Студопедия — Нормы труда и нормативы по труду: классификация и методы установления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормы труда и нормативы по труду: классификация и методы установления






Виды норм труда.

Норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего вре­мени, необходимых для выполнения данной работы, и является этало­ном, с которым сравниваются фактические затраты времени в целях установления их рациональности. При нормировании труда рабочих и служащих применяются следующие виды норм труда: нормы време­ни, нормы выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированные задания.

Норма времени — это количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы определенной работы (операции) одним ра­бочим или группой рабочих соответствующей численности и квалифи­кации в наиболее рациональных для данного предприятия организа­ционных, технических и хозяйственных условиях с учетом передового производственного опыта.

Нормы времени устанавливаются не для всех рабочих. Чаще при­меняются нормы выработки.

Норма выработки — это количество натуральных (штук, метров, тонн) или условных единиц продукции (плавок, съемов и т.д.), кото­рое должно быть изготовлено в единицу времени (смену, месяц) в оп­ределенных организационно-технических условиях одним или группой рабочих соответствующей квалификации.

Для расчета норм выработки применяется несколько формул. Наи­более общая формула имеет следующий вид:

где Нвыр — норма выработки;

Тсм — сменный фонд рабочего времени;

Нвр — установленная норма времени на единицу изделия.

В тех производствах, где подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места, на личные надобности и от­дых нормируются на смену, норма выработки рассчитывается по та­ким формулам:

Между нормой времени и нормой выработки существует обратная зависимость, т.е. с уменьшением нормы времени норма выработки уве­личивается. Однако изменяются эти величины не в одинаковой мере: норма выработки увеличивается в большей степени, чем уменьшается норма времени.

На отдельные виды работ нормы времени и нормы выработки ус­танавливать довольно трудно. В этих условиях нормы труда выступа­ют в виде норм обслуживания и норм численности, которые по мере механизации и автоматизации производства находят все большее применение в промышленности.

Норма обслуживания — это установленное количество единиц обо­рудования (число рабочих мест, квадратных метров площади и т.д.), которое должно обслуживаться одним рабочим или группой рабочих соответствующей квалификации при определенных организационно-технических условиях в течение смены. Она является производной от нормы времени. Чтобы рассчитать норму обслуживания, надо опреде­лить норму времени обслуживания.

Норма времени обслуживания — это количество времени, необходи­мое в определенных организационно-технических условиях на обслу­живание в течение смены единицы оборудования, квадратного метра производственной площади и т.д.

Определив норму времени на обслуживание по нормативам или с помощью хронометража, можно рассчитать норму обслуживания по следующей формуле:

где НО— норма обслуживания;

НВР.О — норма времени на обслуживание единицы оборудования, единицы производственных площадей и т.д.;

Нвр — норма времени на единицу объема работы, на выполняемую функцию;

n — количество единиц работы, выполняемых в течение определен­ного периода (смены, месяца);

К — коэффициент, учитывающий выполнение дополнительных функций, не учтенных нормой времени (функции учета, инструктажа, наблюдения за процессом), а также на отдых и личные надобности.

Разновидностью нормы обслуживания является норма управляемос­ти, определяющая численность работников или число структурных подразделений, приходящихся на одного руководителя. Эти нормы используются в случаях, когда нормы времени устанавливать нецеле­сообразно.

Норматив численности — это заранее установленная расчетная ве­личина, определяющая численность работников для выполнения еди­ницы конкретной работы или для обслуживания определенных объек­тов. Норматив численности следует отличать от нормы численности работающих.

Под нормой численности работающих понимают численность ра­ботников определенного профессионально-квалификационного соста­ва, требующуюся для выполнения производственного задания. Необ­ходимая численность рабочих, занятых обслуживанием производства, определяется по формулам:

или

где Нч — норма численности;

О — общее количество обслуживаемых единиц оборудования, квадратных метров производственной площади и т.д.;

Но — норма обслуживания.

В целях повышения эффективности труда повременно оплачивае­мых работников им устанавливаются нормированные задания на ос­нове указанных выше норм труда.

Нормированное задание — это установленный объем работы, кото­рый работник или группа работников должны выполнять за опреде­ленный период с соблюдением определенных требований к качеству продукции.

Нормированные задания могут устанавливаться обособленно, а в необходимых случаях — применяться в сочетании с нормами обслужи­вания или численности.

С учетом специфики производства объем работы, устанавливаемый нормированным заданием, может быть выражен в трудовых (норми­рованные человеко-часы) или натуральных показателях (шт., м3 и др.). В зависимости от организации производства и характера выполня­емых работ нормированные задания могут устанавливаться на смену, месяц или на период полного осуществления заданного объема работ. Наиболее широкое применение нормированные задания должны получить на работах по обслуживанию производства, а также на учас­тках основного производства с повременной оплатой труда, где стро­го регламентирован выпуск продукции и предъявляются повышенные требования к качеству работ.

Классификация норм труда

Все нормы труда (времени, выработки, обслуживания, численности и управляемости) в зависимости от методов их разработки делятся на две группы: технически обоснованные и опытно-статистические.

К первой группе относятся нормы труда, обоснованные с точки зре­ния наиболее эффективного использования технических, технологичес­ких и организационных возможностей производства, а также имеющие психофизиологическое и социально-экономическое обоснования.

Опытно-статистические нормы определяются исходя из опыта нор­мировщика или мастера и статистических данных. Однако опыт ра­ботника и данные о затратах труда на операцию или изделие и фак­тической выработке отражают прошедший период. Они фиксируют достигнутый уровень и поэтому не способствуют выявлению внутри­производственных резервов и дальнейшему росту производительнос­ти труда.

По степени укрупнения все виды норм труда делятся на дифференцированные (элементные), укрупненные и комплексные.

К дифференцированным относятся нормы времени на элементы опе­рации, установленные на основе дифференцированных нормативов. Эти нормы рассчитываются на действия, приемы, отдельные комплек­сы приемов и являются наиболее точными нормами времени, отража­ющими все условия и возможности производства. Применяются они в условиях крупносерийного и массового, а иногда и серийного произ­водства, где требуется высокая точность норм.

Укрупненные нормы труда разрабатываются на изделие, технологи­ческий процесс в целом, на определенный объем работы. Определяются они по данным фотографии использования рабочего времени и хро­нометража, а также по укрупненным нормативным материалам.

Комплексной называется норма времени (выработки), рассчитанная на конечный укрупненный измеритель (например, м3 кладки, т угля), характеризующий комплекс взаимосвязанных работ. Она широко при­меняется на различных работах в строительстве, лесной, угольной и в других отраслях промышленности. Комплексная норма устанавлива­ется на основе элементных норм на каждый вид работ в том объеме, который входит в конечный измеритель.

Нормы труда в зависимости от охвата работ делятся на местные, отраслевые и общепромышленные. Местные нормы разрабатываются на работы или операции, свойственные одному или группе анало­гичных предприятий. Отраслевые нормы применяются на всех предпри­ятиях отрасли независимо от их ведомственного подчинения. Применение таких норм обязательно для предприятий данной отрас­ли промышленности. Общепромышленные нормы предназначены для большинства или всех предприятий независимо от района их располо­жения, а также отраслевой и ведомственной принадлежности.

По способу построения нормы времени бывают типовые и единые.

Типовые нормы времени рассчитываются на основе разработанного типового технологического процесса исходя из нормативов времени и режимов работы оборудования. Они предназначаются в основном для нормирования труда в условиях серийного производства, что является недостатком типовых норм.

Единые нормы времени (выработки) устанавливаются на выполнение технологически однородных работ, организационно-технические усло­вия выполнения которых везде одинаковы. Они разрабатываются для наиболее типичных условий работы и обязательны для применения.

В зависимости от периода или времени действия нормы труда де­лятся на разовые, временные, условно-постоянные и сезонные.

Разовые нормы устанавливаются на операцию (изделие), носящую единичный характер (внеплановые, аварийные), применяются в основ­ном в опытном производстве и бывают преимущественно опытно-ста­тистическими.,

Временные нормы устанавливаются на период освоения тех или иных работ при отсутствии утвержденных нормативных материалов для нормирования труда. Срок действия временных норм не должен превышать трех месяцев. Они могут быть научно обоснованными и опытно-статистическими.

Условно-постоянные нормы должны соответствовать организацион­но-техническим условиям и тщательно обосновываться. Постоянных норм вообще нет. Они динамичны и систематически уточняются.

Сезонные нормы применяются в сезонных производствах (сбор ово­щей, фруктов, торфопереработка и др.). На каждый сезон в зависимо­сти от организационно-технических условий они уточняются.

Методы нормирования труда — это совокупность приемов установления норм труда, включающая анализ трудового процесса, проектирование рациональной технологии и организации труда, расчет норм. Выбор метода нормирования труда зависит от характера нормируемых работ и условий их выполнения. Методы нормирования труда подразделяются на аналитические и суммарные.

Аналитический метод основан на изучении конкретного трудового процесса, разделении его на элементы, изучении возможностей оборудования, рациональности организации рабочего места, применяемых приемов и методов труда, психофизиологических факторов и условий труда. Все это позволяет определить наиболее эффективные режимы работы оборудования, рациональные приемы и методы труда, последовательность трудовых действий, устранить недостатки в организации рабочего места, условиях труда, установить рациональные режимы труда и отдыха и в итоге рассчитать необходимые затраты времени на каждый элемент и разработать норму затрат труда на работу (операцию) в целом. Такие нормы и являются технически обоснованными.

В зависимости от того, как будет осуществляться нормирование элементов операции (работы) — с помощью нормативов либо непосредственных наблюдений с измерением продолжительности их выполнения, различают аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский метод.

При аналитически-расчетном методе операция (работа) разделяется на укрупненные элементы, продолжительность выполнения которых определяется с использованием централизованно разработанных нормативов или по формулам зависимости времени от факторов, влияющих на продолжительность отдельных элементов. Таблицы нормативов строятся таким образом, чтобы, пользуясь ими, можно было легко установить временную характеристику элемента с учетом наличия конкретного фактора, влияющего на продолжительность его выполнения.

При использовании аналитически-исследовательского метода нормирование, анализ и проектирование состава и последовательности выполнения элементов оперативной работы осуществляется в результате непосредственного изучения операции методом хрономегражных наблюдений, выполняемых в условиях предварительно обеспеченной рациональной организации труда и производства на рабочем месте. Машинное время рассчитывается исходя из производительности оборудования или оптимальных режимов его работы. Величина подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места устанавливается на основе данных фотографии рабочего времени. Время на отдых и личные надобности определяется на основе специальных физиологических исследований или рассчитывается по нормативам в процен­тах от оперативного времени. Полученные при этом данные служат основой для нахождения затрат времени на операцию в целом.

Достоинством этого метода является проведение исследования непосредственно на рабочем месте, что позволяет выявить и устранить недостатки в организации труда, обслуживании рабочего места, условиях труда. По сравнению с аналитически-расчетным этот метод более трудоемок, но точность установленных с его помощью норм выше, так как нормативы разработаны на типовые организационно-технические условия. Его применение целесообразно на тех рабочих местах, где точность норм имеет особую значимость или отсутствуют нормативы, необходимые для нормирования работ.

Суммарные методы позволяют устанавливать нормы в целом на всю работу или операции без расчленения ее на соответствующие элементы. Эти методы подразделяют на опытные, статистические и сравнительные.

Опытный метод предполагает установление норм на соответствующую работу на основе опыта нормирования рабочего или мастера.

Статистический метод заключается в установлении норм по данным, взятым из соответствующих статистических отчетов, о фактических затратах времени на аналогичную работу в прошлом.

Сравнительный метод сводится к установлению нормы труда путем сопоставления сложности и объема нормируемой работы с такой же работой, на которую норма была установлена раньше.

Опытно-статистические методы базируются на фактическом состоянии производства и, следовательно, отражают фактические затраты времени. Они применяются в исключительных случаях (в опытном производстве, при выполнении аварийных работ). В массовом и крупносерийном производствах используется аналитический метод с последующей проверкой установленных норм хронометражем.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия