Студопедия — Занятие 5. До свидания, мой друг, до свидания, или Общение окончено, общение продолжается
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 5. До свидания, мой друг, до свидания, или Общение окончено, общение продолжается






До свидания, мой друг, до свидания, или Общение окончено, общение продолжается

Цель: закрепление коммуникативных умений и навыков участ­никами тренинга и настройка их на активное и продуктивное об­щение в будущем. Рефлексия совместной работы; осмысление ре­зультатов личной работы в тренинге; обсуждение перспектив переноса того, чему научились участники в группе, в повседнев­ную жизнь.

План занятия:

1. Приветствие «Дары учения».

2. Упражнения: «Чему я научился», «Обратная связь», «Геогра­
фия команды», «Письмо-история», «Подсолнух».

3. Анализ занятия: беседа «Планы на будущее».

Вступление: сегодняшнее занятие завершает цикл тренинга ком­муникативных умений. Мы расстаемся, но общение продолжает­ся в других жизненных и профессиональных ситуациях. В довери­тельной беседе нам предстоит рассказать о своих чувствах, о том, насколько мы стали общительнее.

Приветствие «Дары учения»

Цель: выражение благодарности тем членам группы, которые в наибольшей степени помогли конкретному участнику тренинга на­учиться позитивному общению.

Задание: сделать подарок участнику тренинга в знак благодар­ности за его помощь в учебе.

Инструкция: мы работали вместе в течение довольно долгого времени. Каждый сделал то, что было в его силах, чему-то научил­ся сам и внес свой вклад в то, чтобы и другие тоже чему-то на­учились. Задумайтесь на минутку о том, кому из членов группы вы особенно благодарны. Кто оказал вам существенную поддерж­ку в учебе и чем? Каким-то замечанием? Своим примером? Во­просом? Постоянным противостоянием? Еще чем-нибудь?

Когда выражаем благодарность другому человеку, мы тем са­мым повышаем и самоудовлетворение.

Изо всех, кто помогал вам и оказывал поддержку, выберите только одного человека. Подумайте, какой маленький подарок вы можете ему приготовить. Этот подарок должен быть символом ва­шей благодарности. Важно, чтобы он был создан вами. Быть мо­жет, это будет стихотворение, рассказ, рисунок, афоризм или что-то еще. И пожалуйста, не говорите заранее, кому вы хотите преподнести сюрприз.

Затем, собравшись вместе, участники по очереди торжественно преподносят свои подарки, сопровождая их короткими коммента­риями, — получается небольшой праздничный ритуал.

Упражнение 1. «Чему я научился»

Цель: систематизация опыта участников в единую многоцвет­ную картинку.

Задание: дописать по выбору любое из неоконченных предло­жений для того, чтобы определить, что каждый участник тренин­говых занятий приобрел для расширения границ своей личностно-профессиональной компетентности.

Инструкция: на большом листе бумаги написаны следующие неоконченные предложения: «Я научился...», «Я узнал, что...», «Я нашел подтверждение тому, что...», «Я обнаружил, что...», «Я был удивлен тем, что...», «Мне нравится, что...», «Я был разо­чарован тем, что...», «Самым важным для меня было...», «В про­фессиональном плане я подготовлен к тому, что...». Каждому уча­стнику предоставляется возможность записать свой вариант продолжения.

Упражнение 2. «Обратная связь»

Цель: анализ работы каждого участника в ходе тренинговых за­нятий.

Задание: каждому члену группы дать информацию о том, что в его работе на тренинге встречало одобрение, что мешало другим.

Инструкция: каждый участник тренинга делал много такого, что остальные члены группы встречали с одобрением, так как это по­могало им или всей команде в целом. Но каждый делал и что-то такое, что другие считали ненужным или даже вредным. Следует высказать одобрение или, наоборот, претензии каждому из участ­ников тренинга. Пусть каждый приготовит лист бумаги. Он дол­жен быть разделен на три колонки: «Продолжай и дальше...», «По­жалуйста, перестань...», «Начни в будущем...». Другие члены команды должны будут вписать туда то, что считают нужным. За­тем пусть каждый участник изучит свой листок. Обмен впечатле­ниями происходит в виде ответов на вопросы:

—Что хочется выполнять, а что нет?

—Что хотелось бы добавить к сказанному?

—Что хотелось бы изменить?

Упражнение 3. «География команды»

Цель: выяснение мнений участников тренинга о месте и роли каждого члена группы в коллективной работе.

Задание: нарисовать совместную картину, которая изображала

бы всех членов команды и ее руководителя в виде какого-то образа.

Инструкция: данное упражнение поможет составить более точ­ное представление о вашей команде. По-видимому, у каждого уча­стника тренинга есть свой взгляд на то, какое место он занимает в команде: принадлежит ли к кругу центральных фигур, относит­ся ли к «среднему классу» или находится на периферии. У каж­дого есть и представление о том, каким способом он вносит вклад в работу команды и какую функцию выполняет: является генера­тором идей, посредником, «совестью» группы и т. п. Однако мы часто упускаем из виду позицию других участников, какое мнение сложилось у них о нашем месте и роли в команде. А ведь это су­щественно влияет на то, как они общаются и взаимодействуют с нами.

Работа организуется в группах из трех человек. Пусть каждая тройка нарисует совместную картину, которая изображала бы всех членов команды и ее руководителя в виде какого-то образа. На этой картине группа должна быть представлена как нечто целое, а ее члены — как отдельные части этого целого, выполняющие определенную функцию. Например, можно изобразить команду в t виде машины, оркестра, усадьбы и т. п. Каждый член команды должен быть обозначен своим цветом, но не следует подписывать имена. Вместо этого на отдельном листе пишется пояснитель­ная записка, в которой объяснялось бы, кто на каком месте изо­бражен.

Обсуждение: тройки по очереди выкладывают свои картины в середину круга. Сначала все члены группы, кроме авторов, попро­буют их объяснить, определив, кто на каком месте изображен, и расшифровать послание, которое несет в себе композиция карти­ны. И только после этого авторы могут рассказать о том, какие соображения они положили в основу картины. Когда все картины будут таким образом представлены, члены команды могут выска­зать свои впечатления. Прежде всего следует выяснить, насколько каждый удовлетворен своей ролью.

Упражнение 4. «Письмо-история»

Цель: выражение отношения к проведенному тренингу комму­никативных умений.

Задание: сочинить историю, облачив ее в форму письма.

Инструкция: дома вы выразили свое отношение к тренинговым занятиям, записав историю, которая как будто происходила в да­лекой стране. Теперь каждому участнику тренинга предоставляет­ся право огласить письмо.

Анализ упражнения:

1. Что вы испытывали, когда писали письмо?

2. Насколько старались соблюсти принцип открытости и от­
кровенности?

3. Письмо писалось с удовольствием или, скорее, как необхо­
димость выполнения домашнего задания?

4. Насколько эффективной кажется вам эта форма работы для
выражения участником своих чувств и отношений?

Упражнение 5. «Подсолнух»

Цель: определение групповой сплоченности и эмоционального настроя, возникшего от общения каждого со всеми участниками тренинга коммуникативных умений.

Задание: движением показать степень сплоченности и «флюид­ного излучения» каждого и всех участников тренинга.

Инструкция: сейчас, в конце наших занятий, мне хочется пред­ложить вам небольшое упражнение, которое называется «Подсол­нух». Встаньте широким кругом, затем сядьте на пол и закройте глаза...

Вспомните о том, как мы начинали занятия. Теперь откройте глаза и медленно поднимитесь... Почувствуйте, что вы постепен­но превратились в единую группу и стали ближе друг другу... Сузь­те круг, чтобы стоять вплотную друг к другу, и положите руки на плечи своим соседям... Представьте себе, что вы все — это цветок подсолнуха, который медленно покачивается от дуновения ветер­ка. Закройте глаза и медленно качнитесь сначала влево, а затем вправо... Продолжая двигаться в том же ритме, откройте глаза и посмотрите на остальных членов группы. Встретьтесь глазами с каждым... Теперь постепенно остановитесь, снова закройте глаза и опустите руки... Осознайте, что подсолнух уже созрел и каждый из вас сейчас превратится в самостоятельное подсолнуховое семечко... Отойдите с закрытыми глазами на пару шагов назад и медленно развернитесь... Почувствуйте, что ветер уносит вас сейчас от под­солнуха, что вы снова одни, но несете в себе при этом энергию зародыша... Попытайтесь ощутить эту энергию в своем теле... Ска­жите себе: «Я наполнен жизненной силой, и у меня есть энергия для роста, развития и позитивного общения с другими людьми...» Теперь постепенно откройте глаза... Работа нашей группы завер­шена.

Вариант выполнения задания: образный рассказ ведущего сопро­вождается музыкой (например, А. Вивальди — «Весна», «Largo»).

Анализ занятия. Беседа «Планы на будущее»

Цель: оценивание эффективности тренинговых занятий в лич-ностно-профессиональном плане.

Вид дискуссии: беседа за круглым столом.

Организационная форма деятельности участников: фронтальная.

Вопросы для обсуждения:

1. В какой мере удалось на занятии реализовать групповую спло­ченность в направлении выявления обратной связи?

 

2. Каков эмоциональный фон занятия?

3. Дать анализ результатов тренинга коммуникативных умений
для личностного и профессионального становления участников.

4. Прозвучала ли в высказываниях участников перспектива на
будущее и в какой форме она была оглашена?







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия