Студопедия — Сущность производственной системы и типы производственной структуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность производственной системы и типы производственной структуры






Производственная система - это совокупность элементов производства (средств труда, предметов труда, рабочей силы, технологий, энергии, инноваций, информации), взаимосвязь и взаимозависимость между ними.

Под производственной структурой предприятия понимают состав и размеры его внутренних подразделений, их соотношение, формы построения и взаимосвязи.

Число и характер построения подразделений определяются формами организации производства:специализация, концентрация, кооперирование и комбинирование.

Специализация - это сосредоточение однородного производства, которое по своему типу является массовым или крупносерийным.

Концентрация выражается в создании и развитии крупных производств и предприятий, в сосредоточении большей части продукции каждой отрасли на специализированных предприятиях.

Кооперирование - это прямые производственные связи между предприятиями, участвующими в совместном изготовлении определенной продукции.

Комбинирование - заключается в технологическом сочетании взаимосвязанных разнородных производств одной или разных отраслей промышленности в рамках одного предприятия.

Важнейшими факторами, влияющими на формирование производственной структуры предприятия, являются:

-отраслевая принадлежность, т.е. характер продукции и методы ее изготовления;

-масштаб производства, определяемый количественными размерами выпуска продукции и ее трудоемкостью;

-специализация предприятия и его кооперирование с другими предприятиями данной отрасли;

-концентрация и комбинирование производства в рамках одного производственного предприятия;

-транспортные соображения, определяемые необходимостью достижения наименьшей протяженности внутризаводских маршрутов, минимальных затрат времени на погрузочно-разгрузочные работы и передвижение предметов труда и готовой продукции, а также максимальной эффективностью использования средств внутризаводского транспорта;

-управляемость объектами производственной структуры, означающее необходимость учета размеров создаваемых подразделений и их количества с позиции возможности эффективного управления ими.

Выделяют принципы организации производственной структуры предприятия:технологический, предметный и смешанный.

При технологической структуре каждый основной цех специализируется на выполнении какой-либо определенной части общего технологического процесса, однако выполняет их по всем без исключения видам основной продукции, выпускаемым предприятием.

При предметной структуре основные цехи создаются по отдельным переделам производства по признаку изготовления каждым из них либо определенного изделия (группы изделий), либо его части - агрегата, узла, детали.

Смешанная (или предметно-технологическая) структура характеризуется наличием основных цехов, организованных и по технологическому и по предметному принципам.

Производственная структура является составной частью общей структуры предприятия,которая кроме производственных цехов и обслуживающих хозяйств включает различные общезаводские службы, а также хозяйства и предприятия, связанные с капитальным строительством, охраной окружающей среды и культурно-бытовым обслуживанием работников. Например, жилищно-коммунальное хозяйство, подсобное сельское хозяйство, столовые, клубы, детские ясли и т.д.

Наряду с производственной различают общую структуру предприятия. Она, кроме производственных цехов и обслуживающих хозяйств, включает различные общезаводские службы, а также хозяйства и предприятия, связанные с капитальным строительством, охраной окружающей среды и культурно-бытовым обслуживанием работников, например, жилищно-коммунальное хозяйство, подсобное сельское хозяйство, столовые, клубы, детские ясли и т.д.

 

Содержание, задачи и этапы организации технической подготовки производства

Решение экономических, социальных и других задач предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом производства и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая подготовка производства.

Техническую подготовку производства можно рассматривать с точки зрения производства какого-либо продукта на базе уже существующего или с точки зрения организации нового производства.

Под организацией технической подготовки производства понимают комплекс исследовательских, конструкторских и технологических мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства новых видов продукции, а также совершенствование выпускаемых изделий. Межгосударственный стандарт ГОСТ 14.004-83 устанавливает термины и определения основных понятий технологической подготовки производства изделий машиностроения и приборостроения.

Основными задачами технической подготовки производства на промышленном предприятии являются:

- формирование прогрессивной технической политики, направленной на создание более совершенных видов продукции и технологических процессов их изготовления;

-создание условий для высокопроизводительной, ритмичной и рентабельной работы предприятия;

-последовательное сокращение длительности технической подготовки производства, ее трудоемкости и стоимости при одновременном повышении качества всех видов работ.

Задачи технической подготовки производства решаются на всех уровнях и группируются по следующим четырем принципам: обеспечение технологичности изделий; разработка технологических процессов; проектирование и изготовление средств технологического оснащения; организация и управление технической подготовкой производства.

Выделяют следующие этапы организации технической подготовки производства:исследовательский, конструкторский и технологический.

Исследовательская подготовка предполагает проведение маркетинговых исследований по изучению нужд и потребностей граждан, способах удовлетворения этих потребностей и т.д. На данном этапе определяют, какую продукцию производить, какого качества, как усовершенствовать выпускаемую продукцию предприятия.

Конструкторская подготовка предполагает разработку конструкции нового продукта или усовершенствованного изделия в соответствии с требованиями единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Единая система конструкторской документации (ЕСКД) - обширный комплекс стандартов, содержащих требования к технической документации, выпускаемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия. Конструкторская подготовка должна учитывать масштабы и условия его производства и ориентироваться на минимальные производственные затраты. Главная задача конструкторской подготовки производства заключается в целесообразности и эффективном приспособлении отработанной конструкции продукта к условиям его будущего производства при обязательном сохранении вложенных в конструкцию параметров качества.

Технологическая подготовка предполагает технологическое обеспечение нового производства. В рамках технологической подготовки производства решаются следующие основные задачи: обеспечение технологичности конструкций изделия; выбор и разработка технологических процессов по всем стадиям и составным элементам нового продукта; проектирование и изготовление средств технологического оснащения производственных процессов; управление процессами технологической подготовки нового производства.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия