Студопедия — Уровни развития студенческой академической группы и пути формирования студенческого коллектива.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни развития студенческой академической группы и пути формирования студенческого коллектива.






Студенческая группа за время своего существования развивается от официально созданной деканатом и приказом ректора группы к сплоченного коллектива. По данным исследования, на последнем курсе группа - коллектив может снова распадаться на микрогруппы.

Определим стадии развития студенческой группы:

1 стадия - ассоциация - первичное объединение студентов по общим признакам. Группа существует номинально по списку деканата. Организатором жизни является староста и куратор. Они выдвигают требования относительно трудовой дисциплины, выполнение режима, норм поведения, которые касаются каждого студента и группы в целом. Взаимоотношения опосредуются преимущественно личностно значимыми целями (группа друзей, приятелей).

Куратор знакомится с каждым членом группы, изучает мотивы вступления в высшее учебное заведение, установки по выполнению обязанностей, индивидуальные особенности характера и т.д. (с помощью анкетирования, тестов, индивидуальных бесед и др..), Выделяет наиболее активных, чувствительных к делам и жизни группы.

Для студентов начинается период адаптации к студенческой жизни и требований преподавателей, происходит усвоение правил внутреннего распорядка высшей школы, традиций факультета и т.п..

2 стадия - кооперация: адаптация как социально - психологическая, так и дидактическая почти состоялась. Хотя в группе преобладают деловые отношения (направленные на достижение желаемого результата при решении конкретной задачи в определенном виде деятельности), но уже дифференцируются и межличностные отношения. Выявляются неофициальные организаторы, авторитетные активисты. За ними закрепляются социальные установки и руководство внутренней жизнью группы. Именно актив регулирует формальную структуру контактов между членами группы. У студентов оказывается и растет интерес к делам группы, готовность проявлять активность по их реализации.

Социальные позиции каждого дифференцируются, формируется общественное мнение, групповая мораль. Студенты объединяются в малые группы (2-5 человек) и в каждой появляется лидер. Взаимодействие в малых группах возникает на основе симпатий, общих интересов.

На этом этапе развития группы куратору нужно работать с активом, анализировать межличностные отношения, которые устанавливаются между членами группы (например, с помощью методики социометрии). Для чего? Важно своевременно принимать меры (индивидуальная беседа, групповое собрание) по коррекции положения отдельных студентов в группе, особенно в отношении изолированных студентов: привлекать их к совместным дел, поручать им задания, чтобы раскрыть их положительные качества (а возможно, и способности). Надо предостерегать от проявления в отдельных студентов авторитаризма, вызывающего поведения, игнорирование интересами группы.

На этой стадии стиль работы руководителя группы должен быть гибким, дифференцированным. Куратор должен знать и малые группы, их лидеров, в каждой малой группы найти целесообразные индивидуальные средства воздействия (прежде всего на лидеров), знать мнение каждой группы. Степень влияния руководителя на группу в этот период должна быть максимальной.

Общее требование к группе на этой стадии такова: выявлять чуткость к товарищам, уважение друг к другу, помогать друг другу и др.. Только при таких условиях группа достигнет высшего уровня своего развития.

3 стадия - студенческая академическая группа становится коллективом.

Признаки студенческого коллектива:

Каждый член группы безусловно принимает на себя цели и задачи совместной учебно - профессиональной деятельности, которая имеет высокую эффективность.

Группа характеризуется высоким уровнем организованности и сплоченности - это команда единомышленников. Сплоченность определяется единством ценностных ориентаций, совпадают взгляды, оценки, отношение относительно событий в группе в целом и каждого ее члена. При сближении оценок растет и эмоциональная привязанность студентов группы в ее общих дел. Структура формального и неформального общения совпадает.

Многие члены группы имеют статус неформального лидера или тех, кому отдают предпочтение при решении вопросов жизни коллектива.

В официальных руководителей оказывается демократический стиль руководства.

Для каждого члена группы она становится референтной, т.е. ориентиром для подражания, авторитетом. Группа выполняет функцию образца для оценки своего «Я», своего поведения и оценки других. «Мы» - так каждый относится к своей группе.

Группа как коллектив может быть образцом и для других студенческих групп, влиять на них (например, при решении вопросов на факультетских собраниях, в органах самоуправления), выявлять интергрупову активность, особенно со стороны лидеров групп, которые пользуются авторитетом на факультете.

В таком коллективе существуют негласные нормы поведения (каждый ведет себя так, как принято в группе). Если кто-то нарушает такие правила, ему непременно делают замечания. Даже в манере одеваться... (сравните с офисом).

Коллектив оказывает сплоченность. Если решаются важные проблемы, то группа работает слаженно и результативно.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия