Студопедия — Бригадная форма организации труда: особенности нормирования и оплаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бригадная форма организации труда: особенности нормирования и оплаты






В условиях бригадной организации труда нормы устанавливаются на коллективный трудовой и технологический процесс в целом и на отдельные его элементы.

При установлении комплексных норм для бригад необходимо учи­тывать совмещение профессий, расширение зон обслуживания, много­станочное (многоагрегатное) обслуживание и другие передовые фор­мы организации труда.

Для бригад устанавливаются нормы на операции (работы), входя­щие в бригадокомплект с определенной степенью укрупнения, на ос­нове которых осуществляются расстановка рабочих и организация тру­да в бригадах.

Комплексные нормы времени определяются с учетом наиболее пол­ного использования рабочего времени и установления оптимальных взаимосвязей между членами бригады. Они устанавливаются на еди­ницу продукции (комплект деталей, погонный метр, м3 горной массы и т.д.).

Комплексная норма времени (Н ВР. КОМПЛ.) определяется по формуле

где ТН — время работы агрегата (линии) на единицу продукции, мин;

ЧН — нормативная численность рабочих, обслуживающих агре­гат (линию) чел.;

ФСМ — сменный фонд рабочего времени, мин;

НВЫР — сменная норма выработки в единицах продукции.

Комплексная норма выработки на бригадокомплект определяется расчетом на основании операционных норм. При этом используются следующие формулы:

Н ВЫР.Б = Н ВЫР.1 + Н ВЫР.2 + …+ Н ВЫР.n

НВЫР.Б. — бригадная норма выработки;

НВЫР.1, НВЫР.2, …, НВЫР.n — нормы выработки каждого члена бригады;

где ТСМ — продолжительность работы одного рабочего в смену (ч);

НВР.Б. — норма времени на единицу выпускаемой продукции;

Ч — численность рабочих в бригаде (по штату, норме);

где tБР — общий фактический фонд рабочего времени на отдельные работы, входящие в бригадный комплекс работ (в нормо-часах).

Для бригад рабочих-повременщиков устанавливаются нормирован­ные задания, являющиеся основой планирования и учета объема ра­бот, материального и морального стимулирования труда. Нормиро­ванное задание содержит перечень работ (операций, деталей), которые должны быть выполнены бригадой рабочих за определенный период, нормы времени на каждый вид работы, объем трудозатрат на каждую операцию и в целом по всем работам.

Основой нормированного задания являются нормы затрат рабоче­го времени на определенный комплекс операций, являющихся состав­ной частью конечной продукции, которые группируются применитель­но к требованиям производства по времени изготовления продукции, ее объему и комплексности.

Методика разработки нормированных заданий зависит от характера трудовых процессов. Так, для бригад основного и вспомогательного производства, выполняющих стабиль­ные по составу работы, объем которых может быть заранее известен, нормированные задания устанавливаются по нормам времени (выра­ботки), рассчитанным на каждую из работ. Если часть работ, выпол­няемых бригадами, нестабильна и поэтому определить заранее их объем и состав невозможно, то при разработке нормированных зада­ний необходимо учитывать также время на их выполнение, определяе­мое на основе фотохронометражных наблюдений.

При нормировании труда в бригадах применяются также нормы обслуживания и нормативы численности.

Норма обслуживания, показывающая, какое число работников не­обходимо для обслуживания единицы оборудования, агрегата или си­стемы взаимосвязанных между собой машин, устанавливается в случа­ях, когда группа рабочих обслуживает определенный объект. Нормы обслуживания разрабатываются по категориям работников в зависи­мости от типов оборудования (машин, агрегатов) и рабочих мест на основе данных фотографии рабочего дня, анали­за фактической расстановки работников по рабочим местам.

Норматив численности — показатель, регламентирующий числен­ность работников, необходимых для выполнения единицы работы или отдельной функции. Он используется для определения количества ра­ботников по обслуживанию оборудования, рабочих мест, производ­ственных площадей с учетом установленного объема работы в рацио­нальных организационно-технических условиях производства и пере­дового опыта работы.

Коллективная (бригадная) сдельная система оплаты труда.

Коллективная (бригадная) сдельная система оплаты труда представляет собой систему, при которой заработок рабочих рассчитывается в соответствии с объемом работы (количеством продукции), произведенным бригадой. Эта разновидность сдельной оплаты наиболее эффективна, когда необходимы одновременные совместные усилия группы рабочих для выполнения производственных заданий, т.е. когда между членами бригады осуществляется постоянная производственная связь, нарушение которой отрицательно сказывается на результатах работы.

Коллективная сдельная оплата широко применяется в комплексных бригадах с развитым совмещением профессий и взаимозаменяемостью рабочих. Она целесообразна при бригадном обслуживании, наблюдении и контроле за крупными агрегатами, аппаратами и механизмами в случае, если производственные процессы регламентированы не жестко и у рабочих сохраняется возможность влиять на увеличение выпуска продукции. Чтобы материально поощрять лучшее выполнение функций каждым исполнителем, оплата труда ставится в зависимость от достигнутого конечного результата. Примером могут служить бригады, создаваемые для обслуживания доменных печей в черной металлургии.

Коллективная сдельная оплата труда распростране­на на поточных линиях в массовом и крупносерийном производствах. В данном случае ее применение основано на тесной взаимосвязи и взаи­мозависимости всех рабочих на конвейере. Синхронная работа в уста­новленном темпе делает ненужным поощрение роста индивидуальной выработки на каждом рабочем месте. В то же время общий итог работы бригады зависит от каждого в отдельности. Поэтому оплата в зависимо­сти от конечных результатов труда бригады заинтересовывает любого рабочего в качественном и быстром выполнении своей операции.

Расчет заработка рабочих при данной системе оплаты труда осуще­ствляется с применением либо общих коллективных расценок для бригады в целом (когда внутри бригад нет строгого, устойчивого разде­ления труда), либо индивидуальных сдельных расценок (когда труд ра­бочих в бригадах строго разделен). В первом случае на основе общей коллективной расценки за единицу продукции, объема работ, выпол­ненного бригадой, определяют заработок бригады в целом, затем он распределяется между ее членами. Во втором случае труд каждого ра­бочего оплачивается по расценкам, устанавливаемым на тот вид работ, который он выполняет. При этом учет выработки ведется по конечно­му продукту, созданному бригадой в целом.

Возможны два варианта определения общих коллективных расце­нок. В первом из них сумма дневных тарифных ставок членов бригады делится на сменную норму выработки:

где РКОЛЛ — коллективная сдельная расценка; НВЫР.БР. — бригадная нор­ма выработки; — тарифная ставка i-го рабочего; n— число ра­бочих в бригаде.

Второй вариант расчета основан на калькуляции трудоемкости вы­полняемой работы. В этом случае коллективная сдельная расценка представляет собой сумму пооперационных расценок на отдельные виды работ, входящие в комплекс работ, выполняемых бригадой. Общий заработок бригады определяется как произведение общей коллек­тивной расценки на количество изготовленных изделий (единиц вы­полненной работы). Затем он распределяется между членами бригады с учетом разряда каждого рабочего и времени, фактически отработан­ного им за расчетный период.

Один из способов распределения бри­гадного заработка — использование коэффициента приработка. В этом случае расчет заработка каждого рабочего сводится к следующему:

1) ус­танавливается сумма тарифной заработной платы всей бригады за фак­тически отработанное время;

1) определяется коэффициент приработка путем деления фактической заработной платы бригады по коллектив­ным расценкам на сумму тарифной заработной платы;

2) рассчитывает­ся фактический заработок каждого рабочего путем умножения его зара­ботка по тарифу за отработанное время на коэффициент приработка.

В рассмотренном варианте распределения бригадного за­работка можно учесть индивидуальный вклад каждого рабочего в общие результаты труда бригады лишь в том случае, если каждый рабочий вы­полнял работу, сложность которой соответствовала его квалификации, а производительность труда каждого члена бригады была примерно одина­ковой. На практике индивидуальный вклад рабочих в общие итоги работы бригады нередко значительно разли­чается, а заработная плата при равных отработанном времени и разряде оказывается одинаковой. Это приводит к необходимости корректировать простые способы распределения бригадного заработка.

Одним из методов корректировки является распределение сдельно­го приработка и коллективной премии бригады с помощью так называе­мых коэффициентов участия, которые характеризуют степень участия отдельных членов бригады в выполнении общего задания. Коэффици­енты участия устанавливаются самой бригадой при подведении итогов работы за месяц на основе поло­жения об оплате, согласованного между работниками и работодателем.

За норму принимается коэффициент участия, равный 1. Снижение его обычно связывается с плохим отношением к труду, невыполнени­ем заданий бригадира, низкой производительностью труда, нарушения­ми трудовой и технологической дисциплины, правил техники безопасно­сти и др. Повышение коэффициента участия практикуется в случаях, ког­да рабочие добиваются более высокой производительности труда по сравнению с другими членами бригады, осваивают смежные специально­сти (операции), проявляют инициативу при выполнении производствен­ных заданий, достигают высокого качества выполняемых работ. Тарифная заработная плата за отработанное время обычно гарантируется, а величина сдельного приработка определяется пропорционально коэффициенту участия.

В бригадах с устойчивым разделением труда, где каждый рабочий выполняет определенный круг обязанностей и его квалификация полност­ью соответствует сложности выполняемой работы, заработок начисляется по индивидуальным расценкам, которые определяются по формуле:

где РИНД — индивидуальная расценка; HВЫР.БР. — бригадная норма выработки.

В этом случае нет необходимости распределения общей суммы коллективного заработка. Для каждого рабочего заработок исчисляется за произведенную бригадой продукцию, но по индивидуальным расценкам, а фактический заработок бригады представляет собой сумму заработков всех ее участников.

На конвейере со строго регламентированным ритмом работы величина заработной платы устанавливается на каждое готовое изделие, индивидуальная сдельная расценка рассчитывается на каждую технологическую операцию. Если рабочий наряду со своей операцией выполняет смежную, подменяя другого рабочего, и при этом не нарушает ритма работы бригады, заработок начисляется ему за все фактически выполненные операции с учетом количества годных изделий, выпущенных бригадой в целом.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия