Студопедия — Билет 1. Полноценность питания достигается:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 1. Полноценность питания достигается:






Полноценность питания достигается:

- количественной (энергетической) и качественной адекватностью суточных пищевых рационов потребностям организма;

- сбалансированностью в них основных нутриентов;

-соблюдением режима приема пищи.

Предпосылки к обеспечению полноценности питания закладываются на этапе планирования.

Основным документом, содержащим конкретный план питания л/с Армии и Флота является раскладка продуктов питания на неделю.

Раскладка продуктов питания отражает:

1. Наименование блюд и продуктов, планируемый на каждый прием пищи в течение дня.

2. Перечень и количество продуктов на 1 порцию.

3. Расход продуктов за сутки и за неделю в целом.

4. Расчетный выход (масса) готовых блюд, мясных и рыбных порций.

Этот документ составляет начальник продовольственной службы с участие начальника медицинской службы и утверждает командир части (корабля). Роль врача в обеспечении физиологической полноценности питания л/с на данном этапе заключается в том, что он, используя свои знания в области гигиены, физиологии, биохимии и др. биологических наук, а также требования руководящих документов, вносит предложения, направленные на наиболее полное удовлетворение потребностей организма военнослужащих в пище и отдельных нутриентах с учетом конкретных условий боевой деятельности военнослужащих. Среди них важное значение имеет характер военного труда, уровень физических и психических нагрузок, параметры обитаемой военной техники, климато-географические особенности регионов дислокации воинской части.

После составления раскладки продуктов начальник медицинской службы проводит ее детальный анализ. Наряду с оценкой правильности составления меню, разнообразия, чередования острых и нейтральных блюд, их совместимости по вкусовым свойствам и взаимодополняемости по отдельным питательным веществам рассчитывается химический состав и энергосодержание суточных рационов с последующим внесением соответствующих корректив в раскладку продуктов.

По результатам расчета рационы оценивают по следующим показателям:

- общее количество Б, в том числе животного происхождения;

- общее количество Ж, в том числе растительных;

- соотношение меду Б,Ж, У по массе и по вкладу в общее энергосодержание рациона;

-суммарная энергетическая ценность рациона и ее распределение по приемам пищи (в%);

- содержание витаминов С и В;

- содержание Са и Р

После окончательного оформления раскладки продуктов в 3-х экземплярах, подписывается начальником продовольственной службы, НМС и утверждается командиром части, без разрешения которого какие-либо изменения в последующем в нее вносить нельзя.

Демонстрация раскладки продуктов войсковой части (образец)

Билет 1.

 

Макросистемой называется система, состоящая из очень большого числа частиц.

Термодинамический - Не рассматривая микроскопическое поведение отдельных частиц, термодинамика позволяет сделать ряд выводов относительно протекания процессов в макросистеме, оперируя некими интегральными понятиями - параметрами (давление, температура, объем) и функциями состояния (внутренняя энергия и энтропия).

Термодинамический метод основан на анализе условий и количественных соотношений, имеющих место в системе при различных превращениях энергии. Соотношения между разными видами энергии позволяют изучать физические свойства исследуемых систем при самых разнообразных процессах, в которых они участвуют и предсказать направления изменения состояния макросистем.

Статистический - Статистической физикой называется раздел физики, посвященный изучению свойств макросистем, исходя из свойств частиц, образующих эти системы, и взаимодействий между ними. Статистическая физика изучает закономерности, присущие всей совокупности частиц с помощью вероятностных методов. Она истолковывает физические свойства макросистем, непосредственно наблюдаемые на опыте и проявляющиеся как суммарный, усредненный результат действия отдельных частиц. Статистическая физика базируется на основных положениях молекулярно кинетической теории и изучает те свойства тел, которые наблюдаются на опыте (давление, температура и т.д.).

Параметры и функции состояния

Термодинамической системой (ТС) называется совокупность макроскопических тел, рассматриваемых методами термодинамики, т.е. с точки зрения обмена энергией между собой и внешней средой.

Термодинамическая система может находиться в различных состояниях, отличающихся температурой, давлением, объемом, плотностью и т.д. Подобные величины, характеризующие состояние системы, называются параметрами состояния - физические величины, характеризующие состояние термодинамической системы в условиях термодинамического равновесия.

Функция состояния в термодинамике — функция независимых параметров, определяющих равновесное состояние термодинамической системы; не зависит от пути (характера процесса), следуя которому система пришла в рассматриваемое равновесное состояние (т.е. не зависит от предыстории системы); к функциям состояния относят, в частности, характеристические функции системы:

· внутренняя энергия;

· энтропия;

· энтальпия и др.

Термодинамическая работа и количество теплоты не являются функциями состояния, так как их значение определяется видом процесса, в результате которого система изменила своё состояние.

Микросостояние — это состояние системы, определяемое одновременным заданием координат и импульсов всех составляющих систему частиц. Знание микросостояния в некоторый момент времени позволяет однозначно предсказать эволюцию системы во все последующие моменты.

Макросостояние — это состояние системы, характеризуемое небольшим числом макроскопических параметров. Одно макросостояние может быть реализовано большим числом микросостояний за счет перестановки частиц, не меняющей наблюдаемого состояния.

Термодинамическая вероятность W — число способов, которыми может быть реализовано состояние физической системы, или число микросостояний, осуществляющих данное макросостояние. Вероятность термодинамическая не является вероятностью в математическом смысле. Она применяется в статистической физике для определения свойств систем, находящихся в термодинамическом равновесии.

Энтропия в статистической физике

Согласно Больцману (1872), энтропия системы и термодинамическая вероятность связаны между собой следующим образом:

где k — постоянная Больцмана. Таким образом, энтропия определяется логарифмом числа микросостояний, с помощью которых может быть реализовано данное макросостояние. Следовательно, энтропия может рассматриваться как мера вероятности состояния термодинамической системы. Формула Больцмана позволяет дать энтропии следующее статистическое толкование: энтропия является мерой неупорядоченности системы. В самом деле, чем больше число микросостояний, реализующих данное макросостояние, тем больше энтропия. В состоянии равновесия — наиболее вероятного состояния системы — число микросостояний максимально, при этом максимальна и энтропия.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия