Студопедия — Слова-ферменты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слова-ферменты






 

1. Капсулы времени для "подумать" и "вспомнить";.

 

Э-э-э, Ну, Это, Это самое, Как тебе сказать? Понимаешь, в чем дело? Это, как его?

 

Эти слова рождаются и оживают как в официальной обстановке, например, при публичном выступлении или интервью, так и в частной беседе, с человеком, может быть достаточно близким, но не слишком. Может показаться, что эти ситуации необычны. Но здесь речь идет именно о тех людях, для кого публичные выступления, интервью или беседы - это работа или обычное дело в жизни.

 

Э-э-э - "болезнь" студентов, преподавателей, политиков, спортсменов, звезд эстрады (в меньшей степени). Произносимое через каждое слово или пару слов, может сделаться почти незаметным фоном речи. Иногда у слушателя возникает искреннее желание помочь человеку родить нужное слово. И он помогает. Попробуем разобраться с внутренним смыслом этого, казалось бы, совершенно бессмысленного звука. Человек попадает в ситуацию, в которой должен говорить что-то от себя, незаученное наизусть. На спуск в "свои глубины" требуется время - одним больше, другим меньше. Казалось бы, чего проще сказать: "Подождите, сейчас подумаю, немного". И понятно, и на слух звучит приятно. Но... Во-первых, если погружение требуется делать часто и оно занимает достаточно большое время (даже если несколько секунд), то все выступление превратится в сплошную фразу: "Подождите, сейчас подумаю немного", перемежающуюся лаконичными отступлениями по существу дела. Кроме того, не у каждого человека хватит мужества признаться другим в том, что на свете есть вещи, над которыми ему нужно задумываться больше чем на мгновение. Но есть еще один вариант - не тратить энергию на "э-э-э" и просто думать молча. Но тогда пропадает связность речи. Так подсознание находит узкую тропинку между внешним эффектом и "медленной" работой сознания. Вместо речи оно выпускает на слушателя нечленораздельный звуковой поток, который, как кажется человеку (правда, иногда только ему самому), продолжает его речь. На самом деле, он продолжает иллюзию речи. Ведь слушателю ни на секунду не покажется, что в "э-э-э" он слышит шум моря, оперу "Кармен" или хотя бы протяжную песню степного акына. Этого не покажется и самому говорящему, если он хотя бы на секунду переключит свое внимание вовне. Но он сейчас занят, а за него говорит его подсознание, т.е. глубинная часть души. В звуке "э-э-э" подсознание выражает вовне свой защитный рефлекс против не полной подготовленности или не полной компетентности сознания говорящего. Дальше все очень индивидуально. Есть еще один вариант "э-э-э" - более продвинутый, когда говорящий умеет подсознательно говорить. Сознание ищет информацию, а подсознание выдает ничего не значащие и ни к чему не обязывающие фразы типа: "Это, действительно, очень интересный вопрос!", "Что конкретно вы имеете ввиду?", или даже очень профессионально, вот так: "Вы знаете, как это вам не покажется странным, ваш вопрос, рассмотренный в разных аспектах, готовит почву для новой постановки самой сути данной проблемы". Хорошо, если это - только капсула времени, а дальше последует ответ. Часто бывает так, что это и есть "ответ". Самый простой способ преодолеть конфликт между подсознанием и сознанием в этой обстановке - готовиться к выступлениям. Другой вариант, более кардинальный, - задаться вопросом о смысле своей работы или, может быть, даже, жизни.

 

Ну - слово-фермент, свойственное школьной или студенческой аудитории. Этот фермент выполняет, по меньшей мере, две функции. Первая - это хоть и маленькая, но, все же, капсула времени. Вторая перекликается с одним из обычных смыслов этого междометия - призыв к продолжению действия. В данном случае, этот призыв подсознание обращает к сознанию. Можно сказать, что это слово составляет суть коротенькой аутогенной тренировки, нацеленной на повышение активности сознания в данный момент. В этом смысле "Ну" - честнее, чем "Э-э-э". Правда, оно менее эффектно внешне. Если в "э-э-э" речь "расплывается", что, в общем, не так нервирует слушателей, то на частых "ну" она просто "спотыкается". Это, как правило, вызывает негативную реакцию слушателей и руководителя процесса. Интересно также, что у взрослых - преподавателей и учителей, это слово встречается заметно реже. Более того, в речи учителя или преподавателя такое слово звучало бы очень неестественно. Конечно, играет роль и многолетняя практика, но, кажется, в слове "ну" есть еще одна сторона - обратная сторона всякого понукания - скрытое чувство вины перед самим собой и перед слушающими. Лошади кричат: "Ну!" и бьют ее кнутом. Здесь слово "Ну!" действует как удар кнута в обратную сторону, потому что в качестве лошади выступает сам говорящий. Говоря через каждые 2-3 слова "Ну", он сыплет себя ударами, сам того не замечая, причем на виду у всех. Отсюда уже можно сделать небольшой вывод: слова, даже самые короткие и бессмысленные, могут иметь далеко идущие последствия.

 

Это - За этой капсулой времени часто скрываются две вещи - чувствительность и доброта. Это слово как фермент употребляется больше в общении между довольно близкими людьми. Когда человек что-то предлагает другому (помощь, совместное действие), он входит в пределы его личного пространства. Как человек чувствительный, произносящий понимает это, а как добрый - пытается компенсировать это тем, что немного растягивает процесс во времени. Странно, но люди с таким словом-ферментом, действительно очень добродушны и просты. Мы, пожалуй, не в состоянии проследить здесь всю систему связей одного с другим. Новый аспект у этого фермента появляется, если на слове "Это" сделать акцент как на имени. Человек, думая о чем-то или вспоминая, называет то, что пытается вспомнить именем всего неопределенного - "Это". Произнося это имя, он как бы уже изначально овладевает "Этим", несмотря на то, что "Это" остается еще где-то в глубинах сознания или памяти. Такой человек, по существу, - словесный маг. Он рождает с помощью волшебного слова "Это" конкретные образы, мысли и идеи, которые в мире сознания суть то же, что вещи в обычном мире. Если "Это" управляет океаном идей, то "Это самое" - гораздо приземленней и скромнее по своим возможностям (см. ниже).

 

 

Это самое - слово-фермент, в большей степени свойственное людям образованным и интеллектуальным. Вместо океана идей, который скрывается за простым и емким "это", "это самое" скрывает за собой вполне конкретную идею, желание или чувство. Все дело здесь в этом "самом". Слово "самый" в повседневной речи принято употреблять для подчеркивания степени превосходства или выделенности какого-либо предмета или свойства. Более глубокий и изначальный и менее очевидный оттенок, который передает это слово - это обособленность предмета или свойства. Корень "сам" (лат - auto) неявно напоминает нам об этом. Поэтому, если слово-фермент "это" живет в его носителе от избытка и внутренней бесконечности, то "это самое" - скорее от недостатка и внутренней ограниченности. Человек, то и дело употребляющий в речи "это", скорее всего, действительно не знает, что скажет в следующее мгновение. Это слово дает ему время на то, чтобы бесформенный океан идей своей волей и самым общим намерением оформить в слова и смысл. Человек, в речи которого постоянно проскальзывает "это самое", уже знает, что будет говорить. Капсула времени служит ему для того, чтобы подобрать нужные слова. Как ни парадоксально, но времени для этого ему нужно больше. Иногда, когда не хватает "этого самого", возникают различные варианты искусственного удлинения капсулы времени. Например, за счет, растяжения звука "с" во втором слове: "Это с-с-с-амое". Встречается, правда, и обратная тенденция сокращения: "Этсам`е", - как правило, в дружеской беседе.

 

Как тебе сказать? - вводное слово-фермент, которое, в значительной степени, свойственно женщинам или мужчинам с мягким характером. В отличие от обычного одиночного употребления, когда человек, действительно, не сразу может подобрать нужные слова для того, чтобы объяснить какую-то непростую ситуацию, фраза-фермент произносится вовсе не потому, что нужные слова не находятся. Как и в случае с "этим самым" человек, скорее всего, уже знает, что и как будет говорить. Дело здесь в другом. Эта фраза содержит обращение "тебе" и значит, в обычной ситуации, предполагает довольно близкое знакомство между разговаривающими. Эта фраза-фермент, по сути, нужна не тому, кто ее произносит, а тому, кто задает вопрос и слушает. Во-первых, она внутренне подготавливает его к тому, что ответ может быть очень необычным или не тем, каким он его ожидает. Во-вторых, эта фраза - некоторое проявление деликатности или даже доверия к собеседнику. И она успевает расположить его еще до того, как прозвучит сам ответ. Иногда "Как тебе сказать?" может иметь смысл: "Я заранее прошу у тебя прощения", "Я не знаю, что ответить, но может быть...", или даже "Ты все равно не поймешь меня, но я все же скажу..." В любом случае, эта фраза-фермент создает где-то на подсознательном уровне доверительный и даже немного интимный фон для общения, что никакими другими (прямыми) вербальными средствами недостижимо. В этой фразе есть скрытое желание приноровиться к собеседнику - его состоянию, уровню общей культуры, социальному положению и т.д. Все это свойственно пассивной женской природе - принимать форму другого или оформляться извне.

 

Понимаешь, в чем дело? - эта фраза-фермент, напротив, способствует выражению активного, мужского начала, которое само оформляет, привносит смысл туда, где, как кажется, его нет. Она в большей степени свойственна мужчинам или женщинам с твердым характером. Эта капсула времени нужна произносящему ее так же, как разбег необходим прыгуну в высоту для того, чтобы прыгнуть как можно дальше и выше. Сам по себе разбег не несет в себе никакого результата, но он необходим, иначе результата не будет. При этом, фраза "Понимаешь, в чем дело?" - это разбег обоюдный: говорящий готовится к "прыжку" в мир смысла, а у слушающего при этом заранее мобилизуются центры восприятия этого смысла. В отличие от довольно бесформенной фразы-фермента "Как тебе сказать?", фраза "Понимаешь, в чем дело?" имеет довольно насыщенную ритмику и структуру, что воздействует почти на уровне ее музыкального восприятия. "Понимаешь" - это главная доля такта. Она и пробуждает центры восприятия смысла слов, мобилизует их, приводит в состояние готовности. "В чем?" - самая слабая доля такта, но зато самая загадочная. Именно предвкушение загадки или даже чуда, содержащееся в этом маленьком незаметном вопросительном слове, завершает мобилизацию. "Дело" - доля такта, более сильная, чем вторая, но более слабая, чем первая. Это - точка или, точка с запятой, потому что дальше последует самое интересное. Попробуйте забрать у человека эту маленькую прелюдию - заставить его подчиняться нормам литературного языка и не употреблять ее часто - и его последующая речь может остаться непонятой собеседником. Иногда, правда, эта фраза несет в себе другой, гораздо менее интересный смысл: говорящий желает подчеркнуть свое превосходство и выражает сомнение в способности собеседника его понимать. В совокупности с некоторыми другими словами-ферментами этот латентный "центропупизм" выявляется довольно быстро и почти безошибочно.

 

Это, как его - любопытная модификация фермента "это". Ее часто можно услышать от людей добрых и умных. Все, что было сказано по поводу фермента "это" - применимо и здесь, к первой части фразы. Вторая часть несколько меняет смысл первой. Во-первых, вторая часть переносит капсулу времени из разряда "для подумать" в разряд "для вспомнить" - эта фраза-фермент активирует центры быстрого вспоминания. Во-вторых, магизм этой фразы выражен гораздо сильнее, но видно это не сразу, так как фраза выглядит незаконченной. Законченный вариант звучит так: "Это, как его зовут?". Таким образом, фраза скрывает в себе попытку вспомнить нечто, путем называния его имени. При этом проявляется и гизологический (гизологизм - древнее учение о мире как о живом организме) мотив, и магическое усилие воли, и тайная сила имени, способная извлечь бытие из небытия. Можно без преувеличения сказать, что человек, через каждые несколько слов произнося свое непроизвольное "Это, как его", творит внутри себя чудо, сам не отдавая себе в этом отчета. Все это говорит о скрытой мистической одаренности человека и вообще о сокрытом от постороннего взора богатстве внутренней жизни души. Здесь же уместно будет вспомнить древнюю теорию познания Платона. Он говорил, что познание - это припоминание. Фразу "Это, как его" можно рассматривать как практическую квинтэссенцию этого положения: "Это" - идет от познания, "как его (зовут)" - от припоминания. Все вместе - рождает из небытия готовые смысловые формы.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия