Студопедия — Занятие 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 4






Я и мое восприятие другого человека, или Что же мы чувствуем во время контакта

Цель: создание условий для рефлексии каждым участником соб­ственного поведения в ситуациях общения и положительного вос­приятия других участников тренинга через выражение своих эмо­ций. Развитие способностей разбираться в своих чувствах, проецировать их позитивные проявления на других; формирование эмоциональной открытости, навыков восприятия и адекватной оцен­ки эмоциональных состояний других людей.

План занятия:

1. Приветствие «Погода».

2. Выполнение упражнений: «Слова, обозначающие чувства»,
«Три плана», «Общение без слов», «Точно ли мы можем опреде­
лить, что чувствует другой», «Солнце и планеты», «Парадокс», «Вы­
ражение чувств».

3. Рефлексия занятия: упражнение «Мой эмоциональный пор­
трет».

4. Домашнее задание: написать письмо-историю.

5. Задание для самостоятельной работы: «Анализ негативных
эмоций».

6. Анализ занятия: «Определение ключевых моментов».

Вступление: эмоции являются постоянными спутниками чело­века. Они отражают окружающий мир в виде переживаний и про­являются в нашем поведении, настроении и взаимоотношениях с другими людьми. Но, к сожалению, большинство людей не умеют выражать свои переживания и чувства собеседнику, предполагая, что окружающие сами должны догадываться о том, что сейчас про­исходит в их душе. Помимо различных субъективных препятствий, не позволяющих человеку выразить свои чувства (неуверенность

страх, неловкость, стыд и т. п.), существует еще одно — это про­сто непонимание самим человеком, что он чувствует в настоящий момент и в чем причина его гнева, вдруг появившегося раздраже­ния или радости во время общения с партнером. В особенности данное положение касается отрицательных эмоций, которые, яв­ляясь травмирующими или запретными с точки зрения морали, принятой в обществе, вытесняются психикой в область бессозна­тельного. Но данное вытеснение не решает проблемы, эмоции все равно находят отражение в поведении человека, в характере его общения, только теперь они проявляются в искаженном виде и, как правило, носят характер, неадекватный данной реальной си­туации. В быту довольно часто в таком случае употребляется слово «наболело». Непонятные и невыраженные вовремя эмоции ослож­няют человеку жизнь и затрудняют коммуникативное взаимодей­ствие с окружающими, и чем дальше, тем ситуация все более ус­ложняется, вплоть до ухода человека от общения или проявления агрессии. Для предотвращения нарушения общения и облегчения коммуникации на сегодняшнем занятии предлагаются некоторые упражнения, направленные на осознание собственных эмоций и на умение конструктивной работы с ними.

Приветствие «Погода»

Цель: создание с помощью образных представлений позитивно­го настроя на предстоящую работу, определение роли эмоций во время налаживания контакта между людьми.

Задание: с помощью картинок природы создать приятные ощу­щения от контакта с окружающими.

Инструкция: часто при встрече с человеком мы испытываем не­который дискомфорт от дурного настроения нашего партнера, и наоборот, его хорошее настроение заставляет нас забыть свои про­блемы. Сегодня приветствие будет несколько необычным. Нужно передать свое настроение партнеру образами природы. Для выпол­нения упражнения следует встать в два круга. Сначала участники из внешнего круга при помощи прикосновений создают у своих партнеров из внутреннего круга ощущение той или иной погоды. Затем задание выполняет внутренний круг. Картинки природы: ле­то... Идет теплый дождь... Гроза, тучи, сильные порывы ветра... Зи­ма... Холодно... Сильная метель... Мороз и солнце — день чудес­ный... Осень... В тихом вальсе кружатся листья... Пасмурно, промозгло, идет противный осенний дождь... Весна... Расцветают цветы... По небу тихо плывут облака...

Анализ упражнения:

1. Как смена картинок природы влияла на ваше настроение?

2. Насколько ярко были переданы образы?

3. В какой мере удалось ощутить настроение партнера или пе­
редать ему свое?

 

Упражнение 1. «Слова, обозначающие чувства»

Цель: исследование реакций отдельных участников на те или иные чувства.

Задание: в подготовленном дома списке чувств, написанном партнером по общению, выделить те, которые чаще всего прихо­дилось переживать конкретному участнику тренинга.

Инструкция: дома вы сделали заготовки списка чувств. Обме­няемся этими списками. В полученном списке следует отметить галочкой те чувства, которые вам хоть раз в жизни пришлось ис­пытать. Затем участники объединяются в пары, чтобы сравнить сделанные пометки.

Анализ упражнения:

1. Каковы особенности выражения нами наших чувств?

2. Можно ли выделить природу наших чувств?

3. Что вам в этом упражнении понравилось меньше всего?

4. Как бы вы выполнили его в следующий раз?

Упражнение 2. «Три плана»

Цель: акцентирование внимания на своих чувствах, отделение их от мыслей и внешнего мира.

Задание: почувствовать внешние воздействия: слуховые, зритель­ные, обонятельные, тактильные. Рассказать об этом партнерам по общению.

Инструкция: упражнение выполняется в парах. Партнеры за­крывают глаза и в течение минуты обращают внимание на ощу­щения, идущие от своего тела, стараясь как можно полнее почув­ствовать и осознать свои мышечные зажимы, болевые ощущения, напряжение и т. д. Через минуту они рассказывают об этом друг другу, начиная словами: «Во внутреннем плане я ощущал...» По­сле этого они рассказывают о тех мыслях, которые сопровождали вышеописанные ощущения, начиная со слов: «В это время я ду­мал о...»

Анализ упражнения:

Упражнение обсуждается по кругу всеми участниками тренинга.

1. Что было легче сформулировать: мысли или чувства?

2. Было ли формулирование ощущений во внешнем и внутрен­
нем плане высказыванием чувств или, может быть, это было вы­
сказыванием мыслей?

Упражнение 3. «Общение без слов»

Цель: фиксация внимания на чувствах, возникающих в резуль­тате прикосновений, физического контакта с партнером.

Задание: с помощью невербальных средств выразить чувства по отношению к партнеру, дать возможность почувствовать больше доверия к людям, участвующим в тренинге

Инструкция: упражнение выполняется молча. Необходимо встать в два концентрических круга лицом друг к другу. Внешний и вну­тренний круги начинают двигаться в противоположные стороны и останавливаться по команде ведущего. Оказавшиеся друг напротив друга люди образуют пару. Ведущий дает команды: закрыть глаза и поздороваться с помощью рук; открыть глаза и двигаться даль­ше; положить руки на плечи друг другу и посмотреть в течение минуты в глаза партнеру, улыбнуться, опустить руки и начинать двигаться дальше; выразить поддержку партнеру с помощью рук.

Анализ упражнения:

1. Какие чувства вы испытывали при выполнении упражнения?

2. Во время общения вам хотелось сократить или, наоборот,
продолжить контакт?

3. Испытывали ли вы во время контакта «флюидные излуче­
ния партнера»?

4. В чем они выражались?

Упражнение 4. «Точно ли мы можем определить, что чувствует другой»

Цель: формирование навыков внимательной концентрации при восприятии партнера по общению.

Задание: на основе кратковременного наблюдения определить, что чувствует собеседник.

Инструкция: мы выполняем такое задание: сидя в кругу, гово­рим соседу справа о его эмоциональном состоянии, затем он рас­сказывает о своем состоянии; степень соответствия этих оценок определяется вначале соседом, а потом всеми остальными. При вы­полнении этого задания состояние определяется только по внеш­нему виду партнера. Отмечаем, что совпадение оценок эмоцио­нального состояния способствует установлению доверительных отношений.

Анализ упражнения:

1. Насколько совпали оценки эмоциональных состояний участ­
ников занятия?

2. По каким признакам было легче всего определить эмоции
соседа?

3. Вам хотелось, чтобы все узнали о вашем эмоциональном со­
стоянии, или, наоборот, вы пытались его скрыть?

4. Определите степень комфортности при выполнении задания.

Упражнение 5. «Солнце и планеты»

Цель: формирование ощущения связи с другими участниками группы, определение степени энергетического обмена во время об­щения.

Задание: выразить свое отношение, показав это в игре.

Инструкция: упражнение выполняется в игровой форме, все встают в круг. В его центре «солнце». На эту роль ведущий может быть выбран двумя способами: или, как в детской игре, считалоч-кой, или в круг выходит участник, желающий узнать отношение к себе членов группы. Все остальные — «планеты». Они распола­гаются вокруг «солнца» на таком расстоянии, которое соответст­вует «близости» их отношений к стоящему в центре: чем ближе, тем большая близость.

Анализ упражнения:

1. Какие ощущения появились у «солнца» в момент выстраи­
вания «планет»?

2. Можно ли считать энергетический обмен между партнерами
по общению основой конструктивного контакта?

3. Чем мотивировали «планеты» свою расстановку вокруг
«солнца»?

Упражнение 6. «Парадокс»

Цель: исследование парадоксальной природы наших чувств.

Задание: внешне выразить чувства, противоположные тем, ко­торые возникают как ответ на реальную ситуацию.

Инструкция: часто происходит такое явление: в беседе с чело­веком мы говорим одно, а чувствуем совсем другое. Нам предсто­ит поупражняться в стратегии «противоположных полюсов», кото­рая заключается в том, что мы будем учиться намеренно менять смысл выражаемых чувств. Сначала каждый из участников выска­зывает истинное чувство, а затем обратное тому, которое только что высказал.

Материалом для обсуждения и выражения чувств может слу­жить всем известный кинофильм, литературное произведение, про­читанное ведущим или участниками стихотворение, прослушанный музыкальный фрагмент.

Анализ упражнения:

Участникам предлагается назвать хотя бы две вещи, которым каждый научился в ходе этого упражнения.

Упражнение 7. «Выражение чувств»

Цель: определение представлений участников о возможностях эмоционального реагирования.

Задание: обсудить проблему «Как справиться с чувствами».

Инструкция: обсуждение проблемы проводится в виде беседы за круглым столом. Следует обсудить такие вопросы:

—Выражение каких чувств считается социально приемлемым?

—С какими чувствами легче всего справиться, когда их начи­
нает выражать другой человек?

Почему нам самим бывает сложно выразить те или иные
чувства

Рефлексия занятия Упражнение «Мой эмоциональный портрет»

Цель: осознание человеком своего эмоционального облика, со­здание целостного представления о нем.

Задание: написать или нарисовать свой эмоциональный порт­рет.

Инструкция: данное упражнение является закреплением тех све­дений, которые были получены в ходе занятия. Составьте свой эмоциональный портрет. Вы можете написать его в настоящем вре­мени, быть может, это будет портрет будущей эмоциональной жиз­ни, возможно, в нем найдут сочетание прошлое, будущее, насто­ящее. Для представления портрета хороши все средства: рисунок, рассказ, сказка. В качестве эксперта можно выбрать по вашему же­ланию кого-либо из участников тренинга, кто даст справедливую оценку портрету. Можно предложить всем вместе оценить пред­ставленный портрет.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия