Студопедия — Алкоголь, курение и наркотическая зависимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алкоголь, курение и наркотическая зависимость






Алкоголь - это этиловый, или винный, спирт, яд для любой клетки. После принятия внутрь он в течение 5-10 минут всасывается в кровь и разносится по всему организму. Проникнув в организм, алкоголь расстраивает работу тканей и органов. Быстро сгорая, он отнимает у них кислород и воду. Клетки сморщиваются, затрудняется их деятельность. При длительном употреблении алкоголя клетки разных органов, в конце концов, погибают. Под его воздействием нарушаются практически все физиологические процессы в организме. Это приводит к тяжелым заболеваниям почек, сердца, печени, сосудов и др.

Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, причем в первую очередь страдают высшие отделы мозга. Алкоголь проникает в нервные клетки. Часть нервных клеток при этом разрушается. В результате взаимосвязь между различными отделами мозга нарушается. Алкоголь отрицательно влияет на генетический аппарат человека, ведет к полной деградации личности.

Умственная и физическая работоспособность после применения алкоголя снижена в течение 2 суток.

Любое количество алкоголя, принятое женщиной в период беременности, может вызвать рождение ребенка с нервно-психическими заболеваниями или врожденными аномалиями (дефектами лица, черепа, суставов). Возможны также малый вес, порок сердца, задержка физического развития. Такие дети страдают дефицитом внимания, гиперактивны, склонны к импульсивным поступкам, плохо учатся.

Доза в 7-8 г чистого алкоголя на 1 кг веса тела опасна для жизни (для взрослого человека, не употребляющего алкоголь и весом 64 кг, такая доза составляет 1,25 л водки).

Алкоголь вызывает приятное, приподнятое настроение, а это по­буждает к повторному употреблению спиртных напитков. В пер­вое время при желании и твердости характера от алкоголя еще можно отказаться. В противном случае под влиянием алко­гольной интоксикации и психологического давления со стороны окружающих воля ослабевает, и человек уже не может проти­востоять алкогольной зависимости. Человек начинает искать решения своих проблем в алкоголе (выпил — и все неприятности ушли в сторону). Формируется соответствующий круг знакомых. Чем больше человек пьет, тем больше у него проблем в жизни, тем сильнее желание уйти от них. Возникает замкнутый круг.

Происходит деградация личности, которая в зависимости от черт характера подразделяется на 4 типа:

§ истерический. Проявляется в лживости, помпезности, склонности к самовосхвалению. Такие люди списывают свой алкоголизм на влияние "роковых обстоятельств";

§ взрывчатый. Представляет собой людей с неуравновешенной пси­хикой, склонных к дракам и бурному выражению эмоций;

§ апатичный. Характеризуется слабоволием, пассивностью, от­сутствием интереса к жизни;

§ астенический. Люди этого типа также неспособны к проявлению какого-либо усилия, выдержки.

В формировании отношения к алкоголю главная роль принадлежит семье. В семье, где родители злоупотребляют алкоголем, существует большая вероятность выработки в будущем алкоголь­ной зависимости у детей. Этому может способствовать также усаживание ребенка за общий праздничный стол. Поэтому с детских лет ребенка надо соответствующе информировать о вреде алкоголя и воспитывать в нем привычку к здоровому образу жизни.

Курение — вид наркомании, опасный именно тем, что многие не воспринимают ее (как наркоманию) всерьез.

Никотин — один из сильнейших ядов растительного происхожде­ния. Опасная для здоровья доза для взрослого составляет пачку сигарет, выкуренную сразу, для подростка же - половина пач­ки. Были зарегистрированы случаи смерти даже от 2—3 подряд выкуренных неподготовленным человеком сигарет - из-за резкого отравления жизненно важных центров наступала остановка сердца и прекращение дыхания.

Курение негативно воздействует сразу на среди них:

§ почки;

§ мочевой пузырь;

§ половая система;

§ кровеносные сосуды;

§ головной мозг;

§ печень.

Сердце у курящего делает в сутки на 15 тыс. сокращений больше, а кислородное обеспечение организма происходит хуже, так как под влиянием табака кровеносные сосуды сжимаются. Поэтому у курильщиков часто возникают проблемы с памятью, трудности в учебе, работе.

Табак содержит в себе около 1200 вредных.

Кроме никотина (равному по ядовитости в табаке содержится угарный газ (окись вступает в соединение с гемоглобином, переносящим кислород. При курении происходит резкое снижение содержание кислорода в крови, что сильно сказывается на головном мозге. Аммиак вызывает раздражение слизистой оболочки бронхов. Это вызывает рыхлость десен, появление язвочек рту, воспаление зева, приводящему к ангине. От длительного курения происходит сужение голосовой щели, возникает осиплость голоса.

Особенно опасны канцерогены (вещества, вызывающие рак). К ним относят в первую очередь бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а за тем выдохнет его через платок, то на ткани останется коричневое пятно. Это табачный деготь. В нем содержится особенно много веществ, вызывающих рак. Если ухо раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.

Болезни, характерные для курильщиков, нередко обнаруживаются и у некурящих людей. Это возникает в результате «пассивного курения», когда человек находится в накуренном помещении. Исследования показали, что 25% вредных веществ, содержащихся в сигарете, сгорают, 25 — поглощает курящий, а 50% - оседают в воздухе. Поэтому курящим родителям необходимо оградить детей от табачного дыма, так как его губительное воздействие сильно сказывается на растущем организме.

Установлено, что, если в помещении накурено, у некурящих (хотя и в меньшей степени, чем у курящих):

- снижается работоспособность;

- нарушается координация движений;

- происходит уменьшение скорости принятия решений в стрессовых ситуациях.

Имеет особую опасность для профессий, связанных с по­денным вниманием (таких, как летчик, водитель, оператор энной электростанции).

Также установлено, что 85% людей знают о серьезной опасности; курения или существенно ее недооценивают. Существует немало научных доказательств, основанных на результатах исследований Всемирной организации здравоохранения, о том, что:

среди больных раком в разной форме 90% курящих;

смертность от рака легких (самая опасная и самая распростра­ненная форма рака у курящих) среди них выше в 20 раз;

стенокардия и случаи инфаркта миокарда у курильщиков встречаются в 13 раз чаще;

курильщики в 10 раз больше заболевают язвой желудка;

рак почек у курящих встречается чаще в 5 раз;

из 100 случаев заболевания туберкулезом легких 95 приходится на долю курильщиков;

курение оказывает огромное влияние на развитие рака гортани, полости рта, пищевода и др.

Курение также имеет психическую подоплеку. Обычно курильщики — это люди, чьи интересы сконцентрированы на самих себе. Большинство курильщиков замкнуты, закомплексованы, склонны к внутренним переживаниям. Как правило, курящим людям необходимо прилагать больше внутренних усилий для того, чтобы выполнять любую трудовую функцию. Также ку­рящие не могут слишком долго концентрировать внимание на ком-либо, им необходимы частые перерывы, уединение, "смена обстановки".

Наркомания («парке» — опьянение, «мания» - страсть) - зависимость, возникающая после 2—3 употреблений наркотических веществ.

Экспертами Всемирной организации здравоохранения создана классификация веществ, которые вызывают привыкание:

§ вещества алкогольно-барбитуратного типа (этиловый спирт,
барбитураты, хлоральгидрат);

§ амфетамины (амфетамин, фенметразин);

§ вещества кокаина (кокаин, листья растения коки);

§ галлюциногены (диэтиламид д-лизергиновой кислоты – ЛСД,
мескалин);

§ вещества типа ката - Catha ectulis Forsk;

§ опиаты (морфин, героин, метадон, кодеин);

§ эфирные растворители (толуол, ацетон, тетрахлорметан).

Все эти вещества (за исключением эфира) применяются в лечебных целях и вызывают стойкую зависимость - привыкание к ним организма. В настоящее время существуют искусственно создаваемые вещества, действие которых намного превышает действие известных наркотиков. Они представляют особую опасность.

Видный российский ученый-нарколог А.В. Ларионов создал классификацию людей, употребляющих наркотики, в зависимости от возрастных групп:

§ в первую группу входят люди 12—24 лет (школьники, студенты, молодые люди, демобилизованные из армии). Прием наркотиков для них связан с "изначальной" неспособностью меняться в зависимости от изменений условий внешнего мира по окончании периода детства. К данной группе принадлежит подавляющее число наркоманов;

§ вторую группу составляют молодые люди 25—30-летнего возраста. Здесь довольно успешная начальная адаптация к требованиям социума, семьи или системы в подростковом возрасте оказывается недостаточной для
дальнейшей интеграции и реализации себя в жизни. Для этих
сниженный объем восприятия, приводящий
к относительной пригодности к жизни (психологи употребляют в этом случае
термин "концептуальный кретинизм");

§ в третью группу входят люди зрелого 30-50-летнего возраста, которые начали употреблять наркотики вследствие острого жизненного кризиса, неудовлетворенности жизнью, своей "раздавленности", "подчиненности" чуждым им целям. Внешне они могут быть очень успешны. Основанием, для включения в эту группу является наличие психологической проблемы.

Специалисты считают, что в возникновении наркомании значительную роль играют факторы:

§ психологические;

§ культурные и социальные;

§ биологические.

Психологические факторы. Ларионов считает, что в настоящее время основным мотивом употребления наркотиков стал мотив эйфории, как бы он ни был замаскирован модой, духовными исканиями или социальным протестом.

Одним из факторов, побуждающих человека принимать наркотики, является отсутствие чувства собственного достоинства. Люди относятся к себе без должного уважения и пытаются подавить это чувство с помощью алкоголя или наркотиков. Их доведение направлено на саморазрушение. Такие люди, нуждаются в помощи специалистов, в поддержке друзей и родных.

Родителям, чтобы уберечь своих детей от наркомании, надо воспитывать в них чувство собственного достоинства. Дети должны быть уверены в том, что они любимы, что их уважают и ценят.

Социальные факторы. Анализируя феномен употребления нар­котиков, ученые пришли к выводу, что он не зависит от эко­номической и политической системы, наркомания распростра­нена как в экономически отсталых, так и в экономически разви­тых странах.

На распространение наркомании среди различных слоев насе­ления оказывают влияние традиции, культура страны, отношение общества к употреблению наркотиков, освещение этой проблемы в средствах массовой информации.

Применение наркотиков незаконно, осуждается обществом и поэтому сопровождается определенным риском. Возбуждение, обусловленное риском, часто является вначале даже большим стимулятором, чем действие наркотиков. Ощущение пережитой опасности сплачивает людей, принимающих наркотики. Это является важным моментом при разработке борьбы с наркозависимостью.

Биологические факторы. Многие случаи алкоголизма и наркомании сейчас связывают с врожденными нарушениями
мозговой деятельности..

Существует определенный тип людей, xapaктеризующийся низким содержанием в их организме эндорфинов. Такие люди больше подвержены депрессиям, плохо спят, чувствительны к боли и разочарованиям.

Вследствие постоянно испытываемого дискомфорта они нуждаются в приятных ощущениях и в стимуляции отдела, отвечающего за положительные эмоции. Поэтому велика вероятность, что люди этого типа могут найти удовольствие в наркотиках.

Однако какие бы факторы ни играли решающую роль возникновении наркотической зависимости, ответственность за предотвращение целиком и полностью лежит на самом человеке.

Выделяют 4 основных мотива употребления наркотических веществ:

§ из любопытства;

§ за компанию;

§ для достижения определенного эффекта;

§ химическая зависимость (может быть чисто психологической,
но может включать и физиологический компонент).

Большое распространение наркомания получила среди молодежи. Это вызывает особые опасения по ряду причин:

даже однократный прием наркотического вещества подростков
до 15 лет заметно увеличивает риск пристрастия к будущему;

злоупотребление наркотиками в подростково-юношеском возрасте зачастую становится причиной химической зависимости
и началом пожизненной борьбы с ней;

прием наркотиков осложняет процесс становления личности,
создает трудности в учебе и карьере;

наркозависимость способствует изолированности молодого человека от других членов общества;

наркомания провоцирует молодых людей на воровство, занятие
проституцией и другие формы противозаконной деятельности;

наркотики приносят больший вред организму, не достигшем зрелости.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия