Студопедия — Архитектура русского классицизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архитектура русского классицизма






Особенностью русского классицизма в архитектуре являлось эклектическое сочетание в одном произведении разностилевых элементов, отход от жёстко регламентированных приёмов и форм классицизма.

В раннем русском классицизме (1760—1770 гг.) ещё сохранялась пластика и динамика форм, присущих барокко и рококо, в эпоху зрелого классицизма (1770—1790 гг.) появились классические типы дворца-усадьбы и крупного жилого дома, ставшие образцами строительства загородных дворянских усадеб и парадной застройки российских городов. К раннему русскому классицизму относят архитекторов Ж. Б. Валлен-Деламота, А. Ф. Кокоринова, Ю. М. Фельтена, К. И. Бланка, А. Ринальди. Архитекторы зрелой поры классицизма — В. И. Баженов, М. Ф. Казаков, И. Е. Старов.

В результате крупного градостроительства на рубеже XVIII—XIX веков возникли городские ансамбли центра Петербурга (А. Н. Воронихин, А. Д. Захаров, К. И. Росси) и Москвы (Д. И. Жилярди, О. И. Бове, А. Г. Григорьев), застраивающейся после пожара 1812 года. К этому же стилю относятся ансамбли городских центров Костромы, Твери, Ярославля.

Постройки в стиле русского классицизма

· Аничков дворец

· Пашков дом

· Музей-заповедник Царское Село

· Софийский собор (Пушкин)

· Адмиралтейство

· Таврический дворец

· Казанский собор (Санкт-Петербург)

Появление светских жанров в музыке.

Особенности театрального искусства. Театр Театральное действие рассматривалось как «картина», цель актеров считалась одинаковой с художниками — то есть занять зрение, тронуть сердце и ум, напомнить о славном историческом прошлом и обличить пороки, вдохнув любовь к добродетели. «Театральность», преувеличенность экспрессии оправдывалось из-за дальнего расстояния сцены и условности[5].

Основные стилевые тенденции в русском искусстве данного периода в разных видах искусства.

Романтизм как явление мировой культуры XIX века.

Историко-культурные предпосылки романтизма, разочарование в идеалах Просвещения. Предромантизм. Синтез философии, искусства, религии и науки. Категория возвышенного. Принцип свободы. Философия романтизма: И.Г.Фихте, Ф.В. Шеллинг, А. Шопенгауэр, С. Кьёркегор. Хронология и география романтизма: конец XVIII – начало XIX веков, Франция, Германия, Англия, Россия, США. Проблема национального самосознания. Романтическая революционность: социальный романтизм и проблема личности. Романтические основания утопизма. Мистический романтизм. Самоопределение России, победа в Наполеоновских войнах и социальная отсталость. Культурное «запаздывание». Самобытность русской культуры как проблема. Русская философия и эстетика о самобытности русского пути: романтический историзм. Культурная программа декабристов и декабристский миф.

Романтизм (франц. romantisme от ср. век. romant - роман) - идейно-художественное направление, развившееся во всех странах Европы и северной Америке. Романтическому искусству свойственны: отвращение к буржуазной действительности, решительный отказ от рационалистических принципов буржуазного просвещения и классицизма, недоверие к культу разума, который был характерен для просветителей и писателей нового классицизма. Представители романтического движения проявляли значительный интерес к национальному прошлому (нередко идеализировали его), традициям фольклора и культуры своего и других народов, стремились создать универсальную картину мира (прежде всего в области истории и литературы). Своего расцвета романтизм достиг в 20-30-е гг. XIX в.

Нравственно-эстетический пафос романтизма связан прежде всего с утверждением достоинства человеческой личности, самоценности ее духовно-творческой жизни. Это нашло выражение в образах героев романтического искусства, которому свойственны изображение незаурядных характеров и сильных страстей, устремленность к безграничной свободе. Романтики отрицали необходимость и возможность объективного отражения действительности. Поэтому они провозгласили основой искусства субъективный произвол творческого воображения. Сюжетами для романтических произведений избирались исключительные события и необычная обстановка, в которой действовали герои. Зародившись в Германии, где были заложены основы романтического мировоззрения и романтической эстетики, романтизм стремительно распространяется по Европе. Он охватил все сферы духовной культуры и литературу, музыку, театр, гуманитарные науки, пластические искусства. Но вместе с тем романтизм уже не был универсальным стилем, каким был классицизм, и не затронул существенным образом архитектуру, повлияв в основном на садово-парковое искусство, зодчество малых форм.

Романтизм – это и направление, и метод, и стиль и мировоззрение. Романтизм становится идеологией – он гораздо шире искусства, захватывая и философию, и религию.

Имеет свои предпосылки. Романтизм возник в результате разочарования в Великой французской революции. В представлении романтиков, наблюдавших закат Великой французской революции и ее перерождение в империю, идеал и реальность истории располагаются в разных плоскостях. Идея, идеал бесконечно выше, существеннее реальности. Реальность не способна разрушить идеал, однако она разрывает связь между происходящим в современной истории и идеалом. Идеал для романтиков подкрепляет старинное, традиционное, восходящее к мифологии, это уже не устремленность к разумному будущему просветителей.

Элементы понимания романтизма; 1) порыв к свободе человеческого духа от сковывающих условий бытия; 2) интерес к тому, что еще не воплотилось в жизни в виде готовых произведений искусства, науки, природы. «Жизненное брожение», процессы творчества - в центре внимания романтиков; 3) переживание «разорванности» жизни в современном им обществе. Понятия, которыми романтики описывали свои состояния, точно передают конфликт с реальностью: «ностальгия» - желание вернуться к состоянию покоя и счастья, когда-то утраченному; «страсть», тоска», «желание» - обычно связаны с некоторым идеалом жизни, который романтики «чувствуют», но не желают и не могут точно сформулировать. Романтический идеал, по замыслу, не мог быть сформулирован рационально. Этот идеал есть внутренний мир человека. Этот идеал всегда полностью неопределен, его нельзя выставить напоказ, напротив, его стремятся утаить от людей; 4) чувственность ставится выше разума.

Философы: И. Кант способствовал продвижению идеи и свободы мирового духа, разработал учение о гениях – они способны творить прекрасное, а не только воспринимать, творить бессознательно, как природа. Кант особо подчеркивал роль искусства.

Опираясь на философско-эстетическое учение Канта, создает свою эстетическую теорию Ф.В.Шеллинг– натурфилософия. Искусство, в понимании Шеллинга, представляет собой идеи, которые в качестве «вечных понятий» пребывают в Боге. Следовательно, непосредственным началом всякого искусства является Бог. Художник обязан своим творчеством вечной идее человека, воплощенной в боге, который связан с душой и составляет с ней единое целое. Шеллинг был одним из главных теоретиков эстетикиромантизма.

Истоки философии романтизма находятся в субъективном идеализме Фихте, возвестившего в качестве первоначала субъективное «Я», «Я» человека первично, это единственная реальность. Через увлечение Фихте прошли все романтики.

Исторические предпосылки романтизма:

Французская революция (1789 г.) считается датой возникновения романтизма. Романтизм наделен многими чертами революции – стихия, крушение основ, экстаз, ощущение свободы. Революция породила ощущение неограниченных возможностей личности, ощущение независимости человека от условностей жизни. Культ личности нашел свое выражение в романтизме. Главное – расчет на отдельную личность как на самодостаточную самоценную силу.

Романтизм имеет художественные предпосылки, он противостоит классицизма. Связь с Просвещением более сложная: в Просвещение появляется культ свободной личности, а Романтизм доводит его до предела, абсолюта.

Предромантизм (Гете, Шиллер, Лессинг, Гердер) – не прерывали связи с просветительской эстетикой, но сумели разглядеть ее слабые стороны и критически их оценить, предощущение хаосв, мир пошатнулся, таинственность, темные силы.Сове отражение нашло в литературе – готические произведения (черные). Первое произведение Уолпол «Замок Отранто».

Романтизм предлагает свою модель личности:

1 тип – идеал личности универсальный. Герой через себя и в себе постигает мир, личность замкнута в собственном мире, пытается найти идеал в дружбе, природе.

2 тип – личность как таковая, вне общественных связей, диктующая свою волю и законы. Это герой-бунтарь.

Общие черты героя: всегда идеалист, характерна таинственность, глобальность проблем, попытка изменить мир, герой одинок, страдает, для него предначертан трагический исход.

Романтизм как явление культуры, состоит из 4 идей:

1. идея личности

2. идея мифа. Бытие не безлично. Произведение искусства подобно творению природы и рождается и развивается как миф.

3. иррациональная образность

4. историзм – культура осознает себя в данный момент истории.

Эволюция романтизма: характерен крайний пессимизм, мировая скорбь, разочарование, отчаяние. Созданные идеалы вновь себя не оправдывают. Возникает концепция пространства, идея двоеверия (четкое деление на мир реальный, где романтик вынужден существовать, и идеальный мир, к которому стремится человек). Это отрешение является обязательным. Главный интерес к невоплощенному. Человек судится не по поступкам, а по тому, что он может совершить.

1 этап: оптимистическое восприятие. Романтики верили, что превращение мира идеального в реальность возможно. Достижение идеала – в гармонии.

2 этап: осознание двойственности личности. Человек не соответствует идеалу свободы. Характерна попытка найти новый идеал а народе. Переживается национальная самобытность.

3 этап: трагическое мироощущение. Возможность достижения идеала даже не предполагается. Действительность неприемлема, идеал недостижим.

Достичь синтеза нельзя. Появляются категория романтической иронии – подчеркивалась относительность всяких форм жизни. Ирония приобретает тотальный характер (ирония по отношению к реальному миру). Романтическая ирония это всегда самоирония, ирония по отношению к идеальному.

Такой трагизм приводит к краху романтического мировоззрения.

Декабри́сты [1] — участники российского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х, организовавшие антиправительственное восстание 14 декабря 1825 и получившие название по месяцу восстания.

Начиная со второй половины 1810-х часть представителей русской интеллигенции, военных и дворян считали самодержавие и крепостное право губительными для дальнейшего развития страны. В их среде существовала система взглядов, реализация которых должна была изменить устои российской жизни. Формированию идеологии будущих декабристов способствовали:

· знакомство многих офицеров, участвовавших в Заграничном походе русской армии для разгрома Наполеона, с политической и общественной жизнью в государствах западной Европы;

· влияние работ западных писателей эпохи Просвещения: Вольтера, Руссо, Монтескье, Ф. Р. Вейсса;

· несогласие с политикой правительства императора Александра I.

Идеология декабристов не была единой, но в основном была направлена против самодержавия и крепостного права. При этом Декабрьское движение было тесно связано с польскими тайными обществами, с которыми с 1824 года имело соглашение о совместном восстании[2].







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия