во-первых, большинство студентов не участвует в органах самоуправления, а потому ограниченные возможности для их самореализации. Во-вторых, студенты- выпускники трудно адаптируются к социально - экономическим реалиям (например, как руководители производственного коллектива или класса не умеют работать с группой, с коллективом), не готовы к решению бытовых и материальных проблем. В-третьих, для актива характерен большой прагматизм в отношениях с ровесниками, попытки во всем иметь собственную выгоду, даже в ущерб общественным интересам.

Как помочь? Через обеспечение управления учебной деятельностью студентов и их воспитания.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия