Студопедия — II-ой этап анализа ПСи и выработки решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II-ой этап анализа ПСи и выработки решения






Действия преподавателя: поощряет творческую активность обучаемых в выработке нестандартных решений путем фантазии и на основании имеющегося опыта, а также технологии принятия решений- (ТПР).

Действия обучаемых: вырабатывают гипотезы и умозрительно формируют варианты возможных решений. Оформляют гипотезы и выработанные варианты в письменном виде или по ТПР.

III-ий этап верификации (проверки) истинности суждений на основе имеющихся и инструментальных действий.

Действия преподавателя: оценивает варианты решений проблемы по схеме «тезис – аргумент – практический пример». Демонстрирует классический вариант «оптимального» решения данного класса изоморфных задач.

Действия обучаемых: теоретически обосновывают гипотезы на основе имеющихся, перечисляют средства достижения цели, преобразуют содержание гипотез в императивы действий.

Требования к умениям обучаемых:

Высокий уровень мотивации и познавательной деятельности - (Пд).

Указанные требования одновременно и ограничивают широту использования ПрбО.

Преимущества ПрбО хорошо известны: самостоятельное добывание знаний путем собственной творческой деятельности, высокий интерес к учебному труду, развитие продуктивного мышления, прочные и действенные результаты обучения. К недостаткам следует отнести слабую управляемость Пд учащихся, большие затраты времени на достижение запроектированных целей.

Основное в ПрбО - создание проблемной ситуации - (ПСи). Определяя ПСи, М.И.Махмутов [92] отмечает, что она является начальным моментом мышления, вызывающим познавательную потребность учащегося и создающим внутренние условия для активного усвоения новых З и СУДов. Классификация способов создания ПСи основана [92] на характере противоречия, возникающего в процессе учения:

· столкновение учащихся с явлениями и фактами, требующими теоретического объяснения.

· Использование учебных и жизненных ситуаций, возникающих при выполнении учащимися практических заданий.

· Постановка учебных проблемных заданий на объяснение явления или поиск путей его практического применения.

· Побуждение учащихся к анализу фактов и явлений действительности, сталкивающих их с противоречиями между житейскими представлениями и научными понятиями об этих фактах.

· Выдвижение гипотез, формулировка выводов и их опытная проверка.

· Побуждение учащихся к сравнению, сопоставлению и противопоставлению фактов, явлений, правил, действий, в результате которых возникает познавательное затруднение.

· Побуждение учащихся к предварительному обобщению новых фактов.

· Ознакомление учащихся с фактами, носящими как будто бы необъяснимый характер и приведшими в истории науки к постановке научной проблемы.

· Организация межпредметных связей.

Можно выделить три подвида ПрбО по типу реализуемой творческой деятельности: 1) научное творчество (постановка и решение теоретических учебных проблем); 2) практическое творчество (постановка и решение практических учебных проблем); 3) художественное творчество (художественное отображение действительности на основе творческого воображения)

ПСи возникает у учащегося, если у него есть познавательная потребность и интеллектуальные возможности решать задачу при наличии затруднения, противоречия между старым и новым, известным и неизвестным, данным и искомым, условиями и требованиями. ПСи дифференцируются А.М.Матюшкиным [91] по критериям: 1) структуры действий, которые должны быть выполнены при решении проблемы (например, нахождения способа действия); 2) уровня развития этих действий у человека, решающего проблему; 3) интеллектуальных возможностей учащегося. ПСи - это такая ситуация, при которой субъект хочет решить трудные для него задачи, но ему не хватает данных, и он должен сам их искать. Существуют [91] правила создания ПСи, а именно:

· чтобы создать ПС, перед учащимся следует поставить такое практическое или теоретическое задание, выполнение которого потребует открытия новых З и овладения новыми умениями (здесь может идти речь об общей закономерности, общем способе деятельности или об общих условиях реализации Д).

· - задание должно соответствовать интеллектуальным возможностям учащегося. Степень трудности проблемного задания зависит от уровня новизны материала преподавания и от степени его обобщения ;).

· проблемное задание даётся до объяснения усваиваемого материала.

· проблемными заданиями могут быть: а) усвоение, б) формулировка вопроса, в) практическое задание. Однако не следует путать между собой проблемные задачи и ПСи. Проблемное задание может привести к ПСи только в случае учёта вышеперечисленных правил.

· одна и та же ПСи может быть вызвана различными типами заданий.

· очень трудную ПСи преподаватель направляет путём указания учащемуся причин невыполнения данного ему практического задания или невозможности объяснения им тех или иных фактов.

В заключение раздела о роли ПрбО в системе целостного образовательного процесса. По мнению [86] ПрбО должно осуществляться лишь при изучении части учебного материала, что и позволяет творчески перерабатывать Инф, полученную как в проблемном, так и непроблемном обучении. Каковы же функции ПрбО? Их три: 1) развитие творческих потенций и формирование структур творческой Д; 2) творческое усвоение З и СД; 3) творческое овладение методами современной науки. Вместе с тем, как отмечается в [86], только немногие учащиеся могут видеть ПСи. Для того чтобы большинство учащихся могли видеть и решать проблемы, необходима система ПСи, проблем и проблемных задач, включённых в ткань содержания образования и процесс обучения. По мнению М.И.Махмутова, проблемное обучение не может заменить всего обучения, но без принципа проблемности обучение не сможет быть развивающим и, безусловно, что проблемный метод нельзя превращать в универсальный метод обучения.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия