Студопедия — Подход к фирме как к ядру контрактов, его предпосылки, основные выводы и ограничения применимости (Jensen, Meckling)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подход к фирме как к ядру контрактов, его предпосылки, основные выводы и ограничения применимости (Jensen, Meckling)






В обществе товары и услуги обычно не производятся изолированно, поскольку собственники активов находят выгодным объединятся с другими собственниками и разделять с ними производственные ресурсы. Такая кооперация осуществляется посредством формальных и неформальных контрактов. При определенном типе взаимодействия собственники производственных ресурсов на какой-то период делегируют свои права управлять, принадлежащим им производственными активами некоему центральному агенту, за соответствующее вознаграждение. В результате имеем экономическую организацию в виде предпринимательской фирмы. В неоинституциональной экономической теории фирма определяется как сеть, или сплетение, контрактов (nexus of contracts). Впервые такое определение было использовано в работе Jensen and Meckling (1976). Внутри фирм непрерывное назначение цен на продукцию приостанавливается, а производственными ресурсами управляет центральный агент. Используются контракты и при обмене на рынках, где продукция измеряется и обретает цену.

Чтобы лучше понимать, что представляет собой фирма как ядро контрактов надо проанализировать те контрактные формы, которые участвуют в этом ядре.

Итак, в классической предпринимательской фирме центральный агент заключает ряд двусторонних контрактов арендного типа с собственниками скооперированных производственных ресурсов, которые заключаются на рынках факторов производства. Также центральный агент заключает двусторонние контракты с покупателями продукции фирмы, на рынке готовой продукции. По мере расширения фирмы отмечаются три взаимосвязанных явления: рынки факторов производства замещают рынки готовой продукции, роль ценовых сигналов в распределении ресурсов уменьшается относительно роли административных решений, все чаще прибегают к таким измерения, результаты которых приходится принимать на веру. При таком подходе к анализу организации фирмы возникают вопросы, которые были поставлены ещё Коузом в 1937 году, например, почему фирма не разрастается до таких размеров, что поглощает рынок или всю экономику? Какие факторы определяют размер фирмы?

Вид выбираемой контрактации зависит, прежде всего, от издержек. Назначение организации не только в том, чтобы снижать масштабы уклонения от выполнения контрактных обязательств и оппортунистического поведения, но ещё и в том, чтобы способствовать координации. А эта деятельность, как известно, связана с издержками, которые возникают по причине дефицита информации. И опять же поиск информации – это сложно, затратно. По словам Ibid «фирмой можно считать и одно-единственное контрактное соглашение между двумя собственниками производственных ресурсов, и, если распространять цепь контрактов все дальше и дальше, всю экономику...Так что нет смысла делать упор на проблеме «что является фирмой, а что нет»

Итак, фирма, построенная на контрактах, представляют собой разные структуры в силу разных типов контрактов. На конкурентном рынке могут сосуществовать несколько типов контрактов и, конечно, понятие конкуренции между типами контрактных отношений играет ключевую роль в анализе фирмы. На конкурентном рынке выживают те контрактные формы, которые служат источником положительной (ненулевой) прибыли, а прочие формы организации исчезают. Это восходит к статье 1950 г. А. Алчяна «Неопределенность, эволюция и экономическая теория».

Зачастую экономисты полагают, что экономические исходы производственной деятельности, организованной внутри фирм, зависят от внутрифирменных правил и в более общем виде от заданной извне схемы прав собственности. Именно Дженсен и Меклинг доказали, что производственные функции зависят от схемы прав собственности в той же мере, как и от состояния технологии. Определяя фирму как сеть контрактов, точно устанавливающих вознаграждения и издержки, возникающие в результате кооперации индивидов в производственной деятельности. Преобладающая система поощрений и наказаний влияет на поведение рациональных агентов, а тем самым и на объем выпуска фирмы. Это можно выразить так:

Q=FR (L, K, M, C: T), где Q – объем выпуска, который является функцией труда, услуг капитала и материальных производственных ресурсов (L, K и M соответственно, Т – вектор, представляющий технологию и необходимый для производства уровень знаний). С – это обобщенный показатель, описывающий множество вариантов выбора организационной формы. R- символизирует определенную систему прав собственности.

 

29. Подход теории прав собственности, его предпосылки, основные выводы и ограничения применимости.(О.Харт)

Эта теория по сути объединяет все остальные теории фирмы.

Основная предпосылка: контракты неполные => права собственности имеют большое значение.

Харт считает, что при помощи такого подхода, соединив а) права собственности на материальные активы и b) возможность собственника определять кем и каким образом эти активы используются, можно объяснить многое, чего все эти теории не могли объяснить по отдельности, например, преимущества и недостатки объединения фирм и то, как меняются при этом стимулы собственника.

 

 

30. Теория неполных контрактов (разбор Модели Гроссмана-Харта)

 

Существуют два ключевых правомочий -- право на остаточный доход и право на принятие остаточных решений. Из-за высоких трансакционных издержек многие контракты страдают неполнотой, так как лишь небольшая часть будущих решений – кто что должен делать при наступлении того или иного события – поддается точной спецификации. Право же на принятие остальных решений (специально не оговоренных в контракте) по умолчанию закрепляется за владельцем наиболее специфических ресурсов, для которого оно представляет наибольшую ценность.

Основная проблема связана с инвестициями в специфические активы. Конкуренция ex ante превращается в монополию ex post…Стороны, инвестирующие в специфические активы стараются заключать LR контракты.

Однако, контракты являются неполными, т.к.:

  1. невозможно предопределить все события в бедующем
  2. стороне может быть выгодно оставить контракт неполным
  3. некоторые вещи сложно доказать в суде.

Следовательно неполнота возникает из-за:

    • состояния природы,
    • качественных характеристик транзакции,
    • того, что некоторые действия не доказуемы для аутсайдера.

Модель Гроссмана-Харта

Ситуация: Взаимодействие двух фирм (покупатель-продавец).

· t=1 стороны заключают соглашение о покупке базового товара в t=2

· Стороны знают, что в t=2 возможно увеличение качества, но не знают, на сколько оно ценно для покупателя.

· В t=1 они не могут прописать в контракте возможное улучшение качества

· В t=2 они могут пересмотреть условия.

· В t=2 происходит поставка товара.

 

- они принимаю решение об уменьшении

, т.е. покупатель для увеличения π;может инвестировать I в специфические активы. Величина π;известна контрагентам, но не известна аутсайдерам. Инвестирование зависит только от покупателя.

· Пусть

· Социальный оптимум (совокупность прибыли участников от изменения качества):

, где (v-c) – это потребительский излишек.

· Следовательно:

Пусть стороны максимизируют свою собственную прибыль. В t=1 невозможно производить изменение качества, а в t=2 – возможно.

Случай 1. Отсутствие интеграции.

В t=2 стороны могут торговаться об изменении.

Пусть потребительский излишек делиться пополам (одинаковая переговорная сила). Покупатель

Если стороны не интегрированы, то решение покупателя о снижении I приведет к

Случай 2. Право на принятие решения принадлежит продавцу. Если стороны не договариваются отдать право продавцу, то продавец не будет инвестировать. Следовательно он не получает выигрыш и инвестирование происходит на уровне I**.

Случай 3. Контроль у покупателя.

· t=1 покупатель платит продавцу за то, что он дает ему право принимать решение в t=2

· Пусть право собственности и право принятия решения может передавать суд.

· Покупатель всегда будет хотеть улучшения, даже для v=0, т.к. ему от этого не хуже. Следовательно продавец в t=2 может доплатить покупателю, лишь бы не производить улучшения. Пусть, если , то продавец готов заплатить c/2.

Покупатель: , , A - платит покупатель за право принятия решения в t=1.

=> Покупатель переинвестирует.

=>;

Если То покупателю будет выгодно заплатить продавцу за право принимать решение.

Следовательно продавец потребует:

Выводы:

1. Отношения между сторонами могут быть организованы таким образом, что всякие вещи, которые в контракте прописаны быть не могут, приписываются к исполнению за счет тех, которые прописаны в контракте. Такие соглашения могут регулироваться судом.

2. Распределение прав на принятие решений влияет на стимулы к инвестированию в специфические активы, а эти стимулы влияют на эффективность отношений в целом.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия