Студопедия — Экспериментальное обоснование эффективности поисковой деятельности на уроках физической культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экспериментальное обоснование эффективности поисковой деятельности на уроках физической культуры






Для исследования влияния поисковой деятельности на мотивацию занятий физической культурой нами сначала были разработана серия учебных задач, которые нужно было в процессе урока решать самим учащимся. Работа проводилась во вторых классах.

Эксперимент проводился в течение третьей четверти 2002-2003 года в спортивном зале (20 уроков в течение 10 недель). Контрольный класс занимался по «Комплексной программе физического воспитания учащихся 1 – 11 классов» [286]. Уроки проводились разными учителями. В экспериментальном классе уроки проводились следующим образом.

На четверть были выработаны учебные задачи:

1. С помощью каких упражнений можно сильно нагрузиться? – 5 часов.

Предполагаемый результат: получить сильную нагрузку можно, если движения выполняются быстро.

Действия, на которых решается задача: ОРУ и беговая разминка. Различные виды бега. Игры с мячом.

2. Можно ли, делая быстрые движения, идти/бежать медленно и наоборот? – 3 часа.

Предполагаемый результат: если темп будет высоким, а длина шага короткой, то скорость ходьбы/бега может быть медленной.

Действия, на которых решается задача: ОРУ и разминочные упражнения на растяжку. Различные виды бега и ходьбы. Игры с мячом

3. Что такое темп бега и скорость бега? – 2 часа.

Предполагаемый результат: темп - это частота движений; скорость бега – это быстрота перемещения тела.

Действия, на которых решается задача: ОРУ и разминочные упражнения на равновесие. Различные виды бега в быстром и медленном темпе, с быстрой и медленной скоростью. Игры с мячом.

4. С помощью чего можно увеличить скорость бега? – 2 часа.

Предполагаемый результат: Скорость бега можно увеличить с помощью увеличения темпа или увеличения длины шага.

Действия, на которых решается задача: ОРУ и силовая разминка. Различные виды бега и ходьбы с изменением темпа (частоты) и длины шага.

5. С помощью каких упражнений можно научиться дальше прыгать? – 5 часов.

Предполагаемый результат: Научиться дальше прыгать можно с помощью беговой разминки, разминки на растяжку и специальных упражнений прыгуна.

Действия, на которых решается задача: ОРУ, беговая разминка, разминка на растяжку. Многоскоки на одной ноге, на двух ногах; приседание на одной ноге, спрыгивание и запрыгивание на лавку. Сравнение различных видов прыжка в длину с места. Игры с различными предметами.

6. Диагностика двигательных качеств - 3 часа.

Предполагаемый результат: Каждому человеку необходимо знать, как растут показатели физических возможностей.

Действия, на которых решается задача: Нормативы для девочек и мальчиков 8-9 лет. Индивидуальная карточка-график движения рекордов.

В работе для решения первых трёх задач использовались общеразвивающие и беговые упражнения. Применялись различные виды бега: с разной постановкой стоп на опору, с разным положением туловища, с разной работой рук, положением головы, работой плеч. Виды бега предлагались самими учениками, если возникали затруднения, то варианты предлагал учитель. Использовалось это для того, чтобы ученики могли выделить в целостном действии отдельные элементы и оценить правильность их выполнения (начальный этап формирования самоконтроля и самооценки).

Для решения четвёртой задачи также применялись различные варианты прыжка в длину с места. После опробования этих вариантов, были отобраны двенадцать, результаты в которых были зафиксированы каждым учеником и отображены на личных графиках. После фиксации результатов был произведён анализ полученных данных, были выделены виды прыжка, которые оказались более результативными.

То есть, на уроках в экспериментальном классе не давались готовые ответы на поставленные задачи. Дети инициировались учителем на поиск, особенно это проявилось в задаче № 5 (прыжок в длину с места).

Мы не ставили в своей работе задачи на выявление эффективности поисковой деятельности на развитие двигательных качеств, так как за одну четверть развить их невозможно. Всё же мы провели диагностику по тестам, представленным в Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-Х1 классов [286]. Результаты, показанные в экспериментальных классах, не отличаются достоверно от результатов, показанных в контрольных классах, за исключением шестиминутного бега.

Таблица 19

Средние результаты в шестиминутном беге (сек) учащихся, работавших на занятиях в режиме поисковой деятельности

 

Этапы обучения n X δ m t p
До эксперимента   190,5 88,9 25,4   2,82 < 0,01
После эксперимента     2,7 0,8

 

В шестиминутном беге результаты в экспериментальном классе значительно улучшились. Но мы это объясняем не развитием выносливости, а тем, что дети научились бегать в разном темпе (в том числе и в медленном). Большинство детей в этом возрасте бегают всегда в одном темпе, как правило, быстром. Поэтому долго бежать они не могут.

Результаты исследования мотивов представлены в таблице 20. Расчёт t – критерия Стьюдента показал, что различия по всем показателям не достоверны, т.е. можно утверждать, что занятия по экспериментальной методике не приводят к снижению учебной мотивации.

 

Таблица 20

Мотивация учебной деятельности экспериментального и контрольного классов

 

    Экспериментальный класс Контрольный класс t–критерий Стьюдента
М О Т И В А Ц И Я   АНКЕТА 19,7 18,7 1,8
  РИСУНОК   17,5  
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ШИРОКИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ   3,3 0,7
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ   2,8 1,2
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ 2,4 2,1 0,6
УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ 2,5 1,6 1,2
СОЦИАЛЬНЫЕ ШИРОКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ 2,1 2,5 0,8
«УЧИТЕЛЬСКИЙ» 2,6 2,6 0,1
«РОДИТЕЛЬСКИЙ» 2,5 2,6 0,2
«ТОВАРИЩЕСКИЙ» 2,6   0,8

 

Таким образом, работа по экспериментальной методике, акцент в которой делается на поисковой деятельности учеников, не приводит к снижению учебной мотивации. Поисковая деятельность учеников на уроке не приводит, по сравнению с контрольным классом, к снижению результатов в двигательной подготовленности, а работа над темпом бега приводит к значительному росту в способности учеников 2-ого класса к длительному бегу.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия