Студопедия — Целлюлоза глюкоза этиловый спирт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Целлюлоза глюкоза этиловый спирт







Экзаменационные билеты по химии.

Билет № 21.

 

Вопрос №1. Железо: положение в периодической системе, строение атома, физические свойства. Сплавы железа.

Элемент железо находится в восьмой группе, побочной подгруппе, в четвертом периоде. Порядковый номер 26, относительная атомная масса 56.

Железо обладает высокой электро- и теплопроводностью, ковкостью, способно образовывать сплавы с другими металлами, а также с углеродом. Способно намагничиваться и это явление называется ферромагнетизмом. Железо тугоплавкий металл - 15400 С. И тяжелый металл, плотность равна 7,8 г/см3.

Железо взаимодействует с кислородом, поэтому железо подвергается коррозии и ржавеет.

2Fe + O2 → 2FeO

Железо взаимодействует с кислотами, образуя соли и водород.

Fe + 2HCl → FeCl2 + H2

Сырьем для получения железа служат железные руды – красный железняк, магнитный железняк и магнетит.

Из железа получают сплавы – чугун и сталь. Чугун – это сплав железа с углеродом более 2%. Чугун прочный, твердый сплав, обладает хорошими литейными свойствами. Чугун дешевле стали и не поддается ковке.

Сталь - сплав железа с углеродом до 2%. Сталь пластичный, прочный и твердый сплав широко используется как конструкционный материал.

 

Вопрос № 2. Белки – как биополимеры. Первичная, вторичная и третичная структуры белков. Свойства и биологические функции белков.

Белки природные высокомолекулярные соединения. Входят в состав всех живых организмов.

Это большие молекулы, которые состоят из аминокислот. Строение белков сложное. Различают первичную, вторичную и третичные структуры белка. Первичная структура белка – это цепочка с определенной последовательностью аминокислот. Вторичная структура – это цепочка закрученная в спираль, поддерживается водородными связями. Третичная – это спираль свернутая в глобулу. Биологическую активность белки могут проявлять в третичной структуре.

 

Белки плохо или вообще не растворяются в воде. Это устойчивые молекулы, но под действием высокой температуры, кислот, щелочей, солей тяжелых металлов и спирта подвергаются денатурации – разрушение белка до первичной структуры и потеря функций. Денатурация бывает обратимой и необратимой. Белки могут восстановить свою структуру и функции при большом количестве воды - это обратимый процесс. Разложение – это реакция полного разрушения цепи белка – образуются летучие соединения с характерным запахом жженного пера.

Белки выполняют строительную, гормональную, защитную, транспортную, энергетическую, двигательную функции.

В состав пищи обязательно должны входить белковые продукты – мясо, рыба, творог, яйца, горох, орехи, масло.

 


Экзаменационные билеты по химии.

Билет № 22.

Вопрос №1. Производство чугуна и стали.

Металлы в чистом виде редко применяются в промышленности. Для изготовления различного оборудования, машин и механизмов чаще используют сплавы металлов. Сплавы – это соединения двух или более веществ, которые образуются после затвердевания. Для получения чугуна и стали применяются железоуглеродистые сплавы. Это сплавы железа с углеродом и некоторыми другими элементами (марганец, фосфор, сера). В зависимости от содержания углерода железоуглеродистые сплавы подразделяются на две группы – чугуны и стали.

Чугун – это сплав железа с большим содержанием углерода 2 – 4%. Содержит примеси: кремний, марганец, фосфор и сера. Чугун плавится при 12000 и хорошо отливается в формы благодаря своей текучести.

Чугун выплавляется из железной руды в доменных печах. Материалами для производства чугуна являются: железная руда, топливо, флюсы. В качестве топлива служит кокс. Кокс получают из угля в коксовых печах при температуре 10000 без доступа кислорода. При этих условиях удаляется сера и органические вещества. Остаётся чистый углерод- кокс. Флюсы- это известняк добавляется в доменную печь для удаления пустой породы, золы и серы. Флюс с пустой породой образует шлак. В зависимости от химического состава чугуны делят на передельный и литейный. Литейный чугун используют для производства литых заготовок (ванны, батареи, станины для оборудования). Передельный чугун идёт на переработку в сталь.

Сталь – это сплав железа с углеродом до 2%. Содержание углерода и примесей в стали гораздо меньше, чем в чугуне, поэтому сталь можно ковать, прокатывать, закаливать, сваривать и обрабатывать резанием.

Сталь получают в мартеновских, конвертерных и электропечах, в которых жидкий чугун продувается горячим воздухом. Кислород воздуха окисляет углерод и примеси чугуна, которые при этом сгорают.

Вопрос №2. Взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ на примере фенола.

ОН

|

ФЕНОЛ

Гидроксильная группа – ОН в молекуле фенола оказывает на бензольное кольцо значительное влияние. Это выражается в усилении кислотных свойств. Фенол слабая кислота. В медицине фенол называют карболовой кислотой. В отличии от бензола фенол активнее вступает в реакции с галогенами (бром, хлор). При повышенной температуре фенол взаимодействует с азотной кислотой (H NO3). В результате образуется пикриновая кислота – взрывчатое вещество.

 

ОН

| + 3 H NO3;


Экзаменационные билеты по химии.

Билет № 23.

Вопрос №1. Типы кристаллических решёток.

Кристаллические вещества (например, поваренная соль – NaCl,известняк - CaCO3) характеризуются правильным расположением ионов в пространстве. Если соединить узлы прямыми линиями, образуется кристаллическая решётка. Вещества с ионной химической связью имеют ионные кристаллические решётки. В узлах ионной кристаллической решетки расположены ионы. Это вещества – твёрдые, прочные, с высокой температурой плавления.

Вещества с ковалентной связью образуют кристаллические решётки двух типов – атомные и молекулярные.

Кристаллические решётки, в узлах которых расположены атомы, называют атомными. Вещества с атомной кристаллической решёткой прочные, твёрдые, с высокой температурой плавления, нелетучи и не растворяются ни в каких растворителях. Это алмаз, кварц (SiO2), корунд (Al2O3).

Кристаллические решётки, в узлах которых расположены молекулы, называют молекулярными. Вещества имеют небольшую твёрдость, низкую температуру плавления, они летучи. Это вода(H2O), углекислый газ(CO2), уксусная кислота(CH3COOH), сахар(C12H22O11).

Вопрос № 2.Природные и синтетические каучуки, их свойства, применение.

 

Природный каучук получают из млечного сока бразильской гевеи. Каучуки – это полимеры, обладающие эластичностью, водо - и газо - непроницаемостью,однако при охлаждении природный каучук теряет свою эластичность и становится хрупким, а при нагревании размягчается и липнет. Этот недостаток устраняется реакцией вулканизации. Каучук нагревают с серой, в результате образуется резина. Резина менее эластична, чем каучук, но обладает большей прочностью. Если серы больше 30%, получается эбонит, который является хорошим диэлектриком.

Синтетический каучук. Потребности в промышленности в каучуке значительно превосходят возможности природы. Первый синтетический каучук был получен в СССР Лебедевым С. В. В 1932 году и назвали его бутадиеновый (- СН2 – СН = СН – СН2 -)n.

Бутадиеновый каучук обладает хорошей водо - и газо – непроницаемостью, но менее эластичен. В 1950 году получили дивиниловый, по износоустойчивости превосходит натуральный.

 


Экзаменационные билеты по химии.

Билет № 24.

Вопрос №1.Высшие кислородсодержащие кислоты химических элементов III периода

V группы.

Азотная кислота HNO3 имеет большое промышленное значение. Азотную кислоту используют для производства азотных и комплексных удобрений, серной и фосфорных кислот. Также азотная кислота идет на производство взрывчатых веществ, красителей, лекарств, пластмасс, пленок, нитролаков, нитроэмалей, искусственных волокон, для травления и растворения металлов в металлургии.

Азотная кислота проявляет все типичные свойства кислот: взаимодействует с оксидами металлами,

Основаниями, солями.

HNO3 + CuO → Cu(NO3)2 + H2O

 

2HNO3 + Ba(OH)2 → Ba(NO3)2 + 2H2O

Концентрированная азотная кислота пассивирует железо, хром, алюминий, поэтому ее перевозят по железной дороги в стальных и алюминиевых цистернах.

Фосфорная кислота H3PO4 используется для производства удобрений, кормовых добавок, различных фосфатов. Она является ценным катализатором в органическом синтезе, и компонентом антикоррозионных покрытий на металлах.

Очищенную (пищевую) фосфорную кислоту применяют для придания кислого вкуса безалкогольным напиткам и для осветления сахара.

 

Вопрос №2. Общее понятие химии высокомолекулярных соединений.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия