Студопедия — Факторы, обуславливающие формирование научной работы в вузе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, обуславливающие формирование научной работы в вузе






Эта тема является предметом изучения разных научных дисциплин: науковедения, социологии, культурологи, педагогики и др. Ее междисциплинарность говорит о возможности синтезированного описания. Выделив главное, остановимся на некоторых основных аспектах.

Согласно Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года, главной целью научной деятельности в вузе является обеспечение подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров на уровне мировых квалификационных требований для развития экономики и решения социальных задач страны.

 

 

2.1. Выбор приоритетных научных направлений, отвечающих требованиям инновационной экономики.

Исходя из поставленных целей следует, что важнейших задачей любого вуза является выбор приоритетных направлений науки и техники с учетом Федеральных и региональных задач по модернизации экономики. От точности выбора этих направлений во многом зависит эффективности и результативность научно-исследовательской работы вузе. При выборе должна учитываться специфика вуза, его история и традиции, профессиональная подготовка преподавателей.

 

2.2. Эпистемический и/или деонтический авторитет.

Швейцарский философ Юзеф Бохеньский выделяет два вида авторитетов: авторитет знатока, специалиста, называемый эпистемическим авторитетом, и авторитет вышестоящего лица, начальника, называемый деонтическим. «В первом случае, - пишет Бохеньский, - некто является для меня авторитетом, когда я убежден, что он знает какую-нибудь область знания лучше меня и что он говорит правду. Например, Эйнштейн для меня – эпистемический авторитет в физике… Некто является для меня деонтическим авторитетом, когда я убежден, что могу достичь цели, к которой стремлюсь, только выполняя его указания».

Очевидно, что первый вид авторитета основан на компетенции и высоком профессионализме его обладателя. Человек, обладающий вторым видом авторитета, требует подчинения просто потому что у него есть право контролировать. Деонтический авторитет, пытаясь заставить кого-л. подчиниться ему, часто прибегает к угрозам в случае сопротивления.

На самом деле, в жизни мы чаще всего сталкиваемся со смешанным видом. Вопрос в том, какой вид в этом миксе преобладает. В школе, например, больше распространен стиль учителя-ментора, воспитателя. В высшем учебном заведении превалирует эпистемический, или теоретический, вид авторитета.

Возвращаясь к теме о преобразованиях НИР в вузах, отметим, что в условиях новой экономической политики (НЭП) существенно возрастает роль преподавателя, обладающего глубокими знаниями, использующего в своей работе современные методы преподавания, другими словам, имеющего эпистемический авторитет с элементами деонтизма.

 

2.3. Наука→образование→производство.

 

В новых социально-экономических условиях вопрос об эффективности научной работы в вузе следует рассматривать в контексте укрепления связей науки, образования и производства. Интеграция научных и образовательных ресурсов требует расширение сферы деятельности современных вузов.

До середины 90-х годов в СССР существовала хорошо разработанная система подготовки кадров для различных отраслей промышленности. Была налажена связь вуза с производством. Широкое распространение получила целевая форма обучения как для подготовки специалистов, так и для обучения в целевой аспирантуре. Из разных уголков страны, от разных предприятий направлялись молодые люди на учебу, а затем через пять лет они возвращались квалифицированными специалистами. Сейчас эта форма обучения практически не используется, поскольку нарушены старые хозяйственно-экономические связи, изменились политические реалии. Возможно, следовало бы вернуться к прошлому опыту, когда, например, кафедра вуза, скажем Бауманского университета, имела контакты с конкретным производством в области оптического приборостроения, и для работы над научно-исследовательским проектом привлекала студентов. Впоследствии эти молодые ребята, уже став специалистами, шли (по распределению) работать на известный им завод, промышленное предприятие. По существу, вуз выступал в качестве посредника между прикладной наукой и производством.

При переходе к НЭП вуз должен стремиться обеспечить развитие инновационного цикла от стадии научных исследований до выпуска и реализации наукоемкой продукции и технологий, должен создавать и совершенствовать инновационные структуры.

Необходимо организовать поиск студентов, потенциально способных заниматься научно-исследовательской работой, выделить их и минимизировать негативное влияние остальной части студентов, не интересующихся научной работой.

Наиболее важное значение в работе с данной категорией студентов имеет деятельность по формированию мнения о престижности участия в НИР и информирование студентов о проводящейся в вузе научной работе, о различных конкурсах, проектах, грантах и т.д.

Необходимо своевременное обеспечение руководителей вуза полной информацией о состоянии студенческой среды. Для этого надо постоянно проводить социологический мониторинг с целью выявления потенциальных участников научно-исследовательских работ и разработки способов и форм адресного стимулирования.

 

2.7. Новые технологии, новые методы преподавания: виртуальная реальность раздвигает стены аудиторий.

Большую роль в привлечении студентов к творчеству играет внедрение в образовательную деятельность современных методик и педагогических технологий, основанных на использовании новейшей электронной техники. На Западе наблюдается переход от «школярного» (chalk-and-talk) метода преподавания, при котором студенты остаются относительно пассивными, и их роль в учебном процессе сводится к простому усвоению знаний, а преподаватель полностью определяет ход и содержание лекции при использовании незначительных учебных ресурсов, к «открывающему» (discovery learning) методу, когда учащимся предоставляется возможность самостоятельно изучать темы с помощью материалов, доступных через Интернет, и воспользоваться образовательными программами, позволяющими им продвигаться вперед с приемлемой для них скоростью.

Некоторые специалисты называют этот метод «революцией в классной комнате». Виртуальная реальность раздвигает стены аудиторий. В Европе и США стали появляться открытые университеты (E-университеты). Так, в США есть университет Финикса, в котором обучается 68 тыс. студентов.

Университет предлагает свыше 12 образовательных программ, которые можно изучать исключительно в режиме on-line. Фактически, университет расширил понятие дистанционного обучения до новых уровней интерактивности. Дистанционное обучения - отнюдь не новое явление, оно широко распространено и очень популярно, но только не в России. У нас в силу компьютерной и информационной бедности эта форма обучения еще не очень развита. В качестве примера можно привести РОСНОУ – Российский новый открытый университет, который максимально широко рекламирует и применяет формы дистанционного обучения.

Однако в связи с «открытыми» методами обучения возникает вопрос об образовательном уровне учащихся. Новые формы требуют высокой степени целеустремленности и самомотивации. Надо сказать, что очень немногие специалисты видят в информационной технологии средство, способное заменить живого преподавателя, обучающего студента и взаимодействующего с ним «в живую». Задача, стоящая перед преподавателями, заключается в том, чтобы научиться интегрировать новые информационные технологии в учебный процесс так, чтобы это приносило пользу и было обосновано с образовательной точки зрения.

 

2.8. Новые старые книги:подготовка и выпуск учебной, учебно-методической и научной литературы.

 

Говоря о новых технологиях, нельзя оставить без внимания и вопрос о традиционной форме получения знаний: из книг. Возникновение науки, образования в их современном понимании было связано, как уже отмечалось выше, с развитием печатного дела и рождения книжной культуры. Ничто не является более характерным для познавательного процесса, чем книга, учебник или учебное пособие, написание и подготовка которых требует особого знания и опыта преподавательской деятельности.

Вопрос об объеме знаний и связанный с ним вопрос об адаптации этих знаний к определенному адресату с учетом его возраста, профессиональной ориентации и т.д. (скажем, объем знаний по математике для студента-физика, будет отличаться от объема знаний маркетолога), вопросы, касающиеся комментариев и оценок тех или иных событий (исторических, политических), остаются по-прежнему дискуссионными, вызывающими много споров и критических замечаний.

Таким образом, целью научно-методической деятельности как части процесса модернизации является в том числе и подготовка и выпуск учебной, учебно-методической и научной литературы.

 

2.9. И опять о власти знания. К вопросу о гуманитаризация вузовского образования.

Наконец, последнее по порядку, но не по значению. Переход на новые организационные и методические принципы преподавания повышает роль культурологической подготовки в системе высшего образования. Культурология как учебная дисциплина призвана готовить будущих специалистов к личностной ориентации в современном мире, к осмыслению его как совокупности культурных достижений человечества. Они должны получить представления о многообразии культур, уметь ориентироваться в культурной среде современного общества, быть способными участвовать в диалоге культур. От экономики производства переходим к экономике знания.

Рассматривая вопрос профессионального самоопределения будущих студентов и повышения качества их подготовки, некоторые исследования акцентируют внимание на том, что немалую роль в решении этого вопроса призваны сыграть профильные школьные классы. Во-первых, уже вступительные экзамены в специализированные классы фактически представляют собой первичный отбор молодых людей, имеющих задатки для соответствующего профессионального обучения. Во-вторых, знакомство в течение двух лет с теоретическими основами будущей профессии позволяет школьникам проверить правильность своего первоначального решения, изменить или подтвердить его, минимизировав тем самым ошибочность или случайность выбора вуза для продолжения образования. В-третьих, полученная старшеклассниками начальная подготовка по профилирующим вузовским дисциплинам, знакомство с вузом и его преподавателями, с лекционной системой изложения материала способствуют ускорению процесса их адаптации и делают возможной интенсификацию обучения с первых дней их пребывания в вузе. В-четвертых, обучение в специализированном классе формирует первичные навыки исследовательской работы, необходимые для активных научных исследований будущим студентам. С целью проверки реализации этих задач на практике было проведено исследование на базе ряда довузовских центров обучения, которое предполагало анализ особенностей профессиональной познавательной активности старшеклассников, установок в отношении продолжения образования по окончании школы, степени сформированности у подростков представлений о перечне профессий и их специфике, характера учебной мотивации старшеклассников. На основании поученных данных было выявлено, что у большинства старшеклассников (особенно у девушек) абсолютно преобладает мотивация поступления в вуз над осознанным выбором профессии и стремлением ее освоить. Естественно, при мотивации поступления основное внимание уделяется подготовке к экзаменам, и необходимого профессионального самоопределения не происходит. Активность родителей, их желание дать детям высшее образование значительно превышают стремления самих ребят получить это образование. В связи с этим возможно подавление их собственной поисковой активности, сохранение детской позиции, результатом чего может быть полное отсутствие какой-либо внутренней профессиональной мотивации. Чтобы дать возможность учащимся сделать профессиональный выбор самостоятельно и осознанно, необходимо повысить их информированность относительно тех специальностей, по которым проводится подготовка в вузе.

Таким образом, обучение старшеклассников в профильном классе под руководством вуза создает определенные объективные предпосылки для активизации научно-исследовательской деятельности будущих студентов, однако для того чтобы эти возможности реализовались, необходима специальная работа со школьниками.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия