Студопедия — Локтевой сустав, articulatio cubiti
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Локтевой сустав, articulatio cubiti






Проекция суставной щели соответствует поперечной линии, проходящей на 1 см ниже латерального и на 2 см ниже медиального над-мыщелка.

Articulatio cubiti образован плечевой, локтевой и лучевой костями, составляющими сложный сустав, имеющий общую капсулу. В нем разли­чают три сустава: плечелоктевой, articulatio hu-meroulnaris (рис. 13), плечелучевой, articulatio humeroradialis (рис. 14), и проксимальный луче-локтевой, articulatio radioulnaris proximalis. Бло-ковидная форма плечелоктевого сустава опреде­ляет основные движения в нем — сгибание и разгибание. Цилиндрическая форма прокси­мального лучелоктевого сустава обусловливает движения только по вертикальной оси — прона-

цию и супинацию (сустав комбинированный с аналогичным дистальным).

Капсула локтевого сустава сзади менее проч­ная, чем спереди. Ее фиброзные волокна при­крепляются к надкостнице плеча спереди над лучевой и венечной ямками, сзади — над локте­вой ямкой, а в боковых отделах — к основанию обоих надмыщелков.

На предплечье капсула фиксируется по краям суставного хряща. У места прикрепления фи­брозной капсулы к шейке лучевой кости синови­альная оболочка образует направленный книзу заворот, называемый мешкообразным заворо­том, recessus sacciformis. При воспалении сустава в нем происходит скопление гнойного выпота, а при его разрыве гнойный процесс может рас­пространяться в глубокую клетчатку предпле­чья. Снаружи капсула укреплена боковыми связками, локтевой и лучевой коллатеральными связками, ligg. collateralia ulnare et radiale, a также кольцевой связкой лучевой кости, lig. anulare radii.

Спереди к сумке сустава прилежит m. brachi-alis, у латерального края которой непосред­ственно на капсуле находится п. radialis. Сзади в верхнем отделе сустав прикрыт сухожилием m. triceps brachii, а в нижнелатеральном — m. supinator и т. anconeus. С медиальной сторо­ны капсула не защищена мышцами и прикрыта только собственной фасцией. Здесь же в задней медиальной борозде к сумке сустава прилежит п. ulnaris (см. рис. 13). Сустав наиболее доступен обследованию сзади, непосредственно над лок­тевым отростком, а также по бокам от него через задние медиальную и латеральную бороз­ды. Непосредственно под дистальным концом сухожилия m. triceps brachii находится простор­ный участок суставной полости, соответствующий fossa olecrani humeri. Этот отдел полости сустава над верхушкой локтевого отростка яв­ляется самым удобным местом для пункции.

Синовиальные сумки относятся в основном к задним отделам сустава и с его полостью не сообщаются: bursa subcutanea olecrani (см. рис. 12), bursa intratendinea olecrani — в толще сухожилия m. triceps brachii и bursa subtendinea m. tricipitis brachii — под сухожилием, у места прикрепления его к olecranon.

Кровоснабжение сустава осуществляется че­рез rete articulare cubiti, образованную ветвями a. brachialis, a. radialis и a. ulnaris. Венозный отток идет по одноименным венам. Отток лимфы происходит по глубоким лим­фатическим сосудам в локтевые и подмышеч­ные лимфатические узлы. Иннервация осуще­ствляется ветвями nn. ra,dialis, medianus и п. ul­naris.

2. Ампутация - операция, при которой производится удаление периферического отдела конечности на протяже­нии кости. Разновидность - экзартикуляция. удаление на уровне сустава.

Показания к ампутациям: 1 Травматические поражения конечностей:

1.1.Травматический отрыв конечности.

1.2.Обширное размозжение тканей конечности с разрывом магистральных сосудисто-нервных пучков и утратой мяг­ких тканей более чем на 2/3 объема.

1.3.Повреждение сосудисто-нервных пучков, при невоз­можности наложения сосудистого шва.

1.4.Термические ожоги 4 ст. - обугливание.

1.5.Электротравма.

1.6.Отморожения конечностей, но не ранее 12-14 дней с момента отморожения, после образования демаркационной линии.

2. Тяжёлые гнойно-септические осложнения ран конечностей и инфекционные заболе­вания тканей конечностей.

2.1.Прогрессирующая газовая анаэробная инфекция, не поддающаяся интенсивной антибактериальной терапии, т.н. молниеносная форма.

2.2.Прогрессирующая гнойная инфекция ран, не поддаю­щаяся интенсивной антибиотикотерапии и угрожающая сепсисом. Эти два показания можно отнести к вторичным показани­ям, операции предшествует консервативная терапия и хи­рургическое лечение по спасению конечности.

2.3.Гнойный остеомиелит угрожающий амилоидозом внутренних органов

2.4.Костно-суставной туберкулёз с угрозой генерализации инфекции и амилоидозом.

3.Сосудистые заболевания ко­нечностей с глубокими трофическими нарушениями в тканях

3.1.Тромбозы и эмболии магистральных артерий с омерт­вением тканей обычно спустя 5-6 часов после эмболии.

3.2.Облитерирующий атеросклероз сосудов.

З.З.Облитерирующий эндартериит. 3.4.Диабетическая гангрена.

З.З.Длительносуществующие трофические язвы с переро­ждением в рак.

4. Злокачественные опухоли тканей конечностей.

5. Ортопедические ампутации и реампута­ции:

5.1.Врожденные уродства конечностей.

5.2.Большие дефекты костей вследствие травм при невоз­можности пластических операций и протезирования.

5.3.Повторные ампутации при порочных культях.

1. Ранние: а) первичные, б) вторичные. 2.Поздние. 3.Повторные.

По техническому способу выполнения ампутации подразделяют на:

1. Круговые.

2. Лоскутные.

3. Костно-пластические.

Круговые способы ампутации относятся к самым старым способам ампутации и поэтому в значительной своей части уже не применяются.

При круговых способах ампутации усечение тканей конеч­ности производится строго перпендикулярно к оси конеч­ности. В зависимости от уровня усечения тканей круговые способы подразделяют на гильотинный способ, одно-, двух-, трёх-моментный способы. Сохраняет своё практиче­ское значение гильотинный способ, при котором ткани усекают на одном уровне, как обрубают гильотиной (Гиль-отен-франц. врач изобрел гильотину, 18 в.). Единственное показание к данному способу- газовая ана­эробная инфекция на этапах эвакуации, где нет специали­зированной хирургической помощи и непрерывного на­блюдения за раненым. Цель способа: остановить прогрессирование инфекции.

Большое распространение получили лоскутный спо­собы ампутации, позволяющие закрыть рану первичными швами и приступить к раннему протезированию ампутанта. Лоскутные способы подразделяют на одно- и двухлоскутные. По составу тканей включенных в лоскуты выде­ляют фасциопластический способ и миопластический.

Костнопластические способы ампутаций берут своё начало от костнопластической ампутации голени, разработанной Н.И.Пироговым в 1852 г. При костнопла­стических ампутациях для повышения опороспособности культи опил кости закрывается костным трансплантатом. Впервые такого рода костную пластику в ходе операции ампутации предложил Пирогов. Он предложил при ампу­тации голени закрыть культю большеберцовой кости опилом пяточной кости. Т.о. после операции сохранялись тка­ни пяточной области предназначенные природой для опо­ры, кроме того, длина конечности уменьшалась незначи­тельно, что позволяло ампутанту обходиться без протеза. Позднее идея Пирогова получила дальнейшее развитие при ампутациях в других областях. Были разработаны способы ампутации бедра с закрытием культи бедренной кости опилом надколенника, способ Гритти-Шимановского (1857-1863), ампутация голени по Биру(1892). В годы ВОВ применялась ампутация бедра по Джанелидзе, при которой для профилактики остеофитов опил бедренной кости за­крывали кольцом из удаляемого сегмента бедра.

Операция со­стоит из трёх этапов:

1. Выкраивание кожно-фасциального лоскута

2. Рассечение надкостницы и перепиливание кости

3. Туалет раны культи.

Рассмотрим подробно отдельные этапы ампутации. После введения больного в наркоз на корень конечности накладывают кровоостанавливающий жгут или эластиче­ский бинт. И хирург планирует 1-2 лоскута, которые должны закрыть культю, при этом прибавляется запас ко­жи на сократимость, на бедре 3-4 см. Далее лоскуты отсепаровывают и оттягивают к корню конечности и ампута­ционным ножом усекают мышцы. Мышцы оттягивают ретрактором.

Надкостницу усекают круговым движением скаль­пелем, сдвигают распатором в дистальную сторону. Кость перепиливают рамочной пилой.

Третий этап состоит из трёх моментов:

1. Остановка кровотечения. Начинаем с захвата кровоос­танавливающими зажимами и перевязки крупных арте­рий и вен в ране культи, которые видим на поперечном срезе конечности. Мелкие сосуды, сократившиеся в ткани прошиваем Z-образными швами. После чего снимаем жгут и дополнительно прошиваем кровото­чащие места.

2. Второй момент, усечение нерва. Производим анесте­зию нерва введением периневрально раствора 1% но­вокаина, вытягиваем нерв в рану на 3-4 см и усекаем лезвием безопасной бритвы (способ Альбрехта). Усе­чение нерва предупреждает врастание его культи в ру­бец мягких тканей и развитие каузалгий.

3. Заключительный момент операции наложение швов на кожно - фасциальный лоскут с оставлением резиновых дренажей под лоскут для оттока остаточной крови и серозного экссудата из раны.

После наложения швов на рану для профилактики сгибательных контрактур культю иммобилизируют гипсо­вой лангетной повязкой.

Реплантация конечности. Как бы ни была экономно выполнена ампутация, и как бы не был удобен протез, операция приводит к инва­лидности, и поэтому хирурги разрабатывали способы вос­становления отчленённой конечности. С развитием анесте­зиологии и техники сосудистого шва появилась возмож­ность восстановления утраченной конечности и с конца 70-х годов операция стала широко применяться в клиниче­ской практике.

Реплантация конечности- это операция по анатоми­ческому восстановлению конечности при полном или не­полном её отчленении.

Успех операции зависит от помощи на догоспи­тальном этапе, противошоковых мероприятий на месте травмы, правильной транспортировки отчленённой конечности. При транспортировке конечность консервируют наружным ох­лаждением пакетами со льдом. Мелкие сегменты транс­портируют в двойном пакете со льдом. Считается, что ес­ли конечность была сразу охлаждена, её можно репланти­ровать: пальцы в течение 18-24 часов; кисть, стопа - 10-12 часов; более крупные сегменты - 5-6 часов. Кроме того, успех реплантации зависит от:

1. Общего состояния больного (шок, кровопотеря).

2. Местного состояния тканей отчленённого сегмента. Раздавленная размозженная конечность с сильным за­грязнением не пригодна для реплантации.

3. Технического обеспечения операции (наличие крови, анестезиологической бригады, двух подготовленных бригад хирургов, операционных микроскопов, инстру­ментов и шовного материала).

Операция реплантации состоит из следующих эта­пов, при условии, что работают одновременно две бригады хирургов:

1. Первичная хирургическая обработка раны культи и раны отчленённого сегмента с маркировкой анатомических об­разований.

2. Восстановление костного скелета конечности при по­мощи остеометаллосинтеза.

4. Восстановление магистрального кровообращения в ко­нечности, восстановление вен и артерий, как правило, с использованием микрохирургической техники.

5. Восстановление мышц и сухожилий.

6. Восстановление нервов, как правило, вторичный шов нерва.

7. Восстановление кожного покрова с использованием кожной пластики.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия