Студопедия — Можно ли представить декларацию в электронном виде на магнитном носителе (дискете, диске и т.п.) (п. 3 ст. 80 НК РФ)?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Можно ли представить декларацию в электронном виде на магнитном носителе (дискете, диске и т.п.) (п. 3 ст. 80 НК РФ)?






Ситуация актуальна для отношений, возникших до 02.09.2010.

 

В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ налогоплательщики со среднесписочной численностью работников за предшествующий год более 100 человек, вновь созданные налогоплательщики с такой же численностью и крупнейшие налогоплательщики подают декларации в электронном виде. Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на вопрос, можно ли представить декларацию в электронном виде на магнитном носителе.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что декларации в электронном виде представляются только по телекоммуникационным каналам связи. Есть работы авторов, подтверждающие данный подход.

В то же время есть судебные решения, согласно которым подача декларации по каналам связи - один из способов представления отчетности в электронном виде. Другим таким способом может являться представление ее на магнитном носителе. Данный подход также подтверждается авторскими материалами.

 

Позиция 1. Представление декларации в электронном виде на магнитном носителе неправомерно

 

Письмо Минфина России от 10.03.2009 N 03-02-07/1-119

Разъяснено, что порядок представления декларации в электронном виде определяется Минфином России. Поскольку данный порядок еще не утвержден, применяется Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденный Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169. В соответствии с п. 5 разд. I Порядка декларации в электронном виде подаются только через специализированного оператора по телекоммуникационным каналам связи.

 

Позиция 2. Представление декларации в электронном виде на магнитном носителе правомерно

 

Постановление ФАС Центрального округа от 05.11.2008 по делу N А54-221/2008-С18

Суд отклонил довод налогового органа о необходимости представления декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, поскольку подача декларации по телекоммуникационным каналам связи не является единственным способом представления декларации в электронном виде.

 

Какой день признается датой представления декларации, направленной в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ, п. 1 Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи)?

 

Согласно п. 4 ст. 80 НК РФ при передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата отправки. В соответствии с п. 7 ст. 80 НК РФ (в ред. от 02.09.2010) порядок представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждается ФНС России по согласованию с Минфином России. Ранее (с 02.08.2004 до 02.09.2010) такой порядок подлежал утверждению Минфином России, до этого - МНС России.

В настоящее время имеются Методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (утв. Приказом ФНС России от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@). Согласно п. 1 указанных Методических рекомендаций дата отправки декларации подтверждается формируемым специализированным оператором связи или инспекцией электронным документом.

Указание на то, что днем представления декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи, содержится в п. 4 разд. II Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (утв. Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169).

Возникает вопрос: как определяется дата представления налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи?

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что датой представления декларации в электронном виде является день ее отправки, зафиксированный оператором связи. Аналогичное мнение выражено также в судебных актах и работах авторов.

 

По вопросу правомерности привлечения к ответственности в случае, если инспекция не получила декларацию по причинам, не зависящим от налогоплательщика, см. также Энциклопедию спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

 

Письмо Минфина России от 29.04.2011 N 03-02-08/49

Финансовое ведомство разъясняет, что датой представления декларации в электронном виде является день ее отправки, зафиксированный в подтверждении специализированного оператора связи. Документом, подтверждающим прием декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, является квитанция налогового органа о приеме декларации.

Письмо Минфина России от 03.06.2009 N 03-02-07/2-97

Минфин России рассмотрел ситуацию, при которой дата отправки налогоплательщиком декларации и дата ее представления (день фиксации ее отправки специализированным оператором связи) могут не совпадать по причине нахождения технических средств налогоплательщика и специализированного оператора связи в разных часовых поясах. Данная ситуация может привести к возникновению споров, связанных с нарушением срока представления налоговой декларации.

В Письме разъясняется, что в таком случае необходимо применять Порядок, утвержденный Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169. Согласно указанному документу днем представления декларации считается дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи. Также отмечается, что на серверах специализированных операторов связи целесообразно установление единого времени.

 

Постановление ФАС Московского округа от 10.11.2010 N КА-А41/13633-10 по делу N А41-8894/10

Суд рассмотрел ситуацию, в которой общество было привлечено к ответственности по ст. 119 НК РФ, в связи с тем что в результате некорректных настроек программного комплекса отправило декларацию на неверный адрес получателя.

Суд, устанавливая день подачи декларации, сослался на п. 4 разд. 2 Порядка, которым предусмотрено, что датой представления декларации в электронном виде является день ее отправки, зафиксированный в подтверждении специализированного оператора связи.

 

Постановление ФАС Центрального округа от 20.01.2010 по делу N А48-3286/2009

Суд пришел к выводу о неправомерном привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение срока представления декларации, признав, что декларация в электронном виде представлена своевременно. Данный вывод суд сделал, основываясь в том числе на "подтверждении оператора", в котором были зафиксированы дата и время отправки сообщения.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.09.2009 N Ф04-5866/2009(20394-А45-49) по делу N А45-188/2009

Суд, оценивая правомерность привлечения организации к ответственности за несвоевременное представление декларации в электронном виде, руководствовался в том числе п. 4 разд. 2 Порядка, согласно которому датой представления налоговой декларации в электронном виде является день ее отправки, зафиксированный в подтверждении специализированного оператора связи.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор отметил, что днем представления налоговой декларации считается дата, указанная в подтверждении специализированного оператора связи, а документом, подтверждающим прием налоговой декларации в электронном виде, является квитанция о приеме.

 

Путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по НДФЛ

По мнению автора, моментом представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи (абз. 3 п. 4 ст. 80 НК РФ, п. 4 разд. II Порядка).

 

Представление в налоговый орган управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества, содержащего недостоверные сведения (ст. 119.2 НК РФ).

 

Подпунктом 3 п. 4 ст. 24.1 НК РФ установлена обязанность управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет финансового результата инвестиционного товарищества.

Ответственность на нарушение срока представления расчета предусмотрена п. 2 ст. 119 НК РФ.

Статья 119.2 НК РФ предусматривает ответственность за представление расчета, содержащего недостоверные сведения.

Таким образом, законодателем в сфере налоговой ответственности выделен случай, когда в налоговой отчетности по тем или иным причинам содержатся недостоверные сведения.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия